1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

напроч выносятся ЗИПы шкафов АСУ ТП

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

напроч выносятся ЗИПы шкафов АСУ ТП

Сообщение petr2off »

Боюсь все еще проще. Я, например, столкнулся с тем, что напроч выносятся ЗИПы шкафов АСУ ТП (контроллеры, модули в/в). Аргументация - излишние затраты. Т.е. замена производится по факту. И даже алгоритмически это начинает учитываться. Скажем буквально 2 недели назад было утверждено решение, что недостоверность сигнала - не повод для срабатывания защиты. Вылетел датчик температуры обмотки. Месяц он в Scada показывал аппаратную недостоверность. Потом его вытащили, вот уже 2 недели прошло - замены нет. Т.е. если скажем обмоточка перегреется, то обнаружится это по останову двигателя в следствии его сгорания. Общая тенденция для России московский менеджер всегда победит инженера.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

выявления отказов оборудования!?

Сообщение Serex »

petr2off писал(а): что недостоверность сигнала - не повод для срабатывания защиты.
Там где защита, цепи должны быть автоматическими, чтоб никакой менеджер не влез. А если попытается, то ты ему - цепи безопасности обеспечивают сохранность человека, понимаешь ли! Без бумаги, без проекта ничего сделать не могу.
petr2off писал(а): Я, например, столкнулся с тем, что напроч выносятся ЗИПы шкафов АСУ ТП
А что делают ЗИПы в электрошкафах? Там должна быть только электросхема и еще может пару руководств по использованию сложных компонентов. Я даже однажды инициатором был, чтобы все схемы, что в шкафах переписать в таблицу и четко следить, что лежит из документации в шкафу, потому что эти портянки, карандашные зарисовки, неактуальные схемы - задолбали. Много еще боролся с операторами, которые запихивали в шкафы перчатки, респираторы, какие-то пакеты. Ну а что уж говорить о том, что оставляют после себя наладчики!! От еды, до автозапчастей!! Из шкафа нужно выносить все!! А ЗИП должен храниться на складе в хороших климатических условиях, а не перегретом шкафу, и быть учтенным и поставленным на автоматизированный заказ.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

выявления отказов оборудования!?

Сообщение Ryzhij »

"ЗИПы шкафов" не обязательно "в электрошкафах" ;)
Обычно они в составе поставки.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

выявления отказов оборудования!?

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): Т.е. замена производится по факту.
Это на здоровье. Это уже специфика конкретного процесса. Если Вам простой на время закупки и подготовки не страшен - пожалуйста. Сами считайте (начальники Ваши) от чего ущерб больше.
petr2off писал(а): Скажем буквально 2 недели назад было утверждено решение, что недостоверность сигнала - не повод для срабатывания защиты.
Это опять же дело личное. Когда из-за несрабатывания защиты сгорит не только движок но и цех, или не дай RND кого-то покалечит или убьёт - финансисты, а может и прокурор найдут это решение, раз оно утверждено, и на них ущерб и повесят. Опять же, авторы пускай сами решают, что им страшнее. Ничего тут больше не скажешь, потому что об окружающей среде, ущербе третьим лицам и т.п. такие авторы, как правило, не думают, их только личный опыт учит.

Но к топику это всё уже не относится.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

напроч выносятся ЗИПы шкафов АСУ ТП

Сообщение dtv »

Проекты проектами, но я, как эксплуатант, приложу усилия для того, чтобы заполучить комплект ЗИПа на применяемое оборудование, т.к. местному руководству "до лампочки" что написано в проекте и за простой оно накажет меня.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

напроч выносятся ЗИПы шкафов АСУ ТП

Сообщение Jackson »

dtv писал(а): Проекты проектами, но я, как эксплуатант
Вопрос в том, кто отвечает за оборудование - тот и диктует политику. Ну по крайней мере пытается.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

напроч выносятся ЗИПы шкафов АСУ ТП

Сообщение Serex »

dtv писал(а): руководству "до лампочки" что написано в проекте и за простой оно накажет меня.
Весьма скотский подход руководства к людям, если он имеет место быть.
Я для себя как-то отметил, что в компаниях с русским менеджментом преобладает политика кнута в большей степени, а в западных политика пряника.
Что до срочности ремонта - это конечно, хорошо если быстро, выглядит эффектно. Но быстро имеет много подводных камней, например сделать так, что через 15 минут сломается опять или сломается в следующую смену, т.е. чинить достанется твоим коллегам. Да и чем быстрее делаешь, тем легче выглядит твой труд, тем меньше его ценят и потом начинаются разговоры: "КИПовцы сидят, ничего не делают". Ремонтировать надо, чтобы это выглядело, как сложный, творческий процесс, а с быстроты, увы профит не сильно большой. Хотя, если сложный, творческий и быстрый процесс - то норм! :ges_up:
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

напроч выносятся ЗИПы шкафов АСУ ТП

Сообщение Valerich »

Serex писал(а): Ремонтировать надо, чтобы это выглядело, как сложный, творческий процесс, а с быстроты, увы профит не сильно большой.
Раз-два в месяц бывают у нас поломки, которые дежурный персонал устранить не в состоянии. Приходится выезжать мне. Ночь-выходной-отпуск-неважно. Чаще всего поломка устраняется за полчаса-час. А оплата почасовая, поэтому, чтобы хотя-бы окупить дорогу, сидишь, чтобы часы накапали. На вопрос по дополнительной оплате таких выездов руководство говорит, что это моя работа.

Отправлено спустя 16 минут 4 секунды:
Мы сами проектируем и собираем щиты управления. Поскольку производство критическое (молочка) - имею в ЗИПе почти полный комплект контроллеров и панелей с залитыми программами, так что даже если щит сгорит полностью - можно быстро собрать новый)
Опять-же при внезапной необходимости собрать шкаф (бывают идеи у руководства резкие, как понос) - без проблем, потом ЗИП неспеша докупается.
Serex писал(а): Много еще боролся с операторами, которые запихивали в шкафы перчатки, респираторы, какие-то пакеты. Ну а что уж говорить о том, что оставляют после себя наладчики!! От еды, до автозапчастей!! Из шкафа нужно выносить все!!
Недавно выпустил распоряжение о регулярной проверке шкафов с порядком осмотра и критериями оценки состояния. Теперь сигарет и тараканов в шкафах нет)
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»