1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Авторские права

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Авторские права

Сообщение Jackson »

Коллеги, вот как бы Вы отнеслись к ситуации, когда в качестве дополнительной информации об объекте управления - т.е. в дополнение к заданию на АСУ, которую Вам необходимо создать - заказчик присылает Вам фото, сделанное Вами же на прошлом объекте ? :)

Мне вот прислали моё собственное фото. Сидим с коллегой, пальцем тычем и хохочем - а там его рука на фото (он держал дверь, я фотографировал). :) И главное, на том объекте, по-моему всё что только можно было сделать коряво и неправильно, так и было сделано, ПНР в итоге вылился в работу над ошибками по методу "Милосердова" - вертолёт не забирает специалистов на большую землю до полного запуска и устранения замечаний (месяц там просидели, но были ни при чём). :) И это мне присылают в качестве примера. :) :) :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Авторские права

Сообщение Никита »

Слишком уж самокритично. Или наоборот, если вашей вины тут совсем нет :) В конце концов результат важнее процесса. И если сделали и просят еще такое же - значит не смотря ни на что оно получилось :ges_clap2:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Pashkevich
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Имя: Киселёв Павел Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Авторские права

Сообщение Pashkevich »

У нас много подрядчиков есть, присваивающих себе наши объекты. Например, если товарищей пригласили монтаж осуществить или генератор в контейнер засунуть - могут написать на сайте, что спроектировали, смонтировали и пусконаладку всего объекта провели. И фотки наши есть (откуда только берут?)

Василий Шауро
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 10:46
Имя: Василий Шауро
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Авторские права

Сообщение Василий Шауро »

Ставьте на фото "водяные знаки" с указанием авторства. Если давать кому то кто потом может распространить, то можно вообще через все фото по диагонали, чтобы убрать было невозможно смотреть мешает не сильно.

Еще вариант размещать в интернете в небольшом размере. А изданию давать уже в нормальном качестве только за деньги. У одного моего приятеля нешнл географикс так купил фотографию с турпохода.
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Авторские права

Сообщение Marrenoloth »

В гугле полно программ и плагинов для добавления невидимых водяных знаков на фото.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Re: Авторские права

Сообщение Jackson »

В моём случае дело не в авторстве вовсе - какая там художественная ценность в снимках ДЭС в тундре. :) Дело в том, что поставщик, видимо просто по незнанию, приводит в пример покупателю объект, на котором на самом деле всё было сделано через ... тернии к звёздам. А потом покупатель приходит к нам как к подрядчику по автоматике и убеждает "хочу также, ибо мне вот там сказали что это хорошо" - убедить в обратном крайне сложно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Pashkevich
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Имя: Киселёв Павел Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Авторские права

Сообщение Pashkevich »

genelectric писал(а):В моём случае дело не в авторстве вовсе - какая там художественная ценность в снимках ДЭС в тундре. :) Дело в том, что поставщик, видимо просто по незнанию, приводит в пример покупателю объект, на котором на самом деле всё было сделано через ... тернии к звёздам. А потом покупатель приходит к нам как к подрядчику по автоматике и убеждает "хочу также, ибо мне вот там сказали что это хорошо" - убедить в обратном крайне сложно.
А зачем убеждать заказчика? Заказчик должен получить то, что хочет. Надо только утвердить с ним ТЗ и объяснить, чем грозит то или иное решение (желательно в письменной форме). Когда проект сделан и заказчику показано, что где и почему не так работает - можно предложить все исправить в соответствии с представленными ранее предложениями (за отдельную плату, разумеется). Упрямых заказчиков надо учить доверять специалистам, а не своим хотелкам. Конечно, если есть какие-то совсем критичные косяки - за их исправление надо биться сразу, на стадии проектирования.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Re: Авторские права

Сообщение Jackson »

Pashkevich писал(а):А зачем убеждать заказчика? Заказчик должен получить то, что хочет.
Затем что лично я не хочу просидеть месяц на пусконаладке, устраняя то что изначально было сделано неправильно, пусть оно хоть трижды утверждено вдоль и поперёк будет. Если заказчик говорит, что он хочет получить - это одно. Но если начинает объяснять как именно это должно быть сделано, а у меня есть отрицательный опыт по такому решению - это другой случай. Как раз этот, когда заказчик сам первый начинает углубляться в детали.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Pashkevich
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Имя: Киселёв Павел Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Авторские права

Сообщение Pashkevich »

genelectric писал(а):
Pashkevich писал(а):А зачем убеждать заказчика? Заказчик должен получить то, что хочет.
Затем что лично я не хочу просидеть месяц на пусконаладке, устраняя то что изначально было сделано неправильно, пусть оно хоть трижды утверждено вдоль и поперёк будет. Если заказчик говорит, что он хочет получить - это одно. Но если начинает объяснять как именно это должно быть сделано, а у меня есть отрицательный опыт по такому решению - это другой случай. Как раз этот, когда заказчик сам первый начинает углубляться в детали.
Ну да, месяц (а то и больше) в командировке - то еще удовольствие, особенно где-нибудь в глуши. С решениями, приводящими к столь плачевным для разработчика ситуёвинам лучше разбираться заранее, до того, как они внедрены в жизнь...

Хуже глупого заказчика может быть только недостаточно умный - с ним бороться сложно...
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»