1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Нормативы: Противопожарные системы и АСУ ТП

Ответить

Автор темы
Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Нормативы: Противопожарные системы и АСУ ТП

Сообщение Ryzhij »

Интересная ситуация, коллеги, возникла на службе.

Вроде бы очевидная вещь - автоматические системы противопожарной защиты (автоматического газового пожаротушения в частности) не являются частью АСУ ТП.
Но...
Вот как, со ссылками на нормативные документы доказать разработчику АСУТП, что требования к ГАПТ д.б. изложены в требованиях к смежным разделам проекта, а не являются частью проекта АСУТП?
Людям заказали проект одной АСУ ТП, а вовсе не ИАС ("интегрированную автоматизированную систему" по терминологии ГОСТ 34.003-90), но как аргументированно, со ссылками, отбиться от таких драгунских идей?

Мысли есть, друзья?

Где-то встречал требование о передачи сигнала из системы ППЗ в АСУ ТП (т.е. изначально документ предполагает, что это РАЗНЫЕ системы) но ГДЕ? Никак не вспомню.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 172 раза

Нормативы: Противопожарные системы и АСУ ТП

Сообщение alex45 »

Ryzhij писал(а): Людям заказали проект одной АСУ ТП
Если кто-то кому-то заказал проект, то должно быть тех. задание, где прописано что и в каком объёме выполнять.
Ryzhij писал(а): Где-то встречал требование о передачи сигнала из системы ППЗ в АСУ ТП (т.е. изначально документ предполагает, что это РАЗНЫЕ системы) но ГДЕ? Никак не вспомню.
Нет такого требования, потому что, как Вы сказали выше, это совершенно разные системы.
Кстати, я правильно понимаю, что под проектом Вы понимаете проектную документацию в соответствии с Постановлением Правительства №87

Автор темы
Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Нормативы: Противопожарные системы и АСУ ТП

Сообщение Ryzhij »

alex45 писал(а): Если кто-то кому-то заказал проект, то должно быть тех. задание, где прописано что и в каком объёме выполнять.
Ща-а-аз! Аргументы прям умиляют - ну мы же бесплатно сделали для вас больше, чем вы просили.

И потом, в задании указывается ЧТО ДЕЛАТЬ, но не указывается ЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, ибо сие невозможно даже перечислить.
Остаётся доказывать что сделано было НЕ ТО, что просили, т.к. подрядчики упёрлись и переделывать не хотят.

Давно известно: "Страшнее дурака только дурак с инициативой".
alex45 писал(а): Нет такого требования, потому что, как Вы сказали выше, это совершенно разные системы.
Но я же помню, я ж был не пьяный!
Беда только, что это моё утверждение не аргумент...
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Dotarev
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 06:17
Имя: Мишкин Иван
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз

Нормативы: Противопожарные системы и АСУ ТП

Сообщение Dotarev »

Ryzhij писал(а): требования к ГАПТ
достаточно подробно изложены в СП 5.13130.2009. Поскольку Вы как заказчик не должны выполнять экспертизу проекта на соответствие пожарным нормам (не только СП, а вообще-всем...), вежливо попросите предоставить сертификат пожарной безопасности на разработанную систему в соответствии с требованиями 123-ФЗ.

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 172 раза

Нормативы: Противопожарные системы и АСУ ТП

Сообщение alex45 »

В соответствии с Постановлением правительства №87 в составе проектной документации должно быть
описание автоматизированных систем, используемых в производственном процессе
Пожарная автоматика в производственном процессе не используется, поэтому включать её в проект АСУ ТП не требуется.
Опять же в соответствии с Постановлением правительства №87 для пожарной автоматики в проекте есть свой раздел "Противопожарные мероприятия".
Ryzhij писал(а): Но я же помню, я ж был не пьяный!
Беда только, что это моё утверждение не аргумент...
В моей практике это были хотелки заказчика или инициатива проектировщика.
Когда я спросил своих старших более опытных коллег-проектировщиков зачем это надо, ответ был "мы так всегда делали".
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Нормативы: Противопожарные системы и АСУ ТП

Сообщение Jackson »

alex45 писал(а): Когда я спросил своих старших более опытных коллег-проектировщиков зачем это надо, ответ был "мы так всегда делали".
Меня "умиляет", когда люди отвечают на тот вопрос, ответ на который они знают, а не на тот вопрос который им задали. И не вызывает это желание повторного общения.

Я обычно, в таких случаях, требую ответа на тот вопрос, который задал Я (и других ответов стараюсь не слышать). Тем более что заказчик вполне имеет право так себя вести только потому что он заказчик.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

akuchumov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 16:29
Имя: Кучумов Артур
Страна: Россия
город/регион: Москва

Нормативы: Противопожарные системы и АСУ ТП

Сообщение akuchumov »

Сталкивался с таким вопросом, когда управление пожаротушением хотели сделать от системы ПАЗ. В правилах безопасности в нефтегазовой промышленности указаны функции АСУТП, среди которых этого нет. Инициацией пожаротушения в помещениях является пульт приемно-контрольный, а на площадках СПГО (система пожаро-газо обнаружения), или локально - сами системы пожаротушения. Кстати в функциях самих этих систем это указано, и находятся они в ведении Пожнадзора (сертификаты).
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»