1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Профессиональное объединени АСУшников Питера

Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17571
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1649 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Jackson »

Дмитрий Милосердов писал(а): А есть уверенность, что новая будет что-то делать? :) Для меня это вот совершенно неочевидно :)
Для меня это тайна за семью печатями: почему буржуям с легкостью удаётся то, что нашим никак не сделать за десятки лет. Но у них-то это работает, я привёл пару примеров - значит это возможно. А вопрос твой - риторический. :)
Дмитрий Милосердов писал(а):Чтобы разрабатывать стандарты и тем более инспектировать объекты- нужно знать досконально каждую отрасль. Соотвественно- это большой штат очень квалифицированных спецов
Правильно. Именно поэтому я и говорю всю дорогу, что автоматизация сама по себе как таковая - ничто. Автоматизация - это лишь часть, и в каждой отрасли своя. Соотв-но и организация эта д.б. не "союз автоматизаторов", а единый какой-то регистр с отделами по отраслям и каждом отделе ещё подотдел по автоматике. Сделать кучу организаций по отраслям - не то, бодаться между собой будут. Да у нас так и есть.
Дмитрий Милосердов писал(а):которые задарма работать однозначно не будут.
Тоже верно. Работающие буржуйские организации живут на деньги, что получают за инспекции и аудит - для них это и корм и источник информации для работы. Ценник например на сопровождение проекта у DNV неслабый, за работу инспектора на выезде тоже некислый - зато их опыту отраженному в их правилах доверяют безопасность объектов, они себе имя и репутацию заработали уже.
Дмитрий Милосердов писал(а):Я мало знаю случаев, где привлекают независимый аудит. И мало знаю случаев, где доработка внутренних СТП отдана на сторону. Соотвественно- нет рынка.
Просто у нас в Рассее пока в головах ещё не осело, что такие вещи могут делаться независимо от любых государственных органов. Плюс - ну нет у нас таких мощных организаций ни в одной отрасли. Что-то понимают в теории множество НИИ, стандарты пишут (а вообще пишут ли?) в РосСтандарте, оборудование проверяют в РосТесте, а по отраслям рулят свои - и все эти конторы друг с другом никак не связаны. Соответственно вопросы опыта эксплуатации волнуют только заказчика и конкретных исполнителей, а не эти инстанции. И даже - как я понял - от полной этой безысходности внутри крупных компаний типа РосНефти и ГазПрома начали выпускать собственные стандарты, это хоть что-то, но независимыми эти стандарты и отделы быть не могут в принципе, со всеми вытекающими.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Marrenoloth »

Вот спросил блин! И как же люди по общению соскучились! :shock: Вообще, из того объявления я понял, что контора планировала только набирать и распределять заказы. До уровня МЭК никто не метил :lol:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17571
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1649 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Jackson »

А бывают заказы отдельно и только по автоматизации? :) Никак не связанные с технологией? :)

А такая контора как Вы говорите - это просто буфер для выработки денег из воздуха методом сидения на пятой точке.

Да и зачем она (кроме зарабатывания денег) такая нужна, когда исполнителей и так сейчас пруд пруди и найти их не проблема.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Marrenoloth »

genelectric писал(а):А бывают заказы отдельно и только по автоматизации? :) Никак не связанные с технологией? :)
Ты не поверишь... (С)
Естественно, все к технологии привязано. Но, чисто автоматизация.
genelectric писал(а):А такая контора как Вы говорите - это просто буфер для выработки денег из воздуха методом сидения на пятой точке.
Да и зачем она (кроме зарабатывания денег) такая нужна, когда исполнителей и так сейчас пруд пруди и найти их не проблема.
Так я и хотел посмотреть на них, что это вообще такое. А про то, чем... Вообще есть большая проблема и не только у меня: Много чего знаешь и умеешь, но заказов нет. Вот, собственно, и нужен продажник...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17571
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1649 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Jackson »

:)
Если убитая экономика не нуждается в таких заказах - никакой продажник не поможет, только деньги проест. А если заказы всё-таки есть но именно к вам они не идут - значит чем-то именно вы не угождаете, и продажник тут снова не поможет. Ну наврёт он с три короба какие вы распрекрасные, получите заказ, а потом выяснится.... Выиграет от этого только продажник, ибо процент от суммы заказа получит.
Зачем его кормить?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17571
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1649 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Jackson »

Как было с постройкой фрегатов 11356 для Индии?
Было утверждено, что все инозаказы военные - только через РосОборонЭкспор, который играл роль как раз такого буфера. Взял РОЭ заказ и распределил его Балтийскому заводу, денги пошли через РОЭ и естественно процент у них осел. А потом Балт.Завод крупно сел в лужу с вооружением и турбинами, и выкатили Индусы неустойку. РОЭ сказал "А что мы? Это ведь не мы налажали, а Балт.Завод - к нему претензии. А мы свою работу сделали и деньги за неё получили." И выплатил Балт.Завод неустойку, да такую что вообще - извините за прямоту - в полной Опе оказался после этого. А РОЭ сидит в Москве, чай с пряниками попивает, и ещё пеняет Балт.Заводу, мол мы для вас постарались, а вы вон как, аяяй, не цените вы нас.

Сейчас похожая история с СевМашем развивается, они 43 миллиона евро Норвежцам должны штраф заплатить, и ещё повезло что не все 400 миллионов (сумма проваленного контракта). А контракт этот пришел через руководство объединенной судостроительной корпорации, которое в общем без денег не осталось, что само собой.

Сколько ещё таких примеров надо? Зачем такой посредник нужен-то?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Marrenoloth »

Ну хорошо! Я понимаю, что вы все серьезные и умудренные опытом, но мне 26 лет и я тока ушел отовсюду! Дайте пометаться, похлопать крыльями! А там или что-то сотворю свое или осяду у кого-то... :lol:
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Marrenoloth »

Не читая все 40 первых страниц, перешёл на 41-ую. Первый же коммент - про героин. Время идёт - ЛОР не меняется.
(C)LOR
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17571
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1649 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Jackson »

Дык метайтесь, кто ж Вам запретит? :) Оно и полезно - кругозор расширяется.

А про героин не понял.

А моё мнение просто. Если Вы ищете заказов - ищите их у заказчиков. Посредников - вон, даже если бы они и были. Ищете работу - тут спорный вопрос. Говорят что существуют хорошие кадровые агенства. Но мы (наша контора), попробовав воспользоваться в качестве работодателя, доказали себе обратное. Те знакомые, что искали работу и пользовались - тоже ничего хорошего не отметили. А выводы делать Вам. Метайтесь конечно, опыт нужен. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Marrenoloth »

Про героин - спросил четко: Кто видел людей? Как выяснилось, видел один, но куда делись - не знает. А дальше пошли размышления всех присутствующих о достижении высот прана-бинду автоматизации. И так во многих топиках :D

Вообще ситуация комична: Автоматизируешь достаточно крупные объекты в составе компании - все хорошо, все тебе улыбаются. Говоришь: Я ушел, давайте я Вам что-нибудь сделаю подешевле? Так посылают далеко. Или не отвечают, как не с ними разговариваешь...
Знакомый вообще отжег: "Давай мы тебя за 10$/ч наймем?" При том, что сами заказчику 30 выставляют. На мое логичное "Я з/п значительно больше получаю!" пока ничего не ответил. Жду реакции! :roll:
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 393 раза

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение VADR »

genelectric писал(а):Если Вы ищете заказов - ищите их у заказчиков.
Тут всё не очень однозначно. Предположим, есть некая фирма, разрабатывающая производственную линию для серийного производства. Технология хитрая, грамотные специалисты-технологи есть, а вот автоматизации - кот наплакал. Держать свой отдел разработки АСУТП - нет смысла: платить высокую з/п вроде как не за что, низкую - деньги на ветер (хорошие спецы не пойдут), да и деградируют люди, когда работы мало. Самое время пригласить фирму, занимающуюся разработкой АСУТП, и способную разработать систему, предназначенную для тиражирования. Есть заказчик, есть исполнитель, только где им друг друга искать? У них разные круги общения, общих точек соприкосновения нет. И что им делать?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 393 раза

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение VADR »

Marrenoloth писал(а):Про героин - спросил четко: Кто видел людей? Как выяснилось, видел один, но куда делись - не знает. А дальше пошли размышления всех присутствующих о достижении высот прана-бинду автоматизации. И так во многих топиках :D
Так ведь вопрос зачастую реально оказывается значительно шире, чем кажется на первый взгляд. Вот Вы, к примеру, спрашиваете о наличии некоторой организации. Выясняется, что вроде как нет. И что-то мне подсказывает, что марсиане вряд ли нам её создадут (хотя вероятность ненулевая :lol: ). Попутно высказываются мнения о том, нужна она вообще или нет. Так вот у Вас, к примеру, нет желания заняться созданием такой организации? Не марсиан же, в самом деле, ждать...
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Marrenoloth »

VADR писал(а):Самое время пригласить фирму, занимающуюся разработкой АСУТП, и способную разработать систему, предназначенную для тиражирования. Есть заказчик, есть исполнитель, только где им друг друга искать? У них разные круги общения, общих точек соприкосновения нет. И что им делать?
Вот меня интересует, почему сразу фирму? Почему никто не приглашает физических лиц? Я не говорю про нефтянку и химию - там одиночки не выжывут. Но пищевка, к примеру - вполне реально! Чем таким, интересно знать представитель компании из 5-15 человек отличается от частника?
VADR писал(а):Так ведь вопрос зачастую реально оказывается значительно шире, чем кажется на первый взгляд.
Ага! Намного шире, чем я предполагал! Я даже не предполагал, что некоторые аспекты относятся к моему вопросу :lol:
А про создать - я бы с удовольствием, но рылом не вышел - я программист хороший, а вот продажник как-то не очень... Мне проще пинать контроллеры, а не людей :oops:

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Михайло »

Marrenoloth писал(а):Мне проще пинать контроллеры, а не людей
Золотые слова! :D
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Marrenoloth »

Хорошо! Но, Если заказчик уже юрлицо? У меня уже был опыт работы по гражданскому договору. И все замечательно - работа для бухов, которые уже есть у подрядчика, весьма небольшая...
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Marrenoloth »

Так и я о чем! Если нет "мохнатой лапы", то тендора и не увидишь! При прочих равных (все-равно систему проектирует один человек, если это чистое АСУ, что в компании, что частник) по соответствию ТТ и ценам, всегда считается, что частник сорвет проект, а компания (не взирая на какчество уже сделанных проектов) всегда лучше управится!
Аватара пользователя

Автор темы
Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессиональное объединени АСУшников Питера

Сообщение Marrenoloth »

Ну так я о крупных и не говорил! Даже тупо пастеризатор запустить - все идут к компаниям!
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»