1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Облачные SCADA


Alex question
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Облачные SCADA

Сообщение Alex question »

TEB писал(а):Мне нечем парировать.
Мне кажется, что вы вместе с товарищем Siluet говорите об одном и том же, просто смотрите на проблему с разных сторон.
Если система распределенная, то можно предположить наличие серверной и клиентской части. Тогда серверная часть (та что пишет к себе на диск гигабайты данных и т.п.) находится непосредственно на объекте и занимается складированием гигабайтов данных и т.д., а клиентская часть в виде тренда может находиться где угодно. Никакие огромные объемы данных ей обрабатывать не нужно. Нужно только сформировать запрос и отправить его серверу. А уж будет отправлен запрос по интернету или локальной сети не так уж и важно. Дальше сервер по этому запросу обработает данные и пересылает клиенту очень маленький объем информации только чтобы построить несколько сотен точек на графике.
Более того даже сервер не перелопачивает гигабайты информации если написан нормально. У нас например вместе с файлами архива хранятся таблицы данных где указано в каких ячейках находятся архивные данные по тому или иному параметру. И соответственно выбор этих параметров происходит очень быстро т.к. нужно всего лишь прочитать пару килобайт данных с известных адресов.

Вот серверная часть полюбому должна находиться на объекте т.к. мало ли что там с интернетом может произойти, а логи и архив, как черный ящик, должны писаться в любом случае пока система хоть как то живет. И в облако лично я ее ни под какими уговорами помещать бы не стал. Т.к. на данный момент это очень рисковано. Клиентскую же часть разместить можно хоть у себя на планшетике.
Аватара пользователя

Siluet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 13:17
Имя: Виталий Анатольевич Куроткин
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Облачные SCADA

Сообщение Siluet »

Alex question писал(а):... Вот серверная часть полюбому должна находиться на объекте т.к. мало ли что там с интернетом может произойти, а логи и архив, как черный ящик, должны писаться в любом случае пока система хоть как то живет. И в облако лично я ее ни под какими уговорами помещать бы не стал. Т.к. на данный момент это очень рисковано. Клиентскую же часть разместить можно хоть у себя на планшетике.
Вся суть облачных технологий, что аппаратного обеспечения как бы "нет", мы становимся не зависимы от конкретно аппаратного сервера, и используем используем среду - интернет. Интернет - это очень надежная среда, она не зависит от конкретного железа, серверов, коммутаторов, маршрутизаторов, даже если страна отключиться от мирового интернета у нее останется свой локальный интернет - интранет. Конкретные каналы связи, провайдеры интернета - это узкое место, нужно это учитывать, резервировать, не везде это подойдет, но свои преимущества дает.
Вся система система автоматизации состоит из аппаратного (нижний уровень, ПЛК, компьютеры) обеспечения (АО) и программного обеспечения (ПО). ПО не ломается. В АО самое надежное - ПЛК, а не надежное -нижний уровень и компьютеры (по причине механических частей, не промышленных технологий элементной базы). Вот облачные технологии избавляют от одной части ненадежного АО.
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Облачные SCADA

Сообщение dtv »

Виталий, Вы уже которую страницу пытаетесь обратить присутствующих на форуме специалистов в свою веру в "облачные скады". Аргументов в свою пользу Вы не приводите, конкретных примеров реализации предлагаемой Вами концепции - тоже. Ваши утверждения об абсолютной надёжности Интернета как замене локальных систем управления и обработки данных - голословны. У нас в городе после сильных гроз оборудование провайдеров летит только так и его замена может занимать недели. Вам уже неоднократно указывали на непродуктивность замены локальных серверов на ПЛК с передачей информации в сеть, а Вы продолжаете писать одно и тоже.
Возьму на себя смелость предложить уважаемой администрации закрыть данную тему до появления примеров конкретной реализации полнофункциональных "облачных" скад.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

BigDog
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:53
Имя: BigDog of Automation Control
Страна: Наша

Re: Облачные SCADA

Сообщение BigDog »

Коллеги, привет!
Умеете достать :) После 4 стр. ерунды не выдержал, и решил написать.
Ну елки-палки, что же все так расслабились? Один фрик- сэйлз не может аргументированно объяснить, другие фантазию включить.
Все это по теме интернет-вещей. Представьте себе, в жизни существуют такие процессы, за которыми совсем не обязательно постоянно приглядывать. В их основе лежит вполне себе вменяемое локальное и самодостаточное САУ. Возможно даже с какой-то HMI-панелькой или типичной SCADA. Но оператору нет нужды постоянно пялиться на монитор, ибо это САУ. А вот изредка приглядывать, удаленно- вполне даже хочется. Таких примеров вагон- от банальных умных домов и зданий до каких-нибудь ветряков, удаленных насосных и прочей мелочи. Сами эти скады даже и конфигурятся в самом облаке, вообще без толстого клиента. И с безопасностью там все нормально и на уровне. Зачем на такие объекты тащить ПК? Если процесс позволяет?
И обслуга там появляется по требованию раз пятилетку. Да и как правило, такие объекты технологически резервированы ( один насос в работе, другой в резерве). В общем, у меня все. С сэйлзов 50% с прибыли за консалтинг :)
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Облачные SCADA

Сообщение dtv »

Чтобы не плодить темы напишу здесь (темы близкие).
Вышло исследование безопасности при использовании мобильных компонент управления АСУ ТП. Само исследование можно загрузить здесь: http://dsec.ru/ipm-research-center/rese ... _a_remote/
Краткий пересказ здесь: http://safe.cnews.ru/news/2015/07/27/uy ... iya_597956
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев
Аватара пользователя

esoptro
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:40
Имя: Станислав Сергеевич Даткунас
Забанен: Бессрочно

Облачные SCADA

Сообщение esoptro »

Посмотрите как продвигают облачные технологии Deep Sea и Comap, коих уважаемый TEB назвал конкурентами. Скадой это назвать безусловно нельзя, но у этих решений есть свой потребитель. Например для контроля парка арендных ДГУ на 100 ед.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17558
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Облачные SCADA

Сообщение Jackson »

Это не скада - это несколько иное. Но всё это не для массового применения, а только в узкоспециальных кругах. И здесь больше бизнеса, чем технологии, поверьте (у нас тоже такое есть, знаем).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

esoptro
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:40
Имя: Станислав Сергеевич Даткунас
Забанен: Бессрочно

Облачные SCADA

Сообщение esoptro »

TEB писал(а):Это не скада - это несколько иное.
Я и не утверждал что это скада
TEB писал(а):Но всё это не для массового применения, а только в узкоспециальных кругах.
Я еще не встречал массовую скаду) - а это решение наоборот нацеленно не большую массовость чем настоящая скада
TEB писал(а):здесь больше бизнеса, чем технологии.
а разве это неразрывно связанные вещи? Если занимаешься технологиями волей не волей, приходится заниматься бизнесом, как это не прискорбно звучит.
TEB писал(а):у нас тоже такое есть
А где можно посмотреть? На вашем сайте не нашел, именно искаробочного решения как DSE 890 у Deep Sea и IL NT GPRS у ComAp.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17558
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Облачные SCADA

Сообщение Jackson »

esoptro писал(а): а это решение наоборот нацеленно не большую массовость чем настоящая скада
Только оно там никому не нужно :)
esoptro писал(а): А где можно посмотреть?
Пока нигде, тестируем.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Облачные SCADA

Сообщение Ryzhij »

esoptro писал(а):
TEB писал(а):здесь больше бизнеса, чем технологии.
а разве это неразрывно связанные вещи? Если занимаешься технологиями волей не волей, приходится заниматься бизнесом, как это не прискорбно звучит.
Звучит нормально. "Бизнес" - широкое понятие.
Но...
История взаимоотношений Н.Тесла и Т.Эдисона прекрасно иллюстрирует разницу между инновациями и маркетингом.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17558
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Облачные SCADA

Сообщение Jackson »

esoptro писал(а): а разве это неразрывно связанные вещи?
Нельзя быть одновременно хорошим торговцем и хорошим технарём - либо что-то одно либо всё и понемножку, это слишком разные вещи.
Облачное решение априори должно быть таким, чтобы замкнуть пользователя на себя, иначе денег оно не принесёт. А это не так-то просто придумать если ты чистый технарь или торговец, да ещё так, чтобы и пользоваться было удобно - иначе провал всей идеи. Особенно в РФ, где люди готовы идти на любые ухищрения, лишь бы не платить (мы палец о палец не ударим чтобы что-то создать, но чтобы что-то взять подешевле и потом годами его допиливать - это запросто).

Идея у всех облачных сервисов одна и та же и она не меняется лет 6-7 уже (с появления нетбиттера ничего не изменилось), решения принципиально отличаются друг от друга только способом замыкания пользователя на себя, причём этот способ чисто технический. Успех у того, кто нашёл эту технически-коммерческую грань, а она всё время "плавает" с развитием техники.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

esoptro
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:40
Имя: Станислав Сергеевич Даткунас
Забанен: Бессрочно

Облачные SCADA

Сообщение esoptro »

Только оно там никому не нужно :)
Возможно вы располагаете какой то информацией, которая не доступна широкому кругу лиц, что бы так утверждать. Имхо для того что бы располагать картиной "ненужности" по РФ, необходимо и достаточно знать сколько Энерган отгрузил 890ых модулей, а Комап Систем IL-GPRSов:) Если это значение в пределах десятка штук, то тогда да, это штука для энтузиастов и маргиналов. А если нет, и это действительно "не нужно" то возникает вопрос, зачем ДВК так долго тестирует свой аналог :)

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Облачные SCADA

Сообщение rwg »

Siluet писал(а): Интернет - это очень надежная среда. ... ПО не ломается.
Я об этом много слышал, но в жизни практически не встречал. Хотя последние годы некоторые программы действительно работают вполне устойчиво. Особенно если их не обновлять.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17558
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Облачные SCADA

Сообщение Jackson »

esoptro писал(а): Возможно вы располагаете какой то информацией, которая не доступна широкому кругу лиц, что бы так утверждать.
Я примерно представляю кто и сколько такого отгрузил, оно продаётся. Вопрос: как используется. Отгрузки видел, реальное использование - очень мало. Или мне не показывали специально. Даже очень интересно посмотреть где и как это работает, так чтобы не на столе а в полный рост. 400 евро в год должны себя как-то оправдывать.
[+] в мире много чего продаётся просто в нагрузку
Вон на судах, всё пихают и пихают в комплект к ВДГшкам дистанционные панели. И судостроители добросовестно из заказа в заказ тащат их на мостик и в ГРЩ, потому что комплектно, выкинуть нельзя, боятся что заказчик спросит, а без них купить тоже нельзя. А потом имеют с ними близкие интимные отношения на заказе все от конструкторов до штатной команды. Лучше б их вовсе не было.
esoptro писал(а): возникает вопрос, зачем ДВК так долго тестирует свой аналог :)
Другие попробовали - а мы чем хуже? Вести разработки - это, по-моему, нормально, разве нет?

Станислав Сергеевич, представьтесь пожалуйста полностью, здесь такие правила.

Вы случайно не из Энергана? :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

esoptro
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:40
Имя: Станислав Сергеевич Даткунас
Забанен: Бессрочно

Облачные SCADA

Сообщение esoptro »

Нельзя быть одновременно хорошим торговцем и хорошим технарём
Скажу даже больше, это совершенно не нужно. Хороший торговец и хороший технарь это два разных индивида, работающих в команде других хороших специалистов :)
Облачное решение априори должно быть таким, чтобы замкнуть пользователя на себя, иначе денег оно не принесёт.
Почему то у ComAp и Deep Sea получается так что платишь один раз при покупке девайса, а дальше пользуешься абсолютно свободно.
с появления нетбиттера ничего не изменилось
С момента появления первых компьютерных сетей ничего не изменилось, по сути гоняем пакеты туда сюда, разница только в скоростях и протоколах. :)
Но Нетбиттер все таки не то, купив его мне нужно делать проект в DMS Configurator или покупать за денюжку готовый, оно требует предустановленного на ПК софта, небось еще и только под богомерзкий MS Windows :)
А DSE890 и IL NT GPRS работают из любого браузера, хоть на смартфоне хоть на планшете.
Кроме того Нетбитер не умеет в GPS, а это ключевой момент для применения в арендных ДГУ, о чем я писал выше. А то отдашь генератор в аренду на стройку в Кудрово, а ночью его перетащат в Мурино :)
Аватара пользователя

esoptro
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:40
Имя: Станислав Сергеевич Даткунас
Забанен: Бессрочно

Облачные SCADA

Сообщение esoptro »

оно продаётся. Вопрос: как используется. Отгрузки видел, реальное использование - очень мало.
Сильно сомневаюсь что эти модули продают "в нагрузку", стоят они не так уж дешево. Надо же еще и людей кормить:) если что то, пусть даже по вашему "не нужное" продается, то что в этом плохого?
Другие попробовали - а мы чем хуже? Вести разработки - это, по-моему, нормально, разве нет?
Вот именно, мне нравится продукция Deif, потому и спрашиваю почему так долго выпускаете свой аналог. У конкурентов эти решения уже давно. Китайцы из Smartgen и турки из Datakom эти штуки стали уже внутрь контроллеров пихать.
Станислав Сергеевич, представьтесь пожалуйста полностью, здесь такие правила.
Я не против, но не понял как тут отправлять личные сообщения. Или правила такие что нужно представятся публично? :) Этого бы мне не совсем хотелось, т.к я сторонник анонимности в сети.
Вы случайно не из Энергана? :)
нет я не из Энергана :) приходится работать со всем что есть на рынке:) и с Дейфом и с Вудвародом и китайскими контроллерами и даже с Symap-ами.
Иногда что то жестко в ТЗ прописывают приходится перекидывать. Ваши AGC 213ые (которые якобы никто в РФ не возил) ставил я вместо ComAp-ов :)
Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.
Аватара пользователя

esoptro
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:40
Имя: Станислав Сергеевич Даткунас
Забанен: Бессрочно

Облачные SCADA

Сообщение esoptro »

История взаимоотношений Н.Тесла и Т.Эдисона прекрасно иллюстрирует разницу между инновациями и маркетингом.
[/quote]

Вы правы. Если бы Тесла действовал в одиночку, многие его изобретения еще долгое время не получили бы широкого распространения.
Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17558
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Облачные SCADA

Сообщение Jackson »

esoptro писал(а): Почему то у ComAp и Deep Sea получается так что платишь один раз при покупке девайса, а дальше пользуешься абсолютно свободно.
Нужно смотреть как именно это используется. Лично мне не видно, я ж говорил. Пока не видно. Там не всё бесплатно.
esoptro писал(а): Вот именно, мне нравится продукция Deif, потому и спрашиваю почему так долго выпускаете свой аналог.
Потому что у DEIF нет такого решения вообще, они заняты другим. Это решение мы делаем сами.
esoptro писал(а): Или правила такие что нужно представятся публично? :) Этого бы мне не совсем хотелось, т.к я сторонник анонимности в сети.
Да, правила именно такие и они обязательны для всех без исключения. Они выше опубликованы. Зло не должно быть анонимным.
esoptro писал(а): Иногда что то жестко в ТЗ прописывают приходится перекидывать.
С этим я знаком, чего только не миксуется.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

esoptro
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:40
Имя: Станислав Сергеевич Даткунас
Забанен: Бессрочно

Облачные SCADA

Сообщение esoptro »

TEB писал(а): Нужно смотреть как именно это используется. Лично мне не видно, я ж говорил. Пока не видно. Там не всё бесплатно.
Когда я еще работал в спб, ставил 890ый модуль на Аксу что резервирует центральный офис Балткам крупнейшего автодилера Камаз в Северо-Западном регионе. Вам нужно логин и пароль от облака выложить что бы вы могли убедится что клиент один раз заплатил за оборудование и больше ничего не платит ни ежемесячно ни ежегодно, окромя услуг ОПСОСа по предоставлению доступа в Интернет.
Потому что у DEIF нет такого решения вообще, они заняты другим. Это решение мы делаем сами.
Можно заниматься всем, а не чем то одним. Не уверен что конкуренты занимаются чем то одним :)
TEB писал(а): Да, правила именно такие и они обязательны для всех без исключения. Они выше опубликованы. Зло не должно быть анонимным.
А в каком треде нужно публично представляться? В том в котором "прижучили" или в для этого отведен специальный тред?
Анонимность и есть средство уравновешивания зла. Анонимус этим настолько знаменит что ему даже воздвигли памятник и не один, в честь того как он сражался, защищал и погибал за некие идеалы.

Пруф
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 1%82%D1%83
Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17558
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Облачные SCADA

Сообщение Jackson »

esoptro писал(а): Вам нужно логин и пароль от облака выложить что бы вы могли убедится что клиент один раз заплатил за оборудование и больше ничего не платит ни ежемесячно ни ежегодно, окромя услуг ОПСОСа по предоставлению доступа в Интернет
Желательно да. Иначе на словах много кто что говорит. :)
esoptro писал(а): Можно заниматься всем, а не чем то одним. Не уверен что конкуренты занимаются чем то одним :)
У каждого бренда есть и сильные и слабые стороны. Их можно перечислить, но не здесь - здесь про облачные СКАДА разговор.
esoptro писал(а): А в каком треде нужно публично представляться?
В профиле. Потому что здесь такие правила, и всё. Учётку я отключаю, её можно вновь активировать как обычно по почте, исправив сразу после этого нужное. Если что - есть админская почта. У всех прошу прощения за публичное модерирование (другого способа прочитать это у адресата может не быть).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

andrmur
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:22
Имя: Мурашко Андрей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Облачные SCADA

Сообщение andrmur »

Коллеги,
Дискуссия интересная, но ушла в сторону :-)

Если тему понимать шире -- как облачные технологии в автоматизации, то они уже де-факто применяются:
- для разработки проекта. Это уже сейчас делают Эмерсон и ex-Инвенсис, возможно кто-то еще.
- для сбора архивных данных на уровне предприятия (Cloud historian). Это уже есть у Wonderware Historian, и возможно, у кого-то еще.

В ближайшем будущем, я уверен, "облака" будут применены для:
- диагностики оборудования (condition monitoring)
- для обработки событий (alarm management).
- для контроля и управления мобильным персоналом.

Обработки данных в реальном времени в ближайшем будущем речи быть не может.

Sanker
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 09:52
Имя: Овсюков Александр
Страна: Россия
город/регион: Иркутск

Облачные SCADA

Сообщение Sanker »

Доброго времени суток!!
Вопрос такой) не совсем по теме наверное , но рядом с облачными технологиями.
Есть необходимость в лабораторных работах по курсу Облачные технологии в проектировании.
Какими бы Вы видели лабораторные работы по данной тематике?
Специальность АТП
Спасибо)
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

Облачные SCADA

Сообщение dtv »

Облачные технологии уже в прошлом.

Так называемая туманная инфраструктура подразумевает, что обработка данных концентрируется на конечных устройствах в сети — персональных компьютерах, мобильных устройствах, смарт-узлах, датчиках, а не в «облаке». В свою очередь «туманные вычисления» (fog computing) позволяют обрабатывать данные на тех же устройствах, где они собираются.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/technology_and_media/ ... ?from=main
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17558
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Облачные SCADA

Сообщение Jackson »

Вот всё тут нормально написано, если бы не одна фраза:
dtv писал(а): Подробнее на РБК:
Где РБК и где АСУТП. :)

Что дальше? Погружные технологии? (обработка делается прямо в мозге оператора)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»