1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Облачные SCADA


Автор темы
nd0ut
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 00:16
Имя: John Doe

Облачные SCADA

Сообщение nd0ut »

Приветствую всех.

Вопрос следующий: используются ли где-нибудь сейчас SCADA-системы, расположенные в облаке? По модели IaaS или SaaS, в промышленной или в домашней автоматизации.

И ещё один: если бы стояла задача с нуля построить АСУ ТП на каком-нибудь абстрактном небольшом некритичном производстве, стали бы Вы использовать SCADA в облаке? Ну и сразу спрошу: "Почему нет?"

Понимаю, что ответы очевидны, но хотелось бы услышать их от людей, профессионально занимающихся автоматизацией. Ибо я далёк от этого и не очень понимаю специфику. Спасибо.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Облачные SCADA

Сообщение megavolt86 »

Сразу хочется спросить зачем вам это?
Контролем и управлением должны заниматься операторы, а манагерам достаточно просто табличного варианта с цифирками...
На крайняк есть у передовых производителей софтаесть веб-интерфейс, который может использовать руководство)))
:ext_secret:

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Облачные SCADA

Сообщение Михайло »

Облачная SCADA - это веб-SCADA? Новомодные веб-SCADA не имеют ничего общего с интернетом, а значит я не могу их назвать облачными.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Облачные SCADA

Сообщение Jackson »

Я напомню, что SCADA - это Supervision Control And Data Asquisition. Пусть через облако и можно сделать Supervision Control и это уже делается, но зачем через него делать Data Asquisition - мне не вполне понятно, разве что от скуки и переизбытка ресурсов.

И ещё напомню, что "облако" - это несколько совершенно независимых серверов по которым размазаны данные, а в этом случае ещё и процессы, а не один единственный. Любую крупную систему сбора и обработки данных можно назвать облачной. Возьмите предприятие. Есть файл-сервер конструкторских документов, есть сервер САПР, есть сервер бухгалтерии и финансистов, сервер есть и у кадровой службы, и так далее. Разные данные об одном и том же работнике лежат на разных серверах и по разному обрабатываются. Всё это вместе называется система управления предприятием, что явно круче чем СКАДА. Облако? Да. Так что ничего не меняется, просто слово модное кто-то придумал, и опять начались попытки под новой формулировкой попродавать что-то давно уже известное.

Или Вы всерьёз думаете что "облако" - оно в только интернете? Но зачем? Зачем расшаривать техпроцесс в интернет чтобы любой школьник, мнящий себя хацкером, смог этим процессом порулить забавы ради? Зачем запирать дверь дома на ключ, а ключ вешать на высоком столбе на городской площади? С таким же успехом дверь можно просто не запирать и ключ не нужен. Попытайтесь сами себе ответить на эти вопросы, и если сможете - вот только тогда есть смысл у других спрашивать.
nd0ut писал(а):Понимаю, что ответы очевидны, но хотелось бы услышать их от людей, профессионально занимающихся автоматизацией. Ибо я далёк от этого и не очень понимаю специфику.
Может быть сначала стОит понять специфику? Тогда и станет понятно остальное. А без понимания специфики - зачем Вам это?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Облачные SCADA

Сообщение Михайло »

TEB писал(а):Или Вы всерьёз думаете что "облако" - оно в только интернете? Но зачем? Зачем расшаривать техпроцесс в интернет чтобы любой ...
Я не думаю, а мне кажется, ведь облако - это нечто расплывчатое. :lol: Зачем расшаривать? Не знаю, мне кажется это круто. :lol:
Многие себе также гаджеты покупают за 36 тыр. Я спрашиваю: "Зачем ты потратил ТАКИЕ деньги на игрушку?". Стандартный ответ: "Ну вот прикинь ты стоишь на перекрестке в большом неизвестном тебе городе и тебе надо найти магазин или какой-нибудь дом... Говоришь 'ОК, гугля'...".
Просто люди чувствуют себя защищенными, имея функциональный смартфон, даже если все эти функции объективно не нужны. Потом, купив смартфон, они тупеют и не могут вырваться из своего заколдованного круга.



Также и на производстве: у некоторых рождаются идеи, которые делают их защищенными. Эти люди не знают, что их ждет впереди, поэтому они являются сторонниками некоторых "универсальных" решений, хотя эта универсальность-гибкость-адаптивность в данном случае объективно не нужна. Лечится это получением опыта, взрослением, в т.ч. профессиональным.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Облачные SCADA

Сообщение Михайло »

nd0ut писал(а):И ещё один: если бы стояла задача с нуля построить АСУ ТП на каком-нибудь абстрактном небольшом некритичном производстве, стали бы Вы использовать SCADA в облаке? Ну и сразу спрошу: "Почему нет?"
Очень рискованно. Вдруг "облако" однажды "уплывет"? Ну то есть сервис прикроют из-за банкротства. Я понимаю под облаком серверы в интернете от разработчика облачной SCADA.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Облачные SCADA

Сообщение Romcheg »

nd0ut писал(а): Ибо я далёк от этого и не очень понимаю специфику.
Это прямо таки уже девиз для новомодных разработчиков для задач АСУ ТП... :lol:

Все носятся с этими "облаками" как с писанными торбами, уже не знают, куда запихнуть, чтобы смотрелось уютно. Вот только, как тут уже выше расписали - это уже давно известная технология только название новое придумали. Разница между текущими архитектурами средних и крупных систем АСУ ТП и "облаками" - не более чем в масштабах, да в этикетке. И следование современным тенденциям построения "облачной скады" - абсолютно точно такой же кич, как и обладание 5-м яблофоном, только лишь для того, чтобы быть его обладателем для статуса.
SCADA+
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Облачные SCADA

Сообщение Jackson »

Михайло писал(а):
TEB писал(а):Или Вы всерьёз думаете что "облако" - оно в только интернете? Но зачем? Зачем расшаривать техпроцесс в интернет чтобы любой ...
Я не думаю, а мне кажется, ведь облако - это нечто расплывчатое. :lol: Зачем расшаривать? Не знаю, мне кажется это круто. :lol:
Конечно - очень круто, лёжа на гавайском пляже, остановить парочку энергоблоков в Сосновом Бору или в Ростове.

Ну или прозаичнее, подходишь к собственному дому, а дверь тебе не открывают, зато включают поливалку газона и в тебя целятся, стоишь мокрый, обтекаешь - это соседский сын развлекается. Случай, между прочим, реальный, в Англии дело было.

Повторяю вопрос: ЗАЧЕМ?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Облачные SCADA

Сообщение alex_ugrumov »

TEB писал(а):Повторяю вопрос: ЗАЧЕМ?
Евгений, ваша же кантора ведёт разработки "энергетичного облака" или отдельных компонент. Поэтому я думал, вы как раз и ответите на этот вопрос.
Alex.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Облачные SCADA

Сообщение Jackson »

alex_ugrumov писал(а):
TEB писал(а):Повторяю вопрос: ЗАЧЕМ?
Евгений, ваша же кантора ведёт разработки "энергетичного облака" или отдельных компонент.
Можно поподробнее с этого места? :) Самому интересно стало.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Облачные SCADA

Сообщение alex_ugrumov »

TEB писал(а):
alex_ugrumov писал(а):
TEB писал(а):Повторяю вопрос: ЗАЧЕМ?
Евгений, ваша же кантора ведёт разработки "энергетичного облака" или отдельных компонент.
Можно поподробнее с этого места? :) Самому интересно стало.
viewtopic.php?f=59&t=6371#p57482
Alex.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Облачные SCADA

Сообщение Jackson »

alex_ugrumov писал(а):
TEB писал(а):
alex_ugrumov писал(а):
TEB писал(а):Повторяю вопрос: ЗАЧЕМ?
Евгений, ваша же кантора ведёт разработки "энергетичного облака" или отдельных компонент.
Можно поподробнее с этого места? :) Самому интересно стало.
viewtopic.php?f=59&t=6371#p57482
Там не написано что мы этим занимаемся. :-P И мы этим не занимаемся. Если уж так докапываться, то облако есть у наших конкурентов - CoMap - но СКАДа через него не работает. Больше того, ни одного объекта с облачным управлением я не видел. Только минимальная визуализация со статистикой. Сервер в принципе не принимает никаких команд. С этого я начал и вопрос в силе: зачем запихивать СКАДА в облако? А красивые картинки на телефоне - это далеко не СКАДА.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Облачные SCADA

Сообщение alex_ugrumov »

TEB писал(а):
alex_ugrumov писал(а):
TEB писал(а):
alex_ugrumov писал(а):
TEB писал(а):Повторяю вопрос: ЗАЧЕМ?
Евгений, ваша же кантора ведёт разработки "энергетичного облака" или отдельных компонент.
Можно поподробнее с этого места? :) Самому интересно стало.
viewtopic.php?f=59&t=6371#p57482
Там не написано что мы этим занимаемся. :-P И мы этим не занимаемся.

Хорошо не делаете, но обсуждаете, а значит по крайне мере вопрос о необходимости таких вещей актуален (с тем или иным функционалом - это не суть важно, важен сам факт обсуждения применения облачной технологии). А раз есть планирование и обсуждение, то ответ на вопрос ЗАЧЕМ в каком-то виде получен.
TEB писал(а):Если уж так докапываться, то облако есть у наших конкурентов - CoMap - но СКАДа через него не работает. Больше того, ни одного объекта с облачным управлением я не видел. Только минимальная визуализация со статистикой. Сервер в принципе не принимает никаких команд. С этого я начал и вопрос в силе: зачем запихивать СКАДА в облако?
тот кто раньше других поймёт ответ на этот вопрос отхватит большой кусок пирога с вишней. Вспоминаем Джобса и непонимание окружающих: "зачем нужен персональный компьютер, да ещё и дома" Уверен, что и большая часть профессионального сообщества тогда, не только инвесторов, не могла ответить на этот вопрос. Может затем, что это будущее, а мы своими закостенелыми мозгами этого не понимаем? Согласитесь, что частота вопросов об облачных сервисах в автоматизации неуклонно растёт. И в большинстве они такие как у топик стартера. А значит общая заинтересованность в технологии есть, но суть запроса не формализована. При этом жёсткого (доказанного, прецедентного) ответа, что облачных технологий в автоматике не будет, сейчас нет. Вопрос открыт, а значит будет дискутироваться. Может лучше удивление от идиотов покупающих АЙфон сменить на интерес: "как они сделали такой продукт, приносящий такие прибыли"?
TEB писал(а): А красивые картинки на телефоне - это далеко не СКАДА.
Конечно, но в 90% случаев скада - это красивые картинки. Конечно, в последние годы в связи с экспансией панелей оператора, может и в меньшей степени, но тем не менее. Первое что показывают на курсах скада - рисовать красивые картинки. И в 90% случаев этого и достаточно. Может начать с красивых картинок в телефоне, а там и остальной функионал подтянется?
Alex.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Облачные SCADA

Сообщение Jackson »

alex_ugrumov писал(а):
TEB писал(а):Там не написано что мы этим занимаемся. :-P И мы этим не занимаемся.

Хорошо не делаете, но обсуждаете, а значит по крайне мере вопрос о необходимости таких вещей актуален
Да, всё тот же вопрос: зачем. :) Если бы был на него ответ - были бы работы в этом направлении.

[quote="alex_ugrumov"А раз есть планирование и обсуждение, то ответ на вопрос ЗАЧЕМ в каком-то виде получен.[/quote]
И какой же ответ получен? :) Мне правда интересно, почему кому-то на форуме про это известно больше чем нам самим в нашей совсем небольшой фирме. :)
alex_ugrumov писал(а):
TEB писал(а): А красивые картинки на телефоне - это далеко не СКАДА.
Конечно, но в 90% случаев скада - это красивые картинки.
Ничего подобного. Картинки - это наименее значимая часть SCADA (как алкоголь - наименее ценное из всего того что есть в вине).

Нужно правильно ставить задачу. Просто картиночных решений валом, ими завален рынок. А облачной СКАДА не существует кажется ни одной, ибо никому она не нужна.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Облачные SCADA

Сообщение alex_ugrumov »

TEB писал(а):
alex_ugrumov писал(а):А раз есть планирование и обсуждение, то ответ на вопрос ЗАЧЕМ в каком-то виде получен.
И какой же ответ получен? :) Мне правда интересно, почему кому-то на форуме про это известно больше чем нам самим в нашей совсем небольшой фирме. :)
Вы пишите в параллельной ветке об уточнении с программистом планов по облаку. Если есть план, значит есть цель, значит есть ответ на вопрос зачем.
TEB писал(а):
alex_ugrumov писал(а):
TEB писал(а): А красивые картинки на телефоне - это далеко не СКАДА.
Конечно, но в 90% случаев скада - это красивые картинки.
Ничего подобного. Картинки - это наименее значимая часть SCADA (как алкоголь - наименее ценное из всего того что есть в вине).
Но при этом 90% людей покупают вино из-за алкоголя. Конечно, в последние годы в связи с экспансией прочих вкусных напитков, может и в меньшей степени, но тем не менее многим от вина нужен только алкоголь.
Евгений, я конечно в курсе функционала скад в целом и соотношений между ними. Но говорю о 90% не как ценитель скада, а как наблюдатель огромного числа инсталляций, где проект скада состоит из одних лишь картинок.
TEB писал(а): Нужно правильно ставить задачу. Просто картиночных решений валом, ими завален рынок.

Конечно, но если бы сегодня цена на панели операторов не упала ниже плинтуса, так бы все и ставили ПК с картинками. как это было лет 10 назад. И картинки бы рисовались в скада, а не в софте для показывания картинок.
TEB писал(а): Просто картиночных решений валом, ими завален рынок. А облачной СКАДА не существует кажется ни одной, ибо никому она не нужна.
Но если она появится она появится именно из картиночного сервиса. Первые скада я не застал (только 15 лет в отрасли), но думаю рисование картинок было вторым реализованным функционалом после сбора данных. Уберите из скада картики и потребителей у неё останется как у безалкогольного вина. Вы конечно правы, в полном виде скада в облаке не появится. Но это не отменяет попыток предсказать, и подготовиться к тому, что там появится. Вы упоминаете о множестве картиночных сервисов, но ни один из них не является пробивным продуктом. Таким который бы перевернул понимание о технологии, изменил отрасль, как в свою время сделали PLC. Давайте не придераться к словам. Назовём это скада в облаке. Или не будем называть это скадой в облаке. Но давайте попробуем спрогнозировать, что же это будет?
Alex.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Облачные SCADA

Сообщение Jackson »

alex_ugrumov писал(а):Вы пишите в параллельной ветке об уточнении с программистом планов по облаку. Если есть план, значит есть цель, значит есть ответ на вопрос зачем.
Предостерегаю от таких выводов. Вы говорите мне сейчас о том, что мы знаем что, зачем, как и даже что-то делаем, хотя не говорили со мной лично и не знаете что происходит у нас в конторе. Даже после того как я из первых уст написал что это всё не так. Это, по меньшей мере, странно.
alex_ugrumov писал(а):Но при этом 90% людей покупают вино из-за алкоголя.
Это не так.

За сим всё. Хороших выходных!
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Облачные SCADA

Сообщение dtv »

А что Вы, Алексей, думаете по поводу безопасности гипотетических облачных скад? На мой личный взгляд, чем сложнее система и чем больше она использует общедоступные каналы связи, тем более она подвержена вмешательству в свою работу извне. Одно дело, когда крадут деньги у частников через И-банк и другое, когда могут вмешаться в работу опасного производственного объекта. Лично Вы и Ваши клиенты готовы рискнуть?
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Облачные SCADA

Сообщение Jackson »

Мне кажется, автор просто не понимает разницы между СКАДА и красивыми картинками. Красивые картинки - это далеко не СКАДА. Красивые картинки сделать - раз плюнуть, а вот сКАДА - это намного серьёзнее.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Siluet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 13:17
Имя: Виталий Анатольевич Куроткин
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Облачные SCADA

Сообщение Siluet »

На мой взгляд, за облаком будущее. Главное - правильно использовать. Облако - это не только удаленный сервер. Основные преимущества:
+ дешевая стоимость оборудования ("облака", нынче, все дешевеют и дешевеют)
+ большая надежность (правильно настроенные "облака" почти ни когда не падают, если один сервер "упал", поднимается другой или третий, и данные перемещаются и резервируются)
+ низкая стоимость обслуживания, и главное: вовремя (если в вашем верхнем уровне "полетит" жесткий диск, или оперативка, то в редких случаях кто-то оперативно ее заменит и в 99% будет останов)
+ большая безопасность каналов связи от проникновения (современные протоколы связи с шифрованием гораздо надежней Modbus`а разбросанного по организации)
+ большое удобство доступа к данным из интернета (удобный доступ специалистов высокого уровня, которые не дежурят на производстве и могут находиться в другом городе или стране)
+ общий плюс: можно быстро, просто и недорого задействовать высококвалифицированных специалистов IT и экспертов предметной области

А минус один:
- нужно использовать каналы связи в интернет и "надежность" этих каналов
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Облачные SCADA

Сообщение Jackson »

Siluet писал(а):+ большая безопасность каналов связи от проникновения (современные протоколы связи с шифрованием гораздо надежней Modbus`а разбросанного по организации)
Никто пока ещё не слышал даже о попытках взлома протокола ModBUS. :lol: Ибо он как неуловимый Джо.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Облачные SCADA

Сообщение megavolt86 »

TEB писал(а):
Siluet писал(а):+ большая безопасность каналов связи от проникновения (современные протоколы связи с шифрованием гораздо надежней Modbus`а разбросанного по организации)
Никто пока ещё не слышал даже о попытках взлома протокола ModBUS. :lol: Ибо он как неуловимый Джо.
Таки он еще и шифруется!
:ext_secret:

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Облачные SCADA

Сообщение Romcheg »

Точно: "за гиперпространственными варп-двигателями будущее!"
Кто же спорит... Но давайте сначала разработаем, доведем до ума идею и технологию, а потом уже летать будем. :)
Сейчас реализация скады в облаке - сравнима разве что с полетом верхом на пороховой бочке. Да, "оно" может летать...
SCADA+
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Облачные SCADA

Сообщение Jackson »

megavolt86 писал(а):
TEB писал(а):
Siluet писал(а):+ большая безопасность каналов связи от проникновения (современные протоколы связи с шифрованием гораздо надежней Modbus`а разбросанного по организации)
Никто пока ещё не слышал даже о попытках взлома протокола ModBUS. :lol: Ибо он как неуловимый Джо.
Таки он еще и шифруется!
Неуловимый Джо неуловим потому, что никому не сдалось его уловить. Тем же свойством обладает и МодБАС.

Просто этот "рекламный" слоган про взломостойкость по сравнению с модбасом, я встречал много-много раз - кроме смеха это ничего не вызывает. :lol:
Хотя нет - вызывает желание пустить всю статью (где встречается такой слоган) на переработку механическим способом.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Облачные SCADA

Сообщение Jackson »

Ну и, глумиться так глумиться
Siluet писал(а):+ большое удобство доступа к данным из интернета (удобный доступ специалистов высокого уровня, которые не дежурят на производстве и могут находиться в другом городе или стране)
Всё тот же вопрос: а зачем? :) Высокому специалисту, находящемуся в другом городе или даже стране, наверняка есть чем заняться в этой стране. Но если уж очень припрёт посмотреть из Парижа какь в реальном времени наполняется расходный топливный танк электростанции где-то под Уренгоем - поверьте мне, это и так возможно. Лично я этой электростанцией в Уренгое управлял из СПб, правда очень недолго - пары минут хватило чтобы лишний раз убедиться в том, насколько это опасно, а детальный мониторинг на таком расстоянии просто бессмысленнен, то есть это как в шпионских боевиках: выглядит круто, но настолько же и бесполезно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Siluet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 13:17
Имя: Виталий Анатольевич Куроткин
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Облачные SCADA

Сообщение Siluet »

TEB писал(а):Высокому специалисту, находящемуся в другом городе или даже стране, наверняка есть чем заняться в этой стране.
Главная функция скады - заведомо предупредить о надвигающейся "беде", собрать необходимую информацию "что происходило до" и предоставить эту информацию человеку, который в этом разбирается. Естественно, "рулить" системой надо на месте и с HMI. Операторы на месте реагируют только на аварийные сигналы и они не понимают и они не должны следить за более сложными процессами. Поскольку ни кто не видит, да и смотреть не будет, могут перегружать оборудование. А не "все равно" собственнику или ответственному высокому начальству, которое может нанять специалиста, который не готов мотаться по стране или вообще ехать в Россию. А заходить по удаленке на компьютер, что бы посмотреть историю - совершенно не нормально. Да и для глубокого анализа нужны непосредственные данные, нужно обрабатывать, смотреть корреляцию и тд. Эти рассуждения больше подходят для сложных объектов типо турбин, контроля за тепловыми процессами, кпд, вибрацией, износом, перегрузкой, сменой топлива и тд.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»