1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помогите советом! Обслуживание преобразователей частоты.

Ответить

Автор темы
_dat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 12:12
Имя: Тимошин Даниил Александрович
Страна: Россия
город/регион: Курск

Помогите советом! Обслуживание преобразователей частоты.

Сообщение _dat »

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Помогите, пожалуйста советом. Вчера мне позвонил старый заказчик, с которым я давно не контактировал, и предложил мне обслуживать в нерабочее время небольшой парк преобразователей частоты на одном из предприятий нашего города (пока не сказал на каком). Он попросил меня написать ему до конца недели ТЗ (или какой тут нужен документ?) на эту работу. Может, кто нибудь сталкивался с таким видом деятельности? Может, у кого-нибудь есть "рыба" на этот документ или пример? Что вообще обычно понимается под обслуживанием ПЧ? Осмотр? Проверка корректности работы? Как часто необходимо такое обслуживание? Сколько это примерно может стоить? Надо ли мне заключать договор с этим заказчиком?
Откликнитесь, пожалуйста, кто сталкивался с этим.
Спасибо.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Помогите советом! Обслуживание преобразователей частоты.

Сообщение Valerich »

Во-первых, задайтесь вопросом, почему припекло заказчика, если он готов платить за это деньги. Какую свою проблему он решит, поручив эту работу вам?
Про объем и периодичность обслуживания ПЧ можно узнать, скачав мануал.
Стоимость своего часа придумайте сами.
А официальное или неофициальное сотрудничество зависит от нескольких факторов, один из них - фигурирование вашего имени в документах об обслуживании ПЧ, в коих и видится мне основной смысл вашей работы. :)

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 758 раз

Re: Помогите советом! Обслуживание преобразователей частоты.

Сообщение Ryzhij »

По некоторым признакам можно предположить, что заказчик подрядился на работу, о которой сам имеет весьма смутное представление. Вот и ищет субподрядчика.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помогите советом! Обслуживание преобразователей частоты.

Сообщение alex_ugrumov »

Обслуживать там нечего: пылеудаление из шкафов, протяжка контактов, визуальный осмотр. Раз в месяц.
Такие договора часто заключаются, чтобы "было понятно кому звонить, когда эта непонятная железка навернётся".
Конечно, никто не заключает такие договора на обслуживание с гарантией работы, например, 24/7 или фиксированным временем возврата в рабочий режим (по крайне мере в ситуации, аналогичной описанной вами, чай не об АЭС речь идёт). Потому что это потребует постоянного присутствия смены и наличие полного ЗИП. (а это не тот случай). Поэтому договор составляется на обслуживание и если что-то сломалось, то поедите чинить. Соответственно оплата за регламентное обслуживание (см выше) + вызыва на ремонт по актам. Оплата, например, раз в месяц по сумме регламент+ремонты. Теперь о том что может сломаться. Конечно нужно смотреть на конкретные частотники и расходники к ним, но в общем случае это
1) пропеллеры - расходник меняется по акту
2) частотник в принципе сдох - меняется целиком
3) ушёл в фаулт.
Последнее самое неприятное, поскольку придётся доказывать, что это не неисправность, а срабатывание штатной защиты и это не поломка и виноваты все остальные, а не вы. Доказывать придётся за деньги от профилактики.
Совет, если возьмётесь: достаньте тулзень и провод для настройки. Слейте и сохраните все настройки. Тогда при замене частотника, когда он сдохнет, вам будет проще его запустить.
Alex.

Автор темы
_dat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 12:12
Имя: Тимошин Даниил Александрович
Страна: Россия
город/регион: Курск

Re: Помогите советом! Обслуживание преобразователей частоты.

Сообщение _dat »

Заказчик - продавец электротехнической продукции, пытается заниматься простым инжинирингом, но компетенций не хватает. Думаю, он продал этому предприятию частотники, а теперь хочет "раскрутить" это предприятие на обслуживание с целью получения прибыли, естественно, поскольку эксплуатационный персонал на большинстве предприятий (по крайней мере у нас в городе - часто приходилось сталкиваться по предпредыдущей работе) не грамотен в плане использования современных устройств ("запускай свой компутер", покажи какую кнопку нажимать, если что..." и т.п.).
Документов об обслуживании ПЧ, скорее всего, не будет или будут, но очень примитивные, скорее всего это будет делаться "по дружбе" (заказчика и предприятия), а я должен буду часто мелькать перед местным персоналом, чтобы заказчик потом мог сказать предприятию: "Смотрите, как хорошо мы обслуживаем!"
Как-то так....

P.S. Коллеги, уделите внимание, пожалуйста, моей предыдущей теме:
viewtopic.php?f=14&t=6000

Автор темы
_dat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 12:12
Имя: Тимошин Даниил Александрович
Страна: Россия
город/регион: Курск

Re: Помогите советом! Обслуживание преобразователей частоты.

Сообщение _dat »

Спасибо, alex_ugrumov, за ответ. Свое предыдущее сообщение писал, когда еще не увидел Вашего.
А ПЧ, скорее всего, Santerno Sinus Penta, я с ними раньше работал.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помогите советом! Обслуживание преобразователей частоты.

Сообщение alex_ugrumov »

По поводу частого мелькания. Не нужно думать, что имитация работы стоит дёшево. Посчитайте свой час + время на дорогу (ну может по неполному тарифу...). И умножьте на частоту мелькания. А сами подумайте, что одно такое мелькание будет выбивать у вас день целиком. Так что формула сверху не верная и следует считать днями, а не часами. А обслуживающему руководству на заводе важно иметь того, кого можно резко дёрнуть если что. Поэтому оно готово платить денюжку за регулярные регламенты, чтобы была постоянная связь с таким человеком, а человек был в курсе дел. Но при этом бюджет на такого человека не должен превышать расходов на штатного сотрудника соответствующей квалификации. А хорошо бы быть существенно меньше. И если вы собрались там часто мелькать, то дельта между затратами на такое мелькание и бюджетом на кадровую единицу стремительно уменьшается. Так что говорить о супер прибылях который получит ваш знакомый "ещё и на обслуживании" не стоит.
Alex.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Помогите советом! Обслуживание преобразователей частоты.

Сообщение Никита »

А срок договора какой? Электролиты в ЗПТ тоже имеют свой срок службы, и, как правило, чем дешевле аппарат, тем он меньше. И самое неприятное, что по мере их старения у Вас будет все больше проблем с внезапными фаултами. А объяснить их причину не понимающему в устройстве человеку проблемно. А еще проблемнее объяснить необходимость замены батареи стоимостью в [очень-очень грубо] треть частотника.
Помнится, один из заказчиков перед новым годом, когда ему запустили вместо американских, полученных в счет какого-то то ли гранта, то ли гуманитарной помощи в 90-е годы, новые два данфосса, очень удивлялся, что при пуске с этих шин мощной нагрузки новые частотники не улетают в аварию. Про то что старым больше 20 лет уже забыли). Но это нормальный вменяемый персонал, понимающий что к чему. Невменяемый будет тыкать пальцами в "обслуживающую организацию".
Второе - Алексей упомянул про ремонт. Такая необходимость тоже бывает, и увы, чаще, чем того бы хотелось. Косяки в электроснабжении, шаловливые ручки, на ГОКах - еще и токопроводящая пыль, с которой борются, но все равно бывает. Но при этом не все (точнее очень немногие) поставщики идут навстречу в свободной продаже ЗИПа. Шнайдер продает только партнерам, по отдельному запросу. На той неделе специально спросил у приезжавших Овеновцев - ответили "присылайте нам, починим". Но у Овна и частотники до 22кВт. А если тех киловатт не 22 а 400 :( Ну и квалификация нужна определенная в электронике.
И не забывайте еще про ТБ. Очень немногие серьезные заказчики подпускают к частотникам без наряда. Значится, нужна будет уже бригада, как минимум из двух человек. А особо хитрые могут еще и своего наблюдающего приставить. И тогда все работы будут по взрослому. И, да, в случае с пылью-пропеллерами, наряд чаще всего открывается-закрывается дольше, чем собственно проводятся работы.
Последний раз редактировалось Никита 19 фев 2015, 14:29, всего редактировалось 2 раза.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
_dat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 12:12
Имя: Тимошин Даниил Александрович
Страна: Россия
город/регион: Курск

Re: Помогите советом! Обслуживание преобразователей частоты.

Сообщение _dat »

Спасибо, alex_ugrumov, за ответ. Ваша мысль понятна. Интересно, а Вам доводилось заниматься подобными вещами? Вообще я не знаю, зачем заказчику это нужно, и какие прибыли он будет получать. Может, у него все схвачено с руководством предприятия, и там свои махинации...
Все-таки хотелось бы услышать больше конкретных советов по бумагам: как написать ТЗ, что в него включить (примеры, "рыба"), договор (образец). Буду признателен, если кто-нибудь поделится файлом, ссылкой или просто даст общее описание. Просто предоставляется возможность заработать деньги (пусть, наверное, и небольшие), почему бы ей не воспользоваться.

Автор темы
_dat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 12:12
Имя: Тимошин Даниил Александрович
Страна: Россия
город/регион: Курск

Re: Помогите советом! Обслуживание преобразователей частоты.

Сообщение _dat »

Спасибо, Никита, за ответ. Свое предыдущее сообщение писал, когда еще не увидел Вашего. Спасибо за примеры из практики и за то, что обратили внимание на наряды.
Срок договора заказчика и предприятия мне неизвестен, а стоит ли мне с заказчиком заключать договор, я пока не знаю, прошу совета.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Помогите советом! Обслуживание преобразователей частоты.

Сообщение Никита »

Да практику-то можно описывать бесконечно. Не про частотники, про УПП, но рядом. Объект - КНС. Пуск насосов. Сначала не очень умные наладчики настроили не очень умные УПП так, что момента не хватало для трогания. Эти не очень умные УПП ушли в режим ограничения тока, да так в нем и остались бесконечно долго. Сгорели и двигатели и сами УПП. Отписываться - обслуживающей организации. Продолжение: вдохновленные ситуацией, местные электрики отключили УПП на другом насосе и пустили его напрямую. Правда, при этом при забыли закрыть задвижку на нагнетании и дунули 37кВт какашек на открытую. Напротив здания местной СЭС сорвало крышки с люков и колодцы возомнили себя гейзерами. Тут было проще - была запись в оперативном журнале о пуске напрямую, хотя остатки мозгов эксплуатирующей все же поимели.
Третья байка - из-за изначально бракованной клеммы в щите, при очередных работах, пропало питание с датчика давления в трубопроводе. Частотник на насосе решил, что давления нет, и вместо положенных 6, вдул в городской водопровод 12 атмосфер. И тут уже явно просматривается косяк обслуживающей организации с грандиозным скандалом. Спасли древние трубы, их не порвало по-новой, а просто из старых дыр повылетали деревянные чопики :)
Собственно, к чему это все: одно дело обслуживать, а другое - за это расписываться. Уточните этот момент.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
_dat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 12:12
Имя: Тимошин Даниил Александрович
Страна: Россия
город/регион: Курск

Re: Помогите советом! Обслуживание преобразователей частоты.

Сообщение _dat »

Спасибо, Никита. Очень хороший и полезный ответ. Обязательно уточню. Думаю, в начале-середине следующей недели ситуация прояснится, о чем я обязательно доложу на форуме.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»