1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Что меня ждет в этой сфере? Помогите новичку советом

Ответить

Автор темы
_dat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 12:12
Имя: Тимошин Даниил Александрович
Страна: Россия
город/регион: Курск

Что меня ждет в этой сфере? Помогите новичку советом

Сообщение _dat »

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Меня зовут Даниил, я новичок, но планирую регулярно консультироваться на форуме, ну и помогать советами, если получится.
На днях устроился в фирму инженером по автоматизации, согласно договоренности буду заниматься выпуском исполнительной документации, участвовать в ПНР, буду промежуточным звеном между проектировщиками и монтажниками с наладчиками.
До этого я работал проектировщиком систем автоматизации, и это мне ужасно не нравилось: скучно, однообразно, никакой обратной связи; совершенно не представляешь, будет ли работать то, что ты напроектировал, да и, вроде как, никто проектную документацию по автоматизации всерьез не рассматривает – монтажные организации делают, как знают. В общем, все тоскливо, и я не вижу для себя в проектировании возможностей карьерного и профессионального роста.
Уважаемые участники форума, прошу вас поделиться своим опытом, т.к. своего мало, может, подсказать советом, что меня ждет, как следует развиваться, на что обращать внимание, может, есть какие-то важные «точки», секреты, которых я не знаю. На что можно рассчитывать в перспективе? Есть ли в этой области, куда я пришел, возможность подрабатывать дополнительно (в проектировании точно можно, и пока я это дело забрасывать не собираюсь), каким образом?
В общем, давайте пообщаемся, уважаемые участники форума, я в свою очередь готов ответить на любые вопросы и буду благодарен любым комментариям. Прошу только не оставаться в стороне и не игнорировать мою тему.
Спасибо.

sve
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 12:11
Имя: Вадим
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что меня ждет в этой сфере? Помогите новичку советом

Сообщение sve »

никакой обратной связи; совершенно не представляешь, будет ли работать то, что ты напроектировал, да и, вроде как, никто проектную документацию по автоматизации всерьез не рассматривает – монтажные организации делают, как знают.
Вы в какой отрасли автоматизировали ? В энергетике все не так. Проектировщик не раз бывает на объекте (начиная с обследования и заканчивая авторским надзором, да и во время ПНР бывает приходится приезжать). Так что своими глазами видит, что "напроектировал", и отвечает за это.

Автор темы
_dat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 12:12
Имя: Тимошин Даниил Александрович
Страна: Россия
город/регион: Курск

Re: Что меня ждет в этой сфере? Помогите новичку советом

Сообщение _dat »

Занимался проектированием в проектной организации у себя в городе. В основном это жилой фонд, муниципальные объекты (школы, детские сады): дымоудаление, ИТП, насосные станци, АСКУЭ, диспетчеризация и т.п., что характерно для жилья. Контора обычно работала на субподряде. Никакого ТЗ, или появлялось ТЗ, когда уже все сдано, всё проектировали по заданиям смежных отделов, которые оставляли желать лучшего. Работа была поставлена очень плохо, текучка кадров непрекращаюшаяся. По уму, конечно, должно быть так, как Вы сказали, но на деле...

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Что меня ждет в этой сфере? Помогите новичку советом

Сообщение Михайло »

В жилфонде может все так плохо. Но это не везде. Новая-то работа в какой сфере?

Автор темы
_dat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 12:12
Имя: Тимошин Даниил Александрович
Страна: Россия
город/регион: Курск

Re: Что меня ждет в этой сфере? Помогите новичку советом

Сообщение _dat »

В сфере сельского хозяйства. Проектирование, строительство с/х объектов, поставка, монтаж, пусконаладка оборудования на этих объектах.

Автор темы
_dat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 12:12
Имя: Тимошин Даниил Александрович
Страна: Россия
город/регион: Курск

Re: Что меня ждет в этой сфере? Помогите новичку советом

Сообщение _dat »

Уважаемые коллеги, неужели никто не хочет поделиться опытом, мнением, советом?
Мне вообще, например, хотелось бы попробовать поработать энергетиком (не главным, конечно, для начала) торгового центра, общественного здания или производственного предприятия, например, но пока удается работать лишь в сфере проектирования, ну и теперь вот наладки. Может, у кого-нибудь был опыт работы энергетиком? Какова специфика этой работы? Интересно ли это? Что из себя представляет один день из жизни энергетика? Был ли у кого-нибудь опыт перехода из проектировщика или наладчика в энергетики? Или обратный переход? Что интереснее, к чему больше лежит душа? Что перспективнее, где больше возможностей развиваться: инженер-энергетик или инженер по автоматизации (наладчик)?
В общем, как и в первом своем сообщении, уважаемые участники форума, прошу вас поделиться своим опытом, подсказать советом. На что можно рассчитывать в перспективе? Есть ли в этой области, куда я пришел, возможность подрабатывать дополнительно (в проектировании точно можно, и пока я это дело забрасывать не собираюсь), каким образом?
Призываю вас к общению, уважаемые участники форума. Прошу только не оставаться в стороне и не игнорировать мою тему.
Спасибо.

Wolde
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 22:25
Имя: Владимир
Страна: Russia
Благодарил (а): 1 раз

Что меня ждет в этой сфере? Помогите новичку советом

Сообщение Wolde »

Поучаствовать в обслуживании системы вот что действительно весело. Приезжаешь в три часа ночи менять плату/блок питания/навивку и т.д. Попробуй) сразу узнаете как оно работает.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»