1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Хочу участвовать в разработке АСУ ТП

Ответить

Автор темы
PowerEngineer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 02:22
Имя: Ахмет
Страна: Turkmenistan
город/регион: Ашхабад
Поблагодарили: 1 раз

Хочу участвовать в разработке АСУ ТП

Сообщение PowerEngineer »

Добрый день всем

Я по специальности инженер по газотурбинным устновкам, работал на электростанции на должности инженера АСУ ТП, и вот тогда я впервые столкнулся с системой управления и вообще с логикой и контроллерами.Стало очень интересно изучать все это дело, но мог только на поверхностном уровне.Имел дело техникой GE, программа управления CIMPLICITY, программы для работы с логикой ToolboxST. Есть общие понятие о СКАДА системах и промышленных сетях. Английским языком владею на достаточно хорошем уровне, есть опыт живого общения.
Навыки работы с компьютером тоже имеются.
Я считаю что надо участвовать в разработке или в проекте по созданию АСУ ТП, поэтому хотелось бы найти тех кто примет в свою команду.
Заранее всем спасибо.
Буду рад получить советы.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17558
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Хочу участвовать в разработке АСУ ТП

Сообщение Jackson »

Всё здорово, но в таких случаях просто пишется резюме и идётся обычным путём, который называется "поиск работы по специальности".

А так, никто даже посоветовать ничто толком не сможет, потому что неизвестно даже в каком примерно регионе Вы находитесь.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

agent_serg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 16:43
Имя: Сергей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу участвовать в разработке АСУ ТП

Сообщение agent_serg »

PowerEngineer писал(а):работал на электростанции на должности инженера АСУ ТП.
Есть общие понятие о СКАДА системах и промышленных сетях.
...
хотелось бы найти тех кто примет в свою команду.
А как же Вы могли работать инженером АСУ ТП на ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ имея только общие понятия и только там столкнулись с АСУ ТП?
Главному инженеру той ЭЛЕТРОСТАНЦИИ надо кое-что оторвать за халатность.
Да, резюме Вам в помощь, но главное - самообразовывайтесь. Никто Вас за руку не возьмёт и не будет ничему учить...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17558
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Хочу участвовать в разработке АСУ ТП

Сообщение Jackson »

agent_serg писал(а): А как же Вы могли работать инженером АСУ ТП на ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ имея только общие понятия и только там столкнулись с АСУ ТП?
Главному инженеру той ЭЛЕТРОСТАНЦИИ надо кое-что оторвать за халатность.
В регионах всякое бывает, там порой беда с кадрами.

Сколько раз было, приезжаю на станцию районного масштаба и всё дело начинается с ликбеза по таким простым вопросам как синхронизация, статизм, реактивная мощность. К сожалению. А кто-то опытный и знающий туда уже не поедет на ПМЖ, у него уже амбиции. А гл.инженеру штат набирать надо. Не повсеместная картина конечно, но виденная не раз. Может и здесь также.

А самообразование на месте тоже не всегда возможно. Вот читает человек наш форум про тачпанельки, харт, сервера, интересно, а на месте у него ГЩУ начала 90-х по технологиям конца 80-х. Как он самообразуется? Уедет куда-то пощупать поучиться - так не вернется (зачем ему эта рухлядь?), а главному инженеру, опять же, штат иметь надо. Так и живём.

Проблема это.

Но стремиться конечно надо.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17558
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Хочу участвовать в разработке АСУ ТП

Сообщение Jackson »

Автор, Вы кстати расскажите что за станция у Вас и что там за автоматика?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

stskr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:21
Имя: Станислав Скребцов
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Хочу участвовать в разработке АСУ ТП

Сообщение stskr »

А зачем вам нужно это АСУТП? Мне кажется, у вас итак самая перспективная и денежная специальность.
В энергетике денег, ИМХО, в разы больше, чем в АСУТП и плюс еще много разработок ведется и оборудования внедряется.
Мне говорили про специалистов по энергетике в Москве, которые по 4000$ в месяц получают.
Насколько я знаю, в продажах люди и больше зарабатывают.
Сам хочу уходить из АСУ в энергетику.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17558
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Хочу участвовать в разработке АСУ ТП

Сообщение Jackson »

stskr писал(а):Мне говорили про специалистов по энергетике в Москве, которые по 4000$ в месяц получают.
Я таких людей даже лично знаю. Только в случае какого элементарного вопроса по энергетике они почему-то мне звонят и спрашивают. А так - дачи в Египте, оклад и все дела. Каждому своё.

Кстати КИП и АСУ в энергетике у нас как-то очень чахло развит, а это на самом деле пласт непаханный, спецов по АСУ в энергетике совсем мало. Так что направление у автора правильное, я поддерживаю.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
PowerEngineer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 02:22
Имя: Ахмет
Страна: Turkmenistan
город/регион: Ашхабад
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу участвовать в разработке АСУ ТП

Сообщение PowerEngineer »

Дело в том что станция построена в 2010 году, мощность 250 МВт. сейчас расширяется, строятся новые турбины.Профессия то хорошая и в энергетике можно зарабатывать, я не собирался покончить с этой сферой.Но пока молод нужно учится всему что необходимо. Да и в данный момент я вижу больше шансов найти работу именно в АСУ ТП и КИП,недавно даже проходил интервью на эту должность но не смог пройти, потому что знания слабые.Есть литература и на английском и на русском,но этого мало если не понимать суть. А на данный момент АСУ ТП и энергетика это что одно не может быть без другого, они тесно сплетены. Энергетика развивается, электриков и релейщиков хватает их можно найти, но грамотных и хороших специалистов по КИП и АСУ нет, есть но и то самоучки у которых уходят многие годы на освоение этой области, а техника совершенствуется. Вот и получается что приходится приглашать спецов из Сингапура, Дубая, США, Англии, Германии, Франции и давать им немалые деньги.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17558
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Хочу участвовать в разработке АСУ ТП

Сообщение Jackson »

PowerEngineer писал(а): Вот и получается что приходится приглашать спецов из Сингапура, Дубая, США, Англии, Германии, Франции и давать им немалые деньги.
Да-да. В энергетике так. :)

Сам лично выезжал на теплоходы, оттуда звонят в панике, всё пропало, станция валится, в море не выйти, любые деньги! Приехал, одно движение отвёрткой - и всё в порядке.
Человек из Германии так по несколько раз в год в Питер катался, контакты на реле поджимал за 900 евро в сутки (а поджимал он не более одного контакта в сутки).

Часто в энергетике, там где генерация, прямо пропасть в знаниях именно о генерации, от чего уйма проблем.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Хочу участвовать в разработке АСУ ТП

Сообщение Exactamente »

TEB писал(а):
PowerEngineer писал(а): Вот и получается что приходится приглашать спецов из Сингапура, Дубая, США, Англии, Германии, Франции и давать им немалые деньги.
Да-да. В энергетике так. :)

Сам лично выезжал на теплоходы, оттуда звонят в панике, всё пропало, станция валится, в море не выйти, любые деньги! Приехал, одно движение отвёрткой - и всё в порядке.
Человек из Германии так по несколько раз в год в Питер катался, контакты на реле поджимал за 900 евро в сутки (а поджимал он не более одного контакта в сутки).

Часто в энергетике, там где генерация, прямо пропасть в знаниях именно о генерации, от чего уйма проблем.
Перефразируя: "Вы мне платите деньги не за то, чтобы я поковырял отвёрткой, а за то, что я знаю где ковырять".
Собственно, это же прекрасно.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17558
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Хочу участвовать в разработке АСУ ТП

Сообщение Jackson »

Exactamente писал(а):Перефразируя: "Вы мне платите деньги не за то, чтобы я поковырял отвёрткой, а за то, что я знаю где ковырять".
Собственно, это же прекрасно.
Да? Я-то как раз считаю что это %опа. Тот теплоход неделю стоял ждал отвёртки, причём деду было сказано где что покрутить и как. Тот же парк аттракционов у нас баснословные деньги за сервис выложил, а мог бы на них парк генераторов обновить. Так и живём всей страной.
Да, мне хорошо, я неплохо заработал за 5 минут. Но общий уровень квалификации, мягко говоря, поражает. Но вот радостно жить в позиции "вокруг всё плохо, на этом я и заработал" - как-то невесело. Кроме денег есть в этой жизни кое что ещё. Видимо, не у всех.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Хочу участвовать в разработке АСУ ТП

Сообщение Exactamente »

Не, в таком узком контексте это действительно выглядит печально. Но вспомните, что есть другая сторона - когда за квалифицированный и тяжёлый труд нормально платить нормально не хотят. Вот я и говорю, хорошо хоть где-то кому-то платят :)
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17558
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Хочу участвовать в разработке АСУ ТП

Сообщение Jackson »

Это другой вопрос.
Кстати они так и не заплатили за отвертку, и остались в итоге без дальнейшего сервиса вообще.

Дело в том что - задумайтесь - у меня тут теплоход районного масштаба, ну утонет он как максимум (nnn) в случае чего. А есть большая энергетика, есть атомная энергетика, есть медицина в конце концов - а если там то же самое? А поводы так думать, к сожалению, есть.

Поэтому такие лёгкие заработки меня совершенно не радуют.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Хочу участвовать в разработке АСУ ТП

Сообщение Exactamente »

Насчёт атомной один товарищ на хабре как-то давно успокоил - там, говорит, не экономят, многократно резервируют и паранойят по полной.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17558
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Хочу участвовать в разработке АСУ ТП

Сообщение Jackson »

Exactamente писал(а):Насчёт атомной один товарищ на хабре как-то давно успокоил - там, говорит, не экономят, многократно резервируют и паранойят по полной.
Дело не в этом. То что Вы сказали - это в стандартах закреплено (на пару АЭС поставлял оборудование, и коллега вот рядом с атомфлота).
Дело в квалификации тех кто стандарты исполняет и технику потом обслуживает. В Чернобыле вон, поэкспериментировали с безопасностью.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»