1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Что нужно знать инженеру АСУТП


agent_serg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 16:43
Имя: Сергей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нужно знать инженеру АСУТП

Сообщение agent_serg »

and909 писал(а):Давайте углубимся в вопрос и расшифруем:
Автоматизированные (автоматические) Системы Управления Технологическими Процессами.
Как здесь, на форуме, было высказана мысль, что лучшие АСУшники выходят из технологов.
За много много лет НИ РАЗУ не встретил АСУТПшника, вышедшего из технолога.
Более того, большинство встречавшихся технологов и технологию-то освоить по-человечески не могут.
Успех кроется в мелочах, а о них зачастую забывают.
Exactamente писал(а):ПС
Давайте углубимся в вопрос и расшифруем:
Автоматизированные (автоматические) Системы Управления Технологическими Процессами.
Как здесь, на форуме, было высказана мысль, что лучшие АСУшники выходят из менеджеров по персоналу. :ges_up:
Этот стёб я поддерживаю.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Что нужно знать инженеру АСУТП

Сообщение rwg »

and909 писал(а):Давайте углубимся в вопрос и расшифруем:
Автоматизированные (автоматические) Системы Управления Технологическими Процессами.
Как здесь, на форуме, было высказана мысль, что лучшие АСУшники выходят из технологов.
По моему опыту всё наоборот. Начальники служб КИПиА химических цехов становятся главными технологами этих цехов.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что нужно знать инженеру АСУТП

Сообщение Бондарев Михаил »

Начальники служб КИПиА химических цехов становятся главными технологами этих цехов.
А сколько таких примеров вам встречалось? Звучит как что-то невероятное

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Что нужно знать инженеру АСУТП

Сообщение rwg »

Бондарев Михаил писал(а):
Начальники служб КИПиА химических цехов становятся главными технологами этих цехов.
А сколько таких примеров вам встречалось? Звучит как что-то невероятное
Честно говоря, не больше 7-8, но это все известные мне назначения на должность технолога. Но про обратные переходы я не слышал ни разу. Хороший КИПовец всегда разберётся в технологии, а вот технолог не сможет и не захочет разбираться с КИПом.

Степа
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:30
Имя: Капуста Степан Степанович
Поблагодарили: 7 раз

Re: Что нужно знать инженеру АСУТП

Сообщение Степа »

Exactamente писал(а):То, а чём вы говорите, это элементарные навыки формального общения. Любому человеку следует ими обладать. Так же как многими другими навыками: уметь писать (разумеется, с соблюдением всех правил языка), читать, зашнуровывать ботинки, застёгивать ширинку и много чего ещё.
Тем не менее даже перечисленными навыками некоторые не обладают...
Exactamente писал(а):Нет, давайте даже по пунктам.
Давайте.
Exactamente писал(а):1. Если человек не может рассказать что-либо из воей профобласти настолько понятым языком, чтоб его понял сколько угодно далёкий от этого слушатель - он нихрена не понимает в своей области. Перефразировано сами знаете откуда. Или второй вариант. Есть люди, которым трудно даётся монолог на широкую малознакомую аудиторию. Они сами себе в себе, и там в голове решают сложнейшие задачи. Если вам инженер круто решил поставленную задачу - вы его прогоните, потому что он не умеет рассказывать мартышкам в каком порядке на кнопки нажимать? А умные из обслуживающего персонала в проекте даже сами разберутся, если проект хорошо сделан.
1а. Абсолютно справедливо. Только вот чтобы это понять, надо попробовать рассказать хоть кому-то и быть уверенным, что не слушают не потому, что просто скучно слушать.
1б. Если инженер не умеет рассказать, в каком порядке кнопки нажимать, то это не инженер. И сделать он ничего нормально не может, он может только тупо копировать: бездумно, не вникая. Такого - гнать не раздумывая.
Exactamente писал(а):2. Вам шашечки или ехать? Нет среди людей равноправия, это миф, и это самое мнение, которое есть у каждого, не одинаково ценно. И если человек не раз показывал, что он знает своё дело, то пусть он хоть слюни себе на подбородок пускает, его выслушают.
Не поверите - слушать будут максимум один-два раза. В самом начале. Потом даже вопросы задавать не будут. И слушать - не будут. Именно потому, что равноправия нет. Грубо говоря: если я знаю, что некий индивид не разбирается в вопросе /а Вы только что говорили, что тот, кто не может рассказать понятно о вопросе - не разбирается в вопросе/, то зачем мне вообще его мнение? Особенно если надо действительно делать дело, а не изображать бурную деятельность.
Exactamente писал(а):3. Эти люди не грамотные, если отправили на выставку человека, у которого язык не подвешен. Или второй вариант: если не удосужились отправить такого вот "выставочного" технического специалиста (которому что ль работы нет по профилю, кроме как лицом торговать?) на банальные курсы по риторике, публичным выступлениям и т.п.
Вы хоть раз на выставках бывали? Я - да. И уже не раз разворачивался от стенда при невозможности получить простой ответ на простой вроде /для меня/ вопрос. И как правило это были небольшие компашечки. Крупные - для ответов на узкоспециальные вопросы и возят технического специалиста с собой на выставки. Он лицом не торгует - не его задача. Он шляется где-то рядом, пьет кофе, играет... Но как только появляется клиент с непонятным вопросом - его приглашают к разговору. Именно к разговору: стендист никуда не уходит - его работа по презентации не закончена.
Exactamente писал(а):Отдел по работе с клиентами это не барышни в мини и с дЭкольтЭ, про которых вы подумали, а люди, достаточно хорошо разбирающиеся в теме, чтобы о ней говорить, отлично умеющие говорить вообще обо всём, но чуть менее разбирающиеся в теме, чем отличные инженеры, которые, блин, не обязаны никому ничего доказывать. Которые автоматизируют. Доярки доят, строители строят, автоматизаторы автоматизируют.
Согласно Вами же высказанной мысли "не может рассказать, значит не знает". Не может незнайка быть отличным инженером.
И доказывать никому ничего не надо, надо репутацию зарабатывать. Репутация хорошего инженера не выдается вместе с дипломом.
Да и что хорошего может наавтоматизировать автоматизатор, если потребитель его продукции его понять не может? Откуда он узнает, что надо, что уже есть, как должно работать, что удобно, а что - нет?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Что нужно знать инженеру АСУТП

Сообщение Ryzhij »

Мне одному кажется, что тебования по риторике в отношении инженера несколько неадекванты?
Я не против, если технический специалист будет обладать ещё и этим талантом, но ИМХО не следует от инженера требовать навыков маркетолога. Каждому своё.
Получить на ту же зарплату и конюха, и повара, и плотника в одном лице - сказочная мечта любого работодателя. Об этом ещё Пушкин писал.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Что нужно знать инженеру АСУТП

Сообщение alex_ugrumov »

Степа писал(а): он может только тупо копировать: бездумно, не вникая. Такого - гнать не раздумывая.
Зачем гнать? На тиражных объектах и нужно как раз тупо копировать. Если кто-то хорошо копирует - ок.
Alex.

Степа
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:30
Имя: Капуста Степан Степанович
Поблагодарили: 7 раз

Re: Что нужно знать инженеру АСУТП

Сообщение Степа »

Ryzhij писал(а):Мне одному кажется, что тебования по риторике в отношении инженера несколько неадекванты?
Я не против, если технический специалист будет обладать ещё и этим талантом, но ИМХО не следует от инженера требовать навыков маркетолога. Каждому своё.
Получить на ту же зарплату и конюха, и повара, и плотника в одном лице - сказочная мечта любого работодателя. Об этом ещё Пушкин писал.
Не надо требовать от инженера навыков маркетолога. А вот потребовать говорить просто, грамотно и внятно - необходимо.
alex_ugrumov писал(а):
Степа писал(а): он может только тупо копировать: бездумно, не вникая. Такого - гнать не раздумывая.
Зачем гнать? На тиражных объектах и нужно как раз тупо копировать. Если кто-то хорошо копирует - ок.
Так это уже не инженер.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Что нужно знать инженеру АСУТП

Сообщение Ryzhij »

Степа писал(а): ...говорить просто, грамотно и внятно - необходимо.
Для кого "внятно"?
Вам редко попадаются заказчики с видением типа "чего хочу - не знаю, а чего знаю - не хочу"?
Или те, у которых есть один доверенный "спец-кулибин" со своим экзотически-эксклюзивным видением вопроса и неприятием иных точек зрения?
Если так, то Вы - счастливый человек! Это раз.

Общение с заказчиком в функции инженера не входит. Это два.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Что нужно знать инженеру АСУТП

Сообщение rwg »

Ryzhij писал(а): Общение с заказчиком в функции инженера не входит. Это два.
Во время пуско-наладочных работ практически всегда сталкиваюсь с проблемой - мне нужно работать, а за спиной собирается команда из 4-10 человек во главе с самым главным. Каждый из них в порядке очереди хочет выяснить, почему работа не закончена позавчера, когда всё будет работать, как именно, почему именно так, почему лампочка моргает или не моргает и т.п. и т.д. Как Вам удаётся избежать такого общения?

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Что нужно знать инженеру АСУТП

Сообщение Romcheg »

В свое время у моих инженеров на этот счет были четкие инструкции - все вопросы и хотелки от представителей заказчика и эксплуатации должны быть решены через руководителя проекта. На все попытки приставать с такими вопросами в ответ всегда говорилось, что перед ними сидит исполнитель с четким планом работ, который он не имеет права обсуждать по причине того, что это не входит в оплаченное время по договору, также в компетенцию данного инженера-исполнителя не входит обсуждение почему это зеленое, или моргает/нажимается/двигается вот так. Если есть претензии, вопросы, или пожелания - они должны быть решены через руководителя проекта, путем официального механизма документооборота. Буквально со 2-го раза у всех любопытных отпадают дальнейшие желания приставать к инженеру, занимающемуся ПНР.
Последний раз редактировалось Romcheg 08 сен 2014, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
SCADA+

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Что нужно знать инженеру АСУТП

Сообщение alex_ugrumov »

Степа писал(а):
alex_ugrumov писал(а):
Степа писал(а): он может только тупо копировать: бездумно, не вникая. Такого - гнать не раздумывая.
Зачем гнать? На тиражных объектах и нужно как раз тупо копировать. Если кто-то хорошо копирует - ок.
Так это уже не инженер.
Это ваше виденье инженера. А в государственном дипломе у него указано - "инженер".
Alex.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Что нужно знать инженеру АСУТП

Сообщение rwg »

Romcheg писал(а):В свое время у моих инженеров на этот счет были четкие инструкции - все вопросы и хотелки от представителей заказчика и эксплуатации должны быть решены через руководителя проекта. На все попытки приставать с такими вопросами в ответ всегда говорилось, что перед ними сидит исполнитель с четким планом работ, который он не имеет права обсуждать по причине того, что это не входит в оплаченное время по договору, также в компетенцию данного инженера-исполнителя не входит обсуждение почему это зеленое, или моргает/нажимается/двигается вот так. Если есть претензии, вопросы, или пожелания - они должны быть решены через руководителя проекта, путем официального механизма документооборота. Буквально со 2-го раза у всех любопытных отпадают дальнейшие желания приставать к инженеру, занимающемуся ПНР.
Везёт. У нас Инженер, руководитель проекта и наладчик - это обычно одно и то же лицо. А от руководства поступает указание их подобными пустяковыми вопросами не беспокоить, а заказчика холить и лелеять по максимуму.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Что нужно знать инженеру АСУТП

Сообщение Valerich »

Касательно скилла общения инженера.

Открыл свой диплом:

психология и педагогика 68ч
философия 170ч
организация производства и менеджмент 102ч
основы инженерной педагогики 66ч
русский язык и культура речи 66ч

Если студень нормально проработал эти предметы, то и в голове (и на языке) будет всё нормально.
Насчет определения Инженера, еще на 1 курсе нам разжевали, что инженер - профессия творческая, это Создатель чего-то нового.
И да, у некоторых профессий применение в названии инженер некорректно, например, инженер по продажам или тот-же инженер по ТБ. Где тут создание, творение?
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Что нужно знать инженеру АСУТП

Сообщение Exactamente »

Степа, требовать говорить правильно и внятно нужно ото всех людей, и к профессии это не имеет отношения. Давайте на этом договоримся? А то вы к словам начинаете придираться, это не тот диалог, который я стану продолжать.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

Степа
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:30
Имя: Капуста Степан Степанович
Поблагодарили: 7 раз

Re: Что нужно знать инженеру АСУТП

Сообщение Степа »

Ryzhij писал(а):
Степа писал(а): ...говорить просто, грамотно и внятно - необходимо.
Для кого "внятно"?
Вам редко попадаются заказчики с видением типа "чего хочу - не знаю, а чего знаю - не хочу"?
Или те, у которых есть один доверенный "спец-кулибин" со своим экзотически-эксклюзивным видением вопроса и неприятием иных точек зрения?
Если так, то Вы - счастливый человек! Это раз.

Общение с заказчиком в функции инженера не входит. Это два.
Ну как сказать... Каждый первый заказчик не знает, чего он хочет. Каждый второй - не знает, что вообще можно хотеть, а чего нельзя. Высказываются самые дикие пожелания. Чтобы понимать, что же все-таки сделать, чтобы заказчик был доволен - общение. Общение задолго до появления ТЗ. Общение на языке, понятном конкретному представителю заказчика /представителей могут быть десятки: технолог, контролер, будущий оператор и т.д./. В результате многочисленных разговоров появляется ТЗ. И тогда на выходе появляется продукт, который не просто соответствует ТЗ, но и нравится заказчику.
И более того. Если получается продукт, который почему-то уже не нужен заказчику /вообще или именно в таком виде - не суть/, то моральное неудобство испытывают все: и исполнитель, и заказчик. Потому что это общий продукт.
Вот прямо сейчас у нас есть такой объект: проект есть, но дальше бумаги дело не идет - технологи заказчика вдруг уяснили, что алгоритмы, заложенные в проект, неправильные. Но они сейчас не вопят, они сейчас трудолюбиво работают помогая сформировать новый алгоритм. И на различных совещаниях не звучит "вы сделали плохо" и громкие обвинения, звучит "мы сделали плохо" и обсуждаются идеи по исправлению возникшей ситуации. Всего-то: при разработке ТЗ со всеми представителями, в том числе и с технологами, очень плотно общались, обсуждали все непонятные места закладываемых алгоритмов.

И два: для Вас ТЗ кто делает? "Спецкулибин" заказчика?
rwg писал(а):Во время пуско-наладочных работ практически всегда сталкиваюсь с проблемой - мне нужно работать, а за спиной собирается команда из 4-10 человек во главе с самым главным. Каждый из них в порядке очереди хочет выяснить, почему работа не закончена позавчера, когда всё будет работать, как именно, почему именно так, почему лампочка моргает или не моргает и т.п. и т.д. Как Вам удаётся избежать такого общения?
Что ж у Вас за заказчики-то такие? У нас все прекрасно понимают, что с инженером обсуждать вопросы "почему не вчера", "когда будет" - просто сотрясать воздух. Ибо это не входит в круг его интересов. Почему именно так работает, а не иначе - для этого рядом обязательно есть один-два действительно инженера. Которые знают, что это за установка, какие на нее возложены задачи, ее устройство... Они ответят на вопросы "как" и "почему", но в свободное время. Спорные вопросы, вопросы расширения функционала - тут уже в ход идет ТЗ: "написано так и сделано так, не нравится - делайте дополнение". И тут любой пыл охлаждается...
alex_ugrumov писал(а):
Степа писал(а):
alex_ugrumov писал(а):
Степа писал(а): он может только тупо копировать: бездумно, не вникая. Такого - гнать не раздумывая.
Зачем гнать? На тиражных объектах и нужно как раз тупо копировать. Если кто-то хорошо копирует - ок.
Так это уже не инженер.
Это ваше виденье инженера. А в государственном дипломе у него указано - "инженер".
Я дико извиняюсь, но анек насчет надписи на сарае не надо напоминать?
Exactamente писал(а):Степа, требовать говорить правильно и внятно нужно ото всех людей, и к профессии это не имеет отношения. Давайте на этом договоримся? А то вы к словам начинаете придираться, это не тот диалог, который я стану продолжать.
Правильно и внятно говорить полезно всем. Но некоторым - больше пользы будет от этого умения, чем другим. И хороший инженер - в списке тех, кому это умение принесет пользу, а отсутствие - вред.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Что нужно знать инженеру АСУТП

Сообщение alex_ugrumov »

Степа писал(а):
alex_ugrumov писал(а):
Степа писал(а):
alex_ugrumov писал(а):
Степа писал(а): он может только тупо копировать: бездумно, не вникая. Такого - гнать не раздумывая.
Зачем гнать? На тиражных объектах и нужно как раз тупо копировать. Если кто-то хорошо копирует - ок.
Так это уже не инженер.
Это ваше виденье инженера. А в государственном дипломе у него указано - "инженер".
Я дико извиняюсь, но анек насчет надписи на сарае не надо напоминать?
Да, ну, не стоит извинений.
На сарае пишут эмоциональные люди. В дипломе - государство.
Alex.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Что нужно знать инженеру АСУТП

Сообщение Ryzhij »

Степа писал(а):И два: для Вас ТЗ кто делает? "Спецкулибин" заказчика?
Нет, ТЗ разрабатывает исполнитель.
Заказчик свои "хотелки" отражает в ТТ и/или ТТЗ, а ТЗ разрабатывается исполнителем, утверждается заказчиком и принимается в работу над ЭП.
Кто уж там у заказчика ТТ/ТТЗ ваяет инженерам исполнителя "фиолетово".
На этапе разработки ТЗ идёт сбор данных на проектирование и тут не инженеры исполнителя должны "внятно излагать" (кстати что? им ещё нечего сказать), а технологи заказчика должны "расшифровать" свои "хотелки".
Тут не инженеры, а именно маркетологи должны "влюбить" заказчика в свою фирму, убедить заказчика, что "всё будет сделано в лучшем виде".
Инженеры переводят "хотелки" заказчика в ТЗ на основе собранных данных.
А вот после утверждения ТЗ общение с заказчиком для инженеров вообще сводится к минимуму.
(Подробнее процедуру разработки ТЗ можете посмотреть в первом томе у Нестерова на стр.5-11..5-13)
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Степа
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:30
Имя: Капуста Степан Степанович
Поблагодарили: 7 раз

Re: Что нужно знать инженеру АСУТП

Сообщение Степа »

alex_ugrumov писал(а):На сарае пишут эмоциональные люди. В дипломе - государство.
Забудьте, какого цвета ваши дипломы и что там написано слово "врач". Это ложь! Вы нихрена не знаете! (с)
Очень смешная история... Даже слов нет, насколько смешная.
Ryzhij писал(а):
Степа писал(а):И два: для Вас ТЗ кто делает? "Спецкулибин" заказчика?
Нет, ТЗ разрабатывает исполнитель.
Заказчик свои "хотелки" отражает в ТТ и/или ТТЗ, а ТЗ разрабатывается исполнителем, утверждается заказчиком и принимается в работу над ЭП.
Кто уж там у заказчика ТТ/ТТЗ ваяет инженерам исполнителя "фиолетово".
На этапе разработки ТЗ идёт сбор данных на проектирование и тут не инженеры исполнителя должны "внятно излагать" (кстати что? им ещё нечего сказать), а технологи заказчика должны "расшифровать" свои "хотелки".
Тут не инженеры, а именно маркетологи должны "влюбить" заказчика в свою фирму, убедить заказчика, что "всё будет сделано в лучшем виде".
Инженеры переводят "хотелки" заказчика в ТЗ на основе собранных данных.
А вот после утверждения ТЗ общение с заказчиком для инженеров вообще сводится к минимуму.
(Подробнее процедуру разработки ТЗ можете посмотреть в первом томе у Нестерова на стр.5-11..5-13)
ТТ могут быть, а могут и не быть - необязательный это документ. Его содержание и его наличие ничем не регламентировано - каждый пишет, что он хочет и как хочет. Если вообще хочет. Обязательный - ТЗ. Наличие и содержание этого документа уже устанавливается нормативкой, он согласовывается со всеми заинтересованными /даже очень опосредованно/ лицами как исполнителя, так и заказчика. Именно ТЗ есть закон проекта.
Задача ТЗ - не "влюбить" в себя заказчика, ибо сей документ составляется, когда первые акты любви уже состоялись. Задача ТЗ - расписать, что же будет дальше и как. Так вот, чтобы знать, что и как - надо общаться именно техническим специалистам заказчика и исполнителя. Хотя бы потому, что менеджеры и маркетологи не в курсе, как точно идет техпроцесс, что точно делает рабочий и как, что ему будут удобно, а что - нет, какие там тонкости и нюансы... Технические специалисты исполнителя могут быть не в курсе тонкостей окружающего производства - тогда вопрос интеграции нового оборудования в техпроцесс заказчика сильно усложнится /или вообще станет невозможным/... И тому есть много примеров из практики, когда все по отдельности просто замечательное и передовое, но в целом не работает. Или работает очень плохо. И все потому, что кто-то когда-то решил, что менеджеры лучше технарей все знают и общаться не нужно.
А ссылка на Нестерова... Лишнее это. Во-первых, практика - лучший критерий истины. А во-вторых - плохие это книги. Единственное их достоинство: вся /или почти вся/ нормативка по одному направлению в одном месте. Во всяком случае в том разделе, который я подробненько смотрел перед тем, как решиться на покупку: порядка тысячи за один том - не та сумма, которую не жалко. Тот раздел с точностью до запятой был полностью переписан из ГОСТ и пары РМ. Ни единого слова от себя, ни единого примера или разъяснения...

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Что нужно знать инженеру АСУТП

Сообщение Ryzhij »

Насчёт того, что именно практика является критерием истины можно долго спорить, а можно и согласится. Особенно если иметь ввиду практику проведения тендеров, то без ТТ проект не начинают.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17558
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Что нужно знать инженеру АСУТП

Сообщение Jackson »

BigDog писал(а):
если иметь ввиду практику проведения тендеров, то без ТТ проект не начинают.
Абсолютно верно. Далеко не всегда тендерятся после ПСД. Особенно, когда проект под ключ. Хотя это и несколько кривая практика- проводить тендер не имея всех исходных.
Да у нас 90% тендеров так проводятся, ИМХО. :ext_secret:
Тендер - штука хорошая, когда его проводят специалисты. Но специалисты заняты работой, соответственно подключаются руками водители и финансисты, им виднее.
[+] наши тендеры
1. Заказчик вынужден был провести тендер, хотя точно знал что купит у нас, ибо речь о тренажёре морского ГРЩ. Ну провели. И по очкам его выиграли не мы, а какая-то авиаприборостроительная контора кажется из Казахстана. И ценник ниже и срок меньше. Нам даже стало любопытно посмотреть, как авиаторы это сделают. :) Но авиаторы пришли к нам и пытались заказать у нас чтобы продать заказчику. Но мы ж не можем продать дешевле чем на тендере. :) В общем были посланы, в итоге заплатили неустойку (неслабый % от стоимости контракта), и в итоге мы всё сделали: и заказчик рад и мы рады. Только время потеряли на этих авиаторов.

2. Обычное на флоте дело, что-то сломалось на теплоходе, команда не может диагностировать, ходят на честном слове и одном крыле - нужен вызов спеца. Звонят нам, объясняют проблему, я говорю там дел на полчаса и никакого инструмента не надо вообще (только отвёртка). Это чуть сложнее чем лампочку поменять. Сами устранить не берутся, хотят первый раз посмотреть чтоб понять. Да ради бога: вот тариф на выезд, говорите адрес причала. И тут самое интересное - они тендер решили провести. И проводили его месяц. Т.е. кто дешевле и ловче крутит отверткой. :) За месяц не нашли больше никого. Весь этот месяц теплоход ходил не пойми как (иногда вообще не ходил). Заключили договор на услугу вращения отвертки. Приехал, посмотрел, как всегда за 10 минут всё сделал, за 30 минут за флотским обедом объяснил физику. И уехал. Но потом выяснилось, что согласно их тендерным условиям мы им не подходим. :) Какого-то сертификата у нас нет. Стало быть тендер аннулирован, денег не заплатили. Люди не понимают что они на флоте, и завтра у них опять что-то сломается и флот снова встанет, а мы к ним уже не поедем, и никто не поедет потому что земля круглая и все уже в курсе. Мы не злые, не мстительные (надо было приехать и обратно им отверткой покрутить), сумма копеечная и трудов не составило. :) Не будь тендера - договорись с нами капитан или групповой механик напрямую, они и так нас давно знают - были бы нормальные отношения.
Это кстати речь об LSR-group, те самые что дома строят. Да, у них и флот свой. Но все расчёты у них идут через голову, там толпа финансистов и СБ носом роют бумаги, так что связываться с ними не советую, а если связались то держите ухо в остро.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

sapsan2
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 17:52
Имя: Иванов П. И.

Re: Что нужно знать инженеру АСУТП

Сообщение sapsan2 »

Нужно иметь системное мышление, умение обучаться и понимание ответственности за свой труд

Ivanov Automatic
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 12:01
Имя: Андрей Владимирович
Страна: Россия

Re: Что нужно знать инженеру АСУТП

Сообщение Ivanov Automatic »

Обычно от инженера требуется умение работать с САПРом для программирования промышленных контроллеров и HMI (для Siemens, это например - Step7 и WinCC Flexible, для Овен - CoDeSys и тд.). Иногда еще требуется знание SCADA систем, таких как WinCC, MasterSCADA, ну и конечно же знание КИПиА. Если вам понадобится пройти кусы, можете посмотреть здесь http://www.<цензура>.com/rus/training.php
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Что нужно знать инженеру АСУТП

Сообщение CHANt »

<цензура> писал(а): Если вам понадобится пройти кусы, можете посмотреть здесь http://www.<цензура>.com/rus/training.php
А где сертификат учебного центра от Сименса?
--------------------------------------------------------------------------------------------

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Что нужно знать инженеру АСУТП

Сообщение Ryzhij »

CHANt писал(а):А где сертификат учебного центра от Сименса?
:lol:
Это типа от других производителей Вы сертификаты там увидели?
И где? :ges_hmm:
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»