1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Что же должен знать будущий Специалист АСУ?


Автор темы
NShadow
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 09:35
Имя: Добровольский Николай Александрович
Страна: Россия
город/регион: Гатчина

Что же должен знать будущий Специалист АСУ?

Сообщение NShadow »

Всем добрый день!

Для того, чтобы сформулировать вопрос, я сначала немного расскажу у себе.
Я студент 3 курса кафедры Систем автоматического управления (САУ). Учусь я на отлично, изучаю немецкий и английский. Всё конечно замечательно, только вот предметы зачастую скучные и неинтересные. Уча какой-то предмет, я задаюсь всё время вопросом. А что же действительно (ну скажем самое необходимое) должен знать настоящий хороший Специалист в области АСУ (САУ) и робототехники. Только поймите меня правильно.
Вопрос я бы разделил на две части.
1) Что должен знать Специалист из того, что преподают в университете на "шестёрку"?
2) Что должен знать Специалист дополнительно, что не преподают в университете? (Какие языки программирования, программы, какой раздел математики, и т.д.)

С нетерпением жду Ваших ответов.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Что же должен знать будущий Специалист АСУ?

Сообщение Михайло »

Вы можете быть каким угодно пятерочником, но в жизни нужно не пятерки получать, а деньги. Деньги Вам просто так платить никто не будет, поэтому надо работать. А работать, во-первых, надо уметь, а во-вторых, работать там, где университетские знания пригождаются.
Вы можете пойти работать каким-нибудь электриком и нифига там даже самые базовые основы САУ не потребуются. Начнете тупеть.
Пойдите работать проектировщиком АСУ и всяких там систем автоматизации: тут тоже не факт, что знания востребуются 100%, но базовые основы - обязательно. В какой-то момент Вы наверняка поймете, что организация-работодатель не применяет на практике некоторые из Ваших знаний, которые получили в университете. Это хорошо ведь: Вы попали туда, где знания пригождаются на 1000% - и себе в карман и работодатель получает новый опыт и эффективность.
На математику не обязательно сильно налегать, далеко не все в мире поддается расчету. Часто приходится искать ответы на такие вопросы как "Где поставить кнопку? Слева или справа?". Это в учебниках не дают, зато сильно натаскают даже в замшелой проектной организации.

Автор темы
NShadow
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 09:35
Имя: Добровольский Николай Александрович
Страна: Россия
город/регион: Гатчина

Re: Что же должен знать будущий Специалист АСУ?

Сообщение NShadow »

Михаил, спасибо Вам за ответ. И всё же вопрос Вы немного не о том. То что Вы сказали, это и так понятно, что кто знает что будет дальше.
А вот всё же. Люди составляющие план курсов по специальности наверняка чем-то руководствовались (по большей части). Вот и я хочу узнать, какие основы должен знать хороший Специалист (инженер).
Аватара пользователя

DelSnos
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 10:18
Имя: Artur
Страна: Russia
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что же должен знать будущий Специалист АСУ?

Сообщение DelSnos »

Да занимайтесь уже тем чем нравится, учите то что нравится. Главное чтобы было чем заняться и ваш интерес к этому. Идеальная формула. Знания придут сами собой.
Да и мало кто сейчас по своей прямой специализации работает.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Что же должен знать будущий Специалист АСУ?

Сообщение Никита »

На форуме не так давно проскакивала задача про объем красного резинового мячика. Так и в Вашем случае. Знать надо про все что дают в ВУЗе и еще кучу всего сверх. А вот помнить все не обязательно, достаточно умения быстро эту информацию найти. :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Что же должен знать будущий Специалист АСУ?

Сообщение Exactamente »

> Часто приходится искать ответы на такие вопросы как "Где поставить кнопку? Слева или справа?". Это в учебниках не дают
Казалось, сколько книжек написано... но формально верно - это не учебники, в универе такое не проходят :D

>достаточно умения быстро эту информацию найти. :)
Ага, а начать искать стоит с поиска по форуму, это как минимум четвёртая тема с таким вопросом, первые три весьма информативны.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

Dentorol123
БАН
БАН
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:05
Имя: Иванов Иван Иванович
Забанен: Бессрочно

Re: Что же должен знать будущий Специалист АСУ?

Сообщение Dentorol123 »

Извините, а можно я тоже задам в этой теме вопрос?

А нужно ли специалисту АСУ знать историю, психологию, социологию и подобные гуманитарные предметы?
И если нужны, то где вы конкретно их применяли? (не путайте эргономику с психологией!)
И насколько знание этих предметов вам помогло - ускорило разработку проекта, написание программы?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Что же должен знать будущий Специалист АСУ?

Сообщение Никита »

Разработка проекта - это уже потом. Начало - это общение с клиентом. Чистая психология. И, начиная с определенной должности, Вам придется общаться с людьми, тоже имеющими высшее образование. Дабы не выглядеть в их глазах дураком, общими познаниями об устройстве мира владеть надо. Потому как в профессиональном плане они будут сильнее Вас, и если при этом еще кроме вузовских курсов ничего не знаете - выглядеть будете не очень хорошо.
Про экономику предприятия я уже не говорю, она сплошь и рядом.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Что же должен знать будущий Специалист АСУ?

Сообщение Ryzhij »

Видите ли, с годами понимаешь, что ты не жрец при хитрых железяках, а член коллектива, общества, команды, социума (назовите как хотите) и работаешь для людей, и, прежде всего, именно с людьми, а не с железками.

Пример. Идут ПНР. Выясняется, что один из 64 пневмораспределителей в системе "чудит". Вызвали бригаду, ответственную за этот класс устройств и предложили им устранить неполадку.
"Снимайте," - говорю, - "неисправен ваш прибор. Меняйте, или этот чините - дело ваше."
"Нет," - говорит бригадир, - "это у вас напряжение мало."
Кабеля, дескать, длинные. Давай, говорит, напряжение с 24 до 27 накрутим. Бестолку, говорю, там всё одно в схеме барьеры искробезопасности стоят. Сколько ни крути, толку не будет. Барьер больше не пропустит.
Упёрся чел. Конкретно упёрся. Время идёт.
Фирмач-американец с недоумением наблюдает за дискуссией и начинает нервничать. Нам ещё куча работы предстоит, а тут такой цирк.
"Ладно," - сдаюсь я, - "Держи отвёртку. Вот этот блок питания. Тестер есть? Крути, проверяй, только, если не поможет, чур, назад верни напряжение."
"Ага!" - оживился бригадир, и помчался проверять клапан.
Как только дверь за упрямцем закрылась, амер делает страшные глаза, и вопрошает: "Зачем ты согласился? Где логика? Один из 64 не работает, остальным, типа напруги хватает, а этому мало?! Зачем ты ему позволил."
"Пол," - говорю, - " мы препирались уже час, и ещё неизвестно сколько бы спорили. У нас много работы. Потерпи, ещё 20 минут. Парни заткнутся, и наконец начнут работать. Нам ведь это от них надо?"
Пол удивился, посмотрел на меня внимательно, и пробурчал: "Надеюсь, ты знаешь, что делаешь..."
До вечера, осознав свой прокол, бригада уже сама "сайгачила" навёрстывая время.
И ни в этот день, ни позже, подобных диспутов прибористы больше не затевали. Агрегат запустили в срок.
Психология!

Психология помогает получить от заказчика и от смежника необходимые сведения, сокращает бесплодные споры, повышает качество, безопасность и производительность труда. Однако, это обоюдоострый инструмент.
Кроме психологии, есть ещё этика. И не похоже, чтобы на неё сильно налегали современные управленцы.
Чисто функциональный, утилитарный подход нынешних "эффективных манагеров" к людям элементарно сокращает им жизнь.
И "манагерам" сокращает, и подчинённым.
А в чём тогда смысл всей этой кипучей деятельности?

Выводы делайте сами.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Dentorol123
БАН
БАН
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:05
Имя: Иванов Иван Иванович
Забанен: Бессрочно

Re: Что же должен знать будущий Специалист АСУ?

Сообщение Dentorol123 »

То что Вы описали не психология в том виде в котором преподают в институте, а умение общаться. А это приходит с опытом и причем не все могут этому обучиться, некоторые до конца своей жизни не умеют общаться. А та психология, которая преподается в институте (постулаты Канта, холерики, сангвиники и т. п.) абсолютно для инженера не нужно!

Конечно же, нужно уметь общаться с людьми, но в том виде, в котором преподается в институте, психология абсолютно бесполезна.
У нас в группе был парень - был сравнительно застенчив - пошел на какой-то тренинг. После этого тренинга сильно изменился - стал более общительным. И как вы думаете - что ему там рассказывали про отличия холериков от сангвиников? Я точно не знаю, но предполагаю, что там давали совсем другие знания, и закрепляли опытом общения.

И чем инженеру поможет знание, когда жил Наполеон и что он сделал?
И где инженер использует социологию? А ее преподают! На что лучше потратить будущему инженеру время - на историю или на схемотехнику?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Что же должен знать будущий Специалист АСУ?

Сообщение Михайло »

Рано или поздно молодой специалист становится руководителем. А здесь иногда без сангвиников, постулатов Канта и теории Маслоу не обойтись. Ну то есть обойтись можно... :-)

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Что же должен знать будущий Специалист АСУ?

Сообщение Ryzhij »

Хороший специалист обязан знать понемногу обо всём и всё о немногом.
Кто сказал - не помню.
Для образа инженера, что Вы нам рисуете, Dentorol123, в мои студенческие годы было меткое определение - "пробка".
Уважением такие люди не пользовались.
И я помню, то чувство восхищения, испытанное нами, когда преподаватель одной из самых заумных инженерных дисциплин "Антенно-фидерные устройства СВЧ" на выпускном сел за фортепиано, и с легкостью заиграл.
И играл он отнюдь не "Собачий вальс" ;)
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Dentorol123
БАН
БАН
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:05
Имя: Иванов Иван Иванович
Забанен: Бессрочно

Re: Что же должен знать будущий Специалист АСУ?

Сообщение Dentorol123 »

А что любой специалист должен стать руководителем?
Если человек не стал руководителем, а всю жизнь проработал высококлассным программистом или конструктором, то вся жизнь прошла зря?

Хороший специалист обязан знать понемногу обо всём и всё о немногом - это общие слова, никакой конкретики. Чем лично Вам в работе (не в жизни!) помогла философия, психология или та же музыка?

Ну, даже, если предположим человек становится руководителем, то пусть идет на курсы, где эту психологию и читают.
Вообще меня раздражает, что наше образование пихает всем все подряд. Как я считаю (конечно же, мое мнение может быть ошибочным), инженерам необходимо преподавать в институте технические дисциплины, если в дальнейшем что-то понадобится из дополнительных дисциплин (психология, философия, история, музыка), то пусть человек идет и изучает эти дисциплины отдельно. Невозможно знать, что тебя ждет в дальнейшей жизни! И невозможно знать всего. Сейчас некоторые скажут: "Невозможно знать всего, но стремиться к этому надо" - это болтология! и всего лишь красивая фраза.

Что вам для работы инженера АСУ более необходимо философия или черчение? На данный момент такой огромный объем знаний и информации, что человек физически не в состоянии знать все (или даже понемногу обо всем). И необходимо выбирать что изучать или психологию или "Антенно-фидерные устройства СВЧ".

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что же должен знать будущий Специалист АСУ?

Сообщение Бондарев Михаил »

Не знаю как насчет антенно-фидерных устройств, и психологии (у нас кстати был крайне интересный преподаватель и увлекательный семестр с факультативами по психологии), но на мой взгляд, взрослый человек должен понимать как устроена правовая система его государства, какие они вообще бывают и что там к чему ( социология ). В эту же копилку история.
Общий уровень образованности инженера должен соответствовать осуществляемой им деятельности, а то ваши "высококлассные спецы", ув.Денотрол. пишут потом всякое. Ладно если в служебке, а то и в актах и пртоколах. Три мысли в кучку собрать слабо. Так что курс русского языка ( а я бы и риторику факультативом добавил) - вещь непременная.

Музыка (какая к черту музыка в ВУЗе техническом, у кого она была?!) - передергивания по теме. Передергивать вы, конечно, можете по любому поводу, но на мой взгляд инженер должен быть образованным иначе это просто техник, и ВУЗ ему не очень то и нужен.

С философией - да, беда, то что преподают у нас ( ну по крайней мере было у меня ) это не философия, а история философской мысли, что конечно же не правильно.

Dentorol123
БАН
БАН
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:05
Имя: Иванов Иван Иванович
Забанен: Бессрочно

Re: Что же должен знать будущий Специалист АСУ?

Сообщение Dentorol123 »

Бондарев Михаил писал(а): Музыка (какая к черту музыка в ВУЗе техническом, у кого она была?!) - передергивания по теме. Передергивать вы, конечно, можете по любому поводу, но на мой взгляд инженер должен быть образованным иначе это просто техник.
А что, Вы считаете, что образованный инженер не должен знать музыку? (это я передергиваю :D )
Как же инженер может считать себя образованным, если не знает музыки и не умеет играть на фортепиано? :D
Бондарев Михаил писал(а): С философией - да, беда, то что преподают у нас ( ну по крайней мере было у меня ) это не философия, а история философской мысли, что конечно же не правильно.
Хотя бы с чем-то согласились. И то радует.
А что Вы считаете, что историю инженер знать должен, философию знать должен, а историю философской мысли специалист АСУ знать не должен?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Что же должен знать будущий Специалист АСУ?

Сообщение Ryzhij »

Да уж...
От чего-то вспомнилось:
Раньше инженер был офицером, и кроме специальности знал от Баха до Фейербаха, был слегка пьян и до синевы выбрит.
Нынче инженер это итээр, знает от Эдиты до "иди ты..!", слегка побрит и до синевы пьян.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что же должен знать будущий Специалист АСУ?

Сообщение Бондарев Михаил »

Раньше инженер был офицером
И даже погоны были. У горняков и железнодорожников, кстати, до сих пор есть.
образованный инженер не должен знать музыку?
Хороший инженер имеет, как правило, хороший музыкальный вкус. А некоторые, еще и литературный.

А без истории - никуда. Смоделируем ситуацию, вот сидите вы в Стерлитамаке уже 8-ю неделю на ПНР, живете в одной съемной квартире с таким вот инженером. Как выживать, если ни хронолгию войн за испанское наследство в центральной и восточной европе, ни становление Речи Посполитой как европейской державы, ни шведские походы 17-го века с ним не обсудить. Зачем такой профессионал нужен?

Ну если без шуток, то я считаю, и думаю, многие коллеги согласятся, что минимально допустимый уровень образования должен существовать. Иначе заведет кривая в пьяные итээры с Эдитой. Пожизненно.

Dentorol123
БАН
БАН
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:05
Имя: Иванов Иван Иванович
Забанен: Бессрочно

Re: Что же должен знать будущий Специалист АСУ?

Сообщение Dentorol123 »

Бондарев Михаил писал(а): А без истории - никуда. Смоделируем ситуацию, вот сидите вы в Стерлитамаке уже 8-ю неделю на ПНР, живете в одной съемной квартире с таким вот инженером. Как выживать, если ни хронолгию войн за испанское наследство в центральной и восточной европе, ни становление Речи Посполитой как европейской державы, ни шведские походы 17-го века с ним не обсудить. Зачем такой профессионал нужен?
А что, на профессиональные темы поговорить нельзя? Обменяться опытом и знаниями?

И вопрос не про то, как жить специалисту АСУ, а про то "Что должен знать будущий специалист АСУ?"

И на вопрос "Зачем специалисту АСУ знание психологии, философии и подобных гуманитарных предметов?" никто не дал конкретного ответа!
Все пишут: - "Ну так положено", "Так заведено". А кто вам это сказал?
Можете аргументировано ответить ЗАЧЕМ?
Или приведите конкретные примеры, когда знание гуманитарных предметов Вам помогло в работе (не в жизни!).

У Вас на предприятии, уровень профессионализма определяется тем, насколько хорошо инженер знает психологию с социологией или тем как хорошо он разбирается в схемотехнике?
Когда к Вам на работу приходит молодой специалист, Вы что у него спрашиваете?
"Знает ли он постулаты Канта?" или "Какие языки программирования и контроллеры он знает?"

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Что же должен знать будущий Специалист АСУ?

Сообщение Ryzhij »

Без знания психологии невозможно адекватно расшифровать лог-файл действий оператора в аварийной ситуации при разборе полётов.

Относительно карьерных успехов и уровня профессионализма на любом предприятии действуют два непреложных закона практической психологии и соц.инженерии:
- Ситуация такова, как её доложишь;
- Неважно, что что-то идёт не так, возможно это хорошо выглядит.

А уж про прикладную иерархологию Питера я вообще молчу! Читать и зубрить!!!
Хотите периодически извлекать ломы из стойки ЧПУ?
Провоцировать людей на сабботаж и выращивать луддитов 21 века? Тогда наплюйте на все эти гуманитарные дисциплины.
В 60-е годы прошлого века уже отшумели споры между физиками и лириками.
Ах, да! Вы ж истории учить не хотите...
Но вот ведь парадокс, Ваш вопрос прямо-таки из той эпохи ;)

Всяк специалист подобен флюсу - и тот, и другой однобоки. (с) Козьма Прутков

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас.
Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
(Еккл.1:9-11)
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Что же должен знать будущий Специалист АСУ?

Сообщение Ryzhij »

Dentorol123 писал(а):У Вас на предприятии, уровень профессионализма определяется тем, насколько хорошо инженер знает психологию с социологией или тем как хорошо он разбирается в схемотехнике?
Когда к Вам на работу приходит молодой специалист, Вы что у него спрашиваете?
"Знает ли он постулаты Канта?" или "Какие языки программирования и контроллеры он знает?"
И это надо делать, и того не оставлять.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Что же должен знать будущий Специалист АСУ?

Сообщение Михайло »

Зашел на форум Dentorol123, продемонстрировал поверхностные знания по психологии-социологии, да такие, что я немного смущен своим собственным невежеством... :D
А вообще аргумент следующий: гуманитарные предметы в технических ВУЗах расширяют кругозор, дают представление о предметах гуманитарных наук, дают основы, которые при возникновении потребности могут быть расширены самостоятельно, развивают память.
Уберите знание про теорию Маслоу и тогда сразу можно вычеркнуть ту малую вероятность, что инженер когда-либо узнает про существование этой теории. Незнаючи, не будешь искать.
Многим инженерам вообще как воздух нужны знания по теории лидерства, по управлению проектами. Не очень удачно получается, когда инженер с железками возится, с резисторами, оптронами... А как сделать так, чтобы команда выполнила проект в срок при отсутствии системы премиальных... Задач много.
P.S. Добавлю немаловажное замечание: в российских ВУЗах недостаточно глубоко и эффективно преподают гуманитарные дисциплины. Сужу по своему ВУЗу.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что же должен знать будущий Специалист АСУ?

Сообщение Бондарев Михаил »

А что, на профессиональные темы поговорить нельзя? Обменяться опытом и знаниями?
Ну во-первых подразумевалось, что за 8 недель вы уже и на работе и после наговорились на профессиональные темы вдоволь.
А во-вторых как бы сарказм, да. Темы тачек, девочек и пива не попадают в гуманитраный раздел знаний?
Можете аргументировано ответить ЗАЧЕМ?
Если я прямо вам скажу "Чтоб на человека был похож", вы примите это как аргумент?

Код: Выделить всё

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Люблю красивые цитаты, нужно запомнить!
Знает ли он постулаты Канта?
Ну какие к черту постулаты Канта? Кому они нужны, о другом разговор.
Относительно карьерных успехов и уровня профессионализма на любом предприятии действуют два непреложных закона практической психологии и соц.инженерии:
- Ситуация такова, как её доложишь;
- Неважно, что что-то идёт не так, возможно это хорошо выглядит.
Истинно так! Но к счастью в институтах такому не учат.))
Многим инженерам вообще как воздух нужны знания по теории лидерства, по управлению проектами.
Именно так. И не нужно потом инженерам злиться на недалекого ГИПа ("протокол-интерфейс, какая к черту разница!"(с)) в лакированных туфлях и розовой рубашке. Это не ГИП плохой (хотя конечно, плохой ), это инженеру нужно работать над собой больше.

И раз уж мы вспомнили Канта, а так же для пояснения необходимости изучения не только технического английского:

Изображение

Изображение

А еще, что бы немного пояснить что я имел в виду говоря "заведет кривая"

Изображение

Изображение

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что же должен знать будущий Специалист АСУ?

Сообщение Василий Иванович »

Да ладно, коллеги. Я тоже считаю, что философию будущих инженеров заставлять учить - бесполезное занятие. Но не из-за пользы, а из-за того, что зерно должно упасть на готовую его принять почву, а в 19 лет у человека в голове ветер, а не вечные вопросы. Философии самое место в аспирантуре. А в университетский курс нужно взамен этого вводить логику и риторику - одним словом учить людей аргументировать и выражать свои мысли в общем. Главная польза гуманитарных предметов для инженера - научить его работать в команде, т.е. с другими людьми вместе. Любой мало-мальски сложный продуке создаются силами коллектива людей, и эти люди должны постоянно общаться, чтобы вышло что-то путное. А люди бывают разные, и чтобы найти взаимопонимание, и нужна психология и т.п.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Что же должен знать будущий Специалист АСУ?

Сообщение Ryzhij »

Бондарев Михаил писал(а):А еще, что бы немного пояснить что я имел в виду говоря "заведет кривая"
Узнал себя в последней серии... :)
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Dentorol123
БАН
БАН
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:05
Имя: Иванов Иван Иванович
Забанен: Бессрочно

Re: Что же должен знать будущий Специалист АСУ?

Сообщение Dentorol123 »

О, наконец то я понял!!!

Инженер обязан знать философию, психологию, социологию, историю, литературу, музыку, уметь играть на всех музыкальных инструментах. Иначе это не Инженер, а недочеловек, и место ему где-то на задворках вместе с бомжами.

Давайте теперь на вопрос студентов на этом форуме: "Что же должен знать будущий Специалист АСУ?" будем отвечать так.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»