1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Инжиниринг – это круто

Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Инжиниринг – это круто

Сообщение hell_boy »

Дело в том, что инженер в их понятии - это человек, имеющий право подписи на титульном листе. В нашем понятии - главный инженер. Те, кто выполняет рутинную работу - техник, но никак не инженер.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Инжиниринг – это круто

Сообщение Михайло »

Техник - это круто! :D
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Инжиниринг – это круто

Сообщение hell_boy »

http://redseal.ru/redsealsmf/index.php?topic=277.0 Инженеров в этом списке и нету
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Инжиниринг – это круто

Сообщение Василий Иванович »

Собственно, «Инженер» - это отдельная степень и условно её можно поставить посредине между степенью Магистра и Доктора. Для получения этой степени студент должен окончить магистерскую программу и затем специальный курс (все ведущие технические университеты и колледжи страны предлагают подобные программы) с написанием квалификационной работы или сдачей специального экзамена.
Впервые про это слышу, ссылкой не поделитесь? В Германии раньше была схожая с советской система - после пяти лет учёбы получали Dipl.-Ing. на визитку. Лет пять назад переделали на болонскую систему - теперь учатся три года на бакалавра плюс три года на магистра, а Dipl.-Ing. как степень вообще не получают. Инжиниринг остался как специальность, но не как квалификация.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Инжиниринг – это круто

Сообщение Василий Иванович »

ВАЖНО ЗАПОМНИТЬ, что степени ”master of engineering”, ”bachelor of engineering”, ”engineering doctorate” являются НАУЧНЫМИ, их обладатели НЕ могут называть себя инженерами и предлагать инженерные услуги БЕЗ прохождения профессиональной сертификации!
Ну да, ну да. Эта профессиональная сертификация предлагается частными лавочками, и далеко не каждый работодатель требует сертификацию при найме инженера на должность. Посудите сами:
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: Калифорнийский Технологический Институт за годы своего существования выпустил более 11,000 бакалавров, около 7,500 магистров, 6,500 Докторов наук и только.. 345 Инженеров!
Если исходить из этого, то ежегодно один технический вуз выпускает где-то пяток инженеров. Тем не менее инженерных должностей в США - многие тысячи. Откуда они все приходят?

Короче, реклама все это, чтобы все ломанулись на эти дорогущие курсы. Если у человека есть масгистр после MIT, то его с руками оторвут безо всякой дополнительной частной "инженерной" сертификации.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Инжиниринг – это круто

Сообщение Василий Иванович »

BigDog писал(а):Все верно, но я повторюсь- с нашей Бауманкой там будут крутить носом.
Да в курсе я. Я более скажу - я бы покрутил носом и в любом другом месте, ибо знаю цену некоторым своим одногруппникам. СНГовский диплом - это увы не гарантия качества выпускника, даже если там пятерки стоят.

Sergeyvmm
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 01:49
Имя: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Инжиниринг – это круто

Сообщение Sergeyvmm »

Как тот самый "наш бауманец" скажу ,что профукано очень много уже и на текущий момент, как бы я не любил свой ВУЗ, я уже и сам не считаю его достойным. К сожалению.
Теперь по теме: статья называется "Five reasons high school students should choose engineering" а не "Пять причин, по которым студенты ВУЗов должны выбирать инжиниринг". Вот в этом - вся разница.
Правильно поставленная задача – уже наполовину решенная

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Инжиниринг – это круто

Сообщение alex_ugrumov »

про инженеров и не про инженеров вспомнилось:
Мой научный руководитель, академик, будучи сильно не в духе, после заседания какого-то очередного совета вызывает меня к себе:
-- Сколько ты знаешь античных философов?
-- Ннну... человек 10-15 греков и 5-10 римлян, может быть, назову (я, понятно, в ахуе от вопроса)
-- А в Тёмные Века?
-- Ну, там, в общем, больше, эти, богословы...
-- Сколько, блять?
-- Человек 20...
-- Хорошо, а Возрождение и Просвящение?
-- 30+
-- Отлично, а Новое Время там?
-- Ну тут много очень...
-- Сколько вобще, всего, получилось?
-- Нууу, человек 100...
-- А теперь представь, что у нас есть ...баный факультет, который каждый ...баный год выпускает 120 человек, у которых в дипломе написано "философ"!!!!!
отсюда http://bash.im/quote/394317
Alex.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Инжиниринг – это круто

Сообщение Михайло »

Дело не в названии должности, а в ее содержании. Правильно?

Наш магистр (это академическая, а не ученая степень!) будет сильнее ихнего магистра (ученая степень). Наш кандидат наук сродни ихнему доктору философии (PhD), обе степени ученые. Аналога нашего доктора наук не существует, у немцев есть аналог - "габилитированный доктор". Ну про бакалавров молчу... У нас еще была переходная степень "специалист", которую мы, большинство на этом форуме, условно получили, проучившись стандартные 5-6 лет в ВУЗе. Наверное это и есть аналог ихней степени "инженер".

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Инжиниринг – это круто

Сообщение Василий Иванович »

Наш магистр (это академическая, а не ученая степень!) будет сильнее ихнего магистра (ученая степень).
Дааалеко не факт! Во всяком случае количество материала они сходное получают, а уж практическую подготовку я и не сравниваю!

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Инжиниринг – это круто

Сообщение Михайло »

"Специалист" - это уровень между бакалавром и магистром. Бакалавра дают за 3 года учебы (физика, математика, английский язык, физкультура и т.д.), специалиста дают за 5-6 лет спецпредметов, магистр - 2,5 года учебы по спецпредметам, в том числе 0,5 года - магистерская диссертация.
Василий Иванович писал(а):Дааалеко не факт!
у них выпускная квалификационная работа слабее. Так нам говорили преподаватели магистратуры.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Инжиниринг – это круто

Сообщение Василий Иванович »

Ну так это необъективный источник, они всяко своё болото хвалят. Объективный критерий этого "слабее" они приводили? Ведь легко поискать по Интернету какие-нибудь иностранные магистрские работы и самому посмотреть - там у них у всех сотня страниц минимум наберется. Заодно и качество можете проверить.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Инжиниринг – это круто

Сообщение Михайло »

Ну это просто потому что я свою диссертацию не скинул в интернет. :D Преподавателям виднее, они ездили в Лондон и все такое...
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Инжиниринг – это круто

Сообщение Exactamente »

BigDog писал(а):Другое дело, что там даже наша Бауманка вообще никак не котируется. Это вам не Массачуссетский университет.
http://habrahabr.ru/post/159331/#comment_5492927
А у некоторых без проблем принимают о_О
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Инжиниринг – это круто

Сообщение hell_boy »

Недавно прочитал статистику РФ за 2010 год. Было выпущено 600 тыс. студентов гуманитарных и полугуманитарных специальностей и 26 тыс. - инженерных. Из инженерных через 1 год после окончания ВУЗа работает по специальности 10%, через 10 лет - 3%.
Насчет Германии. У меня знакомый уехал в 1990 году, закончил универ в Бохуме, сейчас владелец фирмы по биллинговому софту, контачит со всеми мобильными операторами Германии. За все время видел всего лишь одного человека со званием инженера. Это был ирландец, которого переманили на 1 год для решения нерешаемых проблем с охлаждением ЦОД. Стоимость контракта была 100 тыс. евро после вычета налогов. Это где-то 200-220 тыс. евро - до вычета.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Инжиниринг – это круто

Сообщение Бондарев Михаил »

Ну налоги, скажем от наших отличаются, но не кардинально, а вот что за проблема такая с охлаждением ЦОД? Поподробнее можете рассказать?
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Инжиниринг – это круто

Сообщение hell_boy »

Бондарев Михаил писал(а):Ну налоги, скажем от наших отличаются, но не кардинально, а вот что за проблема такая с охлаждением ЦОД? Поподробнее можете рассказать?
Все просто. В середине 90-х абонентов мобильных сетей было не очень много, перечень услуг и тарифов для них был не очень большим. Вот ЦОД и спроектировали под предполагаемых 50 клиентов на 1000 населения. Буквально за пару лет количество клиентов достигло 400 на 1000 и продолжало расти. Проблемы быстродействия решались подъемом частоты и количество процессоров. В итоге подошли к тому, что на крыше шкафов можно было чайник кипятить и тосты жарить. Задача была - рамках действующего помещения на порядок поднять эффективность охлаждения, желательно без соответствующего подъема энергозатрат. Не знаю в деталях, как это решалось. Знаю, что решение было комплексное. В том числе, впервые в Германии было внедрено распараллеливание вычислений. Но решилось: за 2 недели был эскизный проект, подкрепленный расчетами, через 2 месяца был проект, через 6 месяцев все заработало, как надо. Оставшиеся 6 месяцев контракта ирландец откровенно бил баклуши. Мог, например, на недельку на Ибицу рвануть, потом еще неделю в кабинете отсыпаться.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Инжиниринг – это круто

Сообщение Бондарев Михаил »

Нет, я бы на вторые полгода метнулся бы к французам (датчанам, шведам, голландцам), вторые 100kEUR на дороге не валяются!)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Инжиниринг – это круто

Сообщение Михайло »

Бондарев Михаил писал(а):метнулся бы к французам
Я тут побывал в тех местах в качестве туриста. Смотри, что они предлагают:
http://1000pix.ru/upload/_fhost/Kzk6Re3 ... 881846.jpg

Я правда не понял, что означает H/F... Высокое напряжение?

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Инжиниринг – это круто

Сообщение Василий Иванович »

М/Ж

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Инжиниринг – это круто

Сообщение Бондарев Михаил »

Homme/Femme ?
Что-то негусто их там во франциях кормят. Легкий гуглинг выдал Projeteur Electricite H/F на 1600-2000EUR гросс. Хоть и работа в диалюксе, но как-то грустно. Как бы не сженеманспасижуриться!

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Инжиниринг – это круто

Сообщение Михайло »

Бондарев Михаил писал(а):Легкий гуглинг выдал Projeteur Electricite H/F на 1600-2000EUR гросс. Хоть и работа в диалюксе, но как-то грустно.
Это маловато для Франции. Там еда и жилье стОит в 3 раза больше.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Инжиниринг – это круто

Сообщение Бондарев Михаил »

Может это за неделю? Четрыехдневную..

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Инжиниринг – это круто

Сообщение Михайло »

Или обед бесплатный в соседнем брассери (brasserie, пивнушка). :D
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Инжиниринг – это круто

Сообщение Никита »

BigDog писал(а):Во франциях работают 4 дня в неделю :) Профсоюз не велит напрягаться дольше. Иначе сразу бунтуют :)
Из классики:
Русский рабочий встретился с японцем. Русский спрашивает:
- Как ты работаешь? Какие у тебя условия?
Тот отвечает:
- Два часа я работаю на себя, два на хозяина, а остальное время на японского императора. А ты?
- Ну я тоже два часа на себя, хозяев у нас нет. А японский император - на хрен он мне сдался?

А вообще я тут подумываю насчет четырехдневной недели. В году 52 недели. Отпуск северный 52 дня... Но, боюсь, начальство инициативу не одобрит... :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»