1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Эффект лампочки. Тайная история запланированного устаревания


Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эффект лампочки. Тайная история запланированного устарев

Сообщение Бондарев Михаил »

У автомобилей пежо 307 есть характерная особенность:
В районе 100000км пробега (+/- 5000) начинает струей бить охлаждающая жидкость из под корпуса термостата. Лично замечено на 5(!) экземплярах.
Антифриз протачивает(!) пластиковую стенку, она крошится на кромке, и из-под уплотнителя начинает бить струя.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Эффект лампочки. Тайная история запланированного устарев

Сообщение Jackson »

Михаил, не было такого у моего пыжика. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эффект лампочки. Тайная история запланированного устарев

Сообщение Бондарев Михаил »

А у моего было и у трех знакомых лично(!) и еще одно через знакомого - тоже было! У меня на 107, у кого то на 86, но механика процесса и результат одинаковы.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Эффект лампочки. Тайная история запланированного устарев

Сообщение Jackson »

У меня на 307-м была только одна головная боль - топливный насос, вечный неустранимый дефект (один раз поимел полный салон топлива, счастье что не взорвался). А так чтоб разъедало что-то - не, не помню. Пыж был 2001 года.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

CrazyProf
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 12:49
Имя: Елисеев Андрей Георгиевич
Страна: Россия
город/регион: Краснодар

Re: Эффект лампочки. Тайная история запланированного устарев

Сообщение CrazyProf »

hell_boy писал(а):В начале 80-х было специальное заседание Совета Министров СССР, посвященное снижению реализации продукции электроламповой промышленности. Было установлено, что виновато во всем хорошее качество выпускаемых электролампочек. И в единственный раз за всю историю СССР в постановление была внесена фраза "... снизить качество выпускаемой продукции".
Складывается впечатление, что подобные заседания в странах "развитого капитализма" происходят регулярно.
КМК, особенно грешат этим производители смартфонов.
Нет, гарантийный срок - без вопросов, но больше 2-х лет не живет ни один (у меня, по крайней мере). Предпоследний раз купил себе и жене одинаковые. Сдохли практически одновременно.
При этом купленный лет 12-13 назад аппарат работает до сих пор.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Эффект лампочки. Тайная история запланированного устарев

Сообщение Jackson »

hell_boy писал(а):В начале 80-х было специальное заседание Совета Министров СССР, посвященное снижению реализации продукции электроламповой промышленности. Было установлено, что виновато во всем хорошее качество выпускаемых электролампочек. И в единственный раз за всю историю СССР в постановление была внесена фраза "... снизить качество выпускаемой продукции".
Да-да, смутно но всё-таки помню, что с какого-то момента лампочки начали перегорать пачками, проработав день-два. Результат ухудшения качества. Так и шел переходный процесс, график срока службы ламп во времени представлял собой затухающий колебательный процесс. :) И долго-долго во всей квартире работала одна лампочка не перегорая. Сдохла в тот год когда СССР кончился (символично). Это та что была куплена до этого решения.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эффект лампочки. Тайная история запланированного устарев

Сообщение Василий Иванович »

Если уж о смартфонах речь пошла: в ранних айфонах аккумулятор вообще поменять нельзя было. Только после наезда пользователей и судов они согласились ввести услугу (!) по их замене.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эффект лампочки. Тайная история запланированного устарев

Сообщение Василий Иванович »

Хе, да раньше они и услуги-то не предлагали, до судов-то! Про другие методы "стимулирования" я тоже в курсе. В каждой версии айфона какая-нибудь важная фича оставляется недопиленной, чтобы допилить ее в следующей.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эффект лампочки. Тайная история запланированного устарев

Сообщение Бондарев Михаил »

в общем можно и не париться было
A Retina? За одно это стоит.
Плюс ценовая политика - сейчас радует, младшие модели предлагаются за те же деньги, что год назад я отдавал за Самсунг!
Я бы только LTE еще добавил бы.

А качество лампочек я проверяю по цоколям - у иных пальцами резьбу замять можно!
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»