1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

В какую сторону смотреть

Ответить

Автор темы
serzhio
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 22:43
Имя: Федоров Сергей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

В какую сторону смотреть

Сообщение serzhio »

Здравствуйте. Начну издалека. Раньше работал инженером КИПиА около 1.5 лет в горнодобывающей/перерабатывающей промышленности. Организовывал работы по монтажу и наладке оборудования КИП и занимался непосредственно наладкой этого оборудования (расходомеры, различные датчики, исполнительные механизмы и т.д.). Сейчас перебрался в Питер и хочу продолжить карьеру в этой сфере с постепенным переходом в АСУТП. Т.е. в конечном итоге хочу заниматься АСУТП (поскольку КИП это слишком узко). Но диплом у меня радиофизики и знаний об АСУТП и ее проектировании нету, разве что то небольшое количество знаний, которые я получил на прежней работе. Так вот что вы можете посоветовать изучить, или сделать для того, чтобы занять должность близкую к асутп?
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: В какую сторону смотреть

Сообщение san »

Почитайте Нестерова "Проектирование АСУТП. Книга 2". Книга тяжёлая, но всеохватывающая.
Вобще тут вопрос уже где-то поднимался на пододобную тему.
viewtopic.php?f=14&t=2458
viewtopic.php?f=14&t=2330

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: В какую сторону смотреть

Сообщение Михайло »

Надо научиться программировать все, что движется (компьютерные языки программирования, МЭК).

Вы хотите работать проектировщиком или в обслуживании?

Автор темы
serzhio
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 22:43
Имя: Федоров Сергей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: В какую сторону смотреть

Сообщение serzhio »

san, спасибо почитаю.

Михайло, для начала в обслуживании, чтобы поднабраться опыта и знаний. С компьютерными языками программирования у меня очень хорошо все.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: В какую сторону смотреть

Сообщение san »

У меня на работе есть очень хорошая книга. Буду на работе скину автора и название. В электронном враианте к сожалению не находил. Думаю для новичков самое оно. Купил лет 5 назад, так что может в продаже можно ещё найти. Говорят есть в инете ориигинальный немецкий вариант. Завтра-послезавтра скину название.

Автор темы
serzhio
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 22:43
Имя: Федоров Сергей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: В какую сторону смотреть

Сообщение serzhio »

san, спасибо, буду очень признателен)
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»