1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помогите стать своим коллегой!

Ответить

Автор темы
Mindoz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:04
Имя: Козин Дмитрий Сергеевич

Помогите стать своим коллегой!

Сообщение Mindoz »

Здравствуйте Уважаемые формучане!
Меня зовут Дмитрий, и я хотел бы обратиться к вам с несколько нетривиальной просьбой о помощи. Дело в том, что я хотел бы стать вашим коллегой - т.е. инженером программистом АСУ (ТП), но не знаю с чего начать.

Я в жизни проработал на куче разных работ, начинал еще в 16 лет выездным спецом по компьютерам, потом торговал сд-дисками, инструментами, занимался монтажем и разработкой электроники. В какой то момент моя судьба связалась с рекламным бизнесом - я стал оператором лазерного станка с ЧПУ в рекламной компании. Потом в другой компании я уже оператор фрезерного станка с ЧПУ, потом начальник цеха, консультант разработчик нетривиальных цифровых фишек. Через год в новой компании я начальник производства. Еще через год я уже в новой компании зам директора.

Но всему приходит конец. Вот и пришло осознание, что я мог бы быть хорошим инженером, а занимаюсь какой то херней. Мой мозг работает "в должности" наверное только минуту в день, потому что больше в рекламном бизнесе думать и не надо, так что я лишаю себя того самого кайфового ощущения, когда ты смотришь на свою работу (разработку, внедрение), в которой между прочим сделал какую-то маленькую инновацию, и потом зажмуриваешься и улыбаешься во весь рот - "Работает! Работает!".

Я решил, что хотел бы налаживать автоматизацию на предприятиях. Всегда можно что-то сделать лучше, красивей, быстрей, надежней, дешевле.
Подскажите пожалуйста Уважаемые форумчане с чего начать? Я заканчиваю 5 курс МГУПИ по специальности Приборостроение, но сильно много вынести из ЭТОГО института не удасться. Зато я могу легко и быстро обучиться новому делу. Может скажете что почитать? Какие программы освоить? Какие языки программирования?

Мне кажется, что есть компании, осуществляющие дистрибуцию оборудования, и ПО для АСУП, которые устраивают бесплатные семинары презентуя свое оборудование и программы - вы знаете такие компании? Я бы с удовольствием походил на такие семинары...
Но в конце концов я готов был бы и заплатить за какой нибудь курс в 2-3 месяца, который даст пропуск в мир АСУП. Где такой есть?


Заранее спасибо за помощь!
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Помогите стать своим коллегой!

Сообщение CHANt »

Mindoz писал(а): т.е. инженером программистом АСУ (ТП), но не знаю с чего начать.
Mindoz писал(а):Но в конце концов я готов был бы и заплатить за какой нибудь курс в 2-3 месяца, который даст пропуск в мир АСУП.
Вы определитесь - АСУТП (тех.процессов) или АСУП (производства), так как это разные специализации.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Автор темы
Mindoz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:04
Имя: Козин Дмитрий Сергеевич

Re: Помогите стать своим коллегой!

Сообщение Mindoz »

ТП конечно. АСУП это почти тоже самое что ERP как я понял.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите стать своим коллегой!

Сообщение atamkosta »

Начать лучше с книги Бесекерского и Попова - "Теория Автоматического управления" или попросту ТАУ. Если читали в институте то можно встряхнуть пыль с имеющихся уже знаний, но без этого базиса, Вы будете оставаться оператором или "спецом", но не инженером. При засильи в современности вычислительных мощностей в АСУТП еще очень пригождаются мат.статистика и численные методы. Инженер не тот кто пишет на пяти языках, а тот кто может формализовать и поставить задачу, просто зачастую в мелких проектах если уж видишь решение то его несложно уж и в код положить. А собственно рожание кода - это несколько недель навыка. Вот Вам пример - есть котел с несколькими контурами теплообмена, нужно управлять. Писанины то немного когда нарисуешь хотя бы в голове из каких звеньев это барахло состоит и поймешь чего от него ожидать. Считать до запятой не приходится, в известных пределах подбирается, но возможность подбора и диапазоны нужно предвидеть, а это дается только пониманием теории.
Кроме этого АСУТП в современности неразрывно связана с электротехникой-электроникой, и опять же мне лично, неприятно бывает говорить об автоматизации с людьми от которых электрическая сущность процесса ускользает. Ведь в итоге то придется крутить мотор или соленоид.
с Уважением К

Автор темы
Mindoz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:04
Имя: Козин Дмитрий Сергеевич

Re: Помогите стать своим коллегой!

Сообщение Mindoz »

Спасибо за совет, скачал.
Скажите пожалуйста а что значит "спецом"? Может стоит начать со спеца?
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите стать своим коллегой!

Сообщение san »

Надо уточнить чем конкретнее хотите заниматься, и какими знаниями уже владеете. "Инженер-программист АСУТП" - это типа спец по всей автоматике АСУТП, начиная от датчика/ИМ заканчивая сбором данных и супервизорного управления на уровне производства. Можно заниматься разработкой проектов, можно программированием контроллеров, можно разработкой СКАДА, можно монтажем, можно пусконаладкой, а можно совмещать несколько работ, можно вобще всем в комплексе. В любом случае, поначалу лучше конечно всё пройти. Навскидку, прикину, что хорошо бы было подучить:
1. ТАУ (но только базовый, без всяких наворотов) - найдите конспект лекций какой-то, их полно в Рунете;
2. КИП и метрология - тоже валом литературы, основы общие, по приборам КИП, сначала нужно определиться с тех-процессами, и сосредоточиться на конкретных приборах
3. технические средства автоматизации (ТСА) - основы функционирования базовых средств ТСА кроме КИП и ПЛК (КИП был в п.2)
4. базовые основы программирования ПЛК - нужно взять за основу какие-то ПЛК, и вперед
5. базовые основы разработки SCADA/HMI - тоже взять за основу какую-то базу, и вперед
6. теоретические основы электротехники (ТОЭ, общее)
7. электроника (общее)
8. гидрогазодинамика (общее)

Тут еще кое-что обсуждалось viewtopic.php?f=11&t=2204
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите стать своим коллегой!

Сообщение san »

Еще вспомнил.
9. Ппроектирование систем автоматизации (ПСА) - последовательность разработки системы, комплектность и правила выполнения документации, для этого среди хорошо себя зарекомендоваших есть старые книги Клюева, Емельянова , среди новых можно взять Фёдорова, рекомендую Нестерова "Проектирование АСУТП. Справочное пособие". Кстати, если времени вагон - можете начать с нее. Там есть что почитать, хотя для легкого старта это точно не годится.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Помогите стать своим коллегой!

Сообщение hell_boy »

Интересно, уговорить владельцев компании на небольшую диверсификацию бизнеса в плане создания департамента АСУ ТП не получится? Набираете "зубров" от автоматизации и вперед. Есть примеры компаний, которая приходили в АСУ ТП через производство корма для собак или изделий из пластика. Курсы вряд ли помогут, теория - это одно, практика - другое.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Помогите стать своим коллегой!

Сообщение CHANt »

Мне очень нравится книга Захарова "Системы управления. Задание Проектирование Реализация" Она конечно не столь современна как книги Федорова, Нестерова, но очень много уделено внимание алгоритмизации, чего у вышеперечисленных авторов отсутствует.
Даже скачать можно - http://www.twirpx.com/file/123254/
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите стать своим коллегой!

Сообщение san »

CHANt писал(а):Мне очень нравится книга Захарова "Системы управления. Задание Проектирование Реализация" Она конечно не столь современна как книги Федорова, Нестерова, но очень много уделено внимание алгоритмизации, чего у вышеперечисленных авторов отсутствует.
Даже скачать можно - http://www.twirpx.com/file/123254/
Здается мне она немного тяжеловата. Много математики, страничек ... в весь комплекс не охватывает. ИМХО, конечно.
У меня вот идея когда-то появилась рекламный фильм снять. Это даже реально в нашем ВУЗе под эгидой пропаганды для абитуриентов. Блин :ges_slap: , идей столько, некогда ими заниматься...
Так, вот, в "легком" стиле показать жизненный цикл создание системы, этакого "бачка" для приготволения какой-то смеси. Чтоб там все было - проектирование, создание ПО, монтаж, пусконаладка, вобщем всего понемногу. В голове даже зачатки сценария есть. Пошу громко не хохотать над несбывшимися мечтами несбывшегося режисера. :oops:
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите стать своим коллегой!

Сообщение atamkosta »

Могу еще отметить что, люди которые много знают они не очень много получают. В возможно и чувствуется вкус победы после наклеивания или монтажа бигбоарда в выгодном месте, есть этот привкус при заключении сделки по продаже бананов кораблями, в принципе такой же привкус есть у менеджеров которые торгуют автоматикой, но для этого многого знать не нужно, в непосредственной разработке - пусконаладке серьезных объектов редко есть чувство счастливого конца. Всегда есть мендел лист и всегда есть то чего пообещали манагеры и что в ближайшие тысячу лет будет невозможно. Есть конечно радости, но зачастую их даже нескем поделить, поскольку коллеги не в теме, а остальные не вкурсе.
По областям знаний все таки останусь на своем - ТАУ. Когда же приступите копать понадобится освежить математику. ТОЭ - так же необходимо, но для АСУшника не претендующего на энергетику, действительно можно обойтись азами (если присмотреться, в ТАУ эти же уравнения, только в общем виде, присутствуют) Уравнения ТАУ рассматривают общие случаи любых переходных процессов в том числе и происходящих в электричестве. Теплотехника и теплообмен в большинстве приложений АСУТП встречаются, и когда тебя местный начальник ПСЦ подводит к энтропийной диаграмме желательно тоже понимать куда он тыкает на ней.
Ну и главное созидать чего то.
Успешны те, мое наблюдение, кто сам проектирует/пишет, сам внедряет. Писатели из НИИ, если они же не внедрители, обычно находятся между курилкой и актовым залом - если говорить о понимании реалий объектов управления. Данные заведения нельзя снабжать финской бумагой - только газетная, для записей, а то от финки у многих монтажников ...опа болит на ПНР :-).
Потратьте немного денег, купите какой нибудь контроллер да пару датчиков, можно секонд хенд, да поиграйтесь с ними, это не так дорого как кажется.
с Уважением К

Автор темы
Mindoz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:04
Имя: Козин Дмитрий Сергеевич

Re: Помогите стать своим коллегой!

Сообщение Mindoz »

atamkosta писал(а): Потратьте немного денег, купите какой нибудь контроллер да пару датчиков, можно секонд хенд, да поиграйтесь с ними, это не так дорого как кажется.
Не поверите, дома валяется конроллер IPC@CHIP от BECK. Даже с отладочной платой к нему и вшитым CoDeSyS..

stskr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:21
Имя: Станислав Скребцов
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Помогите стать своим коллегой!

Сообщение stskr »

Книжки читать тут бесполезно: нужно идти в проектный институт или какую-нибудь мелкую фирмочку, которая берется за все, и работать за 20-30 тыс. р. в мес. Только какой смысл из зам директора уходить в инженеры?
Неужели так хочется поработать за идею.

Автор темы
Mindoz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:04
Имя: Козин Дмитрий Сергеевич

Re: Помогите стать своим коллегой!

Сообщение Mindoz »

А какие-нибудь семинары, тренинги? Кто обычно проводит, где о них публикуют?
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите стать своим коллегой!

Сообщение atamkosta »

Тренеровать что?
Есть семинары для селлеров и менеджеров по продажам, там все понятно и пристойно, обо всем говорят на простом языке, правда когда спрашиваешь какую то техническую ерунду то лектор обычно не смущаясь заявляет что мой вопрос будет передан компетентным специалистам.
Релаьно же курсы для инженеров проводятся и безусловно в коммерческом рынке, Вас туда возьмут, абы деньги платили, и даже за оттиск за партой штанов выдадут очередную заплатку на дырку в обоях, в рамочке, но эти курсы расчитаны первично на инженеров которые имеют уже какой то багаж знаний по профессии. Язык, средство разработки, аппаратное решение, это именно решение, а самое главное это постановка задачи, ни где не раскажут как, это чувство которое приходит когда появится опыт. Когда нарисуешь и просчитаешь пару проектов, когда упростишь-оптимизируешь сам, или помогут коллеги, тогда и появится жирок этих самых практических знаний. Мы приглашали в службу преподавателей из того же сименса, все прослушали, все вели конспекты, все сделали лабораторки, а как писало трое, так и пишем. Остальные получиль бумажку в рамочке и собрание сочинений и довольны.
Корка то будет, но поможет ли она по факту. Я знаю человека с дипломом ин.яза который отвратительно владеет языком, но диплом то есть, а как переводчик не годится никуда.
Да фирмам от автоматизации нужно куда то сливать свое железо и они до определенной поры, пока задачи линейны, согласны будут помочь, но они то не обязаны, и когда возникнет реальная проблема они тупо спрыгнут, и случится это очень быстро. Наблюдаю за одной девочкой-метрологом, она приности деньги ЦСМу они ее консультируют, пока речь идет за штатные манометры-термометры, а как только речь заходит об высоких материях и ЦСМу это не интересно девочка садится в лужу, но она девочка, а мы нет, у нас дальше не получится (по крайней мере у большинства, я надеюсь)

ЗЫ: Вот Вам реальный пример этих выходных задача-блок расчета массы жидкого газа в криогенной емкости лежащей на боку по диф.датчику, причем именно жидкого газа. Программировать строк тридцать-сорок, но пришлось вспомнить и Клаузиуса и Герца с Гиббсом, не говоря уж о тригонометрии, и вот эту базу знаний Вам ни какие тренинги не дадут.
с Уважением К

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите стать своим коллегой!

Сообщение Бондарев Михаил »

Интеграл по сложной фигуре взять ( или циллиндром обошлось?), а самое главное - понимание когда и где его брать, это наверное должно в последних классах - первых курсах прививаться.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Помогите стать своим коллегой!

Сообщение Михайло »

Я бы не стал так все упрощать, что типа курсы ничего не дадут и т.д. Очевидно, чтобы выдать первый проект, нужно посмотреть аналогичные проекты. То есть тупо поработать "по аналогии". На этом этапе курсы полезны, они дают первичные знания. Но дальше должна пойти самостоятельная работа. Далее работа "по аналогии" все равно остается полезной, особенно, когда новый проект не похож на предыдущие...
Знаете, бывает глянешь проект у немцев, австрияков или итальянцев и сразу идеи появляются или совершенствуются и утверждаются собственные проработки.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите стать своим коллегой!

Сообщение Бондарев Михаил »

Знаете, бывает глянешь проект у немцев, австрияков или итальянцев и сразу идеи появляются или совершенствуются и утверждаются собственные проработки.
перенимание хороших практик - оно в подкорке где-то крутится. Сам при первой возможности Ctrl+C Ctrl+V чтоб потом сидеть вычитывать.

А насчет курсов, кто-нибудь встречал курсы именно для проектантов?
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите стать своим коллегой!

Сообщение atamkosta »

относительно емкости, вопрос не в объеме, я его давно победил, цилиндр тригонометрией с геометрией, а сферические бока в ряд разсыпал и немного упростил чтоб контроллер не повесился :-). Проблема в другом перепадник дает по жидкой фазе сумму из веса жидкости, веса пара, куска давления паров/газа, жидкость критическая, разумеется, а нужно знать не сколько всего вещества, а именно сколько жидкой фазы. В котельном деле это решается номограммами, и эмпирическими формулами, для ожиженных углеводородов тоже, для других газов фиг экспериментальной базы. Плотность, точнеее даже рапределение плотности пара плавает в зависимости от уровня и состояния. Ошибки в тонны получаются. Пришлось считать через коэф. мол. заполнения Клаузиуса вернее его упрощение по Лоренцу Герцу и плюс на поправку Майера для несовершенных газов. Получилось около 3% но дальше пусть идут лесом, Эмерсон, в своих статьях четко сказал что зондовые уровнемеры рулят в сжиженных газах, а перепадники ни ни ни...
с Уважением К

SAD
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:27
Имя: Алексей Дмитриевич
Страна: Белоруссия
город/регион: Береза

Re: Помогите стать своим коллегой!

Сообщение SAD »

atamkosta писал(а):Могу еще отметить что, люди которые много знают они не очень много получают. В возможно и чувствуется вкус победы после наклеивания или монтажа бигбоарда в выгодном месте, есть этот привкус при заключении сделки по продаже бананов кораблями, в принципе такой же привкус есть у менеджеров которые торгуют автоматикой, но для этого многого знать не нужно, в непосредственной разработке - пусконаладке серьезных объектов редко есть чувство счастливого конца. Всегда есть мендел лист и всегда есть то чего пообещали манагеры и что в ближайшие тысячу лет будет невозможно. Есть конечно радости, но зачастую их даже нескем поделить, поскольку коллеги не в теме, а остальные не вкурсе.
Автор темы, если ты ещё жив, послушай этого человека и не лезь в это болото. Хотя если тебе плевать на размер ЗП и готов всю жизнь жить в командировках по всей стране, то вперед и с песней. Я тоже начинал работать с энтузиазмом и желанием делать что-то полезное, но по факту ты за небольшую ЗП получаешь кучу гемора в виде пожизненных командировок, кучу проектов, логического конца которым не видно, никакого удовлетворения от работы, невозможность сменить место работы (потому что сфера узкая и ты просто никому нафиг не нужен, отсюда кстати и низкая ЗП), отсутствие перспектив роста. Ну и приобретенные знания ты можешь потратить только в работе на дядю, ибо работать на себя не имея водочно-банных подвязок с толстыми дядями практически нереально.
Так что даже не смотри в сторону программирования для АСУТП. Хочешь программировать - лучше ковыряйся с приложениями под айфоны/андройды... В нашем мире это нужнее, чем АСУТП (как ни печально это признавать).

symbios
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2015, 17:10
Имя: Воронцов Антон
Страна: Россия
город/регион: Татарстан

Re: Помогите стать своим коллегой!

Сообщение symbios »

Эээ. Создал тему как перейти из программиста php в асутп. Читаю и весь в сомнениях теперь.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Помогите стать своим коллегой!

Сообщение megavolt86 »

symbios писал(а):Эээ. Создал тему как перейти из программиста php в асутп. Читаю и весь в сомнениях теперь.
Вот наоборот если то было бы айс...
Братишка вот сейчас вплотную занят веб технологиями, как тут говорили уже проще с низкого уровня подняться наверх, чем сверху идти вниз...
:ext_secret:

stskr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:21
Имя: Станислав Скребцов
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Помогите стать своим коллегой!

Сообщение stskr »

Мотивация ваша не очень понятна.

Вы стали к 5 курсу замдиректора производственной компании, а теперь хотите начинать с нуля инженером на мизерной зарплате?!
(И еще и готовы заплатить за курс?)
Или вас деньги не интересуют? Или вы чего-то не договариваете?
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»