1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Про зарплаты

Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Про зарплаты

Сообщение CHANt »

alex_ugrumov писал(а):Получается, что максимум Вы можете получить на руки 1/3 от полученного юр. лицом за услуги (1 часть Вам, 1 часть - Ваши налоги, 1 - часть накладные и постоянные), обычно около 1/4
Вот у меня вопрос и был, почему востребованность инженерного состава в столичных городах выше (наш рынок, это не продукты питания - типа потребление выше в столице) когда часть накладных и постоянных в разы превышает региональные. Отстроить частное строение в черте города, центр не беру, он у нас слишком старый и больше на времянки похож. так вот строение со всеми коммуникациями в 200-300кв.м обойдется в 4,5-6 млн. И все затраты. Попробуйте с годовыми затратами на аренду в столицах сравнить. Следовательно, эта часть не является определяющей в доходах фирмы, раз владелец/владельцы готовы идти на столь существенные накладные. Замкнутый круг какой-то. Бизнесмены даже накопление прибыли не ведут, предпочитают нулевой баланс. И если есть, то вывести любым путем в нал или еще куда. Это уже страна "дураков"...
Работаю в центре, в обед хожу погулять в частный сектор, хоть немного тишины. И каждый день встречаю идущих с обеда баклажанов (индусов). Канадские спецы (баклажаны), проектируют очистные сооружения местного газзавода. Получается выгодно везти их с другого конца планеты... :D
--------------------------------------------------------------------------------------------

ami
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 17:19
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Про зарплаты

Сообщение ami »

да, перспективы будущего страны угнетающие :(
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Про зарплаты

Сообщение CHANt »

Это дворники, а меня каждый день на рейсовом автобусе они на работу возят :lol: "Задный плащадка хади, хади!"
--------------------------------------------------------------------------------------------

stskr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:21
Имя: Станислав Скребцов
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Про зарплаты

Сообщение stskr »

Устроился недавно на работу инженером по техподдержке в иностранную компанию.
Работа примитивная - все сводиться к переводам с английского на русский и обратно и
рекламе продукции заказчикам.
А зарплата выше, чем у инженеров, которые проектируют системы.
Так что я вообще хочу поменять профессию.

Смотрим, например, обзоры:

Инженер КИПиА с опытом работы от 3-х лет: 50-85 т. р. в Москве
http://www.superjob.ru/research/article ... ner-kipia/
Верхняя цифра - это уже потолок, т. к. я не знаю, где платят больше.
По инженерам АСУ то же самое.
Про машиностроение или космонавтику и вспоминать не хочется,
в Москве для таких отраслей - 30 т. р. - это потолок (в среднем, же около 20 т. р.).

В то же время, системный администратор: 60-100 т. р. в Москве
http://www.superjob.ru/research/article ... r-windows/
Притом, что работа примитивнее и знать надо меньше.

А, например, директор по маркетингу или руководитель интернет-проекта могут зарабатывать до 120 т. р.:
http://www.superjob.ru/research/article ... arketingu/
http://www.superjob.ru/research/article ... t-proekta/

А бренд-менеджеры и вообще могут до 150 т. р. зарабатывать:
http://www.superjob.ru/research/article ... menedzher/

В связи с этим, возникают вопросы:

1. Почему сложность труда не пропорциональна зарплате в АСУТП?
У чистых программистов (C, Java) дела обстоят гораздо веселее,
а им не надо знать железо и иметь дело с его глюками.

2. Какая должна быть стратегия увеличения личного дохода? Неужели, всем уходить в продажи?
А кто тогда системы разрабатывать будет - таджики и узбеки или индусы? Сомневаюсь.

3. Что делать, чтобы изменить эту ситуацию в отрасли?

Можно еще придумать подобные вопросы для обсуждения.

stskr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:21
Имя: Станислав Скребцов
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Про зарплаты

Сообщение stskr »

Видел. Есть одна знакомая девушка - внедренец САП (хотя вроде не глупая), причем рядовой сотрудник.
Зарплата - 130 т. р. и работает она не 5 дней в неделю, а меньше.
Я все хотел у нее узнать, что она понимает в бизнес-процессах.
Так и не понял из общения.

Я вот давно уже подумываю уйти в продажи. Работа непыльная, зарплата выше в среднем раза в два,
общаешься со всякими топами, живешь в хороших гостиницах.
Из тех продажников, которых я видел, очень мало, кто понимает в предметной области,
в основном, только умеют говорить красиво и много обещать.
Так что в чем-то я даже буду лучше смотреться на их фоне.
Но уж больно это примитивное занятие!

А как стать экспертом, чтобы тебя везде приглашали? Поделитесь секретом.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Про зарплаты

Сообщение Никита »

А как стать экспертом, чтобы тебя везде приглашали? Поделитесь секретом.
Не просто приглашали, ибо этим уже заколебали, а еще и платили за мнение - это важнее :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Про зарплаты

Сообщение Alexander »

Ну, что можно сказать, коллеги.... Я так полагаю, что мы просто никому и на фиг не нужны пока-что в нашей "промышленности". Им, если кто и нужен, так это пока бывшие электрики, которые умеют держать паяльник в руках, и чинить тот хлам, который крутится в производстве. И чем быстрее тот хлам закончится, тем быстрее мы будем по настоящему востребованы. Я лично, например, уже минимум 15 лет принципиально хламом не занимаюсь, и ничего, жив, здоров, чего и вам желаю.....
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Про зарплаты

Сообщение Никита »

Alexander писал(а):Ну, что можно сказать, коллеги.... Я так полагаю, что мы просто никому и на фиг не нужны пока-что в нашей "промышленности". Им, если кто и нужен, так это пока бывшие электрики, которые умеют держать паяльник в руках, и чинить тот хлам, который крутится в производстве. И чем быстрее тот хлам закончится, тем быстрее мы будем по настоящему востребованы. Я лично, например, уже минимум 15 лет принципиально хламом не занимаюсь, и ничего, жив, здоров, чего и вам желаю.....
Так ведь и этого уже нет. В нашем городе грамотных электриков осталось около сотни, это включая всех - от проектантов до эксплуатационщиков.. А уж электрик, который еще что-то понимает в электронике - это уж вообще штучный товар. Какая в ж..у микроэлектроника, если электрик-эксплуатационщик в схеме АВР, которая у него в ГРЩ из релюх собрана, разобраться не может...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

ru_rs
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 17:32
Имя: Sergey Yakushenko
Страна: RU
город/регион: Moscow

Re: Про зарплаты

Сообщение ru_rs »

BigDog писал(а):Да нет у нас практически нормальных электронщиков. Которые смогли бы на уровне микроэлектроники разрабатывать.
кое-кто есть - но спроса нет.
поэтому большинство уже за бугром, и продолжают туда уезжать.

stskr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:21
Имя: Станислав Скребцов
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Про зарплаты

Сообщение stskr »

BigDog писал(а): В крупных конторах ТОПы- ну это 99% блат. Особенно в госструктурах. Там еще за эти места клановая борьба постоянная идет...туда смотреть вообще нет смысла, даже напрягаться не стоит.\
Ага! Вот, например:
В феврале на одну вакансию в Москве пришлось 4,7 резюме, что на 0,2 пункта меньше по сравнению с январем. Самой высококонкурентной остается сфера государственной службы, кроме того, в феврале конкуренция в ней усилилась, составив 26,4 резюме на одну вакансию. В тройку сфер профессиональной деятельности с самой высокой конкуренцией, как и в прошлом месяце, также вошла сфера топ-менеджмента (15,1 резюме на вакансию)
http://www.superjob.ru/research/article ... vral-2012/

Работать никто не хочет, все хотят управлять, причем в госкорпорациях. :coolest: :roll:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Про зарплаты

Сообщение Jackson »

stskr писал(а):
BigDog писал(а):Работать никто не хочет, все хотят управлять, причем в госкорпорациях. :coolest: :roll:
Всё проще. Работать не хочет никто, а зарабатывать хотят все. А точнее - просто получать. С потолка. Безвозмездно и даром.

Парадокс: все хотят попасть в рай, но умирать при этом никто не хочет. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Про зарплаты

Сообщение Serex »

Эгэ как )) Во всем виноваты сметные расчеты ... :D

Ну да, сметные расчеты это что-то с чем-то. Сколь себя помню, они всегда подгонялись под конкретного подрядчика. Т.е. сначала договаривались устно, потом делали смету на нужную сумму и работали.
Только если брать самые простые подряды, то там конечно сложно накрутить смету. В итоге получаем, что ряд сервисных служб получают мало. Потому что набить смазку в подшипник стоит мало, а их количество небольшое.
Не работает сметное дело сейчас и надо избавляться от этого пережитка СССР

Петр
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:32
Имя: Петр Валериевич
Страна: Россия
город/регион: МО

Re: Про зарплаты

Сообщение Петр »

Тема, конечно, прошлого года, но интересная. Уважаемый, BigDog, ответил, что в городе более далеком от центра меньше соблазнов и по-этому меньше тратиться и легче живется. Не согласен. Здесь рассматривается уровень зарплаты, а вот то на что деньги конкретный человек тратить будет это уже его личное дело и к уровню зарплаты не имеет значения.

Петр
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:32
Имя: Петр Валериевич
Страна: Россия
город/регион: МО

Re: Про зарплаты

Сообщение Петр »

Согласен, уровень затрат в разных городах разный и это тоже должно учитываться. Я конкретно имел ввиду про соблазны, ведь именно то на сколько качественно и красиво мы хотим жить и определяет уровень наших соблазнов. Но соблазны как таковые не должны учитываться. Т.е. для учета уровня зарплаты должны учитываться одинаковые условия затрат, а не то на сколько красиво кто хочет жить.
Аватара пользователя

Белоус Дмитрий
освоился
освоился
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 07:45
Имя: Белоус Дмитрий
Страна: РФ
город/регион: Пермский край

Re: Про зарплаты

Сообщение Белоус Дмитрий »

день назад ездил на собеседование в E-ON филиал ГРЭС, в поселке с населением в 5-7 тыс человек. Дак вот директор как условие ставить жить в этом поселке, зп там от 40 тыс руб. Вот вы тут пишите, что в малых городах и поселках зп мизерная, потому что там некуда тратить. Дак вот наоборот зп там платят большие, чтобы кадры се заманить, кто согласится жить в месте где нет ни света ни асфальта и вообще болота кругом. Один магазин. как то так
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Про зарплаты

Сообщение Jackson »

Кстати чем меньше городок/поселок, тем дороже и геморройнее из него куда-либо съездить. Может и нет на месте развлекухи, зато в Турцию слетать все хотят. И доставка товаров будет явно дороже чем тупо в магазин сходить. Так что то на то и получается.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Alexandr_N
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 08:35
Имя: инженер
Страна: Россия
город/регион: Свердловская обл

Re: Про зарплаты

Сообщение Alexandr_N »

Могу сказать по паре сибирских городков численность 20-40 тысяч. Средняя зарплата 10 т.р. Живут люди просто - едят что вырастят, а на копеечную зарплату пьют (на большее ее не хватает). Цены на продукты и ширпотреб выше областных процентов на 15 (выбор конечно ограничен), дешевое жилье (потому, что нафиг никому не надо).
Аватара пользователя

Белоус Дмитрий
освоился
освоился
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 07:45
Имя: Белоус Дмитрий
Страна: РФ
город/регион: Пермский край

Re: Про зарплаты

Сообщение Белоус Дмитрий »

BigDog во всем этом стоит учитывать не постоянство, ты будешь варягом, пока у власти варяг который тебя принял на работу, как правило они 3 года сидят потом их меняют. Этот фактор тоже немаловажен.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Про зарплаты

Сообщение Serex »

Вот такой вопрос!!
В Москве все зарплаты черные?
Белые зарплаты нахожу только в иностранных компаниях (там видимо контроль сильный), но они ж языки требуют!!
По -моему не найти ни одной фирмы меньше 100 человек, где зарплаты белые. 100 - это еще наверное красиво сказано. до 200 не найти с белыми!!

Астафьев Илья
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:30
Имя: Астафьев Илья
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Про зарплаты

Сообщение Астафьев Илья »

200 и даже 100 - преувеличение. Сужу по собственному опыту. У нас меньше 100 человек и все белое.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Про зарплаты

Сообщение Jackson »

У нас тут объява висит: viewtopic.php?f=19&t=2894

Я вот думаю - ценой автор не ошибся? Как минимум на порядок.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Про зарплаты

Сообщение Alexander »

Автор пошутил. Однозначно!(с) Вольфович

ru_rs
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 17:32
Имя: Sergey Yakushenko
Страна: RU
город/регион: Moscow

Re: Про зарплаты

Сообщение ru_rs »

не факт. если просто накидать мнемосхему в скаде и сконфигурить контроллер - то там полчаса работы.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Про зарплаты

Сообщение Ryzhij »

Вот уж не думаю!
Это, наверняка, как минимум всё ещё надо заставить работать, сконфигурить алармы, эвенты и тренды, прописать сервисные функции. А для этого придётся вникать в технологию.
Вы готовы за эти деньги?
Флаг Вам в руки!
По мне - так это не "калым", а "Колыма"
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Про зарплаты

Сообщение Romcheg »

По вышеприведенному объявлению - работа действительно не сложная, но даже за такую работу мой ценник в ТМ действительно на порядок был выше, и те, кто заказывал такую работу у меня, знали и понимали за что платят...
SCADA+
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»