1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Утопили ГЛОНАСС

Аватара пользователя

jnani
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 15:22
Имя: Аввакумов М.В.
город/регион: Казань

Re: Утопили ГЛОНАСС

Сообщение jnani »

Я наивно полагаю, что вкладываться-то будут именно генерирующие компании, за счет собственных средств (я почему-то подозреваю весьма немалых). Они считают, что инвестиции окупятся в связи с обсепечением безаварийности, предупреждением хищений э/э, отслеживания реактивной мощности и уточнённого учета. По крайней мере - вплоть до подстанций и распределительных пунктов. Что касается потребителей поквартирного учета, то тут - только средства из кармана капремонта. Не думаю, что слишком большие средства. Например, можно поставить Меркурий с PLC модемом - тогда даже кабель связи кидать не придется. Ну и сброситься на концентратор.
Под экспертами кого понимаешь? Думаю, что проект АСКУЭ заказывают генерирующие компании у проектировщиков АСУТП, ибо распределение э/э - это тоже АСУТП, по сути. Теоретически у проектировщиков проблем в расширении горизонта знаний быть не должно. Лицензирование на проектирование именно АСКУЭ в АСУТП вроде пока не требуется. Или требуется?
Последний раз редактировалось jnani 09 дек 2010, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Я - не я, и лошадь - не моя!

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Утопили ГЛОНАСС

Сообщение leon78 »

Я недавно на выстовке "Информационные технологии в Энергетике" в ВВЦ был. Там у белгородской сбытовая компания (или типа того) был стенд. Рассказывали, что по всей белгородской области во всех частных домах стоят счетчики ("Невод" помоему, не зампомнил), которые по электросети обмениваються с диспетчерской. У диспетчера видны показания всех счетчиков, соответсвенно квитанции людям приходят с реальным энергопотреблением. Кроме того, неплательщиков отключают или делаю минимально разрешенную мощность. На счетчике появляеться надпись "Долг". И система может анализировать, если где-то подключение несанкционированное.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

jnani
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 15:22
Имя: Аввакумов М.В.
город/регион: Казань

Re: Утопили ГЛОНАСС

Сообщение jnani »

Дмитрий Милосердов писал(а): Сейчас назначили другую УК, но такое же ворье и хозяин у них прежний.
Так может все-таки ТСЖ, а не УК? Дело в том, что если идею будет лоббировать энергетическая отрасль, то могут принять некие подзаконные акты, в которых будет обязательной установка автоматики. Хотя могут и не принять. :affliction:
Вообще, самое реальное - это автоматизация до РП, но и это нехилый масштаб. :good:
leon78 писал(а): Рассказывали, что по всей белгородской области во всех частных домах стоят счетчики ("Невод" помоему, не зампомнил), которые по электросети обмениваються с диспетчерской. .
Да, это PLC модемы. Круть, но с недостатками, судя по всему (помехи от мощного коммутационного оборудования в энергосети).
Я - не я, и лошадь - не моя!

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Утопили ГЛОНАСС

Сообщение leon78 »

У меня знакомый в пригороде Брянска в частном доме живет, так у них энергетики полностью обновили подключение домов к электросети без участия жильцов. Поставили ящики металлические внизу столба. В нем счетчик, автоматы. Подключение от ящика к дому СИП-4 со специальными креплениями сделали.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

jnani
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 15:22
Имя: Аввакумов М.В.
город/регион: Казань

Re: Утопили ГЛОНАСС

Сообщение jnani »

Дмитрий Милосердов писал(а):Или от повышения цены за эл.энергию (что уже состоялось по факту).?
Думаю так. По другому это называется чистая прибыль :) Ну и плюс вращение капитала в банковских каруселях :(
Дмитрий Милосердов писал(а): Теперь осталось только понять- кто ее оплатил на самом деле :) Если не сами жильцы (даже косвенно)- респект и уважуха. Но я сомневаюсь, правда.
Для пилотного проекта мог бы и производитель-внедренец раскошелиться.
Я - не я, и лошадь - не моя!

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Утопили ГЛОНАСС

Сообщение leon78 »

Вот здесь описано
http://belgorodenergo.mrsk-1.ru/politic/newtehno/
"Проект АСКУЭ бытовых и мелкомоторных потребителей"
Счётчик «Нейрон» называеться, а не "Невод".
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Утопили ГЛОНАСС

Сообщение leon78 »

Естественно, конечным потребителям от таких счетчиков никакой пользы, а неплательщикам еще и вред, так как их дистанционно отключают.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

jnani
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 15:22
Имя: Аввакумов М.В.
город/регион: Казань

Re: Утопили ГЛОНАСС

Сообщение jnani »

Дмитрий Милосердов писал(а):ТЭО по программе энергосбережения России не окупается. Не выгодно ее сберегать как выяснилось.
А что были попытки сберегать? Примеры провалов программы интересно было бы услышать, пусть даже слухи. А то ведь я серьезно задумался "переквалифицироваться в управдомы" :) .
Я, как жилец, конечно подозреваю, что эффект от энергосбережения будет не тот что ожидается. Как автоматизатор - плевать, лишь бы в эту отрасль вливали деньги. Вот такая вот дилемма :shock:
Я - не я, и лошадь - не моя!
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Утопили ГЛОНАСС

Сообщение CHANt »

jnani писал(а):Почему пузырь? Сейчас вроде сами энерг.компании (ФСК, например) говорят, что будут в это вкладываться. И у нас в Татарстане об этом во всю говорят. В конце концов закон-то по энергосбережению есть. Тренд есть не только в РФ, более того он начался как раз из-за бугра (умные сети)
Чет слабо верится. На объектах ФСК плакать хочется. Они б лучше в замену основного оборудования вложились. У нас недавно контора под названием "Энергоучет" загнулась. Специально создавалась под модный тренд 2001-2003 годов, под названием оптовый рынок электроэнергии. Под сотню проектов АИИС КУЭ реализовать успели и аккредитации всякие вплоть до аутсорсинга были, и офис в Москву вынесли... Поменялась структура энергокомпаний, ушло РАО ЕЭС, сменилось рук-во и все на этом. Не выжили.
Сейчас новая фишка - розничный рынок ээ. Вот Чубайс дел наворотил :D . До сих пор "модные" дела-то. А самое главное как он работать этот рынок должен?
Модель оптового рынка выглядела так - на торговой площадке НП "АТС" (некоммерческое партнерство - Администратор торговой системы) теплогенерирующие компании продавали ЭЭ. Системный оператор (СО ЕЭС) получал данные по отпуску. Разрабатывал и спускал на электростанции графики выработки по автоматизированной системе ТУБР (терминал участника балансирующего рынка). Затем региональные диспетчерские центры контролировали отпуск/режим по системам телемеханики. По окончанию периода, в НП АТС поступали данные с АИИС КУЭ станций и крупных потребителей и шли взаиморасчеты через ЗАО "ЦФР" - центр финансовых расчетов. Только так эту систему и не доделали - вроде и ТУБР внедрили, и телемеханику с АИИС КУЭ на электростанциях к 2009 году доделали, вот только когда масса данных повалила в НП АТС там она и померла. Нынче в теплогенерирующих компаниях уже и Коммерческо-диспетчерских служб не видно (они должны были следить за торгами). Да и спецы НП АТС в приватных беседах не могли объяснить, что они с данными по АИИС КУЭ делают...
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

jnani
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 15:22
Имя: Аввакумов М.В.
город/регион: Казань

Re: Утопили ГЛОНАСС

Сообщение jnani »

Чего-то непонятно, ТЭО невыгодное, а внедрять хотят. Откуда информация такая о расчетах ТЭО? Нет же дыма без огня. Несмотря на негиативный пример с ФСК, почему-то (видимо потому что образование у меня энергетическое) есть ощущение что есть чего сэкономить, просто грамотно внедрять систему надо. Чего не говорите, но учет и контроль над энергоресурсами - мировой тренд. Как это будет реализовано в России и самое главное когда - вопрос, но что-то определенно будет. Поэтому какой-никакой а все же тренд.
Я - не я, и лошадь - не моя!

Степа
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:30
Имя: Капуста Степан Степанович
Поблагодарили: 7 раз

Re: Утопили ГЛОНАСС

Сообщение Степа »

Дмитрий Милосердов писал(а):Сделайте простую вещь: напишите в списке своего оборудования (КИП в т.ч.) срок его службы.
У нас таки уже так сделали. Причем сами енералы. Точнее, по их приказу. И я случайно видел результат: свыше 80% оборудования имеет срок службы свыше 20 лет.
Самолично видел пресс 1937 года выпуска, на котором пытались систему управления модернизировать - тех запчастей уже даже в музеях не найти.
Дмитрий Милосердов писал(а):И чтобы до работы- пешком 10 мин максимум, а не 3 часа на авто как вчера к примеру. Ну и чтобы и жене там работа адекватная была и ребенку- сад, школа не хуже столичных. В театры не в падлу и на машине сгонять 100 км.
Насчет сада, школы не хуже столичных - я чегой-то сильно сомневаюсь, а 40 минут неспешным шагом до работы - это как раз до нас. И театры есть и у нас, и чуть больше 130 км от нас в областном центре-миллионнике.
DelSnos писал(а):ну ЗП однозначно. Думаю ты и сам своей не доволен!
Человек, у которого сто рублей не откажется еще от сотни, а вот тот, у которого сто детей считает, что с него вполне достаточно. Ни разу не видел человека, которому хватало бы денужков. Всегда хочется чуть-чуть больше....

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Утопили ГЛОНАСС

Сообщение Бондарев Михаил »

£28,000 в год= 122 000 р в мес.
а по налогам ставка какая? немалая, насколько знаю.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»