1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Угарная сказка

Ответить

Автор темы
Atlant

Угарная сказка

Сообщение Atlant »

Добрый день, уважаемые модераторы и участники форума.
Никак не могу себя сдержать своей потребности – перечислить энное количество финансовых пойнтов в фонд поддержки данного Форума.
Сейчас вы поймете причину такого безудержного «альтруизма».
А причина всего-навсего в наваждении, посетившиго меня после пятничного праздничного застолья, проведенного в кругу таких же как и я представителей технического менеджмента и технической интеллигенции.
Суть наваждения такова, что все участники праздничного пятничного застолья через 5 лет профессионально торгуют пирожками. Помимо уже озвученных категорий продавцов конкуренцию по продаже пирожков мне составляли Продавцы программного обеспечения, контроллеров, серверов и даже представители финансовых департаментов, принимающие когда-то решения на тендерах по выбору Подрядчиков при проектировании и внедрении АСУ ТП. Причем покупателями являлись не поверите кто…китайцы! Лирически отступлю – у нас в Сибири их уже хватает!
А до такой развязки сказка развивалась вот по какому сценарию.
В несовсем далеком 2010 году оказалось, что главным критерием по выбору Подрядчика при проектировании и внедрении АСУ ТП вдруг стала наименьшая цена предложения. Этот критерий продвигали те эффективные экономисты, которые, как я уже сказал, в конце угарной сказки торговали пирожками рядом со мной. После того, как случилось такое счастье, на ведущие роли на рынке автоматизации и информатизации стала выходить до этого ничем не примечательная компания - ООО «Студент-Автоматика». Эти ребята не просили много денег и готовы были работать за 10 т.руб. в месяц. А соглашались они на это, поскольку особого опыта у них не было и они с удовольствием использовали предоставленную им неожиданную возможность – полигон для учёбы и отшлифовки своих несуществующих еще знаний – ЦПС, нефтезаводы, трубопроводы и другие объекты производства и экономики России. Студенты свой интерес удовлетворили и после 2-х , 3-х взорванных объектов каждый считал своим долгом уйти из профессии. Полностью себя дискредитировав, ООО «Студент-Автоматика» приказало долго жить. И вот в это время на рынок АСУ ТП вдруг выходит ООО «Джумшут-Автоматика». Эта компания еще идеальнее вписалась в предложенную когда-то эффективными экономистами схему наименьшей цены. После этого случился выражаясь их же техническим языком «Полный пизнес». Они взорвали то, что не успели взорвать студенты. Экономики не стало – экономисты стали не нужны, так же как и Продавцы контроллеров, технические руководители, которые когда-то вели себя пассивно, не владели аргументацией и не боролись с эффективными экономистами. Квалифицированные технические исполнители не нужны стали еще до того – в далёком 2010 г., поскольку тогда их объявили слишком жадными и зажравшимися. И стало всем счастье, особенно китайцам.
Мораль – не фига пить по пятницам.
А перечислить пойнты хочу по сугубо эгоистической причине – чтобы через 5 лет, торгуя на рынке пирожками, заглянуть в глаза соседям по прилавку и сказать честно «Я всё сделал в 2010 году, чтобы этого не случилось». А эффективный экономист мне печально скажет – я тоже. И самое прикольное, что оба будут правы, но правы по своему.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Угарная сказка

Сообщение Jackson »

Гм, хорошо посидели. :good:
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Atlant

Re: Угарная сказка

Сообщение Atlant »

Да, Дима! Привет!
Вынесем всё - и широкую, ясную
Грудью дорогу проложим себе.
Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе. :-)
Н.Некрасов из стихотворения "Железная дорога".
Кстати, про железную дорогу - брат у меня там работает. На днях у них случился "технический коллапс", и вся информационная сеть то ли дороги, то ли отделения встала, как ясно солнышко по-утрам (Не хочу приводить другие аллегории). Начальник ИВЦ в видеоконференции задумчиво произнес своим подчиненным : "Может теперь отменят решение о сокращении финансирования и сокращении сотрудников ИВЦ...?"
По всем наблюдаемым мною сценариям Добру у нас положено наступать только после худа, а не вместо.
Правильную тему двигал проф. Преображенский - "Разруха не в клозетах - разруха в головах".
Эй, вымирающий вид из разряда "Кому не по-фигу!" Респект вам, осознания своей правоты и власти.

Автор темы
Atlant

Re: Угарная сказка

Сообщение Atlant »

Безлюдные технологии, не прописанные ни в одном тех. регламенте, уважаемые читатели - это мечта каждого киборга :-)
Киборги отличаются отсутствием врожденного мыслительного аппарата, а функционируют под управлением внедренного извне. Их можно отличить по шаблонно-составленным фразам, усиленным "личным обаянием" и харизмой, а также по брызгающим в момент их изречений, слюням.
А сила бобра в том, что он как тот суслик, который считает себя личностью. Бобра может съесть, не подавившись, только Бобродав.

У века каждого на зверя страшного найдётся свой однажды Бобрадав. (Мельница)

YPI
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 15:08
Имя: Ярослав Александрович
Страна: РФ
город/регион: СПБ

Re: Угарная сказка

Сообщение YPI »

Захотелось выпить!!!

SAM_Serg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:22
Имя: Sergey
город/регион: S-Petersburg

Re: Угарная сказка

Сообщение SAM_Serg »

Есть такое, только началось это уже давно, наверное с приходом рыночных отношений.. У нас была похожая история году в 2004, когда еще была стабильность и экономический подъем , на неком металлургическом комбинате в тендере у нас выиграла уже упомянутая здесь фирма "студент-автоматика". Мы с ними пересекались,толковые ребята, знают что такое контроллер, освоили программирование, масса энергии и веры в себя.
Тогда у меня были схожие с вами чувства. Тем не менее, история имела продолжение, через год (как обычно, в новогодние праздники :) ), позвонил главный энергетик завода, срочно приезжайте, типа студенты, отличные программисты, все запустили, все отлично крутится... по отдельности ... , а вот вся вместе линия ну никак не хочет ехать :)
В общем, на одном отдельно взятом предприятии эта тенденция себя не оправдала, думаю, поле саяно-шушенской ГЭС аргументов еще больше, время расставит все по местам, процветание неизбежно ;)
http://samsebeplc.ru

Автор темы
Atlant

Re: Угарная сказка

Сообщение Atlant »

Имею частное мнение, что киборги бывают двух типов - с хорошим военным прошлым с броней в голове и усовершенствованные - с медалькой, например, MBA . И те и другие выдают себя за эффективных управленцев. И те и другие умеют гнуть ситуацию в любую сторону, как правило вместе с людьми.
Сильные стороны: отсутствие живого мышления, а значит отсутствие сомнений.
Слабые места: поскольку, как правило, не обладают знанием предметной области и могут с одинаковым эффектом управлять как культурой, так и высокими технологиями, при попытке ответить на профессионально-сформулированный вопрос срывается на крик, брызжет слюной, дымится, клинит, выглядит интересно.
Бобр - персонаж еще более колоритный. Этот тырит все в дом. Уверен, что лес общий и часть леса (желательно вся) - его собственная. Этот боится только бобродава, который то ли спит, то ли вышел погулять. В забавном лесу живём и весело. Пил в пятницу, а до сих пор не отпустило.

Автор темы
Декабрист

Re: Угарная сказка

Сообщение Декабрист »

Соглашусь с SAM_Serg'ом в том плане, что СШ ГЭС является весомым аргументом при прениях по выбору подрядчика и дискуссиях о цене/качестве АСУТП. Очевидно, что денег на восстановление, как это было в случае с ГЭС, государство всем подряд давать не будет. Особенно в случае "полного пизнеса". Не берусь утверждать, что рынок всё расставит на свои места, ибо особенности российского менталитета необходимо учитывать, примеряя западную модель рынка на нашу многострадальную. Но всё-таки соотношение цена/качество недалеко стоит от спрос/предложение, поэтому считаю, что тренд должен измениться и будет меняться то в одну, то в другую сторону. Фирма "Студент-автоматика" будет процветать всегда, потому что всегда найдётся энное количество заказчиков, находящихся в поиске границы низкая цена/коллапс. Это та самая особенность российского менталитета. АВОСЬ не джобнет. И чем чаще авось не будет оправдываться, тем проще будет фирмам, предоставляющим качественный продукт.

Автор темы
Atlant

Re: Угарная сказка

Сообщение Atlant »

Всё еще штырит. Но почти отпустило.
А еще в нашем сказочном лесу живут зайчики и белочки со своими детишками. Зайчики и белочки не могут понять, почему гречка за день смогла взлететь в 3 раза. Как это объяснят эффективные экономисты со своими понятиями рынок/цена/качество? А теперь внимание, правильный ответ: А никак, как и тот мировой финансовый кризис, благодаря которому были дискредитированы все те схемы, которые мы усердно учили в институтах в 90-е годы прошлого века. Так вот про гречку (это я к тому, чтобы не было иллюзий могущества рыночных отношений) : 6 бобров решили сгрызть и стырить у нас побольше деревьев посредством "координации усилий, основанных на управляемом информационном потоке". Бобры не хуже нас с вами смогут процитировать Г.Винера "Кто владеет информацией, тот владеет миром". Бобров много, бобродав за всеми не успевает. А лес всё реже. А теперь, дорогой дружок, угадай финал угарной сказки? Какой хороший конец, и какой плохой?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Угарная сказка

Сообщение Михайло »

Atlant писал(а):А еще в нашем сказочном лесу живут зайчики и белочки со своими детишками. Зайчики и белочки не могут понять, почему гречка за день смогла взлететь в 3 раза. Как это объяснят эффективные экономисты со своими понятиями рынок/цена/качество? А теперь внимание, правильный ответ: А никак, как и тот мировой финансовый кризис, благодаря которому были дискредитированы все те схемы, которые мы усердно учили в институтах в 90-е годы прошлого века. Так вот про гречку (это я к тому, чтобы не было иллюзий могущества рыночных отношений) : 6 бобров решили сгрызть и стырить у нас побольше деревьев посредством "координации усилий, основанных на управляемом информационном потоке". Бобры не хуже нас с вами смогут процитировать Г.Винера "Кто владеет информацией, тот владеет миром". Бобров много, бобродав за всеми не успевает. А лес всё реже. А теперь, дорогой дружок, угадай финал угарной сказки? Какой хороший конец, и какой плохой?
А знаешь? Нужно объяснить этим тупым белочкам и зайчикам, что у одного семейства в год тратится 250 рублей на гречку. Вот где менталитет дурной!
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Угарная сказка

Сообщение VADR »

Как вас, однако, в животный мир занесло :). Скоро вспомнится старый добрый дятлъ на бетонном столбе :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
Atlant

Re: Угарная сказка

Сообщение Atlant »

Пришло время, уважаемый читатель, поведать, каким образом автора отпустило? (После слова отпустило оставляю пока знак вопроса).
Проснувшись в воскресенье в настроении скорее позитивном, чем иначе, я решил отпраздновать наступивший День психического здоровья весьма нетривиально. Конструктивно пообщавшись со стиральной машиной, закинув трусы на люстру и перечитав lurkmore.ru, я отправился к своим друзьям, о которых упоминал в начале ветки. По пути выиграл у банкомата энную сумму в игру «Цифры» (что приятно – второй раз за неделю) и, наслаждаясь теплым осенним деньком, отправился на остановку общественного транспорта. Маршрутка, на которой мне довелось ехать, попала в жуткую пробку (по нашим меркам 20 минут – это много). Водитель сворачивает во дворы, объезжая гарированные там машины, через три минуты перемещает нас в пространстве далеко вперёд за скопление машин. Заглянув в кошелек, помимо выигранных недавно денег, нахожу там 30 руб., провозглашаю «Передайте водителю за находчивость», ловлю на себе негативный взгляд соседки слева типа «Вас – богатых, фиг поймёшь» и начинаю понимать: «Одна из немногих свобод, которая у меня есть – всячески поддерживать то, что мне нравится и игнорить или стебать то, что мне не по-кайфу». И в это время я почуял, что в отдельно-взятом куске пространства произошло что-то великое – водитель улыбнулся не саркастически.
Теперь обещанный хороший конец угарной сказки – пришли в лес Дети Индиго и навели свои правила, отличные от правил зашоренного массового сознания.
Ну а плохой конец, по версии автора – Бобродав оказался хорошо-скрывающимся Бобром и давно хотел прибрать себе весь сказочный лес. :ext_secret:

Занавес. Шум, аплодисменты, легкое изумление, одиночные выстрелы.

От себя: Всем мальчикам и девочкам успехов в их созидательном труде (без сарказма).
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»