1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Почему вы пошли в АСУ

Ответить

Автор темы
Vehs
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:58
Имя: Королев Д.А.
Страна: Россия
город/регион: СПб

Почему вы пошли в АСУ

Сообщение Vehs »

Когда вы решили связать жизнь с автоматизацией? Почему именно АСУ? Что вам в ней казалось столь интересным?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Почему вы пошли в АСУ

Сообщение Jackson »

У меня было весёлое начало. В институте была учебная практика на сухогрузе, два потока студентов погрузили на сухогруз, кормили, поили, по европе возили, и параллельно учили специальности (электромеханик я). И вот там наш завкафедрой, человек уважаемый в определённых кругах, читал лекцию про автоматику электростанций. И мне так спать что-то хотелось.... А он там рассказывает про то что вахтенный матрос триста раз ошибётся, что много что на него влияет (погода, сколько когда выпил, как с женой по телефону поговорил...), а автоматика не откажет. И что-то мне стукнуло в голову, и я всю лекцию выводил формулу качества ручного регулирования посредством вахтенного, где аргументами были самые разные факторы, а результатом был коэффициент ухудшения качества регулирования. Заодно проснулся. Ну вывел формулку, красиво так получилось, два листа. Потом к концу практики шеф взял у меня конспект (почему-то он решил что я отличник) как образец для составления вопросов к зачёту по практике. Шеф позвал меня в каюту, исправил ошибки в выводе этой формулы, а потом спросил "Скажи мне, а когда это я вам читал?" :) Ну и мы поговорили за автоматику, за корабли и пароходы, в итоге вместо того чтобы в моря ходить я пошёл корабли эти строить (сейчас правда отошёл уже), как раз по части автоматики - шеф как раз этим занимался, и меня привлёк сначала себе в помощь, а дальше я уже сам. Ну и с компьютерами с 8 лет познакомился довольно близко. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Почему вы пошли в АСУ

Сообщение hell_boy »

Попал в АСУ ТП чисто случайно. Работал программистом C/C++. В 1998-м остался без работы. Предложили заняться программированием микропроцессоров для АСУ ТП. Оказалось, что прежде, чем приступать к программированию, надо еще и проект выпустить. А проектантов было наличие отсутствия. Пришлось и проект делать самому. Потом второй, третий. Постепенно втянулся, с микропроцессоров перешел на контроллеры. С проектирования - на сервис. С сервиса - на эксплуатацию. С исполнителя - на руководителя.
А первый проект оказался самым жизнеспособным, работает до сих пор без техподдержки уже 10 лет, хотя заплатили за него всего 150 у.е.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Почему вы пошли в АСУ

Сообщение Никита »

С 8 класса углубленное изучение физики, там незабвенный Юрий Александрович электрические разделы физики давал так что до сих пор вспоминать приятно, после этого прямая дорога на электромеханический факультет. Примерно тогда же появились широко компьютеры, XT и дальше, тоже интересно стало. А у нас на электромеханическом факультете на тот момент было три специальности - морские электромеханики и радисты и АСУшники. В море ситуация уже тогда была не ахти - выбор стал очевиден. А после пары лет учебы понял что никуда я от этого не уйду - затянуло.
Ну и с детства интересовало, почему когда холодильник открываешь - там свет загорается.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Eugene Sergejev
освоился
освоился
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:40
Имя: Сергеев Евгений Викторович
Страна: Karjala/Suomi
город/регион: Petroskoi/Helsinki
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почему вы пошли в АСУ

Сообщение Eugene Sergejev »

А меня распредели в одну конторку, я туда приехал - а мне говорят - иди нафиг, молодой специалист, не до тебя сейчас ( 89 или 90 год был ). Ну я взял отлуп и поехал домой. А дома одна вакансия - инженер в лаборатории автоматики отраслевого НИИ. И понеслось...
пдпс скрщна по трбвнию мдратра
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»