1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

как войти в ваши ряды?

Ответить

Автор темы
erthner
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 11:47
Имя: Владимир
Благодарил (а): 1 раз

как войти в ваши ряды?

Сообщение erthner »

Ситуация неоднозначная. Сам я из Лен. области. В данный момент работаю и проживаю в СПб. Работаю инженером-разработчиком на коммерческом предприятии. Зарплата стабильно околополтинновая. Образование высшее (ЛЭТИ, кафедра физической электроники и технологий), закончил аспирантуру, в довесок еще и диссертацию пишу. На работе разрабатываю СВЧ приёмопередающие модули для различных применений (и надводные, и подводные, и летающие), занимаюсь попутно настройкой железа (СВЧ-тракты) для всего этого хозяйства, диагностикой неполадок в электронных модулях. Есть опыт разработки и построения боевой модели РЛС загоризонтной дальности видения. Сейчас эта станция катается от Москвы до Анапы, проходит испытания. Кстати, Турцию в нормальные погодные условия просвечивали на ура. Были другие мелкие проекты. Последний крупный – сдал собранные и настроенные блоки усилителей, предусилителей и прочей требухи для последующей сборки их в огромный приёмопередатчик для авиаРЛС А-100. Это все для понимания, чем я сейчас занимаюсь. Короче работа инженерная, творческая. Но есть один большой минус – терпеть не могу большие города. Меня этот Питер просто раздражает. Вечные пробки и потеря времени во всем. К тому же родители не молодеют и постоянные катания на выходные к родным расстоянием в почти 200 км не добавляют веселья. Супруга с ребенком тоже не очень в восторге. По сути, в Питере у нас только работа, а там дома всё остальное, мы с женой давно уже вынашиваем план перебраться в родной город, как говорится где родился… Только вот специальность у меня уж больно узкая, не везде приткнёшься. Так вот на днях на удачу откликнулся на вакансию инженера АСУТП в своём малом городе (сейчас там строится большое современное предприятие). Отправил резюме и описал всё как есть, что мол не работал в этой области, но готов сдвинуть и расширить свои профнавыки. Только что позвонили и предложили работу инженером. Говорят, что обучат и всему научат. Пока только телефонный разговор был. В пятницу поеду разговаривать тет-а-тет. Коллеги, подскажите на что обращать внимание, есть какие-нибудь подводные камни в этой работе и вообще стоит ли «сменить вероисповедание», просто для меня АСУТП – темный лес, на форуме вашем первый день и пока читаю. К слову, с железом ковыряться люблю и настраивать налаживать работу для меня чистое удовольствие. Хотел бы услышать мнение уже прожжённых в этой области. Спасибо!)

Apostol
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 08:35
Имя: Андрей
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

как войти в ваши ряды?

Сообщение Apostol »

Придумать причину увольнения и переезда другую, без лирики.
Наврать в три короба на собеседовании, главное попасть, а если мозги есть - быстро схватишь налету, способные тоже приветствуются.
Ну естественно в оставшееся время хотя бы теории почитать. Без конкретики о предприятии советы трудно давать

Автор темы
erthner
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 11:47
Имя: Владимир
Благодарил (а): 1 раз

как войти в ваши ряды?

Сообщение erthner »

Вот как раз в пятницу и посмотрю на производство. Сейчас по-видимому идёт набор специалистов, а на периферии с этим не так разгонишься, по крайней мере так в Лен. области. В общем и целом это аммиачное производство, химия одним словом.

Apostol
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 08:35
Имя: Андрей
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

как войти в ваши ряды?

Сообщение Apostol »

Там в Кингисеппе вообще "рыбное место". Терминалов в Усть-Луге полно, спецов с Питера зазывают, но не все как Вы готовы переехать.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

как войти в ваши ряды?

Сообщение Serex »

В радиотехнике если разбираетесь, все приложиться. Прозвонить провода, измерить напряжение - повседневные занятия.
Ну и надо уметь налету схватывать как работает машина/станок/оборудование. Это необходимо для диагностики.
Владение компьютером на высоте - само собой разумеющееся. Всегда много всяких программ и их надо с легкостью осваивать.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

как войти в ваши ряды?

Сообщение hell_boy »

erthner писал(а): 14 мар 2018, 16:31аммиачное производство
Там главное - влиться сильно заранее до пуска, чтобы потом не собирать косяки разработчиков и наладчиков. Не говорили: АСУ ТП какого производителя будет внедряться? В требованиях к вакансии - знание оборудования и ПО 4-х вендоров.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

как войти в ваши ряды?

Сообщение ASUTP_PLC »

erthner писал(а): 14 мар 2018, 16:31 Вот как раз в пятницу и посмотрю на производство. Сейчас по-видимому идёт набор специалистов, а на периферии с этим не так разгонишься, по крайней мере так в Лен. области. В общем и целом это аммиачное производство, химия одним словом.
Химия своя специфика. В какой-то момент придется воможно отказаться от того чем живете сейчас.
Я от химии как-то отказывался ради проектов с более инженерным наполнением. Потому что когда дойдет до расчета соды, потребления киловатт, бытовых вещей, такая нудятина... если изо-дня в день... и если на хобби не останется времени.
Плюс у вас есть - вы уже инженер. Поэтому старайтесь также им и оставаться. Иногда это в мыле, с пеной у рта доказываешь какому-нибудь полубогу производства что так вот пойдет, а вот так нет, и не важно сколько миллионов лет он сидит на своем месте.
Если производство большое, работы хватит. Что касается специфик - "сменить вероисповедание", то тут АСУТП смело можно подвести - вероисповедание по запросу. Железо одно, к нему привыкнешь и что-то начнешь понимать, и тут же придется разбираться с новым железом и его новыми реалиями.
К чему-то прикипать не шибко получится, потому что это путь в никуда. Наоборот, знание нескольких систем будет больше плюсом.
Но на каждой системе лучше тоже посидеть, и не поверхностно.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

как войти в ваши ряды?

Сообщение Ryzhij »

Тут, как впрочем и везде, по знаменитой английской пословице: "Если хочешь стать кузнецом - куй!".
Я ведь тоже в АСУТП с разработки (схемотехники) приборов пришел.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
erthner
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 11:47
Имя: Владимир
Благодарил (а): 1 раз

как войти в ваши ряды?

Сообщение erthner »

Спасибо большое за ответы!)
Serex писал(а): 14 мар 2018, 19:44 В радиотехнике если разбираетесь, все приложиться. Прозвонить провода, измерить напряжение - повседневные занятия.
Ну и надо уметь налету схватывать как работает машина/станок/оборудование. Это необходимо для диагностики.
С этим особых проблем нет, повседневно такая ерунда происходит.
hell_boy, ничего пока не говорили, единственное что услышал и запомнил в разговоре по телефону - Siemens и еще какая-то...

Apostol
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 08:35
Имя: Андрей
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

как войти в ваши ряды?

Сообщение Apostol »

Также, если не по душе придётся труд, далее возможно сменить направление. Главное зацепиться за хорошего работодателя, на месте разберётесь, а не ждать золотой вакансии до пенсии. Услышал однажды: хорошие спецы на дороге не валяются, пристроим куда-нибудь через месяц-другой, а пока довольствуйся этой работой))
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

как войти в ваши ряды?

Сообщение hell_boy »

erthner писал(а): 15 мар 2018, 09:27 Siemens и еще какая-то...
Похоже, технология Haldor Topsoe (Дания), тогда АСУ ТП будет состоять из РСУ на Siemens PCS7 + ПАЗ на Foxboro Triconex. Аналогичный комплект в Щекино работает с 2014 года.
Я уже 8 лет не работаю в химии, до этого участвовал в пуске нескольких аммиаков на территории exСССР и один даже остановил (шутка :lol: )
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
erthner
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 11:47
Имя: Владимир
Благодарил (а): 1 раз

как войти в ваши ряды?

Сообщение erthner »

hell_boy писал(а): 15 мар 2018, 10:26 Похоже, технология Haldor Topsoe (Дания), тогда АСУ ТП будет состоять из РСУ на Siemens PCS7 + ПАЗ на Foxboro Triconex. Аналогичный комплект в Щекино работает с 2014 года.
Как раз первым вопросом стоит у меня в шпаргалке про вендоров.
Apostol писал(а): 15 мар 2018, 09:44 Услышал однажды: хорошие спецы на дороге не валяются, пристроим куда-нибудь через месяц-другой, а пока довольствуйся этой работой))
да вот заранее хочется понять, а не заскучаю ли я там? а то потом тоска съедать будет. С другой стороны, во мне больше сейчас наверно говорит нежелание покидать коллектив, который за 8 лет уже как родной
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

как войти в ваши ряды?

Сообщение hell_boy »

erthner писал(а): 15 мар 2018, 15:49 да вот заранее хочется понять, а не заскучаю ли я там? а то потом тоска съедать будет
Первых 5 лет точно скучать не придется. А потом - капремонт, говорят, что у современных аммиачных цехов межремонтный пробег ~9 лет. Завод большой, всегда работа найдется. Мы, когда работы не было, модернизировали углекислотный сатуратор - советский аппарат для приготовления газировки.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Apostol
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 08:35
Имя: Андрей
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

как войти в ваши ряды?

Сообщение Apostol »

Хороший специалист всегда себе работу найдёт). Есть время - один скучает, другой повышает квалификацию

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

как войти в ваши ряды?

Сообщение ASUTP_PLC »

Даже из школьной программы, - производство аммиака это большие давления и конструкционные стали.
Водород, который через металлическую решетку установки диффундирует. То есть, спецтребования. Просто так там продержаться с года полтора, уже будете специалистом который будет в курсе указанных специфик. А где-то еще такое понадобится кому-то... и так до сколь угодно...
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

как войти в ваши ряды?

Сообщение hell_boy »

ASUTP_PLC писал(а): 17 мар 2018, 00:09 Даже из школьной программы, - производство аммиака это большие давления и конструкционные стали.
Водород...
Водорода там нет практически, есть азот-водородная смесь (АВС) на стадии синтеза. Самое опасное - компрессора с приводом от паровой турбины, хотя энергетики говорят, что мощность турбин - просто детская ~25 МВт.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

как войти в ваши ряды?

Сообщение ASUTP_PLC »

Действительно, какой водород? Завод ведь не водород производит, а аммиак.
http://www.ngpedia.ru/id111816p1.html
http://www.ngpedia.ru/pg1444773Zf5lyNy0003111816/
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

как войти в ваши ряды?

Сообщение hell_boy »

Ну видел я колонну синтеза, пытавшуюся улететь. Села обратно на свое место, примерно как ступень от SpiceX.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
erthner
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 11:47
Имя: Владимир
Благодарил (а): 1 раз

как войти в ваши ряды?

Сообщение erthner »

К слову, в пятницу минувшую я прошёл собеседование. Предприятие – махина. Недаром батя говорил, что если окажусь там, то как минимум ох…фигею. Даже про само АСУТП не спрашивали, понятно, что я не спец в этом деле и мучать меня вопросами не стали. Рассказал просто о себе и какие цели. Всю научную хрень просто выбросил и оставил за скобками разговора. Просто упомянул, что аспирантуру закончил и всё. После моего монолога главный бровями поводил и предложил сразу на аммиак, так сказать сразу на «горячее» место, мол быстро обучусь, но тип в звании поменьше возразил и предложил пока пообтереться на цехах поменьше. В принципе, я с ним согласен, на таком предприятии лезть сразу в пекло чревато, но можно. Мне больше импонирует вариант пообтереться, войти в коллектив, прочухать ситуацию. Хоть там и учёная голова, но осторожность и последовательность – главное) По зарплате ничего не теряю, социалка мощная, хотя на нынешнем месте работы вообще не с чем сравнивать, не говоря уже про квартальные премии и 13-е зарплаты. Показали рабочее место, ничем не отличается то нынешнего, все тот же компьютер, те же паяльники и стенды… В общем, отличий ноль. Деятельность только как научного разраба останется не со мной. Хотя там на предприятии проводятся научные конференции. Это как вариант моего хобии и написание статей, поиск каких-то оптимизаторских решений, впрочем, есть поле для деятельности. Как мне кажется, я им понравился, о результате позвонят в среду-вторник. Вакансии открытой у них нет, поэтому им сейчас приходится думать что и как, я на это надеюсь. Так что вот пока так.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
И да, основные вендоры - Siemens и Schneider.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

как войти в ваши ряды?

Сообщение Valerich »

По моему мнению железным поводом принять на работу АСУшника будет сертификат Сименса, как "законодателя мод" и наличия самых адекватных курсов.
850 евро :ges_hmm: , неделя времени и всемирно котирующийся сертификат в кармане.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

как войти в ваши ряды?

Сообщение hell_boy »

erthner писал(а): 19 мар 2018, 07:12 И да, основные вендоры - Siemens и Schneider.
На аммофоске - Honeywell был. Или уже снесли? Как раз прием и дегазация привозного аммиака, своего в Кингисеппе не было. Интересно, что уже построено из нового агрегата.
erthner писал(а): 19 мар 2018, 07:12 Предприятие – махина. Недаром батя говорил, что если окажусь там, то как минимум ох…фигею.

Фосфорит - не самое большое предприятие Еврохима. Если пошлют в Новомосковск, то увидишь, что значит - махина. Хотя я лично съездил бы все же в Щекино, на аналогичное производство, хоть они и конкуренты.
erthner писал(а): 19 мар 2018, 07:12 После моего монолога главный бровями поводил и предложил сразу на аммиак, так сказать сразу на «горячее» место, мол быстро обучусь, но тип в звании поменьше возразил и предложил пока пообтереться на цехах поменьше. В принципе, я с ним согласен, на таком предприятии лезть сразу в пекло чревато, но можно.

Главный похож на министра финансов РФ и фамилия созвучная? Должны на Siemens послать на обучение PCS-у, Siemens очень косо смотрит эксплуатацию своих систем доморощенными самоучками.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

как войти в ваши ряды?

Сообщение ASUTP_PLC »

and909 писал(а): 19 мар 2018, 08:22 По моему мнению железным поводом принять на работу АСУшника будет сертификат Сименса, как "законодателя мод" и наличия самых адекватных курсов.
850 евро :ges_hmm: , неделя времени и всемирно котирующийся сертификат в кармане.
По идее работодатель это должен делать. Меня когда переманивали сразу на это пошел. В принципе 5 лет стажа было, какая-то грамота,
а толку то, от этого, если новый работодатель оплачивает курсы, берет на зарплату, больше. А другого то в принципе особо и не надо.

Автор темы
erthner
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 11:47
Имя: Владимир
Благодарил (а): 1 раз

как войти в ваши ряды?

Сообщение erthner »

and909 писал(а): 19 мар 2018, 08:22 По моему мнению железным поводом принять на работу АСУшника будет сертификат Сименса, как "законодателя мод" и наличия самых адекватных курсов.
мне кажется, что немного доучить человека и в интересах предприятия. все знать невозможно, так что жизни не хватит бегать по курсам.
hell_boy писал(а): 19 мар 2018, 09:09 Интересно, что уже построено из нового агрегата.
Как вольюсь, могу сообщить, пока такими подробностями не располагаю))
hell_boy писал(а): 19 мар 2018, 09:09 Фосфорит - не самое большое предприятие Еврохима.
Согласен, но для моих представлений о предприятии на сегодняшний день это просто вообще.
hell_boy писал(а): 19 мар 2018, 09:09 Главный похож на министра финансов РФ и фамилия созвучная?
Не, фамилия какая-то простецкая. Запомнил только того, что помоложе - Никифоров Алексей Николаевич.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

как войти в ваши ряды?

Сообщение hell_boy »

Ошибся. Технология - KBR Purifier. Аналогичное производство строят в Невинномысске. Фирма - американская, система управления будет американской скорей-всего.
http://www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=6259
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»