1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Трудоустройство с удостоверением

Ответить

Автор темы
maks35
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:42
Имя: макс
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 1 раз

Трудоустройство с удостоверением

Сообщение maks35 »

Доброго времени суток,форумчане!У меня есть вопрос в плане трудоустройства.Решил пройти курсы на слесаря КИП и А.В учебном центре сказали,что после окончания выдадут удостоверение с разрядом.А в отделе кадров моей организации где я работаю(оператор котельной) сказали,что корки не пойдут,нужен диплом.Но дипломы киповцам вроде выдавали при "Советах" и после техникума?Возьмут ли куда нибудь по этой специальности без опыта только с "корками"?Кое какие знания есть,увлекался радиолюбительством.Arduino,микроконтроллеры не проблема.

Velt
освоился
освоился
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 13:05
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 37 раз

Трудоустройство с удостоверением

Сообщение Velt »

А какое у Вас на данный момент образование?

Автор темы
maks35
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:42
Имя: макс
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 1 раз

Трудоустройство с удостоверением

Сообщение maks35 »

Среднее специальное.Холодильщик.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Трудоустройство с удостоверением

Сообщение hell_boy »

maks35 писал(а): 22 окт 2018, 13:07в отделе кадров моей организации где я работаю(оператор котельной) сказали,что корки не пойдут,нужен диплом
Все зависит от должностных и профессиональных требований к должности (рабочему месту) на конкретном предприятии. Готовит такие требования и утверждают те же отделы кадров. Зачем это нужно, я не знаю. Некоторые отделы кадров к подготовке таких требований подходят формально, например скачивают с hh требования аналогичной должности какого-нибудь госпредприятия. Я чаще встречаю обратное требования - наличие удостоверения слесаря КИПиА.
maks35 писал(а): 22 окт 2018, 13:07 дипломы киповцам вроде выдавали при "Советах" и после техникума?
Как раз нет. Поищите в интернете Приказ Минобрнауки России от 02.08.2013 N 682 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по профессии 220703.02 Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике"
Иногда попадаются люди, у которых в дипломе написано что-то похожее, но не слово в слово. Например, "Слесарь-наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики". Кстати, такая профессия тоже есть, только она утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 декабря 2014 года N 1117н. В требованиях Минтруда прямо говорится:
Требования к образованию и обучению:
Среднее общее образование
Профессиональное обучение по программам подготовки квалифицированных рабочих
То есть надо иметь хотя бы 9 классов и "корки" об окончании соответствующих курсов.
Получается Минобрнауки готовит совсем не тех, кого хочет Минтруд.
maks35 писал(а): 22 окт 2018, 13:07Возьмут ли куда нибудь по этой специальности без опыта только с "корками"?Кое какие знания есть,увлекался радиолюбительством.Arduino,микроконтроллеры не проблема.
Обычно за "корками" идут те, у кого есть перспектива устроиться на вахту. Там знаний, как правило, требуется не очень много.
Все зависит от конкретной организации. У нас работал наладчиком КИПиА человек с дипломом столяр-краснодеревщик, а инженером АСУТП - с незаконченным высшим 4 курса медуниверситета.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
maks35
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:42
Имя: макс
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 1 раз

Трудоустройство с удостоверением

Сообщение maks35 »

Спасибо,Дмитрий за развернутый ответ!!! :thankyou:

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 155 раз

Трудоустройство с удостоверением

Сообщение olexsa »

как то тожь обратился в кадровое агентство - имелось желание сменить работу. Претендовал на вакансию слесаря КИПиА.
Отказали. Нет удостоверения.
При наличии диплома о высшем образовании. При наличии стажа многих лет наладчиком КИПиА, инженером КИПиА начальником участка автоматики. Девушку по приему документов так и не удалось убедить. Аргумент у неё был один - "У меня в требованиях к кандидату написано - удостоверения об обучении по профессии слесарь КИПиА".

Отправлено спустя 10 минут 39 секунд:
кстати, вопрос - а имеется ли кто на форуме из предприятий г. Кургана? Или как осуществить поиск? Можно ответить в личку.

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 103 раза

Трудоустройство с удостоверением

Сообщение ogorsv »

Добрый день!
1. Как Дмитрий правильно отметил, на предприятиях существуют свои, иногда неочевидные, правила приёма на работу
2. Что касаемо "Слесаря КИПиА" или "Слесаря по ремонту и обслуживанию газового оборудования" (работа в котельных), то у нас (Московская область) обязательным требованием было прохождение обучения и сдача экзамена в Тресте газового хозяйства (как он тогда назывался). Кстати, операторы тоже должны там учиться с некоторой периодичностью.
3. Причём, когда я устраивался слесарем КИП и А в котельные (Теплосеть), образованием именно "слесаря КИП и А" похвастаться не мог, было среднее специальное (близкое) + учился вечером в универе
4. Наличие допуска по газу (вышеперечисленные пункты) не исключают обучения и сдачи экзамена по электробезопасности на III группу до 1000 В
5. Работал у нас в одном подразделении талантливый электронщик с 9 классами безо всякого спецобразования. Заставили 11 классов закончить, чтобы иметь возможность дать 6 разряд ))
СВ

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Трудоустройство с удостоверением

Сообщение stesl »

maks35, короткие 5 копеек. Мы возьмем )
Однако прежде - пообщаемся и выясним для себя, а есть ли уровень. Или же есть только корки ;)
Но вот наличие корок - обязательно.
Аватара пользователя

Ka3ax
read only
read only
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 04:14
Имя: Олд Белл
Страна: Германия
город/регион: Киль
Благодарил (а): 14 раз
Забанен: Бессрочно

Трудоустройство с удостоверением

Сообщение Ka3ax »

не к мемсту, но не понимание происходящего отпишусь.
лет 30 назад, после окончания союза в Россию прибыл, что бы оформить переселение в Россию, рожденного в СССР.
Мне объявили, что дипломы мои будут не действительны.(несмотря на то, что как вознагрождение за мою учебу мне были вручены)
заслуги будут перечеркнуты и я пойду простым электриком на стройку.
Семью при таких условиях возможности поддержать не было и я покинул республику союзную. По нику страна определяется.
Во "вражеской" нам стране я сделал каръеру за один год, став руководителем отдела автоматики предприятия.
И возвращаясь к вопросу в вервом сообщении
за 30 лет ничего не изменилось? Как хочеться,так и вертим

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 155 раз

Трудоустройство с удостоверением

Сообщение olexsa »

Ka3ax писал(а): 24 дек 2020, 19:47 за 30 лет ничего не изменилось? Как хочеться,так и вертим
Частный случай 1 - Дипломы страны, которую Вы покинули (предполагаю, что определил верно), в России признаются.
Частный случай 2 - Дипломы России в стране, которую Вы покинули, признаются условно. К примеру, при наличии медобразования, необходимо проходить какую ту то ли аттестационную, то ли сертификационную комиссию в столице. Комиссия не благотворительная, скорее наоборот. Про автоматику не скажу.
Но .... почему то из этой страны в Россию многие едут учиться. Самый первый аргумент - дешевле. Даже если и платно. Но некоторым получается и на бюджет попасть.

Иногда и с наличием диплома не возьмут электриком, или КИПовцем. Необходимо удостоверения - электромонтер, слесарь КИПиА, или что то аналогичное.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»