1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Просьба разъяснить и посоветовать по SKADA и OPC.

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
asutpkz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 09:24
Имя: Максим Анатольевич Коротов
Страна: Казахстан
город/регион: Астана

Просьба разъяснить и посоветовать по SKADA и OPC.

Сообщение asutpkz »

Здравствуйте.

Никогда не думал что придется работать со СКАДА-системой, но жизнь преподносит сюрпризы. Работаю над одним проектом в котором вырисовывается СКАДА для управления одним производственным циклом. Опыта работы со СКАДА нет но условия у меня очень комфортные, срок реализации проекта более 1 года. Работа скорее инициативная чем оплачиваемая но профит для меня тоже будет (наверное, когда нибудь :-).
Разжевывать не прошу но в то же время очень прошу дать направление в котором следует копать информацию.

Основная для меня сложность в том что борудование в проекте старое и со своим уникальным протоколом, управляемым как по локальной сети так и по последовательным интерфейсам. В то же время мне необходимо будет передавать и забирать файлы из приборов. Так же часть информации с приборов идет в искаженном виде и для приведения информации к реальному значению требуется приводить их к тарировочным таблицам.

Так вот один из вопросов: Спецификаций OPC-серверов существует аж 8 штук. Исходя из того что я знаю напрашивается OPC-сервер OPC DA. Но я не могу разобраться можно ли посредством OPC DA забирать и передавать файлы по локальной сети из и в СКАДА.
Второй вопрос: В СКАДЕ необходимо будет просматривать архивные данные. Не понятно как это реализовать, посредством OPC HDA или это можно реализовать средствами СКАДА. Вроде понимаю что можно на СКАДА, тогда для чего реализована спецификация OPC HDA?
Третий вопрос: Какую СКАДА вы посоветуете для реализации моих мечт? Учитывая что необходимо как тарировать показания датчиков так и осуществлять файловый обмен с приборами. Очень желательна российской разработки, так как языковой барьер и техподдержка очень актуальны.

Постарался описать кратко но понятно.
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Просьба разъяснить и посоветовать по SKADA и OPC.

Сообщение izhidkov »

asutpkz писал(а): СКАДА для управления одним производственным циклом
Обычно программа на ПЛК управляет чем либо, СКАДА тут так - показать человеку что да как.
asutpkz писал(а): передавать файлы
Файлы? Кажется никак.
asutpkz писал(а): В СКАДЕ необходимо будет просматривать архивные данные
СКАДА сама не будет архив вести? Иначе кто собсвенно HDA сервером будет?
asutpkz писал(а): Какую СКАДА вы посоветуете для реализации моих мечт?
Пиши сам на С++ )
Компилятор - лучший друг человека!

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Просьба разъяснить и посоветовать по SKADA и OPC.

Сообщение SaNNy »

asutpkz писал(а):
Можно ли посредством OPC DA забирать и передавать файлы по локальной сети из и в СКАДА.
Неа, нельзя
asutpkz писал(а):
Второй вопрос: В СКАДЕ необходимо будет просматривать архивные данные. Не понятно как это реализовать, посредством OPC HDA или это можно реализовать средствами СКАДА. Вроде понимаю что можно на СКАДА, тогда для чего реализована спецификация OPC HDA?
Архивные данные где хранятся?
asutpkz писал(а):
Третий вопрос: Какую СКАДА вы посоветуете для реализации моих мечт? Учитывая что необходимо как тарировать показания датчиков так и осуществлять файловый обмен с приборами. Очень желательна российской разработки, так как языковой барьер и техподдержка очень актуальны.
Российской разработки - МастерСКАДА (MasterScada)
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Просьба разъяснить и посоветовать по SKADA и OPC.

Сообщение hell_boy »

asutpkz писал(а): Работа скорее инициативная чем оплачиваемая но профит для меня тоже будет (наверное, когда нибудь :-).
Как правило, такая работа ничего не приносит, кроме головной боли.
asutpkz писал(а):Основная для меня сложность в том что оборудование в проекте старое и со своим уникальным протоколом, управляемым как по локальной сети так и по последовательным интерфейсам. В то же время мне необходимо будет передавать и забирать файлы из приборов. Так же часть информации с приборов идет в искаженном виде и для приведения информации к реальному значению требуется приводить их к тарировочным таблицам.
Напоминает какую-то лабораторию. Есть такое направление в СКАДА-строительстве - LIMS (Laboratory Information Management System).
asutpkz писал(а):Так вот один из вопросов: Спецификаций OPC-серверов существует аж 8 штук. Исходя из того что я знаю напрашивается OPC-сервер OPC DA. Но я не могу разобраться можно ли посредством OPC DA забирать и передавать файлы по локальной сети из и в СКАДА.
Можно. Вначале нужно разобраться, как будут передаваться файлы, т.е. с протоколом передачи файлов: FTP, Samba, еще что-то. Вот пример OPC-сервера, работающего с ini-файлами http://opc-servers.ru/2011-05-31-09-31-36/opc-ini
asutpkz писал(а): Второй вопрос: В СКАДЕ необходимо будет просматривать архивные данные. Не понятно как это реализовать, посредством OPC HDA или это можно реализовать средствами СКАДА. Вроде понимаю что можно на СКАДА, тогда для чего реализована спецификация OPC HDA?.
Во многих СКАДАх архив реализован на базе общепринятых СУБД (MS SQL, Oracle). OPC HDA задуман для унификации доступа к разнородным архивным данным.
asutpkz писал(а):Третий вопрос: Какую СКАДА вы посоветуете для реализации моих мечт? Учитывая что необходимо как тарировать показания датчиков так и осуществлять файловый обмен с приборами. Очень желательна российской разработки, так как языковой барьер и техподдержка очень актуальны.
Российской разработки не рекомендую, нет пока достойных альтернатив западным. Есть хорошая русификация западных СКАДА. Много зависит от бюджета. Лучше составить техзадание и разослать по потенциальным поставщикам.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

Просьба разъяснить и посоветовать по SKADA и OPC.

Сообщение dtv »

Без прикладного программирования Вам не решить весь комплекс задач. Как у Вас с кодописательством?
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

Автор темы
asutpkz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 09:24
Имя: Максим Анатольевич Коротов
Страна: Казахстан
город/регион: Астана

Просьба разъяснить и посоветовать по SKADA и OPC.

Сообщение asutpkz »

Спасибо всем откликнувшимся.

. В качестве СКАДА рассматриваю MasterSCADA и КРУГ2000.
SaNNy писал(а): Архивные данные где хранятся?
Хранение архивных данных я планирую осуществлять в базе данных MySQL на отдельном файлохранилище.
hell_boy писал(а): Как правило, такая работа ничего не приносит, кроме головной боли.
Я это предвижу, но уж больно ДЛЯ МЕНЯ проект интересный. Как бы развитие.
hell_boy писал(а): Напоминает какую-то лабораторию.
Ну примерно это и есть.
hell_boy писал(а): Можно. Вначале нужно разобраться, как будут передаваться файлы, т.е. с протоколом передачи файлов
Про протокол в документации ничего не сказано. Практически требуется положить файл из жесткого диска одного компьютера в жесткий диск другого компьютера. Каталоги проризвольные.
hell_boy писал(а): OPC HDA задуман для унификации доступа к разнородным архивным данным.
Вот с этим у меня затык. Не могу понять.
hell_boy писал(а): Российской разработки не рекомендую, нет пока достойных альтернатив западным.
Посоветуйте какую лучше, только с тех. поддержкой.
dtv писал(а): Как у Вас с кодописательством?
Когда то писал на Делфи. Хвастать не буду но не дурак, поэтому думаю что справлюсь.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Просьба разъяснить и посоветовать по SKADA и OPC.

Сообщение hell_boy »

asutpkz писал(а):
hell_boy писал(а): Можно. Вначале нужно разобраться, как будут передаваться файлы, т.е. с протоколом передачи файлов
Про протокол в документации ничего не сказано. Практически требуется положить файл из жесткого диска одного компьютера в жесткий диск другого компьютера. Каталоги произвольные.
Для примера, если в браузере для отображения файла набрать:
file:///Диск:/Путь/Файл.расширение - локальная файловая система (или сетевая, если Диск: - сетевой)
file://Сервер/Путь/Файл.расширение - Samba (Microsoft Network)
ftp://Сервер/Путь/Файл.расширение - ftp
http://Сервер/Путь/Файл.расширение - http
и т.д.
asutpkz писал(а):
hell_boy писал(а): OPC HDA задуман для унификации доступа к разнородным архивным данным.
Вот с этим у меня затык. Не могу понять.
Для чего нужна история процесса? Чтобы график нарисовать или в таблицу вывести. Предположим, у вас для этого есть Excel. Тогда для получения данных из Oracle надо разбираться с OO4O (Oracle Objects for OLE), данные из MS SQL - разбираешься с ADO (ActiveX Data Objects), 3-й производитель - библиотека от 3-го производителя. Если есть OPC HDA для всех 3-х производителей решений по архивации данных, то надо 1 раз разобраться с OPC HDA. На практике OPC HDA используется редко, обычно достаточно интерфейса доступа к историческим данным от поставщика SCADA.
asutpkz писал(а):
hell_boy писал(а): Российской разработки не рекомендую, нет пока достойных альтернатив западным.
Посоветуйте какую лучше, только с тех. поддержкой.
iFix. Дистрибьютеры - Индасофт (Москва), Технолинк (Спб). Только надо ТЗ, хотя бы в общем виде
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
asutpkz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 09:24
Имя: Максим Анатольевич Коротов
Страна: Казахстан
город/регион: Астана

Просьба разъяснить и посоветовать по SKADA и OPC.

Сообщение asutpkz »

hell_boy писал(а): локальная файловая система
Ага, понятно. Получается в моем случае можно закинуть файл по любому протоколу который поддерживает Windows? В таком случае через OPC DA можно пересылать произвольные файлы через локальную сеть?
hell_boy писал(а): Если есть OPC HDA для всех 3-х производителей решений по архивации данных, то надо 1 раз разобраться с OPC HDA.
Вот теперь все становится на места. Получается OPC HDA для работы с уже существующими данными и в накоплении этих данных не участвует?
hell_boy писал(а): iFix.
Спасибо, буду смотреть.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Просьба разъяснить и посоветовать по SKADA и OPC.

Сообщение Romcheg »

OPC DA ни коем образом не работает с файлами. Вас не даром спросили про кодинг - чтобы работать с файлами на вышеуказанных протоколах (про ОРС вообще в этом варианте забудьте - он тут как пятое колесо у корабля), придется писать алгоритмы в скадах на языках высокого уровня, которые поддерживают такие функции. Не все скады могут такое позволить сделать, так что этот момент Вам еще предстоит выяснить.
SCADA+

Автор темы
asutpkz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 09:24
Имя: Максим Анатольевич Коротов
Страна: Казахстан
город/регион: Астана

Просьба разъяснить и посоветовать по SKADA и OPC.

Сообщение asutpkz »

Romcheg писал(а): Не все скады могут такое позволить сделать, так что этот момент Вам еще предстоит выяснить.
Техподдержка INSAT ответила что в MasterSCADA такого функционала нет. Необходимо писать функциональный блок на C#. Написал еще в КРУГ2000.
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Просьба разъяснить и посоветовать по SKADA и OPC.

Сообщение Exactamente »

Необходимо писать функциональный блок на C#
https://msdn.microsoft.com/ru-ru/librar ... .110).aspx
public static void Copy(string sourceFileName,string destFileName)

Код: Выделить всё

File.Copy(Path.Combine(sourceDir, fName), Path.Combine(backupDir, fName), true);
asutpkz писал(а): поэтому думаю что справлюсь.
:ges_hmm:

Зачастую выбранная (когда-то кем-то зачем-то) скада бывает не поддерживает всё то безумие протоколов связи, которое от неё хотят, тогда берётся ОРС сервер (разработчики которых более охотно реализуют диковинные протоколы), который тянет данные с железяки (множества железяк) и унифицированным OPC DA отдаёт в скаду. Виндозависимый OPC DA признан устаревшим, официально есть новый мультиплатформенный OPC UA, который фактически мало где поддерживается. Это я к чему. ОРС вам скорее всего не нужен :)
asutpkz писал(а): SaNNy писал(а):
Источник цитаты Архивные данные где хранятся?
Хранение архивных данных я планирую осуществлять в базе данных MySQL на отдельном файлохранилище.
Зачем? Одна из задач SCADA-система (Supervisory Control And Data Acquisition — диспетчерское управление и сбор данных) в том числе и хранение собранных данных. Делайте как выбранная вами скада предлагает. Если большая нагрузка, берите или сервер мощнее, или выносите БД на отдельный, но именно согласно религии выбранной вами скады.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Просьба разъяснить и посоветовать по SKADA и OPC.

Сообщение Romcheg »

asutpkz писал(а):
Romcheg писал(а): Не все скады могут такое позволить сделать, так что этот момент Вам еще предстоит выяснить.
Техподдержка INSAT ответила что в MasterSCADA такого функционала нет. Необходимо писать функциональный блок на C#. Написал еще в КРУГ2000.
Все верно - Вам никто не даст ответа, что у них это встроенная функция, разработчик только подтверждает, что такая возможность есть, но ее надо писать как отдельный модуль или блок на языке таком-то.
В моей скада-системе, например, тоже чтобы такое сделать надо будет просто программу не на FBD делать, а на C# и использовать метод, показанный Вам пользователем Exactamente:

https://msdn.microsoft.com/ru-ru/librar ... .110).aspx
public static void Copy(string sourceFileName,string destFileName)
SCADA+
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Просьба разъяснить и посоветовать по SKADA и OPC.

Сообщение hell_boy »

Кстати, есть Matrikon OPC File Collector, который парсит текстовые файлы и закидывает в любой сервер OPC HDA. Представитель Matrikon - http://www.nautsilus.ru/products/matrikonopc
В iHistorian (сервер истории iFix) есть File Collector, который делает то же самое, только для iHistorian.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
asutpkz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 09:24
Имя: Максим Анатольевич Коротов
Страна: Казахстан
город/регион: Астана

Просьба разъяснить и посоветовать по SKADA и OPC.

Сообщение asutpkz »

hell_boy писал(а): Кстати, есть Matrikon OPC File Collector, который парсит текстовые файлы и закидывает в любой сервер OPC HDA.
Скажите пожалуйста, как перекликается это с моей задачей? Где это можно использовать?
Аватара пользователя

den_vish
освоился
освоился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Имя: Вишневский Денис
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Просьба разъяснить и посоветовать по SKADA и OPC.

Сообщение den_vish »

asutpkz писал(а):
hell_boy писал(а): Кстати, есть Matrikon OPC File Collector, который парсит текстовые файлы и закидывает в любой сервер OPC HDA.
Скажите пожалуйста, как перекликается это с моей задачей? Где это можно использовать?
что бы файлы не таскать, на кой черт тебе тогда таскать файлы, если данные из них получены посредством OPC?
вот собственно самый интересный, имхо, вопрос - что это за файлы такие, которые хочешь таскать, ведь если в них есть данные, то то не проще работать с данными и базами?
"- Знаешь, дружище, в чем истинный смысл второго закона термодинамики?
Как ни упирайся, а бардака все больше. И чем серьезнее ты упираешься, тем страшнее неразбериха."(с)

Автор темы
asutpkz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 09:24
Имя: Максим Анатольевич Коротов
Страна: Казахстан
город/регион: Астана

Просьба разъяснить и посоветовать по SKADA и OPC.

Сообщение asutpkz »

den_vish писал(а): что это за файлы такие,
Простые файлы. Часть с понятным текстовым наполнением, часть бинарные.

В кратце: Есть процесс который будет контролировать СКАДА. Часть контролируемых параметров (например за неделю) анализируется и во втором программном комплексе формируется файл с корректирующими коэффициентами. Этот файл необходимо закинуть на компьютер который управляет дозирующими механизмами. Так же по результатам недельного анализа других параметров в уже третьем по счету программном комплексе формируются корректирующие файлы для четвертого программного комплекса который управляет частью механизмов.
Мне необходимо реализовать контроль параметров, их накопление и загрузку корректирующих файлов. Иные комплексы сами забирают инфо из базы данных и формируют файлы коррекции.
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

Просьба разъяснить и посоветовать по SKADA и OPC.

Сообщение dtv »

Не вижу прямой необходимости в интеграции файлов коррекции в БД гипотетической СКАДы. Последнее предложение позволяет мне предположить, что весь комплекс необходимых работ может выполнить только самописная программа, созданная специально для выполнения этих целей и приспособленная исключительно под Ваши потребности. И это не СКАДА.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

Автор темы
asutpkz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 09:24
Имя: Максим Анатольевич Коротов
Страна: Казахстан
город/регион: Астана

Просьба разъяснить и посоветовать по SKADA и OPC.

Сообщение asutpkz »

dtv писал(а): И это не СКАДА.
Все таки это СКАДА, так как всем остальным производством кто то должен управлять. Контролируемых параметров около 3000. Выдаваемых на оборудование команд точно не знаю но около 500. Передача файлов это только часть цикла.

Автор темы
asutpkz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 09:24
Имя: Максим Анатольевич Коротов
Страна: Казахстан
город/регион: Астана

Просьба разъяснить и посоветовать по SKADA и OPC.

Сообщение asutpkz »

Exactamente писал(а): Это я к чему. ОРС вам скорее всего не нужен :)
А как тогда реализовать подключение к СКАДе приборов?
Exactamente писал(а): Делайте как выбранная вами скада предлагает.
Я это и имел в виду когда говорил про MySQL.
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Просьба разъяснить и посоветовать по SKADA и OPC.

Сообщение Exactamente »

asutpkz писал(а): А как тогда реализовать подключение к СКАДе приборов?
Средствами самой скады :) Любая нормальная SCADA-система умеет:
получать значения через некоторые протоколы (зависит от скады, также ко многим скадам продаются отдельные пакеты расширения набора протоколов),
масштабировать эти значения (то, что вам надо, когда вы сказали про торировочные таблицы, но есть нюанс - в простейшем случае масштабирование обычно линейное по предельным двум точкам),
сохранять эти данные в БД,
контролировать выход значений за некоторые пределы (алармы),
сохранять записи о выходе за пределы в БД,
читать из своей БД все сохранённые данные (измерения, алармы),
выводить считанные на экран (в виде трендов-графиков, таблиц),
выводить реал-тайм данные (полученные из девайса, никуда не сохраняя) на экран,
выполнять некоторые пользовательские скрипты.

Если вы хотите файлами передавать данные, то это очень плохая идея. Если ваши сторонние комплексы поддерживают нормальные протоколы связи - рассмотрите вариант использовать эти протоколы. С файлами это треш) Ну и перед приобретением скады - скачате хоть одну, попробуйте, изучите, получите общее представление. Одна из самых, кажется, простых это Genesis, по крайней мере старые версии, с которыми я работал.
С поправкой на неадекватность разработчиков и их альтернативное видение - все скады имеют много общего. Теги, скрипты, архивы, алармы, всё это вот, о чём вы пока не знаете и придумываете костыли :)
asutpkz писал(а): Я это и имел в виду когда говорил про MySQL.
Скорее всего в выбранной вами скаде будет MS SQL, и вы будете с ним работать на урове галочек в GUI скады, никаких селектов) А мускуль даже не знаю где используется.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

Автор темы
asutpkz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 09:24
Имя: Максим Анатольевич Коротов
Страна: Казахстан
город/регион: Астана

Просьба разъяснить и посоветовать по SKADA и OPC.

Сообщение asutpkz »

Exactamente писал(а): получать значения через некоторые протоколы (зависит от скады, также ко многим скадам продаются отдельные пакеты расширения набора протоколов),
Все дело в том что приборы и комплексы у нас изготовлены в единичном экземпляре и протоколы соответственно у них ни на что не похожи. Но с этим я буду разбираться, может рано пугаюсь и вас всех путаю. НО один из приборов точно уникален и его протокол взаимодействия ни на что не похож.
Exactamente писал(а): Если вы хотите файлами передавать данные, то это очень плохая идея.
Тут я ничего не могу сделать. Комплексы у нас разных производителей, сделанные конкретно под наше производство и единственный способ вносить изменения в настройки механизмов - это рассчитать поправочные коэффициенты на основе специализированного алгоритма, сформировать файл, загрузить его в другой комплекс и дать команду применить эти настройки.
Exactamente писал(а): С файлами это треш)
.Иного не предусмотрено. Я связался с разработчиком, они подтвердили что только файлы. Мотивировали тем что это делается раз в неделю или реже и совмещается с еженедельным ТО.
Exactamente писал(а): Скорее всего в выбранной вами скаде будет MS SQL, и вы будете с ним работать на урове галочек в GUI скады, никаких селектов) А мускуль даже не знаю где используется.
Тут наверное все упирается в жадность разработчиков. На комплексе два БД и все на Мускуле. А в майкрософт надо платить.
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Просьба разъяснить и посоветовать по SKADA и OPC.

Сообщение izhidkov »

asutpkz писал(а): На комплексе два БД и все на Мускуле. А в майкрософт надо платить.
Есть же например mySQL community edition. (знаю Enrima с Indusoft'ом любит mySQl CE ставить... Индусофт лицензионный и то хорошо :lol: )
Компилятор - лучший друг человека!
Аватара пользователя

Siluet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 13:17
Имя: Виталий Анатольевич Куроткин
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Просьба разъяснить и посоветовать по SKADA и OPC.

Сообщение Siluet »

izhidkov писал(а): mySQL community edition
- не легально использовать в коммерческих целях. Мы используем MariaDB (хотя с ней тоже не все чисто)

Автор темы
asutpkz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 09:24
Имя: Максим Анатольевич Коротов
Страна: Казахстан
город/регион: Астана

Просьба разъяснить и посоветовать по SKADA и OPC.

Сообщение asutpkz »

При всем уважении, чем MySQL хуже?

Автор темы
asutpkz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 09:24
Имя: Максим Анатольевич Коротов
Страна: Казахстан
город/регион: Астана

Просьба разъяснить и посоветовать по SKADA и OPC.

Сообщение asutpkz »

Резюмирую что понял, поправьте если не так.
1. В моем случае следует применять OPC DA как конвертер протоколов между оборудованием и СКАДА.
2. OPC HDA используются для работы СКАДА с уже имеющимися базами данных или иных данных. Так как я планирую использовать конфигурацию СКАДА с предоставляемой по умолчанию БД то OPC HDA мне не нужен.
3. Копирование каких либо файлов по умолчанию через OPC не применимо, равно как и не применимо через СКАДА. Необходимо кодить отдельный модуль или блок.
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»