1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Посоветуйте ПО для анализа трендов

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
Strohmann
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 14:03
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Посоветуйте ПО для анализа трендов

Сообщение Strohmann »

Добрый день, товарищи.

Данные по технологическим параметрам получаются экспортом из WinCC TrendView и передаются заинтересованным лицам. На каждое заинтересованное лицо WinCC не напасешься, поэтому я и нахожусь в поисках более доступного инструмента.

Возможно вы посоветуете гибкую и удобную утилиту для анализа трендов параметров тех.процесса. Хотелось бы получить что-то вроде TrendView - гибко масштабируемые тренды и таблица, отображающая параметры тех процесса в выбранной точке. Пока оцениваю возможность применения SciDAVis.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Посоветуйте ПО для анализа трендов

Сообщение Jackson »

Microsoft Excel не устраивает?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Strohmann
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 14:03
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Посоветуйте ПО для анализа трендов

Сообщение Strohmann »

Не устраивает.
Конечно, я могу неправильно им пользоваться, но ни мои самописные макросы, ни примеры от Siemens (wincc_tia_archivviewer_e.xlsm) не дают сколь бы то ни было удобной работы. На больших выборках (20 параметров, записываемых каждую секунду на протяжении десятка-другого часов) пользоваться Excel жутко не удобно - неторопливая работа, нет возможности приблизить график, выделив рамкой заинтересовавший временной интервал, нет возможности получить срез всех параметров в любой момент времени, просто кликнув по графику. Впрочем, Вы, как энергетик, наверняка сталкивались с задачами анализа куда больших объёмов данных и с более частой выборкой. И, видимо, нашли решение своих задач на базе Excel. Поделитесь советом?

Собственно, чего бы я хотел:
1. Построение графиков на основе импорта табличных данных из csv (формат: метка времени; значение параметра 1; значение параметра 2 ... значение параметра n);
2. Увеличение масштаба, выделением рамкой;
3. Отображение среза значений параметров в выбранный момент времени по клику на графике;

В общем, хочу TrendView, без WinCC.

SciDAVis обеспечивает п.1 (импорт через задницу- с трудом понимает метку времени), п.2 (без претензий), п.3 (только для одного графика, или я не разобрался до конца). В целом программа кривоватая и сыроватая, но ничего более подходящего я не нашел.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Посоветуйте ПО для анализа трендов

Сообщение Romcheg »

У нас в скаде есть компоненты для просмотра архивных трендов и они работают отдельно от скады, могу дать поиграться. С нашей стороны нам было бы интересно по результатам совместных работ "допилить" наши модули под нужные функции. Но, только мы с MySQL работаем в них, если вы не против, что мы сделаем утилиту конвертации csv в sql и Вам придется вручную сначала данные заливать ей в СУБД, а потом анализировать, то пишите мне в ЛС, дам почту для общения.
SCADA+

Автор темы
Strohmann
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 14:03
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Посоветуйте ПО для анализа трендов

Сообщение Strohmann »

Результаты поиска ПО выявили еще одну программу DatPlot - не слишком удобную при создании трендов, но имеющую инструмент для отображения среза параметров - Event Line.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Посоветуйте ПО для анализа трендов

Сообщение Jackson »

Romcheg писал(а): У нас в скаде есть компоненты для просмотра архивных трендов и они работают отдельно от скады
Тоже про это подумал. У нас тоже есть. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»