1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Carel Ops Server - Reliance4

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
ermolaev_v
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 12:54
Имя: Ермолаев Виктор Сергевич
Страна: Россия
город/регион: Москва

Carel Ops Server - Reliance4

Сообщение ermolaev_v »

Здравствуйте, нужна помощь в настройке carel ops server. Есть чиллер "uChiller", на нем стоит модуль расширения MCHSER4850: serial card RS485 от неё идет витая пара, которая подключается к конвертеру carel rs485-usb. Как я понял протокол передачи данных не modbus 485, а какой-то "carel" rs485(возможно не прав, но по modbus rs485 он не соединился, проверил это с помощью ModScan32). Ну и решил настроить и запустить carel ops server и потом данные с его загнать в Reliance 4. Но не все так просто....
Как я понял для начала надо настроить файл DRIER.INI это файл, который отвечает за скорость передачи данных, какой com-порт используется, и какой конвертер используется rs48-usb или rs485-rs232(в моем случае это rs48-usb). Настроил.
Дальше nd_0.ncf, как я понял этот файл отвечает за то к какому устройству я обращаюсь. Настроил.
Дальше идет файл uchiller.var это список переменных запрашиваемых у контроллера, он настроен автоматически(я так думаю).
Ну вот, настроил я все эти файлы, в диспетчере задач указал скорость передачи данных такую же, как и у этой карты расширения сверил com-порты и начинаю запускать и он мне выдает вот такую ошибку:
CAREL OPC Server - 11/24/15 09:26:02 Log ON
CAREL OPC Server - 11/24/15 09:26:02 Warning: RS232/RS485 converter not found or wrong cable.
CAREL OPC Server - 11/24/15 09:26:03 Unit 1, Line 1, communication established.
CAREL OPC Server - 11/24/15 09:26:03 Unit 1 of line 1 not connected
CAREL OPC Server - 11/24/15 09:26:04 Unit 1, Line 1, communication established.
CAREL OPC Server - 11/24/15 09:26:04 Unit 1 of line 1 not connected
CAREL OPC Server - 11/24/15 09:26:06 Unit 1, Line 1, communication established.
CAREL OPC Server - 11/24/15 09:26:06 Unit 1 of line 1 not connected
CAREL OPC Server - 11/24/15 09:26:08 Log OFF
Думал, что проблема с конвертером и подключил к другому контролеру работающем на modbus 485 все показатели он считывает. Драйвера стоят. Пытался запустить это ops server на 3-х разных компах, на одном стояла 8-ка 64-бит, на другом 7-ка 32-бит, а на третьем вообще xp и никак он не хочет нормально работать.
Пробовал менять кабель который идет от карты расширения 485 и до конвертера. Точно такая же ошибка.
Есть ту кто-нибудь, кто настраивал этот carel ops server? Может скажете, что я сделал не так?
p.s. все провода нормально зачищены, конвертер работает, ком-порты и скорость указаны верно, на карте rs485 есть дипы, которые отвечают за адрес, они настроены правильно(стоит адрес 16), пытался менять эти дипы в разные положения к успеху это не привело.
Прикрепю пару скринов и документы в пдф которые связаны с этим чиллером и картой расширения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»