1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Интересна ли SCADA, APM отечественным предприятиям 2009/10

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
mztaEkb

Интересна ли SCADA, APM отечественным предприятиям 2009/10

Сообщение mztaEkb »

Есть ли спрос, какие прогнозы...

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Интересна ли SCADA, APM отечественным предприятиям 2009/10

Сообщение Romcheg »

Что-то как-то непонятно поставлен вопрос:

Какая именно СКАДА, или СКАДы вообще как класс ПО? :?
Что понимается под АРМ? :shock:
Какие предприятия интересуют и вообще - больше интересует предприятия как конечный заказчик систем АСУ или же непосредственно их изготовитель и поставщик (системный интегратор)?
SCADA+
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17574
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Re: Интересна ли SCADA, APM отечественным предприятиям 2009/10

Сообщение Jackson »

Согласен с тем что криво задан вопрос.

В сфере малой энергетики интерес был, есть и будет. Интерес есть у конечного пользователя и у интеграторов. В каждом втором запросе на автоматику электростанции, что мы получаем, мы видим запрос на SCADA. Тенденция настолько стабильна что мы разрабатываем свою СКАДА.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

ois_andrew
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 12:07
Имя: Андрей Владимирович ФамилияСкрыта
Страна: РФ
город/регион: СПб

Re: Интересна ли SCADA, APM отечественным предприятиям 2009/10

Сообщение ois_andrew »

Интересна :!:
plcsimulator.wiki.sourceforge.net - Мой ПЛК симулятор интерфейса TCP/IP ModBus

jakudzaa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 22:19
Имя: Петр Михайлович
Страна: Ukraine

Re: Интересна ли SCADA, APM отечественным предприятиям 2009/10

Сообщение jakudzaa »

А чем Вас не устраивают существующие SCADA?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Интересна ли SCADA, APM отечественным предприятиям 2009/10

Сообщение Никита »

У нас около 80-90% систем с ПЛК имеют наверху АРМ со SCADой. Остальные на уровне пожеланий. В мозгу отечественного заказчика уже неразрывная связь "контроллер-веселые картинки".
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Интересна ли SCADA, APM отечественным предприятиям 2009/10

Сообщение Barsik »

На пищевке (молочка, соки) 95% нового оборудования не имеет скады. Только операторские панельки. И это правильно, потому что скада - это компьютер (глюки), винды (игрушки) и так далее. А местные умельцы на селе в нерабоспоспособное состояние приведут легко, а починят вряд ли.. Да и комплексной автоматизацией там никто особо не страдает - на большинстве заводов трехходовые краны и кувалда для управления ими...
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.

T_Vlad
освоился
освоился
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:01
Имя: Тихомиров Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Кириши Ленинградской
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интересна ли SCADA, APM отечественным предприятиям 2009/10

Сообщение T_Vlad »

Barsik писал(а): винды (игрушки) и так далее.
Для этого существует банальное депримирование.
Удаляется встройка, а всё внешнее контролируется по системному журналу.

Автор темы
Denis3000

Re: Интересна ли SCADA, APM отечественным предприятиям 2009

Сообщение Denis3000 »

Все зависит от востребованности... в пищевке просто незачем ставить скаду! еще бы паз туда предложили )))
Аватара пользователя

Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Интересна ли SCADA, APM отечественным предприятиям 2009

Сообщение Barsik »

Denis3000 писал(а):Все зависит от востребованности... в пищевке просто незачем ставить скаду! еще бы паз туда предложили )))
Напрасно так думаете.. На приличном молочном заводике легко может быть 10К каналов IO, и контроллеры с резервированием, и SCADA, и MES, и так далее.. Но 95% российских заводов - это 40-50 года прошлого века, и денег у них нет.. А ведь пищевка - оружие массового поражения в чистом виде..
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.

abbat81
освоился
освоился
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:21
Имя: Науменко Александр Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Шатура
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интересна ли SCADA, APM отечественным предприятиям 2009

Сообщение abbat81 »

Barsik писал(а):И это правильно, потому что скада - это компьютер (глюки), винды (игрушки) и так далее. А местные умельцы на селе в нерабоспоспособное состояние приведут легко, а починят вряд ли.. Да и комплексной автоматизацией там никто особо не страдает - на большинстве заводов трехходовые краны и кувалда для управления ими...
Ага было по началу, такое, игрушки, флешки, вири, пожелания чтоб поставили DVD привод на АРМ( не трудно догадаться зачем :) ), заблокировали доступ к рабочему столу, запаролили, как результат- забыли о проблемах с этим связанных. Много было недовольных данным действом....:)
А что касаемо скады- выбирается опять-же от сложности оборудования. Если все на виду, все под носом- зачем она нужна. А если десятки, сотни агрегатов и устройств, при поломке просто так не определишь причину - в этом случае без Скады не обойтись, иначе оборудование больше будет стоять, чем работать

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Интересна ли SCADA, APM отечественным предприятиям 2009

Сообщение Alexander »

Дык кто-же в нормальной системе допустит игрушки? Делал только свои СКАДЫ, в которых шаг вправо- влево - попытка к бегству, из СКАДЫ не выйти. Иначе - неправильно. А потом, СКАДА необходима там, где без нее не обойтись. Есть же очень функциональные панели оператора. Дешево и сердито...

DDmitry
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 11:00
Имя: Двоеглазов Дмитрий Николаевич
Страна: Россия
город/регион: Кирово-Чепецк

Re: Интересна ли SCADA, APM отечественным предприятиям 2009

Сообщение DDmitry »

Если продавать СКАДА собственного изготовления, то ее нужно постоянно поддерживать и т.д. (посмотрите на любого производителя подобного ПО). Цена продажи будет примерно сопоставима, а затрат на сопровождение в начале будет уйма.
Сейчас я в состоянии сделать свою СКАДА (есть отдельные модули алармов, трендов, отчетов и т.д.), но делать не буду. Вам проще, дешевле и спокойнее будет, если заказчик купит СКАДА с брендом. Вот если вы делаете СКАДА для себя (что вряд-ли), то возможно какой-то смысл есть.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Интересна ли SCADA, APM отечественным предприятиям 2009

Сообщение Romcheg »

Развитие есть только у того продукта в котором заинтересован конечный его пользователь, и заинтересованность эту выражает функционал системы и простота его использования. Если наколенная "шалабушка" сделана только для определенной коленки, то естественно ее никто и брать не будет. :) Кстати, многие бренды, зачастую начинают скатываться именно до таких "шалабушек"... Так что тут не в поделках дело, а в отношении к этой поделке, и в отношении к пользователю конечному.
SCADA+

DDmitry
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 11:00
Имя: Двоеглазов Дмитрий Николаевич
Страна: Россия
город/регион: Кирово-Чепецк

Re: Интересна ли SCADA, APM отечественным предприятиям 2009

Сообщение DDmitry »

Мы в общем-то про одно пишем.

На моей текущей работе мы поставляем систему управления вместе с железом. Внедрений уже за 50. В таких условиях сторонняя СКАДА - неприемлима. Кроме того подобных спец.возможностей в других универсальных СКАДА просто нет.
Если вы хотите обойти конкурентов, то ва нужно чем-то отличаться в лучшую сторону.
Закон известный - чем больше универсальности, тем "тяжелее" и сложнее в настройке результат.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Интересна ли SCADA, APM отечественным предприятиям 2009

Сообщение Alexander »

А какая цена ее поддержки? Делал я их даже не ради забавы и удовольствия. Мне нужно было сделать красиво за недорого, ибо наши тогда за копейку удавились-бы. Ну и работают они на одном агрегате 8-й год, надругом - 7-й. Есть не просят. Не ломаются. Даже в случае замены станции установить ПО - какие проблемы. Так что все определяется целесообразностью. Конечно сейчас-бы я, ничтоже сумняшеся, использовал бы стандартные HMI, благо их на рынке валом и с встроенным "бесплатным" ПО и средствами разработки. И цена за эти удовольствия - копеечная, не то, что было 9 лет назад.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Интересна ли SCADA, APM отечественным предприятиям 2009

Сообщение Alexander »

Видите-ли, я постоянно занимаюсь новыми разработками, т.к. реконструкция оборудования идет постоянно. А делаю я так, чтобы, по возможности, никогда не подходить к этому оборудованию. Эксплуатацией я не занимаюсь принципиально, только в крайнем случае оказываю помощь. И работает оно 9 лет не потому, что я над ним постоянно колдую, а потому, что так сделано. За эти годы я на рабочие станции даже не заглядывал, так только, когда экскурсии водил. Нужды заглядывать не было. А в случае моего увольнения переустановить систему и установить ПО по инструкции, я думаю сможет и баран.

DDmitry
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 11:00
Имя: Двоеглазов Дмитрий Николаевич
Страна: Россия
город/регион: Кирово-Чепецк

Re: Интересна ли SCADA, APM отечественным предприятиям 2009

Сообщение DDmitry »

Все верно. Любое ПО должно иметь руководство пользователя, рук. по установке, акты сдачи и т.д.
Мое ПО без меня уже успешно устанавливают.

http://asutpforum.spb.ru/viewtopic.php?f=23&t=938
Такое я не на одной СКАДА сделать не смог-бы: 10000 параметров с реальной точностью 10 мс с синхронизацией по спутнику. Проверяли на последовательно соединенных релюшках Phoenix - релюшка отдавала cигнал в контроллер и коммутировала следующую релюшку. Задержка срабатывания реле по паспорту 8-10 мс, но реально были среди них и 6 мс и 12. Меняли потом такие релюшки местами и наблюдали задержку на соответствующем входе контроллера. 10 мс - это с программой АСУТП в контроллере, если логика простейшая, то точность до 2 мс.
Поначалу к RSView32 и RSLinx было прикручено, теперь из покупного софта только WIN Embedded остался (руки до линукса так и не дошли).

DDmitry
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 11:00
Имя: Двоеглазов Дмитрий Николаевич
Страна: Россия
город/регион: Кирово-Чепецк

Re: Интересна ли SCADA, APM отечественным предприятиям 2009

Сообщение DDmitry »

Итог, в общем-то ясный всем:
Разрабатывать собственную СКАДА для заказчика и для себя - нерентабельно. Целесообразна разработка узконаправленного приложения (не будем называть его СКАДА) идущего в серию. За счет своей узконаправленности данное приложение будет выполнять возложенные на него функции с большей эффективностью чем универсальная СКАДА с брендом.

Что за ТТ для НПЗ на 10 лет, да еще для толпы программистов? Сейчас больше 3-4 месяцев ничего не делается.
Один раз меня привлекали на субподряде для реконструкции АСУ морской буровой платформы (приразломное месторождение в районе Кольского полуострова). Купили старую платформу у англичан и хотели модернизировать. В Краснодар ездил, там целый институт проект делал (зато тепло у них даже в ноябре - аж завидно). Тянулось все 1.5 года, вбухали кучу федеральных денег и потом все заморозили. :-P
Систему ПАЗ там делал какой-то китаец (один) на Triconex.
Последний раз редактировалось DDmitry 01 фев 2011, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

DDmitry
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 11:00
Имя: Двоеглазов Дмитрий Николаевич
Страна: Россия
город/регион: Кирово-Чепецк

Re: Интересна ли SCADA, APM отечественным предприятиям 2009

Сообщение DDmitry »

"Что значит узконаправленное серийное ПО? "
Расскажу такую старую историю. На советском заводе по изготовлению печатных плат стояла АСУ на базе контроллеров Simens. Были использованы в этих контроллерах типовые алгоблоки PID и все работало как у всех. И вот однажды решили увеличить на заводе производительность. Один (уже российский) инженер получил задание выполнить эту задачу, но т.к. Simens свое ПО свободно не распространяет, то получил он программу не в виде алгоблоков, а в виде текстового кода. Увидел он одинаковые большие куски кода и разобравшись понял, что это алгоблоки PID. Переделал он эти блоки на собственные ПИД-регуляторы на основе интеграторов (математика известна) и стала программа работать на порядок быстрее. В результате выход продукции увеличился, да к тому же слой меди на платах стал значительно тоньше и равномернее. И пошли НАШИ печатные платы в мир, и стали они конкурентноспособны, т.к. дешевле они были в производстве. Но кончилось все печально: из-за какой-то мелкой неисправности вызвали представителе Simens, и те подозрительно быстро приехали из Германии, откусили кусачками провода и увезли контроллеры к себе. Потом конечно поставили новую АСУ, но все уже стало как у всех. А инженер уже ушел в представительство A-B.
Этот инженер - это не я. Он меня ППЗ для компрессоров учил.
В данном случае ПИД собственного изготовления - это узконаправленное ПО.
А серийным он станет, если удастся запустить ПО в серийное производство.

"Заказчиков много. Они разные, с разными желаниями.."
Нам повезло: заказчик один, но большой.
А система изначально построена "гибко" - с большим резервом на расширение. И конфигуратор тоже разработан.
И, да, мы - системный интегратор. =)

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Интересна ли SCADA, APM отечественным предприятиям 2009

Сообщение Alexander »

"Любое мое ТТ для НПЗ если я дам...вы же мне выкатите лет 10 разработки толпой программистов. А если срок дадите 1 год, то я вам просто не поверю. и ни один вменяемый специалист не поверит."

Гы... Ни одной системы еще не делал, работая в одиночку, больше 3 месяцев. Начиная с первой линии на схеме и подбора оборудования и кончая наладкой на объекте. Включая первый и второй уровень.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Интересна ли SCADA, APM отечественным предприятиям 2009

Сообщение Alexander »

Я уже стар, чтобы меня отрывали :(

mimino_r
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 21:57
Имя: Волков Андрей В.
Страна: Россия
город/регион: Нижний

Re: Интересна ли SCADA, APM отечественным предприятиям 2009

Сообщение mimino_r »

Alexander писал(а):Я уже стар, чтобы меня отрывали
Позволю добавить реплику к затихшей теме. А она для меня актуальна. Если дополнить название темы словом "идея", то вопрос будет немного по другому звучать. В заголовке форума стоит "DCS"... Кто-нибудь анализировал принципы построения SCADA и DCS? Как, например, такой подход - создание DCS, в которой подсистемы архивирования и, соответственно, доступа к архивам унифицированы и не подлежат разработке "от системы к системе". В которой ОРС сервер один для различных и разнородных систем? Графика... может выполняться практически в любой среде и при некоторых задачах так же может вообще не конфигурироваться, т.е. быть "потоковой" - управляемой потоком данных от низовых контроллеров? Такая система, которой по барабану (почти) ответ на вопрос - откуда и по какому протоколу брать данные. Имеющая встроенные, унифицированные средства контроля целостности системы и диагностики состояния периферийных модулей? Имеющая систему управления и анализа данных, которую можно развернуть даже в DOSе? При этом локальные архивы можно создавать в любом узле без потери информативности? Разве это плохо?
Если дополнить это простым размышлением о том, что мы платим за чужие мозги валютой, а сами живем в де..е, то аргумент, основанный на том, что "наколенная" разработка живет покуда работает исполнитель становится не очень веским, хотя и самым серьёзным. Imho.
Мой взгляд таков - потребность есть, но не в конкретной реализации системы, основанной на тянущихся ещё с времён царя гороха решениях, а в системе, основанной на "новой технологии" - NT :ges_up: .
PS. Буржуи почему-то могут создавать и поддерживать продукты, а мы - нет? С чего бы это?.. А драпать за бугор... Зачем?
Мы там не нужны. имхо. Да и... см. цитату...
Аватара пользователя

Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Интересна ли SCADA, APM отечественным предприятиям 2009

Сообщение Barsik »

Кстате по теме самодельных и не очень СКАД. Есть такая весьма изветная на некоторых направлениях пищевки контора - Rossi & Catelli. И СКАДА у нее своя есть - RCview называется. Вполне функциональная самописанная система. Они не пытаются ей торговать, и ничего героического том нет, чего бы на других скадах сделать было нельзя. Это можно считать самодельной СКАДой?
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.

mimino_r
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 21:57
Имя: Волков Андрей В.
Страна: Россия
город/регион: Нижний

Re: Интересна ли SCADA, APM отечественным предприятиям 2009

Сообщение mimino_r »

Barsik писал(а):... Это можно считать самодельной СКАДой?
Можно считать, а можно - и нет... :roll: Ничего не изменится... Чиновнику лучше спиться, когда фигурируют умные слова - "От ведущих производителей". По сути - ничего не меняется, если инструмент свое дело надёжно выполняет... А по поводу "ведущих"... Была такая фирма DEC :good: - казалось, что весь мир своими PDPшками захватила, но... не удержала хвост по ветру прогресса и оказалась на помойке истории... :ges_down:
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»