1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ksSCADA

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
krapsv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 06:57
Имя: Крапивин Сергей Васильевич
Страна: Россия
город/регион: Челябинск

ksSCADA

Сообщение krapsv »

Здравствуйте, товарищи. Надеюсь, что я здесь надолго.
Я программист верхнего уровня, работал в группе АСУ, и в инициативном порядке написал свой вариант SCADA-системы.
Он пока не имеет названия, состоит только из редактора и просмотрщика мнемосхем, но с точки зрения программирования это наиболее сложная часть системы. Наработки по другим моментам у меня тоже есть (архивирование, графики, события и т.п.).

Давайте, для начала, убедимся, что все скачивается, запускается, и понятно в азах. Я постарался все сделать простым.
Ссылка на программу: http://www.programmerks.com/ru/ksMnemo.htm

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ksSCADA

Сообщение Romcheg »

Привет еще одному разработчику! :D
SCADA+
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: ksSCADA

Сообщение Jackson »

Только не подеритесь. :)

А вообще, хотел бы предостеречь от стремления сделать абсолютно всё простым и понятным младенцу. Действительно сложные вещи простыми не сделать. Точнее сделать можно, но.... К примеру, можно ли сделать так чтобы управлять ядерным реактором можно было всего 1 кнопкой и контролировать его всего по 1 лампочке? Да, конечно можно. Но почему-то никто так не делает, и сотни человек 24 часа пялятся в тысячи ламп и приборов.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Dotarev
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 06:17
Имя: Мишкин Иван
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: ksSCADA

Сообщение Dotarev »

Сергей, несколько вопросов.
1. Как лицензируется Ваш продукт? Планируете ли Вы открыть часть исходников, интерфейсы модулей, либо сделать ветку репозитория с открытым исходным кодом?
2. Какие части стандарта OPC Server поддерживаются? Есть ли поддержка OPC UA?
3. На каких платформах работает Ваша программа?

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ksSCADA

Сообщение Romcheg »

Да ладно, из-за чего драться-то? :)

2Datarev: Судя по составу и со слов разработчика - у него пока только графический редактор и просмотровщик результатов рисования есть, не думаю, что он сейчас уже решил как будет это лицензировать, это трудно назвать продуктом для применения, пока только прототип из наработок.
SCADA+

Dotarev
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 06:17
Имя: Мишкин Иван
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: ksSCADA

Сообщение Dotarev »

2All. Просто у меня мечта такая - чтобы начал развиваться OpenSource проект по "SCADA-системам", раз уж IT по факту приходит в АСУ ТП.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ksSCADA

Сообщение Romcheg »

2Datarev: Так есть же уже такой.
SCADA+

Автор темы
krapsv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 06:57
Имя: Крапивин Сергей Васильевич
Страна: Россия
город/регион: Челябинск

Re: ksSCADA

Сообщение krapsv »

Привет еще одному разработчику
Привет, конкурент.
Только не подеритесь
Как бы он меня не убил. По моему следу в его тему в CyberForum-е пришли админы и закрыли ее. Прошу прощения. А вообще я за сотрудничество.

2Dotarev:
С точки зрения программирования в моей системе все прозрачно. Дополнять и изменять ее можно разными способами. Остальные вопросы пока немного преждевременны. Насчет OpenSource я непротив. Только мне зарплата нужна.
трудно назвать продуктом для применения
С этим не соглашусь. Продукт работоспособен. Здоровый скелет. Легко нарастить. Вопрос нескольких месяцев.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: ksSCADA

Сообщение Valerich »

Кто целевая аудитория Вашего продукта?
В чем положительные отличия Вашего продукта от конкурентов?
Если Вы завтра захвораете, остановится ли дальнейшее развитие продукта?
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: ksSCADA

Сообщение Exactamente »

>Так есть же уже такой.
Так чем больше, тем лучше :)

krapsv
>скачивается
скачивается

>запускается
При запуске ОРС появляется ашипка (вероятно, потому что не установлены OPC redistributables, но на всякий случай сообщаю):
123.PNG
Кстати, как работу с ОРС реализовали?

>и понятно в азах
не понятно :) Демок бы.

>Я постарался все сделать простым.
А надо делать удобным. Весь интерфейс убрать в выпадающие меню - это просто (для вас :)), но неудобно для того, кто решит этим пользоваться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ksSCADA

Сообщение Romcheg »

krapsv писал(а): Как бы он меня не убил. По моему следу в его тему в CyberForum-е пришли админы и закрыли ее. Прошу прощения. А вообще я за сотрудничество.
А я сижу утром, читаю их письмо грозное, и никак не пойму - чего они взбеленились на тему, в которой уже 2 года даже сообщений не появляется новых... Это чем же их надо было так разозлить, чтобы они пошли шерстить все кладовые пыльных тем и закрывать их с таким остервенением? :shock:
Да и хрен с ними, не стоит оно того, чтобы еще "холивары" на такой счет устраивать.
krapsv писал(а): Насчет OpenSource я непротив. Только мне зарплата нужна.
А вот тут как раз и кроется "интерес" большинства - потому как у многих интересующихся этой темой есть убеждение, что "OpenSource = Бесплатное".
С этим не соглашусь. Продукт работоспособен. Здоровый скелет. Легко нарастить. Вопрос нескольких месяцев.
Хехехехе, тут я нервно посмеюсь в кулачок. :-P
Уж мне-то подобные сказки лучше не рассказывать. :roll: Это даже не скелет, это максимум черепушка от скелета. Графика - это не основное, и даже больше скажу: даже готовые наработки по разным функциям и механизмам, которые якобы можно прикрутить - не основное. Архитектура и ее грамотная проработка - вот скелет системы, который свяжет все эти компоненты воедино. И даже увязка воедино - это пол-дела, основное - это наладить грамотную работу и взаимодействие всех этих компонентов системы.
Ой, у вас все только начинается. :ext_dont_ment: Так что, если не бросите, то там много интересного... Говорю, как человек, который через многие вещи уже прошел сам.
SCADA+
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: ksSCADA

Сообщение Jackson »

Romcheg писал(а):
krapsv писал(а): Как бы он меня не убил. По моему следу в его тему в CyberForum-е пришли админы и закрыли ее. Прошу прощения. А вообще я за сотрудничество.
А я сижу утром, читаю их письмо грозное, и никак не пойму - чего они взбеленились на тему, в которой уже 2 года даже сообщений не появляется новых... Это чем же их надо было так разозлить, чтобы они пошли шерстить все кладовые пыльных тем и закрывать их с таким остервенением? :shock:
:o Жесть.
Ну и ... с ним, с CyberForum'ом тогда.

Про "не подеритесь" я вообще-то пошутил. Драки нам тут не нужны, в отличии от добрых отношений. Умные конкуренты от конкуренции имеют больше пользы, чем от её отсутствия, а пользователи в выигрыше.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
krapsv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 06:57
Имя: Крапивин Сергей Васильевич
Страна: Россия
город/регион: Челябинск

Re: ksSCADA

Сообщение krapsv »

and909:
Целевая аудитория - те, кто занимается конкретными проектами автоматизации.
Положительные отличия - а не будет это рекламой?
Если захвораю - остановится. Проблемы есть, их нужно решать. Не все сразу.

Exactamente:
Работа с OPC - асинхронный опрос. Время от времени - синхронный.
Демок бы - будут. А просто рисовать получается?
Удобным - интерфейс сейчас вообще аскетичный, сейчас это не важно. Все примеры (за исключением 3 и 4 пункта) я перерисовал самостоятельно в том редакторе, который есть.

Romcheg:
Не поверите, где находятся настоящие трудности. В грубом виде графический редактор я сделал за три месяца, во всяком случае смог перерисовать в нем свою схему, которую когда-то делал в Автокаде. В примерах она называется "Схема". А потом 5! месяцев ушли на команды "Удлинить", "Обрезать" и еще кое-что не очевидное. Архитектура - мой конек. Ее я и имел в виду под скелетом. По прежней работе я писал всякие компоненты системы АСУ и могу сравнить трудозатраты.
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: ksSCADA

Сообщение Exactamente »

krapsv писал(а):Работа с OPC - асинхронный опрос. Время от времени - синхронный.
Имею в виду реализацию. 3rd party тулкиты или либы от OPC Foundation?
krapsv писал(а):Демок бы - будут. А просто рисовать получается?
Просто рисовать получается, но не нравится. Может из-за того, что CADовский подход не перевариваю. Я голосую за панель параметров, в которой можно будет уже перенастроить размеры, координаты и прочее для уже нарисованного объекта. И в целом, абсолютное позиционирование не нравится.
krapsv писал(а):Удобным - интерфейс сейчас вообще аскетичный, сейчас это не важно. Все примеры (за исключением 3 и 4 пункта) я перерисовал самостоятельно в том редакторе, который есть.
Никто ж не знает, что у вас в планах - как, когда и вообще реализуете ли вы это. Поэтому пока трудно судить об архитектуре и заложенных в неё мощностях :) Вот я и говорю только о том, что вижу. Если вы будете продолжать развитие проекта, то через некоторое время можно будет ориентироваться уже на динамику прогресса, а не состояние проекта в моменте. Но состояние пока оочень начальное.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

Автор темы
krapsv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 06:57
Имя: Крапивин Сергей Васильевич
Страна: Россия
город/регион: Челябинск

Re: ksSCADA

Сообщение krapsv »

Exactamente:
1. от OPC Foundation.
2.
CADовский подход не перевариваю
Значит мы антиподы. Я два года рисовал схемы в 12-ом автокаде (не 2012, а еще dos-овских времен), рисовал быстро, много. Интерфейс был менюшный. Меня такой способ рисования вполне устраивал. Кнопки, которые появились потом, мне не понравились, потому что запомнить их в нужном количество было нереально, а ждать, пока выскочит подсказка - терять время. Из меню команду видно сразу. Мыши, конечно, приходится побегать. Когда моя первая мышь сдохла, после вскрытия начальник сказал, что такой изношенной мыши никогда не видел.
3.
голосую за панель параметров, в которой можно будет уже перенастроить размеры, координаты и прочее для уже нарисованного объекта
. У меня есть такое понятие, как параметрический блок. У него есть такая функциональность. Возможно готовая библиотека блоков вас бы устроила?
4.
Никто ж не знает, что у вас в планах
. Очевидно, я буду придерживаться своего видения и ориентироваться на таких, как я. Не в том смысле, что интересы остальных побоку, а просто потому, что чужие интересы я не могу прочувствовать так же, как свои. Увы. Но общаться мне с вами интересно.
5.
состояние пока оочень начальное.
. Ориентируясь на свой опыт автокада, могу сказать, что системы сравнимы. У меня нет объектной привязки только что. Если бы я рисовал схемы в своем редакторе - результат был бы такой же.
-----------------------------------------------------------------
Всем:
Получается ли открывать приложенные мнемосхемы в просмотрщике мнемосхем и наблюдать их функционирование?
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: ksSCADA

Сообщение VADR »

Вот такой ещё не праздный вопрос есть. Важный, на мой взгляд, особенно - на начальном этапе разработки. Каков формат файлов проекта? Это что-то бинарное или текстовое наподобие xml или чего-то ещё?
Почему это важно. Исходя из наилучших пожеланий разработчику, предполагаю, что в перспективе есть цель использования продукта в больших проектах. Большие проекты - это практически всегда групповая разработка. И вот тут важно, чтобы не запутаться, иметь историю разработки, отслеживать изменения нескольких авторов, иметь возможность отмены каких-то изменений и разрешения конфликтов (если несколько разработчиков затронули один фрагмент кода, не подозревая о правках друг друга). Вот для всего этого уже давно разработаны средства типа subversion или git, и они прекрасно работают (и даже бесплатно), но в полной мере - только для текстовых форматов.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
krapsv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 06:57
Имя: Крапивин Сергей Васильевич
Страна: Россия
город/регион: Челябинск

Re: ksSCADA

Сообщение krapsv »

VADR:
Спасибо, буду иметь в виду.

Начну, пожалуй, реализовывать прочие части. Это и интриги придаст, и с программой можно будет постепенно знакомиться. В понедельник попробую что-нибудь выложить для обсуждения.

Может, кто-нибудь хоть Масяню нарисует?

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ksSCADA

Сообщение Romcheg »

Какую Масяню, Вы думаете все все бросят и сейчас толпой начнут Вам тестировать Ваш продукт? :) Ну не смешите мои тапочки, обычно беглого взгляда специалисту хватает, чтобы для себя что-то оценить и понять, будет он с этим баловаться, или нет. Работать с чем-то и тратить на это время будут только в том случае, если продукт предоставит возможность решить задачи, которые стоят сейчас перед инженером. И эти задачи, у большинства из здесь присутствующих, вовсе не в рисовании Масянь и пробных картинок с изложением подробных отчетов по результатам работ в обратку. Всю эту работу Вам предстоит проделать самому, или искать энтузиастов-последователей, которые согласятся Вам в этом помочь из идейных соображений. :) Таковы реальности продвижения подобных разработок. Я же говорил - впереди столько всего "интересного".
SCADA+
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: ksSCADA

Сообщение Jackson »

Вот такой ещё не праздный вопрос есть. Важный, на мой взгляд, особенно - на начальном этапе разработки. Каков формат файлов проекта? Это что-то бинарное или текстовое наподобие xml или чего-то ещё?
Ну тут дело вкуса. Нам например XML приятнее, потому что можно в имеющемся XML-редакторе настрогать шаблон (и допиливать его по мере работы) и быстро находить/править проблемы с его помощью.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: ksSCADA

Сообщение VADR »

TEB писал(а):
Вот такой ещё не праздный вопрос есть. Важный, на мой взгляд, особенно - на начальном этапе разработки. Каков формат файлов проекта? Это что-то бинарное или текстовое наподобие xml или чего-то ещё?
Ну тут дело вкуса. Нам например XML приятнее, потому что можно в имеющемся XML-редакторе настрогать шаблон (и допиливать его по мере работы) и быстро находить/править проблемы с его помощью.
Не только это. К примеру, можно в комплект инженерного софта включить git (это бесплатно и для автора системы, для конечного пользователя), и научить систему с ним работать. Тогда появится возможность:
1. Отслеживать изменения, внесённые разными проектировщиками на разных этапах. К примеру, кто-то сделал фрагмент системы, счёл необходимым отметить это как отдельный коммит и прокомментировал типа "добавлено управление уровнем таким-то" - всё это видно в списке правок.
2. Отменять или изменять при необходимости старые правки кода.
3. Отслеживать конфликты в разработке. К примеру, один разработчик, чтобы разместить какой-то блок на экране, сдвинул часть существующей схемы, а второй на старой схеме по старой позиции модифицировал какой-то блок. Это вызовет конфликт в git, который будет виден при слиянии изменений.
4. Держать проект не только на локальном компьютере инженера, но и на удалённом сервере, синхронизируя его между всеми разработчиками.
Так что плюсов порядочно, но учесть это дело надо в самом начале разработки.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
krapsv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 06:57
Имя: Крапивин Сергей Васильевич
Страна: Россия
город/регион: Челябинск

Re: ksSCADA

Сообщение krapsv »

По этой ссылке выложил свои приблизительные намерения:
http://www.programmerks.com/ru/Infosystem.htm

VADR: Историю изменений можно сделать.

TEB: Мне кажется, что необходимость находить/править проблемы с помощью редактора XML происходит из недостатков используемого софта. Находить и править проблемы должен все же основной софт.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: ksSCADA

Сообщение Jackson »

Сергей, я согласен насчет XML и основного софта, но только в общем случае. Разработчику этого софта реально удобнее иногда пользоваться таким способом по разным причинам. Как и человеку хорошо владеющему софтом - править напрямую намного проще и быстрее, если точно знаешь где и какой будет результат. А иногда это просто выручает.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: ksSCADA

Сообщение VADR »

krapsv писал(а):VADR: Историю изменений можно сделать.
Да всё можно сделать. Вот только делать можно по-разному. Можно потратить немалое количество усилий и рабочего времени на создание своей системы отслеживания версий, а можно воспользоваться существующей, и потратить время лишь на реализацию связи с этой системой.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
krapsv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 06:57
Имя: Крапивин Сергей Васильевич
Страна: Россия
город/регион: Челябинск

Re: ksSCADA

Сообщение krapsv »

VADR:
По этой ссылке http://www.programmerks.com/ru/cdb.htm на нижнем рисунке справа как раз открыта закладка истории изменений. Постараюсь сделать примерно в том же духе.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ksSCADA

Сообщение Romcheg »

2krapsv: Вам бы определиться для каких задач в первую очередь Вы позиционируете свою систему, отсюда первым делом возникнут требования к ней, и среди этих требований, например, будут требования к динамическим характеристикам. Я вот, глядя на Ваше описание, и то, что Вы на UDP закладываетесь, хочу сразу предупредить - для систем с более-менее динамичным обменом и многоузловой структурой на UDP просядете махом. Это уже не раз проходили: широковещалка для задач АСУ ТП - это гиблое дело в качестве основного транспорта, только точка-точка и клиент-серверная архитектура.
SCADA+
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»