1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вопрос по Simatic PCS V5.1

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Вопрос по Simatic PCS V5.1

Сообщение Barsik »

Имеется следующая проблемка. Есть система на Simatic PCS v5.1, созданная в 1999 году. В систему нужно добавить несколько клапанов, моторов, датчиков. С контроллером проблем нет, там я во всем разобрался. Со SCADой (WINCC) какая то засада. Там есть стандартные нарисованные сименсом окошки для клапанов, моторов и т.д. Завожу вручную теги из структуры, копирую скрипт с другого клапана. В результате окно управления клапаном открывается, но ничего менять нельзя, как будто у меня нет прав, даже если зашел под администратором. Чтение документации навело на мысль, что в составе системы должен быть какой то faceplate designer, которого у меня нет.

Изображение
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Вопрос по Simatic PCS V5.1

Сообщение POV »

Структуры, я надеюсь, создавали трансфером, а не вручную?
Для подключения faceplate к иконке может быть лучше использовать визард?
Faceplate designer, в общем, для разработки своих faceplate, вы, я так понял, используете стандартные.
Это справедливо для 5.2, я, к сожалению, отличия от 5.1 плохо помню, но не думаю, что там сильно разница.
Аватара пользователя

Автор темы
Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопрос по Simatic PCS V5.1

Сообщение Barsik »

Спасибо что ответили. Со стандартными контролами вроде бы разобрался, но в проекте они не используются.
Например, один из типов клапанов имеет такие свойства

Изображение

а за вызов отвечает скрипт

Изображение

Скрипт вызывает стандартное окно управления клапаном, но управление не доступно. Еще удивило, что все теги из структуры описания клапанов продублированы во внутренних переменных как text reference

Изображение
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Вопрос по Simatic PCS V5.1

Сообщение POV »

Иконки видимо переделаны и не соответствуют стандартным, судя по рис 1. А вот код на рис 2 вполне обычен, @PG_VALVE это библиотечная pdl клапана, если, конечно, и она не была изменена (как раз в faceplate designer). Структуры и должны содержать много внутренних переменных, со ссылкой через текст референс на текст либрари, так работает в PCS7 система передачи тегов объектов при программировании на CFC и верхнем уровне на WinCC. Визард для подключения тегов к нестандартной иконке также мог быть исправлен программистом и потом использован на этапе конфигурирования - есть там такая фишка в WinCC. Я может быть буду немного банален, но это описано в руководствах, воды там много, но найти нужную информацию можно. И может быть вам переехать на форум по PCS7 русского сименса - и там задать вопрос, а то и проект выложить, если можно. У меня, например, нет сейчас под руками развернутой PCS v5.1-5.2, а на форуме может у кого и есть - ответы будут точнее.
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»