1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Бюджетная SCADA

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

valeraba
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 20:02
Имя: Валерий

Re: SCADA за 10 тыс.руб

Сообщение valeraba »

Exactamente писал(а):блин, почему никто не сделал до сих пор скаду на SQL+php+js/css3/html5? =( Веб ушёл вперёд а десятилетия в сравнении даже с продуктами WW
Моя поделка на html5, хоть она ни разу и не SCADA, но можете убедиться, что HTML5 и XAML на одном уровне развития по графике. Javascript конечно отстаёт от c# по производительности, но он реально красив, красив тем, что он с виду простой и невзрачный, но по сути это как пластилин, всё зависит руки от мастера. На этом сайте сам редактор создан на C#, а проигрывается результат на HTML5. Векторная графика отображается один в один, все градиенты, все полупрозрачности, даже не отличить.
Сайт на samde.ru
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: SCADA за 10 тыс.руб

Сообщение Exactamente »

BigDog писал(а):
блин, почему никто не сделал до сих пор скаду на SQL+php+js/css3/html5?
Ну как сказать... html5- полно их в Эпплстори. Некоторые- самостоятельные, некоторые- терминалки для больших. Просто поискать чуток, я буквально недавно по запросу удивился сколько их стало доступно.
Не понял, а эппстор причём? Я говорю про полную скаду, не только фронтэнд для GUI/HMI. Архивация данных за пару месяцев на айфон пусть даже шестой - как-то не то, на что я б согласился :crazy0to:

Romcheg
Я вполне знаком что с вебом, что с xaml'ом. Вопрос не в том, что без них красиво нельзя сделать (у меня и на вайнтеке вродь неплохо получалось, а вот профейс очень сильно ограничивает, да), а в том, что это безумно неудобно. Вместо pure coding имеем тыканье в галочки и настройки. Под c#+xaml или js+html+css я имею в виду не то, на чём скада написана, а то, с чем надо работать для создания в ней проекта.

Вот есть прекрасный для ленивых jquery - который сам собой заменяет абсолютно все "элементы" панелек и скад, типа кнопок, дисплеев, бит/ворд лампочек и т.п. А css'ом можно задать любой вид чему угодно, и поменять это всё можно на лету, если ещё и sass/less пользовать. Но они ж, блин, если обратят на это внимание, то доступа к коду не дадут, а будут те же галочки, окошки, менюшки, фумлянах =\

Распоследнюю WW ещё не видел. Там можно делать как в вебе, резиновые, тянущиеся мнемосхемы? Или как всегда железобетонно размеры и положение в пикелах?

PS
>Уже не раз эту картинку приводили, но все равно еще раз ее тут приведу:
Вопрос с подвохом: а вы SCADA+ в какой сегмент относите? ^_^
Кстати, до сих пор не попробовал х64 версию вашей утилиты, на почту присылали, у меня последние месяцы сил остаётся только чтоб на форуме попечатать, сорри, вот.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: SCADA за 10 тыс.руб

Сообщение Romcheg »

2Exactamente: Стремиться конечно же надо к "Утопии", но мне самому трудно оценивать сейчас в какой области я плаваю, ведь это могут сказать только те, кто работает с моей системой. :)
SCADA+
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: SCADA за 10 тыс.руб

Сообщение Jackson »

stskr писал(а):В веб дизайн сайтов вылизывается до мельчайших деталей, а в промышленности юзабилити программных продуктов до сих пор на уровне 90-х годов.
Неправда Ваша.

Назначение разных платформ ХМИ диктует и юзабилити. Даже на скринах ниже это видно: сначала "ехать" на стандартной скаде, потом "рюшечки" на новой модерновой платформе.

Нафига эти рюшечки в литейном цеху? А за пределами этого цеха, лёжа на пляже - вполне уместны (больше ничего кроме рюшечек и не надо).

Просто я увидел на скринах систему ветрогенерации, сходил к программистам которые этим же и занимались и посмотрел: так и есть, простой кондовый интерфейс для энергетиков, красивые крутящиеся пропеллеры для манагеров высшего звена: последних технология вообще не волнует, им лишь важно знать сколько энергии в денежном эквиваленте выдаёт каждый ветряк, и если ветряк стоит то следует пинок энергетикам т.к. такой ветряк не приносит прибыль. Да и то у манагеров среднего звена тоже нет рюшевчек - у них лишь такие же же серые таблицы с данными.
А в цехах люди серьезными делами заняты, не надо их рюшечками отвлекать - это понимают огромное количество интеграторов. Так что Вы ошибаетесь дважды: во-1-х средства ХМИ не стоят на месте а развиваются, и во-2-х развитие это идет только по мере необходимости.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: SCADA за 10 тыс.руб

Сообщение Exactamente »

TEB писал(а):
stskr писал(а):В веб дизайн сайтов вылизывается до мельчайших деталей, а в промышленности юзабилити программных продуктов до сих пор на уровне 90-х годов.
Неправда Ваша.

Назначение разных платформ ХМИ диктует и юзабилити. Даже на скринах ниже это видно: сначала "ехать" на стандартной скаде, потом "рюшечки" на новой модерновой платформе.

Нафига эти рюшечки в литейном цеху? А за пределами этого цеха, лёжа на пляже - вполне уместны (больше ничего кроме рюшечек и не надо).

Просто я увидел на скринах систему ветрогенерации, сходил к программистам которые этим же и занимались и посмотрел: так и есть, простой кондовый интерфейс для энергетиков, красивые крутящиеся пропеллеры для манагеров высшего звена: последних технология вообще не волнует, им лишь важно знать сколько энергии в денежном эквиваленте выдаёт каждый ветряк, и если ветряк стоит то следует пинок энергетикам т.к. такой ветряк не приносит прибыль. Да и то у манагеров среднего звена тоже нет рюшевчек - у них лишь такие же же серые таблицы с данными.
А в цехах люди серьезными делами заняты, не надо их рюшечками отвлекать - это понимают огромное количество интеграторов. Так что Вы ошибаетесь дважды: во-1-х средства ХМИ не стоят на месте а развиваются, и во-2-х развитие это идет только по мере необходимости.
Про какие рюшечки вы говорите? Отображение хотя бы звёздочек при вводе пароля, отображение именно логина, а не просто уровня доступа, уведомление при неверном пароле - вот, например, на сто процентов обязательные "рюшечки" в вебе. А в одном известном всем здесь интеграторе однажды решили, что это лишнее, хм.

В одной гамме всего лишь разными тонами, без закидонов, можно сделать круто. Достаточно посмотреть вайрфреймы хороших дизайнеров. Это черновики, но уже на них всем асушным ХМИ-ваятелям можно смело равняться. Я не за дриббблификацию, я для начала за удобство. Удобство как разработки проекта, так и его использования. И говорил про SQL+php+{всё_остальное_что_вы_услышали}. Ну можно не пхп, просто я думал в этот момент про вордпресс, на котором влёт делают новостные порталы (fortune.com на секундочку) и тыщи онлайн магазинов (со всеми БД, системами оплаты и т.п.).

Скрины с ветряками - хороший пример того, как делать не надо.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

stskr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:21
Имя: Станислав Скребцов
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: SCADA за 10 тыс.руб

Сообщение stskr »

В соседнем форуме человек сделал табличку сравнения SCADA с ценами. (от 10.09.08)
http://www.owen.ru/forum/printthread.php?t=2010
https://dl.dropboxusercontent.com/u/256 ... .09.08.JPG

Наверное, потом сделаю свою табличку, как руки дойдут.

InSAT MasterSCADA

MasterSCADA система исполнения на 500 точек - 19,6 тыс. р..
Modbus OPC-сервер на 500 точек - 3.9 тыс. р..
Web-сервер без управления на 5 клиентов - 19,6 тыс. р..
Итого, 43,1 тыс.р.

DataRate

Cтанция оператора на 500 точек - 16,9 тыс. р.
Modbus OPC-сервер - 10,85 тыс. р.
Web-сервер с управлением на 5 клиентов - 20,25 тыс. р.
Итого, 48 тыс. р.

SCADA+

Система исполнения на 500 точек - 51,8 тыс. р.

Каскад

Система исполнения на 512 точек - 20 тыс. р.
Web-сервер без управления (?) на 5 клиентов - 15 тыс. р..
Драйвер для протокола Modbus RTU, TCP, ASCII - 5 тыс. р.
OPC-сервер - бесплатный.
Доп. опция для связи с их OPC-сервером - 10 тыс. р.
Итого, 40 тыс. р. (45 тыс. р. - при использовании их OPC-сервера )

Tibbo AggreGate SCADA
Версия Standart на 1 устройство (при использовании внешнего OPC-сервера) - 950$ (37 тыс. р.)
Веб-доступ без управления.
Итого, 37 тыс. р..

MySCADA
Версия Desktop с поддержкой до 10 устройств и веб-доступом - 750 евро (37,5 тыс. р.)
Цена мобильных клиентов:
1 экран и 1 тренд - 9 евро (450 р.)
10 экранов и 10 трендов - 90 евро (4,5 тыс. р.)
50 экранов и 50 трендов - 180 евро (9 тыс. р.)
неограниченное количество экранов и трендов - 360 евро (18 тыс. р.)

IntegraXor
Система исполнения на 512 точек - 1700$(66,3 тыс. р.)
Возможно, до 3-х удаленных клиентов.
Итого, 66,3 тыс. р..

У западных брендов цены выше минимум в 2-3 раза плюс еще и среда разработки платная, как правило. (Поэтому про них не пишу.)

Не устроили меня по фунционалу:
RapidSCADA - нет полноценной визуализации, графиков,
Simp Light SCADA - возможен только просмотр таблицы параметров через веб,
Simple Scada - нет веб-сервера,
OpenSCADA - только под Linux,
Энтек - Заявлена возможность экспорта оперативной и исторической информации в WEB, но техподдержка это не подтвердила.
Лицензия на 500 точек плюс ключ аппаратный - 18,3 тыс. р.
Контар АРМ
SCADA и OPC-сервер - бесплатные до 128 точек, при превышении лимита - 15 тыс. р..
Работа через веб возможна только в интернет-скаде, но она не поддерживает другие устройства, кроме Контар.
Последний раз редактировалось stskr 24 сен 2014, 16:56, всего редактировалось 10 раз.

stskr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:21
Имя: Станислав Скребцов
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: SCADA за 10 тыс.руб

Сообщение stskr »

Romcheg писал(а):Тоже свои "5 копеек" добавлю... :)

SCADA+
Среда разработчика - бесплатная без ограничений
Рантайм на 50 каналов (около 300 точек ввода/вывода можно обработать) - 5000руб.
Рантайм на 100 каналов (около 1000 точек вв.) - 10000руб.
(но это не безнал)
Веб-сервер есть в вашей SCADA?
Не смог найти информацию у вас на сайте.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: SCADA за 10 тыс.руб

Сообщение Romcheg »

2stskr: Нет, веб-сервера нет. Но Простые проекты с веб-доступом делать можно, и даже есть пример такой системы: viewtopic.php?f=13&t=3761&start=25#p42354

Вышеприведенная ссылка с картинкой со сравнением цен - абсолютно бесполезное сравнение. У большинства производителей исполнительные модули затачиваются под задачу, а точки ввода/вывода только объем показывают.
И если я возьму цену рантайма от разных производителей например на 1000 точек ввода/вывода под банальную отображалку, то она будет одна, а если под функции резервирования, архивирования и прочие навороты - отличие может достигать десятки РАЗ!
Чтобы сравнивать стоимость решения - надо сначала обозначить это решение, сформировать КТС и ТТ, и уже к ним формировать ТКП от разных производителей. А делать это по точкам ввода/вывода - все равно, что пальцем в небо тыкать...
Уже с десяток лет наблюдаю периодически картину того, как народ берется за такие сравнения и просто тонут в объемах и переплетениях параметров систем. Я даже как-то имел возможность выслушать целый научный труд одного профессора на эту тему. :)

Вот, типичный пример такого заблуждения и ошибки сейчас привели Вы в отношении SCADA+ - вы указали стоимость на 500 точек ввода/вывода неправильную! Вы для оценки взяли стоимость рантайма на 500 каналов, а это не одно и то же что точки ввода/вывода. Для системы на 500 точек нужен максимум рантайм на 100 каналов, это даже с еще приличным запасом, потому как 100 каналов в SCADA+ могут до 1000 точек обработать, в зависимости от задачи. :D
SCADA+

stskr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:21
Имя: Станислав Скребцов
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: SCADA за 10 тыс.руб

Сообщение stskr »

Romcheg писал(а):2stskr: Нет, веб-сервера нет. Но Простые проекты с веб-доступом делать можно, и даже есть пример такой системы: viewtopic.php?f=13&t=3761&start=25#p42354
У меня не открывается ссылка. Что этот веб-доступ позволяет делать - только мониторинг?
Вышеприведенная ссылка с картинкой со сравнением цен - абсолютно бесполезное сравнение. У большинства производителей исполнительные модули затачиваются под задачу, а точки ввода/вывода только объем показывают.
Ну да. Я не брал там всякое продвинутое архивирование, резервирования и доп. опции, иначе цены были бы существенно выше.
Все-таки, данный топик посвящен выбор бюджетной скада. Для сложных систем порядок цен будет выше.
Вот, типичный пример такого заблуждения и ошибки сейчас привели Вы в отношении SCADA+ - вы указали стоимость на 500 точек ввода/вывода неправильную! Вы для оценки взяли стоимость рантайма на 500 каналов, а это не одно и то же что точки ввода/вывода. Для системы на 500 точек нужен максимум рантайм на 100 каналов, это даже с еще приличным запасом, потому как 100 каналов в SCADA+ могут до 1000 точек обработать, в зависимости от задачи. :D
Я не очень понял то, что выше здесь написали.
Это значит то, что у вас маркетинг неправильный и вы теряете клиентов и потенциальную прибыль,
т. к. большинство людей, ИМХО, под точками ввода-вывода подразумевают количество внешних переменных.
Я не знаю, что вы подразумеваете под каналами.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: SCADA за 10 тыс.руб

Сообщение Romcheg »

stskr писал(а): У меня не открывается ссылка. Что этот веб-доступ позволяет делать - только мониторинг?
Да, там простой мониотринг, управления нет. Адрес дал мне клиент, который делал систему на базе моей скады, поэтому за работоспособность на текущий момент ничего не могу сказать. Когда был открыт доступ - там открывалась HTML-страничка с обычной таблицей тех.параметров, страница обновлялась каждые 5 секунд.
Сама идея заключается в том, что рантайм SCADA+ вполне можно превратить в полноценный WEB-сервер, поэтому усложнив задачу можно и визуализацию и управление делать, вот только придется много писать кода ручками, что для непрограммиста будет сложной задачей. Как уже сказал - штатных WEB-средств в скаде пока не делал.
Ну да. Я не брал там всякое продвинутое архивирование, резервирования и доп. опции, иначе цены были бы существенно выше.
Все-таки, данный топик посвящен выбор бюджетной скада. Для сложных систем порядок цен будет выше.
Вот именно поэтому в названии топика надо ставить приписку под какую именно задачу. А то получается попытка подать это как панацею от всех болезней, а по сути оно лишь очень и очень частный случай...
Я не очень понял то, что выше здесь написали.
Это значит то, что у вас маркетинг неправильный и вы теряете клиентов и потенциальную прибыль,
т. к. большинство людей, ИМХО, под точками ввода-вывода подразумевают количество внешних переменных.
Я не знаю, что вы подразумеваете под каналами.
Понимать - это одно, но читать - это совершенно другое. Мне вот непонятна логика человека, когда он читает слово "канал" написанное русским по белому, а в голове у себя держит слово "точка". Как-то не могу провести аналогии между двумя этими совершенно разными значениями слова.
Неправильность маркетинга, возможно, но если для системы неприменимо понятие точки для оценки ее количественных и качественных характеристик, то мне хоть как извернись - не смогу я повернуть так, чтобы было удобно тем, кто так привык. Нельзя позиционировать абсолютно все в мире так как привык, есть вещи, которые не могут быть позиционироваться с привычной точки зрения.

Обычно, подобные оценки проводят направляя всем производителям систем запрос на ТКП, выдавая предварительное ТЗ и ТТ на систему.
Затем по этим ТКП уже формируют сводные таблицы.
Пытаться самому охватить весь спектр ПО всех производителей и быть истиной в последней инстанции - очень тяжело, а практически - невозможно. И выходят потом обзоры, которые не только вводят в заблуждение других, но еще и малость портят репутацию производителям ПО, только потому, что тот, кто их составлял самостоятельно, стал жертвой их "неправильного" маркетинга. Только, пожалуйста, без обид, я в рамках дела все это говорю. Грамотное решение под Вашу задачу сможет дать только:
1) Сам разработчик СКАДА-системы
2) Разработчик с многолетним стажем и опытом практической работы в конкретном СКАДА-продукте, который уже не одну собаку в нем съел на реальных внедрениях

Вы относитесь к одной из этих категорий? Если нет, то, как я уже сказал выше - формировать обзор, даже под свою задачу по широкому спектру ПО исходя из только одного критерия - это бесполезное занятие и трата времени. ;)
SCADA+

stskr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:21
Имя: Станислав Скребцов
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: SCADA за 10 тыс.руб

Сообщение stskr »

Romcheg писал(а): Вы относитесь к одной из этих категорий? Если нет, то, как я уже сказал выше - формировать обзор, даже под свою задачу по широкому спектру ПО исходя из только одного критерия - это бесполезное занятие и трата времени. ;)
Я пока не делал обзоров. Просто хочу найти бюджетное решение под мою задачу, чтобы оно закрывало мои требования.
Вы, когда покупаете телефон или автомобиль, читаете обзоры? Вы думаете, что эти обзоры пишут эксперты, которые уже сменили с десяток разных авто? :ext_dont_ment:
Чтобы сравнивать похожие системы, надо от чего-то отталкиваться. Тем более, когда систем десятки, а цены могут отличаться в 10-20 раз.

Сделайте сами сравнительный обзор - возьмите несколько популярных скада и сравните со своей, отметьте в нем преимущества вашего решения!
Думаю, что это только поспособствует росту популярности вашей скада.

Это просто беда какая-то в автоматизации - каждый продавец пытается впаривать свои решения, но никто не интересуется тем, что у конкурентов и чем собственно его решение лучше!
Практически полное отсутствие маркетинга и целая армия безграмотных продавцов вокруг!

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: SCADA за 10 тыс.руб

Сообщение Romcheg »

Но не делая обзоров - вы уже делаете "свои таблички" (с не совсем корректными данными) в теме "про скаду за 10к рублей для народа".
Во всех обзорах про телефон или автомобиль, люди не по прайсу его делают, а берут товар и "гнут" его вдоль и поперек, чтобы проверить как он себя ведет и что реально позволяет делать. Вот таким обзорам я еще могу доверять с некоторой долей адекватности. :)

Про сравнительные характеристики - да, чертовски правы, по большей части все сводится к продажным отношениям с единственной целью: "втюхать". Но, сделать такой обзор очень сложно, ведь для начала надо очень и очень хорошо разбираться в возможностях и свойствах продуктов конкурентов, а это никто себе позволить не может.
И еще один момент, я считаю его даже самым основным стопором, он - юридический. Когда одно официальное (юрлицо) сделает такой обзор по конкретной продукции конкурентов - это 100% прецедент, что оно получит повестку в суд, в котором все будет рассмотрено и решено не в его пользу... Дальше продолжать я не буду - если хотите, можете провентилировать по этому поводу информацию о торговых марках, там все найдете. Именно в этом причина - почему ни у одного из производителей скада-систем (даже западных) вы НИКОГДА не увидите то, о чем говорите. Максимум - это будут неофициальные обзоры "любителей", или "профессионалов" со стороны.
Нельзя делать такие обзоры, как бы это смешно не звучало. :)
Именно поэтому, максимум, что можно найти на сайте разработчика - это описание возможностей его системы, но никогда не в сравнении с каким-либо продуктом!
И именно поэтому такие обзоры пытаются делать "независимые эксперты", а те, что делают разработчики скада-систем - это строжайшая коммерческая тайна, которая оберегается как внутренняя информация, касающаяся личной безопасности компании. Я даже с такими документами лично работал, бывало...

Вот оно как бывает, а не потому что все кругом не додумались до такого.
SCADA+
Аватара пользователя

spasup
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:33
Имя: Иванников Денис Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Самара

Re: SCADA за 10 тыс.руб

Сообщение spasup »

А у меня вопрос:
Из чего складывается общая стоимость той или иной SCADA системы? Уточню, я не программист и веду общий контроль за системами АСУ ТП на предприятии, т.е. имею общее представление. К примеру, лицензия на использование платформы Intiuch, у нас на объекте, обошлась в 137 т.р. Тут я и задался вопросом, откуда viewtopic.php?f=13&t=5536 - такие цифры?

stskr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:21
Имя: Станислав Скребцов
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: SCADA за 10 тыс.руб

Сообщение stskr »

Ну так решение уже давно придумано - вендор ведет сторонний сайт/журнал/конференцию, формально никак не связанный с компанией, и на нем размещает свои обзоры и сравнения.

stskr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:21
Имя: Станислав Скребцов
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: SCADA за 10 тыс.руб

Сообщение stskr »

Romcheg писал(а):Именно поэтому, максимум, что можно найти на сайте разработчика - это описание возможностей его системы, но никогда не в сравнении с каким-либо продуктом!
Думаю, что дело в другом. В условиях, когда бизнес многих вендоров построен на откатинге, нет смысла заморачиваться на эту тему.
Начальство купит, а потом заставит инженеров внедрять то, что купили.
Они просто не работали никогда в условиях настоящей конкуренции.

Поэтому там, где решения принимают по каким-то более-менее взвешенным критериям, мелкие производители могут легко "порвать" крупных вендоров,
но надо уметь себя позиционировать и продавать свою работу!
Думаю, что для разработчика лучше получить открытый, расширяемый и удобный в работе инструмент, из которого можно сделать все, что хочешь,
чем большое коробочное решение - требовательное к ресурсам, навороченное, сложное в освоении, глючное, с кучей возможностей, которые никогда не будут использоваться!

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: SCADA за 10 тыс.руб

Сообщение Romcheg »

spasup писал(а):А у меня вопрос:
Из чего складывается общая стоимость той или иной SCADA системы? Уточню, я не программист и веду общий контроль за системами АСУ ТП на предприятии, т.е. имею общее представление. К примеру, лицензия на использование платформы Intiuch, у нас на объекте, обошлась в 137 т.р. Тут я и задался вопросом, откуда viewtopic.php?f=13&t=5536 - такие цифры?
Набор модулей ПО зависит от поставленных задач для системы АСУ ТП. В Вашем случае, видимо, задачи не такие сложные и структура системы не настолько сложная.
SCADA+

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: SCADA за 10 тыс.руб

Сообщение Romcheg »

2stskr: Немного исправил ситуацию: http://www.scadaplus.ru/o_sisteme/o_sisteme4/
SCADA+

stskr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:21
Имя: Станислав Скребцов
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: SCADA за 10 тыс.руб

Сообщение stskr »

Не могу отредактировать свое сообщение.. ->

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: SCADA за 10 тыс.руб

Сообщение Romcheg »

Здесь на форуме настройка, что редактировать можно в течение некоторого времени, потом уже все, не дает вообще никак редактировать. Уже проходили этот момент.
SCADA+

stskr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:21
Имя: Станислав Скребцов
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: SCADA за 10 тыс.руб

Сообщение stskr »

Потестировал несколько дней AggreGate SCADA.
Меня привлекло в ней соотношение заложенного функционала и цены.
За 950$ можно приобрести версию standart на одно устройство с поддержкой OPC-серверов и без каких-либо иных ограничений.

Отпишу свои впечатления - возможно, кому-то пригодится. :angry:

Идея сделать платформу автоматизации на Java - хорошая, но вот реализация оставляет желать лучшего.

Плюсы:
1) Мощный заложенный функционал
2) Веб-ориентированность
3) Возможность построения программно-аппаратных решений для различных отраслей
4) Разумная ценовая политика
5) Можно использовать бесплатно при подключении до 3-х устройств
6) Русско-язычная документация
7) Техподдержка отвечает оперативно
8) Программисты находятся в Твери (из общения с представителями компании)
и могут реализовать ваши пожелания в будущем

Минусы:
1) Интерфейс совсем не дружелюбный пользователю - пока поймешь,
как что-то сделать, приходится изрядно покопаться в документации и поломать мозг
2) Практически нет нормальных уроков по работе с системой
3) Документация - это дословный перевод с английского.
Похоже, что писалась изначально программистами для программистов.
Понять, как что-то сделать по такой документации крайне сложно, но если долго и вдумчиво ее почитать, то можно.
4) Не нашел каких-то описаний про систему или отзывов о ней в инете (кроме сайта разработчиков),
по-видимому, еще использовали очень мало людей
5) Веб-клиент вроде есть, но официально еще не выпущен
6) Практически каждый день сталкиваюсь с какими-то странными ошибками, связанных с подключением к устройству, работой редактора и. т. д..
(техподдержка признает наличие проблем и обещает их скоро исправить :( )
Кстати, в логах сервера и клиента - куча разных exception, что, в общем, говорит о сырости системы.
7) Система некисло жрет ресурсы - в один день при работе в редакторе виджетов потребляемая им память выросла до 1Гб.
По-видимому, это общая проблема, связанная с тем, что это Java-приложение.
Автоматическая сборка мусора и невозможность управлять созданием/удалением объектов в Java приводит к тому,
что память достаточно быстро забивается мусором.
Поэтому все приложения на Java очень прожорливые к памяти (уже не раз с этим сталкивался).
8) На российском сайте нет адреса представительства (не удивлюсь, если его физически вообще не существует)
9) Указан только один мобильный телефон, на который не всегда можно дозвониться
10) Обучение и техподдержка крайне дороги: за 8-часовое обучение по скайпу они берут 700$
(для сравнения, у Сименса можно пройти любой недельный очный курс за эту сумму)
Очное 5-ти дневное обучение в компании будет стоить 2500$
Стоимость техподдержки - 50$/час.

В общем, дешево и сердито. Думаю, что года через два, если разработка не заглохнет,
может получиться вполне конкурентоспособный продукт.

А сейчас можно только поработать бесплатным бета-тестером системы.

Мне надо делать проект, поэтому ухожу на другие Скада.

Возможно, вернусь в будущем к этой системе.

Sonic1980
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 08:47
Имя: Виктор Поляков

Re: SCADA за 10 тыс.руб

Сообщение Sonic1980 »

Как представитель Тиббо позволю себе прокомментировать мнение stskr по поводу Tibbo AggreGate, конечно же в основном упомянутые минусы.

В первую очередь недостаток документации и обучалок - да, их действительно пока немного. Наша SCADA "унаследована" от более универсальной платформы, которую применяют вендоры оборудования для организации мониторинга и управления своими устройствами, соответственно, да, документация на платформу изначальное написана для разработчиков. А в ближайший год, до середины 2015, мы выпустим полноценную документацию и уроки по решению типовых задач АСУ ТП.

По поводу качества ПО единственное замечание -- тестирование проводилось на еще не выпущенной официально версии 5.1 (сейчас это Early Access Program, релиз запланирован на конец октября). Текущая официальная версия 5.0 на порядок качественнее, хотя и отстает функционально.

Телефон на сайте сейчас опубликован московский, а практически вся разработка продукта AggreGate ведется у нас в РФ, в Твери. Команда внедрения также в Твери. Офис вполне себе физически существующий, находится по адресу г. Тверь, пр. Чайковского, д. 28/2, приезжайте в гости :) Кстати, адрес офиса всегда был тут: http://aggregate.tibbo.com/partners/find_partner.html

Спасибо за ваш отзыв -- критика хоть и болезненна, но помогает стать лучше!

stskr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:21
Имя: Станислав Скребцов
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: SCADA за 10 тыс.руб

Сообщение stskr »

Sonic1980
Я думаю, что система ваша вполне перспективная. Но многие вещи там сделаны совсем не интуитивно.
Для людей, которые работали с обычными скадами и не имели опыта программирования, будет сложно осваивать.
Мне рекомендовали версию 5.1 для работы, поэтому про нее и пишу (как я понял, из общения в 5.0 нет полноценной поддержки веб-клиента).
Телефон появился после моего общения с представителями компании, но, в любом случае, такая оперативность радует.
А адрес я бы точно не нашел - слишком далеко его запрятали, так что извиняйте.
Я не нашел никакой информации в инете про скаду, кроме рекламных статей с сайта разработчика, так что думаю,
вам нужно будет хорошо поработать над маркетингом, учитывая, что на этом рынке есть много серьезных участников, которые свои системы больше 10 лет разрабатывают.
Но все равно, думаю, что будущее за такими системами - они будут со временем вытеснять традиционные скада с рынка.
Прошу прощения, если чем-то обидел.

stskr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:21
Имя: Станислав Скребцов
Страна: Россия
город/регион: Москва

Что-то про SCADA

Сообщение stskr »

Есть несколько SCADA-систем, которые мне показались заслуживающими внимания по функционалу, но я пока их не смотрел.
PcVue - пока отказался из-за цен
S3 и SoftLogic S3 - ориентированы на работу в Linux и QNX. Не знаю, можно ли их использовать в Windows. Цены не знаю.
SCADA eXPert
Sirius SCADA
TraceMode - по грубой оценке, немного дороже, чем MasterSCADA, но много жалоб на нее здесь и на других форумах
Control Maestro (Wizcon) - кажется, тоже у них дороговато выходило
ZenOn
АСДУ ПолиТЭР

Интересно было бы почитать отзывы, если кто-то пользовался этими системами.

sve
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 12:11
Имя: Вадим
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что-то про SCADA

Сообщение sve »

to stskr
В начале 2000-х использовали Wizcon (АСУТП турбин, котлов). Особых проблем не было.

stskr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:21
Имя: Станислав Скребцов
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Что-то про SCADA

Сообщение stskr »

Можно переименовать тему в "Выбор бюджетной SCADA для малых задач автоматизации" и перенести сюда часть сообщений из этой темы:
viewtopic.php?f=13&t=585
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»