1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ClearScada – PCVue – TraceMode - МастерСкада

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ClearScada – PCVue – TraceMode - МастерСкада

Сообщение Romcheg »

Мои краткие ИМХО, основанные на личном опыте и наблюдениях со стороны:
1) МастерСкада - готовьтесь к тому, что под оборудование надо будет ОРС-сервера скорее всего покупать (под электросчетчики - скорее всего у ИнСата уже готовые есть, но платные). Личные ощущения после курсов обучения и немного поработав - очень перегружена вкладками и параметрами, надо малость привыкать что где находится и для чего оно. Не очень понравился принцип обработки сигнализации АС/ПС, чтобы сделать привычный механизм - надо много ручками допиливать (но - это только из-за личных привычек работы с АС/ПС). Почти все оборудование цепляется к скаде только через ОРС.
2) ClearScada - лично не работал, но на объекте последнем очень много времени просидел за АРМом, у которого по соседству стоял АРМ телемеханики на этой скаде. И еще много слышал от эксплуатации, когда начинали разговоры про юзабилити - они бежали к АРМу на этой скаде и показывали мне разные фишки со словами "а вот смотри как тут это удобно сделано". Да, некоторые моменты в своей скаде я доработал именно по таким замечаниям. Из личных наблюдений краем глаза за работой их АРМа отмечу следующее:
- Очень продвинутый механизм масштабирования графики в режиме работы рантайма - можно легко создавать ГИС-системы, которые будут масштабироваться от крупного вида к детализированному просто колесиком мышки и можно таскать изображение по экрану. Соответственно - полностью векторная графика. (сделал такое у себя в новой версии графического движка, понравилась идея)
- Организация пользовательских контекстных меню на графических элементах. Эксплуатация по этим меню разные функции по параметру любила выполнять: квитанции, переходы на экраны, вызовы архивных трендов. Не во всех скадах есть возможность назначения граф.элементу экрана таких контекстных меню произвольных. (тоже такую штуку у себя потом сделал)
- Достаточно шустро работает графика, не видел особых тормозов, когда масштабировались окна и выполнялось позиционирование по ним.
3) PCVue - сейчас у нас сидят ребята в этой скаде, делают пилотный проект для системы энергоснабжения. Из плюсов - мне кажется достаточно хорошо ориентирована система именно для систем энергетики. Насчет драйверов к электросчетчикам не скажу - но вот для работы с блоками ЦРЗА Sepam от Шнайдера у них очень продвинутые компоненты сделаны. Еще постоянно слышу как наши матерятся на то, что вся документация у них не на русском, они конечно делают сейчас перевод, но очень медленно и большинство вопросов приходится решать контактируя с их техподдержкой, потому как даже по документации не всегда получается разобраться. Но в бою пока не довелось испытать систему на ней - пока гоняют только на полигоне, и вроде нашим нравится.
4) ТМ6: сразу хочу вас огорчить, читая сайт Адастры - смело делите всю инфу на 50%, там воды льют больше, чем реально система умеет и может. Те же драйверы на 2509 устройств - не более чем маркетинговая уловка. Поясню: я заявил поддержку в своей скаде протокола ModBusRTU и ModBusTCP/IP - теперь лезу на сайты производителей железа и начинаю считать разные типы устройств, что они выпускают с поддержкой этих протоколов. Вуаля! Я теперь могу заявлять, что у меня скада реально поддерживает драйвера на десятки и даже сотни тысяч устройств. И пусть кинет в меня первым камень тот, кто скажет, что я сказал неправду! :D В общем - вилку готовьте заранее, маркетинговой лапши с ушей снимать придется много. Кстати, насчет цены - тоже некоторые заблуждения, что ТМ дешевле многих брендов. Типичный пример: Вы указали, что нужны сервера с функцией резервирования, а теперь пойдите и посмотрите цену их рантаймов с приставкой "Double Froce", что реализуют эти функции. И еще момент - большинство смотрит цены их продуктов с урезанным функционалом - например, без поддержки архивов, из-за этого стоимость оценки кажется ниже других систем, но вот, если грамотно подобрать продукты по перечню ТТ и необходимых функций - уверяю, цена приблизится даже к Сименсу легко. Но об этом вы узнаете потом, когда купите минималку, начнете работать и окажется, что надо будет докупать совершенно другие модули, потому как те, что Вы купили - не поддерживают тех функций, которые Вы подразумевали. :)
И мой Вам совет (это уже лично мой и только от меня, как от человека 9 лет там проработавшего) - не связывайтесь с ТМ... Затраты на разборки с ТП по поводу нерабочих заявленных функций, постоянное бесплатное тестирование им всех их новых релизов (которые они никогда не тестируют сами), постоянные проблемы с переносом проектов из релиза в релиз - выйдут Вам намного дороже и по деньгам и по времени в сравнении с другими решениями. Я вот, намаявшись с родным ТМ, даже написал с нуля свой собственный ТМ, лишь бы не иметь дел с родным. Даже так бывает. :D Но, это все очень сугубо мое ИМХО, решайте сами как к нему относиться.
SCADA+
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: ClearScada – PCVue – TraceMode - МастерСкада

Сообщение Jackson »

И еще момент - большинство смотрит цены их продуктов с урезанным функционалом - например, без поддержки архивов, из-за этого стоимость оценки кажется ниже других систем, но вот, если грамотно подобрать продукты по перечню ТТ и необходимых функций - уверяю, цена приблизится даже к Сименсу легко. Но об этом вы узнаете потом, когда купите минималку, начнете работать и окажется, что надо будет докупать совершенно другие модули, потому как те, что Вы купили - не поддерживают тех функций, которые Вы подразумевали.
Доставило. :)

В самом деле, Спасибо Огромное!
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Астафьев Илья
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:30
Имя: Астафьев Илья
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: ClearScada – PCVue – TraceMode - МастерСкада

Сообщение Астафьев Илья »

Вячеслав Робертович, добрый вечер!
По АСКУЭ, Вы правы, поддержки наших счетчиков у ClearSCADA нет. Тут только самопись драйверов остается.
В остальном, признаюсь честно, не встречал более теплого и корректного отзыва незаинтересованного лица, который дал Роман Анатольевич. Приятный сюрприз под конец рабочей недели. Спасибо.
Если нужны конкретные детали, есть вопросы - обращайтесь. Поможем. Обучим, поддержим. Цена, думаю, тоже не такая уж догма.
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»