1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Модуль вывода аналоговых сигналов 6ES7332-5HF00-0AB0

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
spasup
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:33
Имя: Иванников Денис Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Самара

Модуль вывода аналоговых сигналов 6ES7332-5HF00-0AB0

Сообщение spasup »

Добрый день! Случилось НЕЧТО...это, во всяком случае, вчерашним днём я слышал часто. Вышел из строя модуль вывода аналоговых сигналов контроллера SIMATIC S7-300. По словам дежурного персонала, в шкафу АСУ "запахло гарью" и все приборы, управляемые данным модулем (клапаны), разом открылись, т.е. выдали сигнал в 20мА, однако один из всех продолжал работать. Прибыв на место, я установил, что 4 из 8 каналов не выдают сигнал на управление. Все они располагались на левой стороне модуля. На правой стороне был подключен один клапан и три свободных пары контактов оставались не задействованы. Попытки "посадить" на резервные контакты клапаны - провалилась, так как при описании их программно происходил "глюк" и даже рабочий канал переставал работать, а модуль выдавал индикацию о неисправности.

Ммм...есть какие-то размышления на этот счёт?
Аватара пользователя

DelSnos
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 10:18
Имя: Artur
Страна: Russia
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модуль вывода аналоговых сигналов 6ES7332-5HF00-0AB0

Сообщение DelSnos »

А какой конкретно глюк? Есть ошибка? Какая ошибка значится в HW Configuration?
Господа, а где же ЗИП? :affliction:
Аватара пользователя

Автор темы
spasup
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:33
Имя: Иванников Денис Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Самара

Re: Модуль вывода аналоговых сигналов 6ES7332-5HF00-0AB0

Сообщение spasup »

DelSnos писал(а):А какой конкретно глюк? Есть ошибка? Какая ошибка значится в HW Configuration?
Господа, а где же ЗИП? :affliction:
...на больную на мозоль...
Про ЗИП тема отдельная. Когда я устроился на работу, в августе этого года, мне "по наследству" досталось всё! Только-только я разгребаю всё это. Короче - нет ЗИПа.

Говорил с программистами, нет у них никакого файла, где бы указывалась информация по ошибкам. Понятия не имею почему, но это опять другая история, в которой мне еще предстоит разобраться.

Про "глюк" писал же: когда мы перекинули управление клапанами на резервные каналы и запустили их в автоматическую работу, то сразу же модуль вывода прекращал работу. Т.е. ни в автомате ни в дистанционном режиме управление клапанами было невозможно. На самом модуле загоралась индикация об ошибке (красным). Сброс питания с модуля помогал, но все повторялось по кругу.
Аватара пользователя

DelSnos
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 10:18
Имя: Artur
Страна: Russia
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модуль вывода аналоговых сигналов 6ES7332-5HF00-0AB0

Сообщение DelSnos »

Скажите программистам пусть зайдут в step7- HW Config п.к.м. на вашем модуле и посмотреть ошибку в Module information.

Alex1980
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:48
Имя: Alexey Shepolov

Re: Модуль вывода аналоговых сигналов 6ES7332-5HF00-0AB0

Сообщение Alex1980 »

откройте Step7 и посмотрите в диагностике что за ошибка(поддерживаю DelSnos). в любом случае надо цепляться к ПЛК и смотреть что вообще идет на выхода. выхода управляются скорей всего по ПИД-регулятору и может задания нет, откиньте клапаны и форсируйте выхода- если ток на выходе что надо, то возможно в клапанах проблема... короче это надо смотреть программу и схемы, и диагностический буфер!!!
Аватара пользователя

Автор темы
spasup
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:33
Имя: Иванников Денис Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Самара

Re: Модуль вывода аналоговых сигналов 6ES7332-5HF00-0AB0

Сообщение spasup »

Не стану вдаваться в дебри...
Модуль я заменил и всё заработало. Время поджимало, так как процесс динамический. Благо он на гарантии. Ну а разбор полётов начну уже сегодня :).

Alex1980
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:48
Имя: Alexey Shepolov

Re: Модуль вывода аналоговых сигналов 6ES7332-5HF00-0AB0

Сообщение Alex1980 »

spasup писал(а):Короче - нет ЗИПа..

Не стану вдаваться в дебри...
Модуль я заменил и всё заработало.
То есть зип, то нет... Какой смысл был задавать вопрос если можно было просто заменить модуль?
Аватара пользователя

Автор темы
spasup
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:33
Имя: Иванников Денис Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Самара

Re: Модуль вывода аналоговых сигналов 6ES7332-5HF00-0AB0

Сообщение spasup »

Alex1980 писал(а):То есть зип, то нет... Какой смысл был задавать вопрос если можно было просто заменить модуль?
Вы на дату вопроса смотрите. За то время, пока мы тут обсуждали возможные решения сложившейся проблемы, я приобрёл модуль у дилера в своём городе. :)
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»