1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Выбор кнопок для СУ пожаркой.

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 49 раз

Выбор кнопок для СУ пожаркой.

Сообщение pike »

Господа, нужна помощь.
Знакомые европейцы должны делать какую-то систему для российского заказчика, в состав которой по требованию клиента должен, входить шкаф резервного управления насосами (очень похоже, что это пожарка) с кучей лампочек и кнопок. С клиентом техническое согласование у них протекает туго, и с рядом вопросов они обратились к нам. В общем один вопрос, заставил меня задуматься: кнопки управления должны быть с подсветкой или без, с подхватом или без?
Подскажите, как оно должно быть (особенно по документам), а то с пожаркой до этого никогда не сталкивался.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Автор темы
pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Выбор кнопок для СУ пожаркой.

Сообщение pike »

С ТЗ там как раз похоже бооольшие проблемы. Это как раз тот вариант когда большая часть стандартна, но вот пуговицы (пожарка)...
Их спец. отписал мне на мое предложение согласовать это в ТЗ, то что у клиента одно осмысленное пожелание - 100 красных :twisted: кнопок на один шкаф. И еще спросил много ли у нас клиентов, которые чего-то хотят, но не знают как это должно выглядеть и работать :D .
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17470
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Выбор кнопок для СУ пожаркой.

Сообщение Jackson »

Я согласен с Дмитрием. Кнопки с подсветкой - удобно. Будут ли они с самоблокировкой или нет - это как схема нарисуется. Пока в моей голове рисуется совершенно классический для пускателей набор светосигнальной аппаратуры:
На каждый насос
  • кнопка "ПУСК" зелёная НО с подсветкой без самоблокировки;
  • кнопка "СТОП" чёрная НЗ (или НО) без подсветки без самоблокировки
  • если привод реверсивный - вторая кнопка "ПУСК" зелёная НО с подсветкой без самоблокировки - для реверса
  • лампа красная "АВАРИЯ" - если требуется по процессу
  • кнопка аварийной остановки типа "грибок" НЗ с самоблокировкой с разблокировкой вращением, с защитой от случайного нажатия.
Последние два пункта можно объединить - бывают кнопки-грибки с подсветкой

На каждый клапан
  • кнопка "ОТКРЫТЬ" зелёная НО+НЗ с подсветкой без самоблокировки;
  • кнопка "ЗАКРЫТЬ" белая НО+НЗ с подсветкой без самоблокировки
  • лампа красная "АВАРИЯ" - если требуется по процессу
Всё зависит от схем управления приводами.

Кнопки можно взять все с защитой от случайного нажатия в виде крышки и с возможностью делать надписи прямо на кнопках - например от ф. EAO, маленькие квадратные 16х16 мм. Или, если хочется что-то солидное - пожалуйста, серия XB4 22 мм от Шнайдера. Ещё солиднее - серия кажется XB7 30 мм от Шнайдера (эти я на платформах видел в больших количествах).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Выбор кнопок для СУ пожаркой.

Сообщение pike »

Спасибо, похоже все как на стандартных пультах.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»