1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подскажите по архитектуре обмена данными.

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
козьма

Подскажите по архитектуре обмена данными.

Сообщение козьма »

Исходные: SCADA не выбрана на данный момент, по причине отсутствия внятного понятия, какая именно оптмальна.
Задача: Собрать с контроллеров данные, произвести сравниетльно сложные вычисления на основе, как данных от контроллера, так и данных от SCADA сопряженных систем. Данные часть отдать так же в стороннюю SCADA,часть залить в БД SQL Server.
По моему представлению - архитектура примерно следующая - наша SCADA, является OPC сервером для остальных SCADA систем. Вычисления производятся во внешней DLL. Для записи в БД используем.... неужели тоже писать модуль самоделку... Вобщем кто чем может помочь буду рад.
PS Начальство смотрит зорко в сторону Мастер Скада и т.д. Я склоняюсь что надо WinCC, как более мощную, но права голоса у меня не особо. Поэтому второй вопрос - при вашем варианте SCADA системы, как ПРИМЕРНО реализовать, где рыть на поиск устойчивой работоспособности.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Подскажите по архитектуре обмена данными.

Сообщение CHANt »

WinCC как любая другая SCADA имеет ряд достоинств и недостатков. Она может выступать в качестве ОРС-сервера, предоставляя все имеющиеся у нее теги (внешние и внутренние), БД MSSQL с ней идет в комплекте. конфигурируется БД через приложение прямо в SCADA, ничего писать не придется. Расчеты выполнять можно в Global Scripts, но следует учитывать, что скрипты выполняются последовательно и соответственно времени займет много. Лучше расчеты, как Вы и полагаете, выполнить отдельными библиотеками. В противовес, InTouch скрипты выполняются параллельно, будет быстрей, а вот внешние соединения придется настраивать через внешние сервисы (приложения) обмена, типа FSGateway. Занимался эксплуатацией систем АСДУ (АСОДУ) и на WinCC, и на InTouch. WinCC понравилась больше, в плане внесения изменений в систему. Так как крупные диспетчерские системы находятся постоянно в процессе изменений, добавлений новых объектов, каких-то дорасчетных задач ит.п. А вот для объекта, который конфигурируется один раз, InTouch удобней, проще что-ли работать с ним и осваивать быстрей. Еще момент, для специфических нужд потребителя, WinCC имеет на борту редакторы для разработки скриптов на VBА или С. У InTouch собственный скриптовый язык, соответственно возникают некоторые ограничения. С InTouch работал с версией 9.5, сейчас уже 10, по описаниям функционал стал богаче, так что мое мнение непосредственно относится к версии 9.5.
А по устойчивости... При отлаженном состоянии программного проекта и нормальных условиях работы серверного оборудования, обе системы работают без замечаний.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»