1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

SCADA-интересная задача

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
ORGE
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 14:38
Имя: Sergey Po
Страна: Russia
город/регион: Kazan\Tatarstan

SCADA-интересная задача

Сообщение ORGE »

Опишу проблему-задачу. Система такова: Имеется система по типу генераторной станции (ГС) крупного масштаба которая рулится своим алгоритмом(не визуализированным), имеется удаленный пункт(УП) с которым необходимо наладить связь, но хитрую)))...
На ГС установлено АРМ которая должна по ОПС собирать инфу(параметры) с не визуализированного алгоритма этот пакет должен отсылаться в УП (через интернет связь, email) там производиться анализ(какие то вычисления, алгоритмы не влияющие на тех процесс) с визуализацией(картинками, графикой) и отсылаться обратно(или параллельно) на АРМ на ГС. Как то так...Хотелось бы найти СКАДУ отвечающую данным параметрам!!!...буду благодарен любой инфе по данному вопросу!!!
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: SCADA-интересная задача

Сообщение san »

А хитрость где? Я че-то пропустил в тексте?
Если под SCADA имеется в виду инструмент а не готовая система, то подходит любой серьезный продукт с поддержкой скриптов. А невизуализированный алгоритм - это к системам автоматического (НЕ автоматизированного) управления: тут можно и ПЛК, и PC-base и все что угодно, главное чтоб коммуникационный интерфейс был.

Автор темы
ORGE
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 14:38
Имя: Sergey Po
Страна: Russia
город/регион: Kazan\Tatarstan

Re: SCADA-интересная задача

Сообщение ORGE »

Ну хитрость не хитрость уж...я новый человек в данной теме!!! Ну то что серверная часть будет расположена в УП!!!... А невизуализированный алгоритм нас не интересует в принципе. Мы просто получаем по ОПС с него данные и все!!!

Автор темы
ORGE
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 14:38
Имя: Sergey Po
Страна: Russia
город/регион: Kazan\Tatarstan

Re: SCADA-интересная задача

Сообщение ORGE »

san писал(а): А невизуализированный алгоритм - это к системам автоматического (НЕ автоматизированного) управления: тут можно и ПЛК, и PC-base и все что угодно, главное чтоб коммуникационный интерфейс был.
Это механизм отлажен. Не знаю какими средствами но данные уже получаем через ОПС. Интересен дальнейший механизм.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: SCADA-интересная задача

Сообщение san »

Я так понял, Вам нужно решить задачу удаленной диспетчеризации. Какой канал (промышленная сеть) используете для сбора данных по месту через OPC?

Автор темы
ORGE
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 14:38
Имя: Sergey Po
Страна: Russia
город/регион: Kazan\Tatarstan

Re: SCADA-интересная задача

Сообщение ORGE »

san писал(а):Я так понял, Вам нужно решить задачу удаленной диспетчеризации.
Да, но чтобы полноценные инструменты СКАД систем присутствовали.
san писал(а):Какой канал (промышленная сеть) используете для сбора данных по месту через OPC?
какая то локальная сеть (Ethernet) если я правильно понимаю вопрос.)
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: SCADA-интересная задача

Сообщение san »

Вот подобная задача обсуждалась viewtopic.php?f=12&t=4605 . Сейчас тоже занимаюсь подобным вопросом. Проложите тунель, и увас будет система аля две локалки соединены между собой маршрутизаторами. Если ОРС тянет по TCP/IP Ethernet, то для него это все будет прозрачно, а вот если поверх чситого Ethernet, то тут надо немного другое решение. А СКАДА может быть любая, какая Вам нравится.

Автор темы
ORGE
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 14:38
Имя: Sergey Po
Страна: Russia
город/регион: Kazan\Tatarstan

Re: SCADA-интересная задача

Сообщение ORGE »

san писал(а):Вот подобная задача обсуждалась viewtopic.php?f=12&t=4605 . Сейчас тоже занимаюсь подобным вопросом. Проложите тунель, и увас будет система аля две локалки соединены между собой маршрутизаторами. Если ОРС тянет по TCP/IP Ethernet, то для него это все будет прозрачно, а вот если поверх чситого Ethernet, то тут надо немного другое решение. А СКАДА может быть любая, какая Вам нравится.
Т.е. я правильно понимаю???...весь этот механизм будет возможен и при пользование INTERNET?!...просто расстояния между объектом и удаленным пунктом 1000 км плюс минус.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: SCADA-интересная задача

Сообщение san »

ORGE писал(а):Т.е. я правильно понимаю???...весь этот механизм будет возможен и при пользование INTERNET?!...просто расстояния между объектом и удаленным пунктом 1000 км плюс минус.
А что, есть еще варианты ?

Автор темы
ORGE
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 14:38
Имя: Sergey Po
Страна: Russia
город/регион: Kazan\Tatarstan

Re: SCADA-интересная задача

Сообщение ORGE »

san писал(а):А что, есть еще варианты ?
Неа других нет))...спасибо за помощь. Буду разбираться.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: SCADA-интересная задача

Сообщение Бондарев Михаил »

Проложите тунель,
Т.е. я правильно понимаю???...весь этот механизм будет возможен и при пользование INTERNET?!
Я тут пару историй читал про военную технику отечественную.
Вот те парни реально бы тоннель проложили железнодорожный, или взяли бы 5 лет на разработку чипсета (не имеющего аналогов в мире) для реализации связи на 1000 км.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17574
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Re: SCADA-интересная задача

Сообщение Jackson »

san писал(а):А хитрость где? Я че-то пропустил в тексте?
Тут две хитрости. Во-1-х каша в голове топикстартера (ну например на АРМе OPC сервера явно нет если это речь о большой энергетике). Ну и 2 хитрость в том что
ORGE писал(а):На ГС установлено АРМ которая должна по ОПС собирать инфу(параметры) с не визуализированного алгоритма этот пакет должен отсылаться в УП (через интернет связь, email) там производиться анализ(какие то вычисления, алгоритмы не влияющие на тех процесс) с визуализацией(картинками, графикой) и отсылаться обратно(или параллельно) на АРМ на ГС. Как то так...
Мне как-то так непонятно зачем чтобы отрисовывать картинки на локальном АРМе все вычисления по этому поводу делать где-то в интернете. :)
Как-то так вопрос задан. :)

Какая мощность этой по типу генераторной станции? мощность одного агрегата и сколько агрегатов? От мощности генерации зависят решения по мониторингу.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
ORGE
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 14:38
Имя: Sergey Po
Страна: Russia
город/регион: Kazan\Tatarstan

Re: SCADA-интересная задача

Сообщение ORGE »

TEB писал(а): Тут две хитрости. Во-1-х каша в голове топикстартера (ну например на АРМе OPC сервера явно нет если это речь о большой энергетике)
Каша присутствует не спорю....На первое могу сказать, что механизм уже самописный присудствует т.е. с ПЛК через ОПС на АРМ собирается нужная информация(не знаю какая). И через почтовую службу(станционщики разрешили только это) пуляется в Уд. Дисп. Центр. Там при помощи рукописного ПО как то анализируется. Задача и состоит в упрощение системы. Держать программиста на нужды перепрагромирования дорого и не так уж быстро. По этому и стоит задача стандартными средствами решить вопрос, как то так...
TEB писал(а):Мне как-то так непонятно зачем чтобы отрисовывать картинки на локальном АРМе все вычисления по этому поводу делать где-то в интернете. :)
Как-то так вопрос задан. :)
не могу сказать, есть такая задача и все....Нужна "ГОЛОВА" в удаленном пункте!!!
TEB писал(а):Какая мощность этой по типу генераторной станции? мощность одного агрегата и сколько агрегатов? От мощности генерации зависят решения по мониторингу.
на этот вопрос ответить не могу...просто не знаю!!! Но думаю не так уж и много!!!
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 393 раза

Re: SCADA-интересная задача

Сообщение VADR »

Похоже, нужна не scada (supervisory control), а нечто вроде АСОДУ - дистанционный сбор данных с удалённых систем и какая-то обработка на принимающей стороне. Но суть канала связи это не сильно меняет.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17574
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Re: SCADA-интересная задача

Сообщение Jackson »

ORGE писал(а):
TEB писал(а):Какая мощность этой по типу генераторной станции? мощность одного агрегата и сколько агрегатов? От мощности генерации зависят решения по мониторингу.
на этот вопрос ответить не могу...просто не знаю!!! Но думаю не так уж и много!!!
А в самом начале говорили что это крупная станция. Как так?... Мне, чтобы что-то предложить, надо знать как раз мощность, ну или название объекта чтоб понять его уровень, потому что на разном уровне энергетики применяются разные решения для диспетчеризации. А если Вы еще распишете что за автоматика уже стоит на станции (чем управляются агрегаты, как идет с них сбор данных, какого типа контроллер выступает в роли OPC-сервера - будет от чего оттолкнуться.

Решение есть, совершенно стандартные, но пока совершенно непонятно какое выбрать. Телепатов тут нет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
ORGE
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 14:38
Имя: Sergey Po
Страна: Russia
город/регион: Kazan\Tatarstan

Re: SCADA-интересная задача

Сообщение ORGE »

TEB писал(а): А в самом начале говорили что это крупная станция. Как так?... Мне, чтобы что-то предложить, надо знать как раз мощность, ну или название объекта чтоб понять его уровень, потому что на разном уровне энергетики применяются разные решения для диспетчеризации. А если Вы еще распишете что за автоматика уже стоит на станции (чем управляются агрегаты, как идет с них сбор данных, какого типа контроллер выступает в роли OPC-сервера - будет от чего оттолкнуться.

Решение есть, совершенно стандартные, но пока совершенно непонятно какое выбрать. Телепатов тут нет.
Крупность системы имелась ввиду...что будет ОДУ так сказать и порядка 10-100 шт двигателей компрессорных станций(объекты мониторинга).....остальные вопросы уточню и напишу!!!

Автор темы
ORGE
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 14:38
Имя: Sergey Po
Страна: Russia
город/регион: Kazan\Tatarstan

Re: SCADA-интересная задача

Сообщение ORGE »

Автоматика стоит рода: ПТК "Овация" с нее по ОПС и тянется инфа!!! порядка 60-110 параметров!!! вот что удалось выяснить...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17574
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Re: SCADA-интересная задача

Сообщение Jackson »

Ясно. Это большая энергетика, Овация - штука серьезная. Одно название чего стоит. :)
Теперь Вам осталось взять лист бумаги, изобразить на нем имеющиеся системы и взаимно связи между ними, затем добавить на него другим цветом то что Вам надо получить и то как это пока предполагается. То есть структурно-функциональную схему родить. В финале отсканировать его и выложить сюда. Тогда Вам кто-то что-то сможет подсказать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17574
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Re: SCADA-интересная задача

Сообщение Jackson »

В первом приближении нужна скада, умеющая быть OPC-клиентом, и канал связи от этого клиента до сервера (Овации вашей).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»