1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Формализация задачи разработки асутп (scada системы)

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
argen666
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 01:10
Имя: Жеваков Геннадий Иванович

Формализация задачи разработки асутп (scada системы)

Сообщение argen666 »

Здравствуйте уважаемые форумчане.
На предприятии возникла необходимость разработки собственного подобия scada системы, т.е мониторинга работы оборудования в реальном времени. Автоматизировать планируем автосервисные предприятия.
Основная суть языком домохозяйки:
Имеется различное автосервисное оборудование (разного рода крупные станки и мелкие переносные устройства).
Железячники разрабатывают аппаратные модули на базе ZigBee, встраиваемые в каждую единицу оборудования
Программисты (в том числе я) разрабатываем клиент-серверное ПО для мониторинга этого всего дела и удаленного управления в будущем
Суть вопроса:
Требуется описать данную систему формально, в стиле научной работы,диссертации. Не знаю даже с какой стороны подойти,какой моделью представить,как обсчитывать. Никаких подобных формализаций данной задачи я не нашел, буду признателен если направите на истинный путь. Спасибо

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Формализация задачи разработки асутп (scada системы)

Сообщение Михайло »

Пишите требования к разрабатываемой системе и технико-экономическое обоснование. :) Все остальное само собой отвалится.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Формализация задачи разработки асутп (scada системы)

Сообщение Jackson »

Что-то мне подсказывает, что ответом на Ваш вопрос будет ТЗ на СКАДА. :) Умучаетесь писать. Не думаю что где-то Вы такое найдёте готовое.
argen666 писал(а): Имеется различное автосервисное оборудование (разного рода крупные станки и мелкие переносные устройства).
Железячники разрабатывают аппаратные модули на базе ZigBee, встраиваемые в каждую единицу оборудования
Программисты (в том числе я) разрабатываем клиент-серверное ПО для мониторинга этого всего дела и удаленного управления в будущем
Не страшно будет удаленно опустить подъёмник с авто на голову слесарям?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
argen666
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 01:10
Имя: Жеваков Геннадий Иванович

Re: Формализация задачи разработки асутп (scada системы)

Сообщение argen666 »

TEB писал(а):Что-то мне подсказывает, что ответом на Ваш вопрос будет ТЗ на СКАДА. :) Умучаетесь писать. Не думаю что где-то Вы такое найдёте готовое.
argen666 писал(а): Имеется различное автосервисное оборудование (разного рода крупные станки и мелкие переносные устройства).
Железячники разрабатывают аппаратные модули на базе ZigBee, встраиваемые в каждую единицу оборудования
Программисты (в том числе я) разрабатываем клиент-серверное ПО для мониторинга этого всего дела и удаленного управления в будущем
Не страшно будет удаленно опустить подъёмник с авто на голову слесарям?
Вот я как раз таки питаю надежду найти готовое чтобы хоть как-то понять чего требуется и как это делается)
На начальном этапе управление не планируется,а вообще управляться будут удаленно вкл/выкл максимум я думаю) подъемник удаленно никто поднимать не будет)
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Формализация задачи разработки асутп (scada системы)

Сообщение Exactamente »

А вы не на языке домохозяйки опишите, что ваша система должна делать, а словами разработчика ПО - должно помочь)
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Формализация задачи разработки асутп (scada системы)

Сообщение Михайло »

А я все-таки настаиваю заняться технико-экономическим обоснованием, т.е. нужно ответить на вопрос "что хорошего даст задуманная система?". Желательно в обосновании иметь ответы вроде "сэкономить расходы на персонал 10%", "удаленно контролировать загрузку оборудования с целью получения информации для принятия решений об оптимизации персонала" и т.д. Чтобы в итоге не получилась система, которая стоит денег, но представляет собой банальную "игрушку" для взрослых дядек.
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»