1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Закрыто

Автор темы
xandrved
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:23
Имя: Александр Павлович Веденцов
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение xandrved »

BigDog писал(а):Документацию смотрю, пардон :) ОК. Запустить можно.
Работа с БДРВ напрямую возможна, но в документации не описана. Но если нужно кратко опишите вашу задачу, а посмотрю что можно использовать. Любые попытки практического использования для очень интересны.
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение Romcheg »

xandrved писал(а): 3. Метка о достоверности данных это "западный моразм" заложенный в их стандарт ОРС. Никогда такой ерундой не занимались. Недаром трйес моуд критикует их стандарты.
На практике если данные поступают, то они достоверны. А если - не поступают, то это ЧП и срочно применяются меры. Подобного рода события (чрезвычайно редкие у нас) фиксируются в специальных журналах и учитываются при работе с архивами.
Когда в прошлом году наша скада получала сертификат по метрологии про такую ерунду никто не заикался.
Другое дело если вы ведете архив в контроллере и периодически считываете его оттуда. Здесь конечно нужна точность меток и достоверность. Но это не наша песня...
Уууу, сразу видно, что перед нами вообще не автоматчик. :)
Не совсем понимаю при чем тут метрологи. Я вот конечному пользователю, который в Вашей скаде будет работать, не завидую - это будет видимо то еще приключение. Приведу простой пример:
Есть система, где контроллер собирает данные с датчика температуры и передает в скаду, которая показания архивирует.
Линия связи с контролером нарушается, допустим, что произошло это на показаниях в 15 градусов цельсия - согласно Вашей идеологии архивации система при обрыве методично продолжает сохранять это значение 15 с выбранным интервалом в архив. Где-то в другом журнале вы зафиксировали, что произошла потеря связи. Потом связь восстановили - данные продолжают идти в архив как и шли с периодом, а в журнале связи зафиксировали восстановление связи. Вроде все обычно, но - теперь окунемся в процесс с точки зрения разработчика:
Допустим мне надо будет делать по этим данным отчет, тренд или расчеты в системе, при этом в Вашей системе я буду обязан:
1) ВСЕ абсолютно ВСЕ данные перед использованием шерстить по архиву на предмет попадания их в интервалы журнала потерь связи! Сколько ж это лишних операций?
2) Журнал регистрации потерь связи ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть спутником базы данных, ведь без него архив - это бесполезный набор данных. Он мне в момент аварии выдаст выборку, что у меня температура была 15 градусов, хотя в этот момент группа пожарных тушила установку, потому как не линия связи накрылась, а контроллер например, и техпроцесс ушел в разнос. Там люди жарились, а у нас 15 градусов и благодать по ровной прямой без признаков того, что это все данные недостоверны, да "моразм". И ладно еще , если этот журнал сидит в той же базе, так его сложнее будет потерять.
3) А как же алгоритмическая обработка признаков недостоверности программной? Вы мне по аналогам предлагаете также все 6 границ хранить всегда в архиве, вместо 1 признака, что в этот момент параметр находился за некими программными технологическими пределами? Или опять же каждый раз доставая значение делать предварительную обработку по границам, а если они менялись? В общем я так понимаю, в Вашей системе это тот еще геморрой будет для разработчика...

Насчет цикличности в 2 и 100мс для архивирования - тоже сомнительно... Техпроцессы разные есть, а не только Ваш с 2-х секундным периодом.

Вы меня конечно извините, но сейчас пока Ваша разработка выглядит так: "мы это не используем - значит это никому не нужно и это все "моразм", который заложен в "их" стандарты". Чем-то как раз смахивает на идеологию разработчиков "трйес моуд"...

Прежде чем заявить свое решение как некоторую скада-систему для широкого круга применения, надо малость озаботиться исследованием рынка, что в нем есть, как это работает, и зачем это сделано так у других, тогда можно будет позиционировать свое решение как решение для некоторого круга задач, я особо отмечу - именно некоторого круга, потому как охватить все задачи не сможет ни одно решение. Я даже свою разработку сейчас могу позиционировать только под конкретные области, которые не очень сложно перечислить.
Сейчас Ваше решение не совсем скада-система для более-менее широкого применения как инструмент, это больше похоже на узкоспециализированную систему АСУ ТП под конкретную систему, где базовое ПО скады (система рантаймов) разработано Вами с нуля на Си, но это не инструмент для других.

Вы сколько по времени уже занимаетесь своей разработкой?
В основе графического движка что-то готовое использовали, или свое писали?
SCADA+

Автор темы
xandrved
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:23
Имя: Александр Павлович Веденцов
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение xandrved »

Прежде чем заявить свое решение как некоторую скада-систему для широкого круга применения, надо малость озаботиться исследованием рынка, что в нем есть, как это работает, и зачем это сделано так у других, тогда можно будет позиционировать свое решение как решение для некоторого круга задач, я особо отмечу - именно некоторого круга, потому как охватить все задачи не сможет ни одно решение.
Увы нам! Увы! Великий академик разразился пространной речью чтобы вразумить несведущего и низвергнуть его в небытие.
Попутно разумеется пропиарится...

Но критерий истины практика, а мнение пользователей важнее академических спичей.
Всем известно что скада - это ЛЮБАЯ программа сбора данных и управления, а не универсальное нечто.
Поэтому скад может быть и должно быть много. А когда появились первые скады они тоже не все могли.
У нас на заводе сотни контроллеров, и если бы с ними постоянно пропадала связь... А картинка которую вы нарисовали, это кошмар для непосвященных.
Ни о каком широком применении я и не думал и конкурировать с кем-то тем более.
ПРОСТО показал свои наработки...
Кстати я работаю над Вестницей почти 10 лет.
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение Romcheg »

2xandrved: Не надо так реагировать, Вам очень много еще предстоит сталкиваться с критикой и с диалогами вокруг Вашей разработки, если Вы хотите ее представить общественности и пытаетесь ее "попиарить" не только здесь, но и на других ресурсах. :)

Да, мне известно, что термин скада - подразумевает не универсальный инструментарий, просто аббревиатура прижилась. Тогда не вводите в заблуждение других участников форума названием топика. Или Вы имели в виду, что разработали ее совершенно бесплатно для своего завода (все 10 лет)?
10 лет для разработки - это очень большой срок... За эти 10 лет очень сильно поменялись многие технологии как программные, так и аппаратные. Это срок устаревания систем. Вы как-то это учитывали в своей разработке? Простой пример - рост разрядности аппаратных средств и выход новых ОС под них, неужели она у Вас учитывает абсолютно все аспекты в этом направлении? На сайте я не увидел описания под какими ОС и платформами ее можно применять.
И еще вопрос - Вы кроме Вашего завода, еще в каких-либо проектах по автоматизации участвовали?

Только не надо воспринимать мои посты как жесткую критику, или возможность попиариться, будьте спокойней. Это Вас еще те, кто реально попробует Вашу разработку, не тыркают. Я еще более-менее конструктивно пытаюсь подискутировать с человеком, который как и я сам - пошел по пути "если хочешь сделать хорошо, сделай это сам", поэтому мне многое интересно.
И не воспринимайте меня как академика. Возможно я и помоложе Вас буду, но поверьте, за свои 13 лет в области автоматизации я успел многое повидать и пощупать именно на практике и опыт у меня не малый, я не теоретик. ;)
SCADA+

Автор темы
xandrved
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:23
Имя: Александр Павлович Веденцов
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение xandrved »

нужно БДРВ под Линукс, чтобы ела мало ресурсов и занимала мало места. Работала с данными частотой 200 мс - 1 сек и реже. Архив на месяц для 200-300 параметров, очень быстро выдавала данные для расчетов и могла передавать данные непрерывно на сервер, при этом при обрыве связи вставлять потеряный блок данных без потери производительности.
А нельзя попробовать на винде.
Могу сделать тестовую версию на 300 параметров с 100 мсек опросом и рандом-симуляцией (максимально жесткий тест).
А вы могли бы оценить компактность и скорость.
Кстати такие тесты генерирует сама программа.
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо

Автор темы
xandrved
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:23
Имя: Александр Павлович Веденцов
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение xandrved »

За эти 10 лет очень сильно поменялись многие технологии как программные, так и аппаратные.
Я работаю а АСУТП 25 лет. Да, изменилось многое. Я работал в проектном институте, делали заказы для оборонки. Тогда АСУТП было редкостью и применялось в основном на взрывопасных и пожароопасных производствах. Т.е. в оборонке , поэтому о ней мало кто знал. Мы писали программы на отечественных языках.Вся техника тоже была отечественная. Программисты несли уголовную ответственность за свои разработки.Но и тогда не боялись придумывать новые алгоритмы. Мой наставник написал собственную скаду уже в 80-х годах. И я хорошо знаю как это устроено изнутри.
И как бы не менялась техника и языки принцип остается прежний: задача должна быть решена быстро и надежно. Требования заказчика - закон. Государственный стандарт - закон.В рамках требований твори, пробуй и ничего не бойся. Используй чужие программы только по необходимости, потому что отвечать тебе, а не черному ящику с брендом.
Это было хорошая школа. А теперь за брендами прячут страх ответственности и низкую квалификацию ( на обслуживании программ не научишься программированию).
Вы правы, изучать опыт нужно. Но кто его реально изучает и где.
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо

Автор темы
xandrved
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:23
Имя: Александр Павлович Веденцов
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение xandrved »

На своем сайте обновил некоторые модули (для поддержки тестового режима) и выложил тест на 60 тысяч параметров, с регистрацией ВСЕХ раз в 2 секунды с максимальной точностью. Параметры изменяются случайным образом в пределах от 0 до 100.
Мои результаты 4297048556/16/60000/1800 =2.5 байт на каждое значение (для 60 тысяч) .
Общая формула количество байт на хранение одного значения=N/Н/60000/1800 , где N -размер архива в байтах и Н - размер архива в часовых блоках.
Результаты теста можно посмотреть так "система"- "тест" через главную панель.
Например.

СЕРВЕР:Файл или IP-сервер=C:\VESTNIZA\TEST\АРХИВЫ\ARHIV
запрет упаковки? нет
Сетевой порт=5051
подключено параметров=60000
период обяз.записи в минутах=1
размер кэша в часовых блоках=1023
-статистика текущего часа-
100.00%[исп.бит=21 изм.=0]
100.00%[ использование только необходимых битов]
-статистика всего архива-960000
Доля 5-байтовых=0.0%
Доля неполных=18.8%
константы 0.0% без счетчика 100.0% со счетчиком 0.0%
типы апертуры:тонкая 960000 целый 0 дискр.0 грубая 0
--
Использование кэша=23%
Эффективность сжатия(100% соответствует 6 байтов на точку)=43.83% бит на точку= 21.04
время записи данных(мин|сред|макс)миллисекунд=929|21970|49699
время цикла(мин|сред|макс)миллисекунд=0.459|1.068|17.702
размер ЧБ в байтах(мин|сред|макс)=4618015|1.4259248E08|283854708
размер часового блока (байт)=242821254
размер часового блока в индекс (байт)=300016
время чтения час.блока(мин|сред|макс)миллисекунд=15|3|31
-- характеристики последнего прочитанного блока --
___размер(байт)=4731 сжатие 43.81%
___ide=0:12
___hour=994195 30.05.13 19:00:00
период опроса=0
апертура =0 0.0001000
константа? нет mxBit=21
час полный?да HB_count_delta=1798
используется счетчик?нет sBit=0
HB_Bit_Upak=0
HB_Start_Delta=960000
HB_min_Delta=-960000
HB_Start=160000
HB_sek_Start=0
-- РЕЖИМ --
регистрация данных в реальном времени=ВКЛ
запись в архив=ВКЛ
сетевой сервер=ВКЛ
сетевой клиент=откл
сетевая подкачка=откл
-----------
1 0[59999]
заданное ограничение глубины архива в часах=8784
номер активного тома=0
архив 0: начало=30.05.13 15:00:00 конец=31.05.13 06:00:00 кол-во ЧБ=16 //размер архива в часовых блоках
архив 1 пуст

макс.время записи=49699.000 миллисекунд
макс.время поиска=0.001 миллисекунд
макс.время чтения(включая поиск)=18.229 миллисекунд
время создания индекса при старте=0.000 секунд
(64)
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо
Аватара пользователя

skr
специалист по WEINTEK
специалист по WEINTEK
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 11:52
Имя: Денис Порфирьев
город/регион: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение skr »

xandrved писал(а):Заканчивается тестирование бесплатной кемеровской SCADA "ВЕСТНИЦА".
xandrved писал(а):Дизайна пока вообще нет. Идет тестирование внутренних функций программы, а трусы оденем позже, тем более это не коммерция.
xandrved писал(а):Кстати я работаю над Вестницей почти 10 лет.
представляю, когда это "позже" наступит...

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение SaNNy »

Задачка то интересная, но ТС придется под нее клиента писать, причем бесплатно :)

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение SaNNy »

BigDog писал(а):При удачном исполнении проект можно превратить в коммерческий.
Желающих-то будет немало. Аналогов на рынке пока нет. Именно с трендами. Я бы и не спрашивал тогда :)
Если бы еще под Линуксом все это крутилось...на RapsberryPI к примеру....
Ну с учетом того, что ТС писал это на С++ Builder под линукс надо будет все переделывать. А будет ли он этим заниматься и сколько это займет времени с учетом того, что текущая версия 10 лет разрабатывалась, это вопрос...

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение SaNNy »

BigDog писал(а):Мне SCADA как таковая не нужна. Есть хорошие проекты типа http://iruleathome.com/.
А вот БДРВ с трендами там нет :( БДРВ нужна под Линукс ибо RapsberryPI только под ним...
Так БДРВ тоже на билдере написана, ее тоже надо переписывать под линукс

Автор темы
xandrved
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:23
Имя: Александр Павлович Веденцов
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение xandrved »

После 100-дневного тестирования обновились компоненты ВЕСТНИЦЫ. Изменения коснулись в основном интерфейса и отрисовки трендов.
Регистратор НЕЗАБУДКА отработал безупречно.
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:14
Имя: Кузнецов Владимир Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение Владимир Кузнецов »

Закрытый продукт обречен на провал.
Я бы лучше обратил внимание на OpenSCADA.

Автор темы
xandrved
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:23
Имя: Александр Павлович Веденцов
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение xandrved »

Никакого провала нет.
Годичные испытания прошли успешно.
Идет разработка документации.
А том числе методики создания АРМов на базе многолетнего опыта.
В ближайшее время будет обновление файлов.
Всем желаю успеха!
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение Jackson »

Владимир Кузнецов писал(а):Закрытый продукт обречен на провал.
Это спорный вопрос. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение Михайло »

Я заметил: некоторые путают открытое с закрытым. Например, Сименс. С какого перепугу Сименс закрытый?! :D Зачем покупать дверь, которую никому не надо открывать?

Автор темы
xandrved
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:23
Имя: Александр Павлович Веденцов
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение xandrved »

Не секрет, что на многих предприятиях России наши программисты сами ( хватает и квалификации и ума и опыта!!!)
создают "свои" простые и эффективные SCADA-программы, в противовес дорогим, избыточным и сложным(особенно для операторов) "монстрам", которые навязывают(известно в чьих интересах) дилеры.
Конечно, об этом говорить не принято, но ... я предлагаю Вашему вниманию одну из таких разработок (одну из многих!).

Продолжается тестирование бесплатной кемеровской SCADA "ВЕСТНИЦА".
В ее основе лежит база данных реального времени НЕЗАБУДКА, которая выполняет функции регистрации истории значений параметров и архивацию событий. Её "конёк"- максимальная скорость чтения данных и минимальный объем архива.
Есть и ещё много "вкусного"...
Сама СКАДА находится здесь [http://yadi.sk/d/2MHrzLpsNGsP6].
Содержимое нужно скопировать в папку C://vestniza и запустить демо программой vestniza_12
Документация здесь [ http://yadi.sk/d/eWgP9Q6zNGtkg ]
Прошу прощения за плохое качество документации, это пока только наброски.
Пока ВЕСТНИЦА умеет связываться с контроллерами по протоколу MODBUS_TCP, а также с АДАМ-5510 по протоколу PLCNET.
Базовые функции обработки значений и отображения настраиваются встроенным редактором.
Дополнительные - программируются в среде C++ Builder XE2.

ВНИМАНИЕ!
1.
Если у Вас имеется контроллер или другая штука с
протоколом MODBUS_TCP и карта памяти переменных (не более 100) мы готовы сгенерировать простейший модуль для демонстрации работы ВЕСТНИЦЫ с Вашим устройством.
Попробуйте!
2.
Если Вы сделаете заказ на разработку АРМ АСУТП для количества переменных менее 100,
то возможно мы сделаем его бесплатно.
В случае внедрения и при наличии у Вас программиста в среде C++ Builder XE2 исходники всех программ (кроме работы с архивом) передаются бесплатно.

Буду благодарен за любые вопросы,замечания и предложения.
Особенно рекомендую тем, кто умеет программировать в среде C++ Builder XE2. Для Вас открываются возможности на базе ВЕСТНИЦЫ развернуть
полноценную распределенную (сетевую) SCADA-систему.
Мой почтовый адрес [[email protected]]
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо

Автор темы
xandrved
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:23
Имя: Александр Павлович Веденцов
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение xandrved »

Обновил файлы после почти годового молчания.
Но это того стоило.
Плод созрел.
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение Михайло »

Вообще я рад за человека. Нужно усилие (довольно серьезное), чтобы превратить продукт в коммерческий проект. Нет такого желания?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение Jackson »

xandrved писал(а):Не секрет, что на многих предприятиях России наши программисты сами ( хватает и квалификации и ума и опыта!!!)
создают "свои" простые и эффективные SCADA-программы, в противовес дорогим, избыточным и сложным(особенно для операторов) "монстрам", которые навязывают(известно в чьих интересах) дилеры.
Просветите меня пожалуйста, (это обращение к тем самым программистам на многих предприятиях России) действительно ли это так? В наше время, когда СКАД полно как грязи от дешевых бесплатных до тяжелых, мощных и дорогих, по-моему проще выбрать и купить что-то готовое, ибо найти его таки можно. Может это будет не совсем то что надо, потребует шаманства, однако сесть и написать СКАДА с нуля со всеми контролами, стыковкой с OPC, редакторами и рантаймами - это далеко не каждому программисту под силу. Время, которое этот программист на это затратит, будет в разы больше чем время потраченное на изучение новой СКАДА и выполнение в ней проекта.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение Jackson »

Михайло писал(а):Вообще я рад за человека. Нужно усилие (довольно серьезное), чтобы превратить продукт в коммерческий проект. Нет такого желания?
Вообще я тоже, хорошее дело. Однако делать такие громкие заявления как я процитировал Выше - по-моему, это перебор.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
xandrved
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:23
Имя: Александр Павлович Веденцов
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение xandrved »

мой бог! Какие страсти вокруг некоммерческого отечественного проекта!
Какая трепетная забота о некоем заказчике, которого непременно собираются надуть и обокрасть!
Какой мудрый и нетривиальный совет (наверняка запатентованный) о том что лучше купить чем сделать самому.
А кто спорит.
Выбери и купи.
И никогда не пробуй что-то бесплатное, ибо БЕСПЛАТНЫЙ СЫР и бла... бла... бла...
Знаю завод на котором пошли еще дальше: просто заплатили бабки столичной фирме, та сделала ПО, подключила станции АСУТП к интернету и обслуживает их не выезжая из столицы.
ВОПРОС: зачем выбирать скаду?
Другой завод выбрал скаду ГЕНЕЗИС-32, о освоить не смог, потому как нынешние программисты кроме сайтов ничего делать не умеют.
И пошли они проверенным путем: бабки-фирма-переписка. Фирма конечно мутит, а как проверишь?
Вообщем как не крути, а если нет квалификации , то готовь деньги и молись чтобы не надули...

А я никого не обманываю и "мудрых" советов не даю.
И кстати никогда еще не встречал людей, которые бы разбирались в СКАДАх больше, чем сами о себе "сказывают".
А вот болтунов и советчиков - перебор.
Свой головой думать надо (если деньги хочешь сэкономить).
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо

Автор темы
xandrved
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:23
Имя: Александр Павлович Веденцов
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение xandrved »

После общения с заказчиком внесены изменения в рабочие файлы и документацию.
Сама СКАДА находится здесь [http://yadi.sk/d/2MHrzLpsNGsP6].
Содержимое нужно скопировать в папку C://vestniza и запустить демо программой vestniza_12
Документация здесь [ http://yadi.sk/d/eWgP9Q6zNGtkg ]
Прошу прощения за плохое качество документации, это пока только наброски.
Пока ВЕСТНИЦА умеет связываться с контроллерами по протоколу MODBUS_TCP, а также с АДАМ-5510 по протоколу PLCNET.
Базовые функции обработки значений и отображения настраиваются встроенным редактором.
Дополнительные - программируются в среде C++ Builder XE2.

ВНИМАНИЕ!
0. Качество документации пока не недостаточно для "комфортного" создания проекта "с нуля". Мы над этим работаем.
1.
Если у Вас имеется контроллер или другая штука с
протоколом MODBUS_TCP и карта памяти переменных (не более 100) мы готовы сгенерировать простейший модуль для демонстрации работы ВЕСТНИЦЫ с Вашим устройством.
Попробуйте!
2.
Если Вы сделаете заказ на разработку АРМ АСУТП для количества переменных менее 100,
то возможно мы сделаем его бесплатно.
В случае внедрения и при наличии у Вас программиста в среде C++ Builder XE2 исходники всех программ (кроме работы с архивом) передаются бесплатно.

Буду благодарен за любые вопросы,замечания и предложения.
Особенно рекомендую тем, кто умеет программировать в среде C++ Builder XE2. Для Вас открываются возможности на базе ВЕСТНИЦЫ развернуть
полноценную распределенную (сетевую) SCADA-систему.
Пишите! [[email protected]]

Благодарю Константина за полезные советы и замечания.
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо

Автор темы
xandrved
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:23
Имя: Александр Павлович Веденцов
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение xandrved »

Мы используем контроллеры фирмы Шнайдер Электрик TSX P57 2634M и TSX P57 5634M.
Создали тестовую программу: 4000 аналоговых параметров и 1200 целых.
Связались с контроллерами с помощью МОДБАС-драйвера из состава ВЕСТНИЦЫ.
1- контроллер отвечает по обычному МОДБАС-протоколу за 970 мсек, а 2-й за 880 мсек.
2-й контроллер позволяет использовать "пакетный" режим опроса.
Для конфигурации в 3968 аналоговых параметров "пакетный" режим дает период опроса 0.4 миллисекунды.
"Пакетный" режим означает,что сразу несколько запросов ( внашем случае 64)посылаются контроллеру одновременно и приходят в одном блоке.
Не все контроллеры его переваривают.
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо

Автор темы
xandrved
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:23
Имя: Александр Павлович Веденцов
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение xandrved »

Обновились некоторые модули ВЕСТНИЦЫ [ http://yadi.sk/d/2MHrzLpsNGsP6].
Изменения сделаны по результатам ПЕРВОГО внедрения.
Удивительное дело, но нашелся заказчик который не испугался опробовать у себя БЕСПЛАТНУЮ программу.
Внедрение прошло успешно.
Конечно объект небольшой, но зато АРМ оператора на базе ВЕСТНИЦЫ был реализован без программирования на С++ средствами внутреннего редактора.
Сразу же получили заказ на разработку большого проекта (~100 регуляторов).
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо
Закрыто

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»