1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Закрыто

Автор темы
xandrved
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:23
Имя: Александр Павлович Веденцов
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение xandrved »

Не секрет, что на многих предприятиях России наши программисты сами ( хватает и квалификации и ума и опыта!!!)
создают "свои" простые и эффективные SCADA-программы, в противовес дорогим, избыточным и сложным(особенно для операторов) "монстрам", которые навязывают(известно в чьих интересах) дилеры.
Конечно, об этом говорить не принято, но ... я предлагаю Вашему вниманию одну из таких разработок (одну из многих!).

Заканчивается тестирование бесплатной кемеровской SCADA "ВЕСТНИЦА".
В ее основе лежит база данных реального времени НЕЗАБУДКА, которая выполняет функции регистрации истории значений параметров и архивацию событий. Её "конёк"- максимальная скорость чтения данных и минимальный объем архива.
Есть и ещё много "вкусного"...
Ознакомиться с проектом можно здесь [ http://vestniza-kemero.ucoz.com/ ]
Прошу прощения за плохое качество документации, это пока только наброски.
Пока ВЕСТНИЦА умеет связываться с контроллерами по протоколу MODBUS_TCP, а также с АДАМ-5510 по протоколу PLCNET.
Базовые функции обработки значений и отображения настраиваются встроенным редактором.
Дополнительные - программируются в среде C++ Builder XE2.

Буду благодарен за любые вопросы,замечания и предложения.

Особенно рекомендую тем, кто умеет программировать в среде C++ Builder XE2. Для Вас открываются возможности на базе ВЕСТНИЦЫ развернуть
полноценную распределенную (сетевую) SCADA-систему.
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение SaNNy »

Извините, но дизайн ужасен. Яркие вырвиглазные цвета - это насилие над разработчиком и насилие над оператором.
Вопрос немного не в тему, но покупать С++ Builder для разработки модулей для скада - это перебор. У вас он кстати лицензионный?

Автор темы
xandrved
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:23
Имя: Александр Павлович Веденцов
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение xandrved »

Дизайна пока вообще нет. Идет тестирование внутренних функций программы, а трусы оденем позже, тем более это не коммерция.
Билдер лицензионный, хотя и достать другой не проблема.
Проект заводской, рассчитан на программные смычки с другими системами. Поэтому иметь серьезный пакет типа Билдер - это всегда необходимость для любого крупного предприятия. А если есть инструмент и голова, то почему бы не использовать их по назначению.
Спасибо за сообщение.
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение Ryzhij »

Пакет СКАДА к которому нужен платный билдер С++ как-то некошерно называть "бесплатным", нет? ;)
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение Михайло »

Тем более это собственность предприятия. Это не критика, а просто рассуждение.

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение SaNNy »

xandrved писал(а):Дизайна пока вообще нет. Идет тестирование внутренних функций программы, а трусы оденем позже, тем более это не коммерция.
К сожалению практика показывает, что если в начале не заниматься дизайном, то потом его тоже не будет. Хорошо, если в вашем случае это не так.
А как вы собираетесь привлекать пользователей к вашей скаде, если ее использовать без дизайна нельзя?

Автор темы
xandrved
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:23
Имя: Александр Павлович Веденцов
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение xandrved »

Ryzhij писал(а):Пакет СКАДА к которому нужен платный билдер С++ как-то некошерно называть "бесплатным", нет? ;)
Уточняю, набор стандартных (см. документацию) функций реализуется встроенным редактором без программирования и является бесплатным. С++ нужен для реализации доп. функций и если у вас (а приличное предприятие должно иметь такой инструмент) уже есть Билдер, то и не надо ничего покупать.
А вообще "бесплатный" значит не продается. Кстати стандартный набор позволяет делать вполне приличные задачи.
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо

Автор темы
xandrved
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:23
Имя: Александр Павлович Веденцов
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение xandrved »

Михайло писал(а):Тем более это собственность предприятия. Это не критика, а просто рассуждение.
Это не собственность предприятия ,а мой авторский проект и я планирую даже со временем открыть исходники, если будет интерес.
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо

Автор темы
xandrved
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:23
Имя: Александр Павлович Веденцов
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение xandrved »

SaNNy писал(а):
xandrved писал(а):Дизайна пока вообще нет. Идет тестирование внутренних функций программы, а трусы оденем позже, тем более это не коммерция.
К сожалению практика показывает, что если в начале не заниматься дизайном, то потом его тоже не будет. Хорошо, если в вашем случае это не так.
А как вы собираетесь привлекать пользователей к вашей скаде, если ее использовать без дизайна нельзя?
Как я понимаю вы не программист. Дизайн это последняя стадия без сомнения очень важная. Но сначала определяется набор функций,разрабатываются алгоритмы и структуры данных, затем пишется код и тестируется на устойчивость и корректность.
Как показывает моя практика (25 лет) если приложение пользователя устраивает, то и дизайн всегда можно согласовать.
Если не трудно, могли бы вы уточнить замечания по дизайну. Заранее благодарен.
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо

Автор темы
xandrved
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:23
Имя: Александр Павлович Веденцов
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение xandrved »

BigDog писал(а):А отдельно БДРВ без SCADA - можно попробовать?
Да , конечно если у вас есть С++ билдер XE2. Библиотека nz_history имеет единственную внешнюю функцию, через которую происходит обмен данными с управляющей программой, но все данные передаются в двоичном виде. Просмотр и интерпретация данных реализованы в библиотеке vestniza. Лучше всего опробовать в составе СКАДы. А зачем вам?
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение pike »

Дизайн не правильный термин, правильно эргономика ПО - это и цветовые схемы, структуры/последовательности ввода параметров и т.п.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение Михайло »

xandrved писал(а):Это не собственность предприятия ,а мой авторский проект
То есть Вы разрабатывали этот проект во внерабочее время, и предприятие ни копейки за труд не заплатило? Допускаю, но не верю. :)

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение SaNNy »

Лучше всего сделать микромодульную архитектуру, открыть исходники, найти единомышленников и разрабатывать проект. В одиночку вы врядли потяните.
Риторический вопрос - кому нужна скада без дизайна, даже бесплатная? Таких людей будут единицы.

Автор темы
xandrved
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:23
Имя: Александр Павлович Веденцов
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение xandrved »

Михайло писал(а):
xandrved писал(а):Это не собственность предприятия ,а мой авторский проект
То есть Вы разрабатывали этот проект во внерабочее время, и предприятие ни копейки за труд не заплатило? Допускаю, но не верю. :)
Деньги мне платят за плановую работу.
Проект это хобби, а точнее способ повышения собственной квалификации через реализацию алгоритмов, основанных на опыте и критическом анализе.
Я проанализировал доступную информацию по существующим системам регистрации значений параметров тех. объекта и пришел к выводу:
если заменить стандартный метод регистрации каждого значения с меткой времени (в WINCC это от 12 до 18 байт!) с учетом апертуры, на регистрацию ВСЕХ значений с контролируемой точностью без метки времени часовыми блоками, то алгоритм значительно упрощается.
В результате скорость чтения увеличивается, а объем архива значительно уменьшается за счет упаковки часовых блоков.
Идея - алгоритм - программа ... В процессе реализации изучал приемы программирования и мировой опыт. В итоге повысил свое мастерство, которое всегда останется со мной даже если проект ВЕСТНИЦА останется не у дел.
А деньги это всего лишь деньги...
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо

Автор темы
xandrved
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:23
Имя: Александр Павлович Веденцов
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение xandrved »

SaNNy писал(а):Лучше всего сделать микромодульную архитектуру, открыть исходники, найти единомышленников и разрабатывать проект. В одиночку вы врядли потяните.
Риторический вопрос - кому нужна скада без дизайна, даже бесплатная? Таких людей будут единицы.
Приведите пример проекта СКАДА , который бы дошел до внедрения на серьезных предприятий.
А я планирую сначала попытаться внедрить на своем предприятии. Если не получиться, то проект будет закрыт.
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо

Автор темы
xandrved
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:23
Имя: Александр Павлович Веденцов
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение xandrved »

BigDog писал(а):
xandrved писал(а): подобные проекты существуют лишь для того, чтобы себе что-то доказать и работодателю.
Совершенно верно. Показать себе и работодателю свой потенциал и опыт.
Но главное для меня показать действующий вариант очень маленькой , но вполне достаточной СКАДА с супербыстрым и компактным регистратором истории процесса.
По поводу достаточности - функции ВЕСТНИЦЫ по составу перекрывают функции действующей у нас на заводе уже 13 лет своей СКАДЫ ( к которой никаких претензий нет).
По поводу компактности - объем архива почти в 10 раз меньше аналогичного архива WINCC (оценки сделаны на основе открытой документации и результатов тестирования).
По поводу быстроты - теоретически алгоритм чтения данных из архива является математически оптимальным (тестирование это подтверждает).
Очень надеюсь, что кто-нибудь это захочет проверить.
За приглашение спасибо, ... но лучше вы к нам на КОЛЫМУ ):
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение SaNNy »

xandrved писал(а):Если не получиться, то проект будет закрыт.
Сдается мне, что так и будет.
К сожалению, ни одна бесплатная скада не сравнится с коммерческой по функциональности.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение Romcheg »

SaNNy писал(а):К сожалению, ни одна бесплатная скада не сравнится с коммерческой по функциональности.
Ну зачем же так критично? На примере своей разработки - могу поспорить и утереть нос многим "брендам" именно по части функций. :D Да, амбициозно, но на деле уже не раз оказалось, что моя умеет поболее, чем некоторые западные бренды. Сейчас в некоторых своих проектах делаю штатными функциями такие вещи, что люди, которые сидят на таких системах как WinCC, InTouch, Citect и VijeoLook уже даже говорили мне, что я их "под монастырь подвожу" своими наворотами в сравнении с их решениями на базе этих брендов... :oops: :D

Тут на днях встретилась одна цитата в тему, ну очень понравилась (даже у себя на сайте ее повесил):
"Все знают, что сделать это невозможно. Но вот появляется
невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие"

А.Эйнштейн

Так что, если есть энтузиазм и руки из нужного места с головой растут - горы свернуть можно. А окружающий пессимизм - это неотъемлемая составляющая таких энтузиастов. Я вот уже дааавно привык к такому отношению большинства окружающих к своей разработке. Вот только как у них "жареным" начинает пахнуть - бегууут ко мне с мольбами "выручай", у нас тут очередной бренд "обкакался"... И выручаю и работает... ;)
SCADA+

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение Михайло »

Все равно сомнительно. Если смотреть на продукты в целом, то в бесплатных SCADA оооочень много минусов и немаловажные из них - документация, обучение и прочие сервисы поддержки ЖЦ системы. А то, что вы там рассматриваете функциональность SCADA - ну это так себе. Многие работают в брендовых SCADA и не тужат. А это значит, что ничего бОльшего и не надо.

Автор темы
xandrved
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:23
Имя: Александр Павлович Веденцов
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение xandrved »

BigDog писал(а):Ну с WINCC вообще ни один архив сравнивать не совсем верно, т.к. это ХУДШИЙ продукт из всех рыночных :)
По поводу БДРВ. Вы можете портировать базу под Линукс?
На какое количество параметров ее тестировали? Интересует порядка 20 000 и более.
С какой скоростью идет чтение данных при простом запросе- вывести в таблицу все накопленные параметры (и сколько их было?) В тренды? (сколько самописцев подряд и за какой период?)
Какие есть интерфейсы к БД?
Поддерживается ли автодокачка при обрыве связи?
Пока вот такие основные результаты тестов нужны на средней машине (ну скажем 1 Гб ОЗУ) 2х ядерный процессор.
Про Линукс не думал. Но поскольку БДРВ использует только функции для работы с файлами, с памятью и с сетью, то переписать ее на Линукс не трудно.
Сейчас тестируется задача на 13692 параметров. Это связано с тем что собираются реальные данные со всего завода (раз в 2 секунды) в реальной задаче.
макс.время чтения(включая поиск)=0.135 миллисекунд (имеется ввиду данные по одному параметру за час)
В архиве накоплено 735 (К) часов для 13692 (П) параметров с периодом опроса 2 секунды (1800 точек в час (Т)). Размер получившегося архива 2045505412 байт(Р). Получается что на одну точку приходится Р/К/П/Т=0.1 байта =0.88 бита.

Предварительно я тестировал на 200 тыс. параметров, которые менялись случайным образом.
Если есть необходимость могу сделать такой тест на базе Вестницы.

К БД можно обратится напрямую через единственную открытую функцию в библиотеке,при этом происходит запрос либо в локальном архиве либо по сети к серверу удаленного архива. Запрос нескольких параметров за несколько часов, при чем можно запросить все значения за час либо усредненные за несколько минут.
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо

Автор темы
xandrved
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:23
Имя: Александр Павлович Веденцов
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение xandrved »

Михайло писал(а):Все равно сомнительно. Если смотреть на продукты в целом, то в бесплатных SCADA оооочень много минусов и немаловажные из них - документация, обучение и прочие сервисы поддержки ЖЦ системы. А то, что вы там рассматриваете функциональность SCADA - ну это так себе. Многие работают в брендовых SCADA и не тужат. А это значит, что ничего бОльшего и не надо.
Чем меньше знаешь, тем меньше тужишь. Работай по ИСО и не парься.
Кто же спорит...
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение SaNNy »

Romcheg писал(а):
SaNNy писал(а):К сожалению, ни одна бесплатная скада не сравнится с коммерческой по функциональности.
Ну зачем же так критично? На примере своей разработки - могу поспорить и утереть нос многим "брендам" именно по части функций. :D Да, амбициозно, но на деле уже не раз оказалось, что моя умеет поболее, чем некоторые западные бренды. Сейчас в некоторых своих проектах делаю штатными функциями такие вещи, что люди, которые сидят на таких системах как WinCC, InTouch, Citect и VijeoLook уже даже говорили мне, что я их "под монастырь подвожу" своими наворотами в сравнении с их решениями на базе этих брендов... :oops: :D

Тут на днях встретилась одна цитата в тему, ну очень понравилась (даже у себя на сайте ее повесил):
"Все знают, что сделать это невозможно. Но вот появляется
невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие"

А.Эйнштейн

Так что, если есть энтузиазм и руки из нужного места с головой растут - горы свернуть можно. А окружающий пессимизм - это неотъемлемая составляющая таких энтузиастов. Я вот уже дааавно привык к такому отношению большинства окружающих к своей разработке. Вот только как у них "жареным" начинает пахнуть - бегууут ко мне с мольбами "выручай", у нас тут очередной бренд "обкакался"... И выручаю и работает... ;)
Я рад что у вас так получилось. Ну на сколько я знаю, ваша скада не бесплатная. И пощупать ее в реальности пока не доводилось, поэтому ничего плохого про нее сказать не могу :)

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение Romcheg »

2SaNNy: Среда разработки - полностью бесплатна, она включает рантайм (с лимитом времени но без ограничений по количеству запусков, объемов и функций). Ничего не мешает скачать мою систему с сайта, посмотреть, и попробовать даже на реальном железе. Но не будем засорять топик не по теме, по моей системе есть отдельный топик.

А теперь по теме:
2xandrved:
1) В Вашей системе архивации только секундные интервалы записи, или система может быстрее?
2) Именно на сохранении меток меток времени Вы и сэкономили для сжатия данных, если я правильно понял, но вопрос в том - какую точность меток времени по технологическим параметрам в таком случае обеспечивает Ваша система?
3) При работе с архивными данными немаловажным критерием также является достоверность данных, ее обязательно надо сохранять для каждого параметра - у Вас это решается в системе архивирования?
SCADA+

Автор темы
xandrved
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:23
Имя: Александр Павлович Веденцов
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение xandrved »

1) В Вашей системе архивации только секундные интервалы записи, или система может быстрее?
2) Именно на сохранении меток меток времени Вы и сэкономили для сжатия данных, если я правильно понял, но вопрос в том - какую точность меток времени по технологическим параметрам в таком случае обеспечивает Ваша система?
3) При работе с архивными данными немаловажным критерием также является достоверность данных, ее обязательно надо сохранять для каждого параметра - у Вас это решается в системе архивирования?
1. есть 2 периода регистрации: 2 секунды и 100 миллисекунд. 2-й требует больше оперативной памяти.
На практике никогда не требовалось регистрировать чаще 2 секунд по очень простой причине - опрос контроллеров происходит медленно. Например, если контроллер ПРЕМИУМ опрашивать каждые 100 мсек, то он начинает "виснуть". Коме того наши тех. процессы тоже медленные.
2. Если сбор данных занимает секунды, то о какой точности меток можно говорить. Это для атомных станций актуально, но не для нас.
3. Метка о достоверности данных это "западный моразм" заложенный в их стандарт ОРС. Никогда такой ерундой не занимались. Недаром трйес моуд критикует их стандарты.
На практике если данные поступают, то они достоверны. А если - не поступают, то это ЧП и срочно применяются меры. Подобного рода события (чрезвычайно редкие у нас) фиксируются в специальных журналах и учитываются при работе с архивами.
Когда в прошлом году наша скада получала сертификат по метрологии про такую ерунду никто не заикался.
Другое дело если вы ведете архив в контроллере и периодически считываете его оттуда. Здесь конечно нужна точность меток и достоверность. Но это не наша песня...
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо

Автор темы
xandrved
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:23
Имя: Александр Павлович Веденцов
Страна: Россия
город/регион: Кемерово

Re: проект ВЕСТНИЦА - бесплатная SCADA

Сообщение xandrved »

BigDog писал(а):По ссылкам скачать для знакомства ничего нельзя. Еще если бы исходные коды открыли…
Ну зачем скажите на милость вам исходные тексты. Главное идеи , алгоритмы и структуры.
А в текстах может все неправильно. Что вас конкретно интересует? А ссылки в начале темы.
Но сначала лучше спросите. А то ..у меня там не прибрано... Сколотил сайт на скорую руку. Самому тошно.
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо
Закрыто

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»