1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Выбор SCADA

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
Lexer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 09:36
Имя: Гаврилов Александр Владимирович
Страна: Украина

Выбор SCADA

Сообщение Lexer »

Привет!
Выбираю scada-систему для автоматизации следующей задачи.
Есть шкаф питания, и контроллер ввода-вывода, функционирующий по протоколу Modbus RTU, RS-232 и RS 485. В его регистрах содержатся значения, которые необходимо вычитывать и архивировать.
При этом требуется вести 2 типа архивов: непрерывный архив данных (с дискретностью
~ 1 секунда, кольцо по году), и кратковременный архив ряда параметров (при возникновении некоторого события начинается архивирование заданного параметра).
Необходима поддержка удаленных клиентов по ethernet (в пределах 1к км).
Ну и плюс стандартный набор - мнемосхемы, графические кадры, графики, архивы событий...
Из тех, что рассматривал - не подошли (или слишком монструозные, как по функционалу, так и по цене, либо по функционалу - Winlog к примеру не может строить графики с дискретностью < 1s).
Что можете посоветовать?
Спасибо.

BorizZugunderr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:03
Имя: Борис Цугундер
Страна: Россия

Re: Выбор SCADA

Сообщение BorizZugunderr »

Lexer писал(а):Привет!
Выбираю scada-систему для автоматизации следующей задачи.
Есть шкаф питания, и контроллер ввода-вывода, функционирующий по протоколу Modbus RTU, RS-232 и RS 485. В его регистрах содержатся значения, которые необходимо вычитывать и архивировать.
При этом требуется вести 2 типа архивов: непрерывный архив данных (с дискретностью
~ 1 секунда, кольцо по году), и кратковременный архив ряда параметров (при возникновении некоторого события начинается архивирование заданного параметра).
Необходима поддержка удаленных клиентов по ethernet (в пределах 1к км).
Ну и плюс стандартный набор - мнемосхемы, графические кадры, графики, архивы событий...
Из тех, что рассматривал - не подошли (или слишком монструозные, как по функционалу, так и по цене, либо по функционалу - Winlog к примеру не может строить графики с дискретностью < 1s).
Что можете посоветовать?
Спасибо.
У меня схожая задача, если узнаете - отпишите пожалуйста на форуме. Пока ориентируюсь на Master-SCADA 3.5 http://insat.ru/products/?category=9
(старая версия 3.4 распространяется бесплатно)
Телефон +7(495) 989-22-49 Факс: +7(499) 943-02-14

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбор SCADA

Сообщение alex_ugrumov »

BorizZugunderr писал(а): У меня схожая задача, если узнаете - отпишите пожалуйста на форуме. Пока ориентируюсь на Master-SCADA 3.5 http://insat.ru/products/?category=9
(старая версия 3.4 распространяется бесплатно)
Не совсем верно. На 32 точки всегда бесплатно вне зависимости от номера версии. Больше 32 точек платно тоже всегда, вне зависимости от номера версии. Для связи по Modbus потребуется для MasterSCADA нужен OPC сервер, который у того же Insat на 32 точки то же бесплатно.

Поддерживаю предложение BorizZugunderr по выбору MasterSCADA
Lexer писал(а):Привет!
Необходима поддержка удаленных клиентов по ethernet (в пределах 1к км).
Что такое удалённые клиенты в Вашем понимании. В MasterSCADA есть возможность иметь сервер сбора данных и удалённые клиенты с правом только просмотра или просмотра и управления. Что касается расстояния - это к вопросу организации сети а не SCADA. Вы опишите какая структура системы Вам необходима, тогда можно будет понятно, какие опции нужны.
Кстати сколько точек ввода/вывода?
Lexer писал(а):Привет!
Из тех, что рассматривал - не подошли (или слишком монструозные, как по функционалу, так и по цене, либо по функционалу
А что Вы смотрели?
Lexer писал(а):Привет!
Winlog к примеру не может строить графики с дискретностью < 1s
MasterSCADA ведёт архив с точностью 1мс, соответственно и графики строятся. Тут скорее вопрос к пропускной способности средств связи между контроллером и ПК.
А с каким дискретом Вам нужно получать данные и строить графики?
Alex.

Автор темы
Lexer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 09:36
Имя: Гаврилов Александр Владимирович
Страна: Украина

Re: Выбор SCADA

Сообщение Lexer »

alex_ugrumov:
смотрел Intouch, WinCC, Tracemode, Winlog.
Количество точек ввода - не более 50, возможно, что меньше чем 32.
Каким образом осуществляется получение информации от оборудования?
Пример - есть контроллер ввода-вывода с протоколом modbus rtu, определен формат взаимодействия с ним. Для получения значений параметров, содержащихся в его регистрах, необходимо сформировать буфер данного формата, с указанием кода операции и дополнительных данных (кода требуемого параметра, к примеру). В ответ получаем буфер со значением параметра. Каким образом Master-scada осуществит связь с этим контроллером, как это все настраивается?
Насколько я понимаю, scada-системы в основном используются в связке с популярным оборудованием, которые предоставляют scada-системе свои данные. А как быть с оборудованием, которое разработано лично нами, с собственным форматом передачи данных?
Спасибо.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Выбор SCADA

Сообщение Romcheg »

Могу предложить на пробу свою скаду. Под Ваши задачи может вполне подойти. Подробности в личку.

Кстати, в моей системе возможно считывать произвольные пользовательские буферы данных по Модбасу, с пользовательским алгоритмом их разбора по нужному формату.
SCADA+

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбор SCADA

Сообщение alex_ugrumov »

Lexer писал(а):alex_ugrumov:
смотрел Intouch, WinCC, Tracemode, Winlog.
Действительно что-то Вы уж очень большое смотрели
Lexer писал(а):alex_ugrumov:
Пример - есть контроллер ввода-вывода с протоколом modbus rtu, определен формат взаимодействия с ним. Для получения значений параметров, содержащихся в его регистрах, необходимо сформировать буфер данного формата, с указанием кода операции и дополнительных данных (кода требуемого параметра, к примеру). В ответ получаем буфер со значением параметра. Каким образом Master-scada осуществит связь с этим контроллером, как это все настраивается?
Так всё таки обмен с контроллером по Modbus или по "собственному протоколу" ?
Если по Modbus, то всё просто. SCADA должна поддерживать обмен с оборудование по Modbus и то, что Вы пишите (формирование пакетов, отправка )это её проблемы.
У MasterSCADA несколько другая идеология, но по сути это ничего не меняет. MasterSCADA ведёт обмен с оборудованием через OPC сервер. Соответственно проблемы создать пакет, передать. получить ответ, распознать - это уже работа OPC сервера (у того же ИнСАТ Modbus RTU OPC сервер на 32 точки бесплатно). Вам при настройке OPC сервера нужно указать по какому порту, с какими настройками (скорость, чётность и тп), у какого устройства (адрес), какие параметры (Modbus функция, адрес параметра на устройстве), как часто (период опроса) нужно брать или записывать в Устройство. А в скаде работать уже с переменными полученными от OPC сервера.
Если же это не стандартный протокол, то тут есть варианты.
1) производитель оборудования предоставляет OPC сервер, который подцепляется к скада
2) У MasterSCADA есть какие-то средства для организации обмена данными по нестандартном протоколам, но мне никогда не нужно было, знаю только, что есть. Причём в зависимости от вида пакетов в протоколе, насколько я знаю, можно обойтись без программирования, а просто описать формат пакетов..... Но тут без описания протокола теоретизировать можно долго. Знаю только, что обмен организовать можно.
Lexer писал(а):alex_ugrumov:
Насколько я понимаю, scada-системы в основном используются в связке с популярным оборудованием, которые предоставляют scada-системе свои данные. А как быть с оборудованием, которое разработано лично нами, с собственным форматом передачи данных?
Если СКАДА идёт от производителя железа, то они обычно ориентируется на это железо и протоколы этого вердора, стремясь обеспечить максимальную интеграцию программных продуктов для написания программ контроллеров и рабочих станций. Разумеется поддерживаются и открытые стандарты у таких СКАД.
Если СКАДА не от производителя железа, то она стремиться предоставить возможность обмена данными с максимальным числом оборудования. Тут как выход - технология OPC, передающая проблему обмена данными с оборудованием от разработчика СКАДА к разработчику ОРС сервера (часто идёт от производителя железа). Не забывайте, что кроме разных протоколов м.б. и разная физика, и разные программные интерфейсы.
Что касается "оборудования собственной разработки" ориентируйтесь на открытые протоколы и интерфейсы (в простейшем случае Modbus, RS232/422/485) и не будет проблем подключиться куда угодно.
Alex.
Аватара пользователя

Oldman
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 15:49
Имя: Попов С.А
Страна: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор SCADA

Сообщение Oldman »

на сайте производителя есть быстрый старт.качайте ,читайте для начала пойбёт.у них есть книжка в виде учебного пособия -но это за деньги.сайт insat.ru

checker
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 13:53
Имя: ----
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор SCADA

Сообщение checker »

Могу предложить SCADA Каскад-САУ http://www.tersy.ru/index.php?module=Co ... ss&meid=20. По Вашим требованиям есть поддержка Modbus, кольцевой архив с дискретностью до миллисекунд, до 16 удаленных клиентов, мнемосхемы, тренды, события, ну и весь остальной функционал. Бесплатная версия на 500 точек.

А вообще что-то Вы мало SCADA посмотрели. Например, на http://scadanews.ru/catalog2.php список из почти 30 систем.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Выбор SCADA

Сообщение MuadDib »

Мастер СКАДА, в принципе, использовать можно, но следующее требование вызывает некоторые сомнения:
Lexer писал(а):<...> кратковременный архив ряда параметров (при возникновении некоторого события начинается архивирование заданного параметра).
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но Мастер СКАДА так не умеет. Параметр либо архивируется, либо нет в зависимости от настроек в проекте, в динамике управлять архивацией нельзя. Из тех систем, с которыми работал лично я, такая фишка была реализована только в Genesis 32, но эта SCADA ориентирована на достаточно крупные проекты...

Да, Мастер СКАДА и ТМ умеют достаточно гибко взаимодействовать с СУБД, и, теоретически, можно реализовать управляемую выгрузку архивных параметров через SQL-интерфейс. Но как потом сформированные таким образом данные обрабатывать в виде трендов (т.е. как запихнуть накопленные данные в стандартный графический элемент, отображающий график) - вопрос отдельный.
Lexer писал(а): Необходима поддержка удаленных клиентов по ethernet (в пределах 1к км).
Клиентов? Тогда необходимо будет хорошенько продумать архитектуру системы, чтобы несколько АРМов не ломились одновременно в интерфейс Modbus RTU. Вариантов тут несколько, в зависимости от СКАДы и выбранного оборудования. Решение может повлиять на объем лицензирования СКАДА.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбор SCADA

Сообщение alex_ugrumov »

MuadDib писал(а):Мастер СКАДА, в принципе, использовать можно, но следующее требование вызывает некоторые сомнения:
Lexer писал(а):<...> кратковременный архив ряда параметров (при возникновении некоторого события начинается архивирование заданного параметра).
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но Мастер СКАДА так не умеет. Параметр либо архивируется, либо нет в зависимости от настроек в проекте, в динамике управлять архивацией нельзя. Из тех систем, с которыми работал лично я, такая фишка была реализована только в Genesis 32, но эта SCADA ориентирована на достаточно крупные проекты...

Да, Мастер СКАДА и ТМ умеют достаточно гибко взаимодействовать с СУБД, и, теоретически, можно реализовать управляемую выгрузку архивных параметров через SQL-интерфейс. Но как потом сформированные таким образом данные обрабатывать в виде трендов (т.е. как запихнуть накопленные данные в стандартный графический элемент, отображающий график) - вопрос отдельный.
Да Вы правы. Но топикстартер так и не ответил на уточняющие вопросы. Поэтому гадать зачем это ему нужно можно много.
Пример - задача с ведением архива по событию. Да архив ведётся постоянно. И не ясно зачем его запускать по событию. Экономия места в архиве? Уже давно место не проблема. (Если всё таки очень хочется, то в MasterSCADA можно архивируемый параметр при отсутствии события множить на 0, а в настройках архива указать стандартную модель внесения в архив - по изменению, соответственно между событиями будет одна запись в архиве. ) Нужно по событию делать запись и, скажем, формировать отчёт - вот случилось нечто, вот развитие ситуации, но к непосредственно ведению архива это не относиться. Далее. Изначально говорилось, что "Есть шкаф питания, и контроллер ввода-вывода,". Можно предположить, что речь идёт об регистраторе аварийных ситуаций по питанию. Но при предлагаемой компоновке это не реализовать - архивы нужно переносить на уровень контроллера и вообще использовать другие решения. И т.д. Вариантов можно массу придумать
Alex.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Выбор SCADA

Сообщение Romcheg »

MuadDib писал(а):Да, Мастер СКАДА и ТМ умеют достаточно гибко взаимодействовать с СУБД, и, теоретически, можно реализовать управляемую выгрузку архивных параметров через SQL-интерфейс. Но как потом сформированные таким образом данные обрабатывать в виде трендов (т.е. как запихнуть накопленные данные в стандартный графический элемент, отображающий график) - вопрос отдельный.
Я Вас умоляю, когда это ТМ имел гибкие механизмы работы с СУБД, а про доступ к его архиву через SQL-средства - вообще не в тему, у ТМ его просто нет никакого, максимум в текстовый файл можно скинуть и то потом этот файл надо чем-то парсить, чтобы в СУБД запихать... В МастерСКАДА архив может действительно вестись в реляционной СУБД и вот в ней - реальные заявленные механизмы работы с СУБД, и они работают. Насчет ТМ - не более, чем маркетинговая уловка для завлечения клиентов "громкими" названиями типа SQL, а на деле - обычное файловое бинарное хранилище данных в своем формате, закрытое для сторонних подключений. :D
SCADA+

Автор темы
Lexer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 09:36
Имя: Гаврилов Александр Владимирович
Страна: Украина

Re: Выбор SCADA

Сообщение Lexer »

По поводу кратковременного архива параметров. Допустим, конечное устройство при некотором событии начинает фиксировать значение заданного параметра с высокой частотой дискретизации, все эти данные хранятся в виде массива в регистрах modbus rtu (как именно, подробностей пока не знаю). Нужно этот момент ловить, выгребать этот массив данных, хранить его, и уметь потом просматривать в графическом виде.

LoginovAD
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:31
Имя: Логинов

Re: Выбор SCADA

Сообщение LoginovAD »

А чем не устраивает Intouch???
Там я делал все что Вам необходимо, но конечно при использование того самого SQL сервера....
Можно конечно использовать Industial SQL так же от WONDERWARE совместно с Intouch, конечно в принципе этот вариант стоит денег.
Не смотря на стоимость все прихоти по проекту можно решить данными средствами
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Выбор SCADA

Сообщение MuadDib »

Romcheg писал(а): Я Вас умоляю, когда это ТМ имел гибкие механизмы работы с СУБД, а про доступ к его архиву через SQL-средства - вообще не в тему, у ТМ его просто нет никакого, максимум в текстовый файл можно скинуть и то потом этот файл надо чем-то парсить, чтобы в СУБД запихать... В МастерСКАДА архив может действительно вестись в реляционной СУБД и вот в ней - реальные заявленные механизмы работы с СУБД, и они работают. Насчет ТМ - не более, чем маркетинговая уловка для завлечения клиентов "громкими" названиями типа SQL, а на деле - обычное файловое бинарное хранилище данных в своем формате, закрытое для сторонних подключений. :D
На счет ТМ я имел в виду, что там можно с помощью SQL скидывать данные во внешнюю базу. Как потом эти же данные смотреть из самой СКАДы - другой вопрос. На счет формата внутреннего хранилища ТМ в моем сообщении речи вообще не было.
Впрочем, топикстартер уже уточнил свои пожелания. По ходу, речь вообще о сохранении аварийных осциллограмм или чего-то подобного наряду с данными, накопленными самой СКАДА. Так что не вижу смысла продолжать обсуждение маркетинга Адастры ;)

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбор SCADA

Сообщение alex_ugrumov »

Lexer писал(а):По поводу кратковременного архива параметров. Допустим, конечное устройство при некотором событии начинает фиксировать значение заданного параметра с высокой частотой дискретизации, все эти данные хранятся в виде массива в регистрах modbus rtu .....
То есть таки речь о регистраторе аварий.
Такие штуки уже есть. И люди их десятилетиями делают и в своих решениях все эти моменты продумали. Я как-то сталкивался с комплексом "Нева". Давно это было. Там был специальный софт, который вытаскивал записи об аварии и показывал её. Все архивы хранились в ящике (контроллере). И плюс они отдавали данные о текущих параметрах по не-помню чему, ну, скажем по Modbus. Причём текущие параметры - это обобщённые параметры: действующее напряжение на фазах, токи, cos. Я тоже тогда думал, что хорошо бы вытащить записи об авариях в общую скада (с которой объект управлялся), тоже искали варианты в базу это пихать. стоить графики. А потом подумали: а зачем? Вот случилась авария, вот записалось в устройстве, как это протекала. Вот руины вокруг. А Вы приходите такой красивый с ноутбуком, подключаетесь к ящику и смотрите как эти руины образовывались. А зачем это смотреть оператору? Ему за своим хозяйством смотреть нужно, или его двигать со словами сейчас мы посмотрим как это тут происходило?
Lexer писал(а):Нужно этот момент ловить, выгребать этот массив данных, хранить его, и уметь потом просматривать в графическом виде.
А зачем Вам это нужно?
Если Вы купили такую штуку (регистратор), то у него должен быть софт, который всё это делает
Если Вы купили такую штуку (регистратор), и решили запихать это дело в общую СКАДА, см. выше
Если Вы являетесь разработчиком таких штук - напишите лучше приложение без всяких SCADA
Если Вы являетесь разработчиком таких штук и хотите всё таки записывать это в скада, то универсальное решение - напишите OPC HDA сервер, тогда любая СКАДА с поддержкой OPC HDA (например, та же MasterSCADA) получит эти данные штатными методами.

Если Вы всё-таки хотите SCADA, чтобы записать туда данные и показать на графиках, то спросите просто письмом у суппорта masterscada. Я думаю что можно. задача получить данные с меткой времени по Modbus. записать эти показания в архив с этой меткой времени. построить график с заданным разрешением по времени (1мс Вам хватит?). Да всё это возможно, но не знаю как оптимальнее сделать (у них всяких новых штук много последние годы, мне хватает и их старого функционала). Плюс Вам нужно определиться всё таки по конфигурации (сколько клиентов, что они делают) и т.п. Потому что для любой СКАДА вам придётся считать в зависимости от этого список опций и денег на них.
Alex.

Автор темы
Lexer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 09:36
Имя: Гаврилов Александр Владимирович
Страна: Украина

Re: Выбор SCADA

Сообщение Lexer »

Это нужно вот зачем.
Шкаф питания переключает железнодорожную стрелку, и на момент переключения необходимо сохранить эпюры токов. Это штатная ситуация, не аварийная. Возможно, надо просто хранить эти показания непрерывно и не мудрить, винты сейчас большие...
Наверное лучший вариант - это писать ПО своими силами, я просто разрабатываю все возможные варианты.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Выбор SCADA

Сообщение VADR »

А всё-таки, стоит ли поручать такую задачу именно scada? Для сбора и хранения информации есть более другие средства (разной степени монструозности). Там уже продуманы механизмы сжатия, резервного копирования/восстановления, и т.п. К примеру, есть такая штука, как Proficy Historian (и это продукт не единственный). Думаю, для вашей задачи - то, что надо.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбор SCADA

Сообщение alex_ugrumov »

Lexer писал(а):Это нужно вот зачем.
Шкаф питания переключает железнодорожную стрелку, и на момент переключения необходимо сохранить эпюры токов. Это штатная ситуация, не аварийная. Возможно, надо просто хранить эти показания непрерывно и не мудрить, винты сейчас большие...
Наверное лучший вариант - это писать ПО своими силами, я просто разрабатываю все возможные варианты.
А кто потребитель этой информации? Это что-то типа "исследования производителей приводов ж/д стрелок работы их оборудования в поле"?
Или это "постоянный мониторинг операторами или автоматическими анализаторами с целью выявления возможного скорого выхода из строя оборудования" ?

Я это к тому, что есть масса всяких условий, которые изменяют на самом деле задачу в корне и требуют абсолютно разных подходов.

Вот, например, решение. Ставим встраиваемый компьютер, например, MOXA за 250$ или за 320$ в исполнении до -40. Там под линухнёй пишем программулину (делов на пару дней), которая общается с регистратором и пишет по мере прихода данных файлики csv. файлики забираются с этого компьютера по ftp или по www (http сервер на той же MOXA уже стоит). Переходные процессы смотрим в exсel-е. Да можно и не покупать компьютер встраиваемый, если где-нибудь в чулане старый системник завалялся. И скажем лаборатории которая статистику смотрит по работе своего оборудования за глаза хватит.
Alex.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Выбор SCADA

Сообщение Romcheg »

MuadDib писал(а):На счет ТМ я имел в виду, что там можно с помощью SQL скидывать данные во внешнюю базу.
Автору темы это решение не подойдет, там периоды обращения чуть ли не десятками секунд измеряются, самое идеальное, что видел - до 1 секунды и то нестабильно. А ему надо чаще.
SCADA+
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»