1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Какую SCADA выбрать????

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
Руни
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:27
Имя: Руни Руни Руни
Страна: Россия
город/регион: Казань

Какую SCADA выбрать????

Сообщение Руни »

Планируется проектирование АСУТП ЦДНГ. Пишу ТЗ. Подскажите пожалуйста на какой SCADA остановить свой выбор и зависит ли этот выбор от того какое оборудование установлено?
Поделитесь плиз ссылками на примерные ТЗ такого вот плана.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Какую SCADA выбрать????

Сообщение Serex »

Берите WinCC по ней специалистов на рынке много. Проблем с подрядом точно не возникнет.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Какую SCADA выбрать????

Сообщение CHANt »

Точно! Не знаю как расшифровывается ЦДНГ, но, почему то кажется, что в этой отрасли можно найти соответствующее СТП.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Какую SCADA выбрать????

Сообщение Serex »

BigDog писал(а): Бред какой-то :) Выбирать решение по одному этому признаку...
Это Бред?? )) Тогда вы еще не Бредили по настоящему :D
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Какую SCADA выбрать????

Сообщение Serex »

Как объяснить финансовому директору почему вот эта SCADA более нам подходит, нежели другая в два раза дешевле? :ges_hmm:

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Какую SCADA выбрать????

Сообщение Romcheg »

Как вариант - финансово:
1) Сколько будет стоить спец по ней
2) Сколько в системе багов и во что выльется их решение в процессе разработки и ПНР
3) Во что выльется маркетинговая лапша на ушах в процесее впаривания ненужных вам функций, как неотъемлемых фишек системы на своем опыте...

копайте и собирайте информацию, благо спецов по разным продуктам много, в том числе и тут, тех, кто в них реально работает и подскажет темные стороны ;)
SCADA+

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Какую SCADA выбрать????

Сообщение Romcheg »

Примерный объем легко - я знаю, сколько времени понадобится разработчику нашего инструмента на устранение багов и выпуск патчей по критическим ситуациям, а также я знаю в каком функционале ждать засад в продукте и каких именно, отсюда уже могу сказать, сколько времени и сил уходит на устранение, или обход всего этого... Опыт...
SCADA+
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Какую SCADA выбрать????

Сообщение hell_boy »

В РН, как правило, используется SCADA "Телескоп+". Хорошая или плохая, не в курсе. Просто статистика.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Какую SCADA выбрать????

Сообщение san »

А кто-то поделится ссылкой на критерии выбора СКАДА. Али придется самим формировать. Как-то кажется мне, что такие велосипеды уже существуют. Щас погуглю.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Какую SCADA выбрать????

Сообщение san »

Как обычно - на широкий запрос "SCADA критерии" гугл выдал очень широкий диапазон ссылок. Во многих есть критерии, но они очень сильно подкрашены под конкретный продукт. Может все-таки кто-то поделится. Не так хочется видеть конкретные продукты в списке, как перечень и обоснование самих критериев, их расчет, какие-то коефициенты значимости.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Какую SCADA выбрать????

Сообщение Serex »

Попробую описать основной функционал SCADA, по которому я бы стал выбирать ее
1) Удобство построения мнемосхем: большая библиотека изображений, поддержка разнообразных форматов картинок, флэш-роликов. Кстати флэш-ролики - это проблемная штука для многих SCADA. Для полного счастья это интегрированный в SCADA редактор флэш-роликов. Необходимости в поддержке видеофайлов не вижу, хотя встречался с запросами сделать SCADA пост охраны с трансляцией от видеокамер.

2) Язык рецептов/скриптов. Классика наверное С++ / VBasic. Лучше то и другое. Удобство взаимодействия этих скриптов с элементами на мнемосхеме. А то ведь бывает раз 5 переменную нужно выбрать (TM6), чтобы связать скрипт и элемент на мнемосхеме.

3) Удобство работы с трендами. В WinCC я бы сказал тренды средненькие, но в целом устраивают.

4) Журнал событий - обычно есть у всех, так что удобство использования

5) Внутренние Архивы - не хочется всяких там сложных настроек и знаний MSQL. Все должно быть интуитивно понятно. На практике не встречался с распределенными SCADA, наверное поэтому предпочитаю внутренние архивы.

6) поддержка OPC, Modbus RTU, Modbus TCP/IP. Интерес к куче разных протоколов и драйверов для разнообразного оборудования как-то считаю не особо актуальным. Но для того же Siemens считаю, что SCADA должна напрямую работать со своими контроллерами.
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»