1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

HMI/SCADA ViS@ vs DeltaV

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
Strohmann
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 14:03
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

HMI/SCADA ViS@ vs DeltaV

Сообщение Strohmann »

Доброго времени суток, товарищи.

Нашему предприятию в связи с расширением и модернизацией предлагают перейти с DeltaV на ViS@ (http://www.incotech.com.ua/products-visa.shtml) (да, да, именно так, не наоборот).

Ребяты из этого самого Инкотеха, как я понимаю, не хотят связываться с некачественно выполненным проектом на DeltaV, а хотят выполнить РСУ новыми установками на своей системе. Ну и попутно переделать АСУ ТП существующих пока технологически несвязанных установок, убрав DeltaV (большая установка с кучей Emerson'овских приборов) и шнайдеровский Citect (скромненькая установка практически без интеллектуальных датчиков) и связав всё воедино в ViS@.

DeltaV - это, конечно, очень дорого, но и чертовски удобно в плане обслуживания и разработки. С другой стороны, в качественно выполненный проект и лезть не нужно будет.

Да и, откровенно говоря, не вижу я особой экономии. Да, Vis@ дешевая. Но ведь существующую инфраструктуру DeltaV нужно еще постараться продать кому-то. А вот оборудование для Vis@ придеться покупать и для "модернизации" старых установок и для новых блоков. Будет-ли это в конечном итоге дешевле, чем лицензии + модули IO для DeltaV?

Интересует ваше мнение, что посоветуете исходя из своего опыта?

ru_rs
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 17:32
Имя: Sergey Yakushenko
Страна: RU
город/регион: Moscow

Re: HMI/SCADA ViS@ vs DeltaV

Сообщение ru_rs »

хм. а между scada и кипом то что?

Автор темы
Strohmann
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 14:03
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: HMI/SCADA ViS@ vs DeltaV

Сообщение Strohmann »

До идеи о замене DeltaV шла речь о реализации АСУ новых блоков на основе контроллеров OCTAGON SYSTEMS. Чего они хотят сейчас - не знаю. Обещали в ближайшее время предоставить доклад на тему того, как нам будет хорошо.

ru_rs
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 17:32
Имя: Sergey Yakushenko
Страна: RU
город/регион: Moscow

Re: HMI/SCADA ViS@ vs DeltaV

Сообщение ru_rs »

экзотично
редко эти два асутпшных мира пересекаются на одной задаче :)

ru_rs
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 17:32
Имя: Sergey Yakushenko
Страна: RU
город/регион: Moscow

Re: HMI/SCADA ViS@ vs DeltaV

Сообщение ru_rs »

а что за производство то кстати? прям интересно даже

Автор темы
Strohmann
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 14:03
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: HMI/SCADA ViS@ vs DeltaV

Сообщение Strohmann »

BigDog, Именно такое сравнение мне и приходило в голову. Тут правда стоит учесть, что у мерседеса двигатель стучит и с подушками безопасности не всё гладко. Но исправить это проще, чем привыкать к запорожцу.

Хотя, должен признать, шкафчики у них аккуратненькие получаются (http://www.incotech.com.ua/article-gaz.shtml).

ru_rs, весёленькое такое взрыво и пожароопасное производство. Небольшенький "самогонный" заводик.

ru_rs
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 17:32
Имя: Sergey Yakushenko
Страна: RU
город/регион: Moscow

Re: HMI/SCADA ViS@ vs DeltaV

Сообщение ru_rs »

а, вспомнил я, что за завод.
может все таки лучше поискать в направлении, кто из отечественных компаний доведет вам до ума deltav вашу; я так понимаю, она из-за бугра приехала?
а цена - это во-первых вопрос тендера, а во-вторых, нужно прикинуть; если предлагаемая система будет сложнее в обслуживании чем имеющаяся deltav - во что это выливается? если дополнительные специалисты, добавьте их стоимость; если дополнительное время простоя - добавьте его стоимость (насколько я вижу из вашей мощности, лишний день простоя, это минус несколько десятков $K чистой прибыли).
тогда получите суммарный TCO или OPEX, его и нужно сравнивать. правда большинство наших "собственников" этого обычно не делают :)

Автор темы
Strohmann
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 14:03
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: HMI/SCADA ViS@ vs DeltaV

Сообщение Strohmann »

ru_rs, так я бы только за доведение до ума. Если посоветуете того, кто возьмется - вообще рад буду. Просто у руководства какой-то талант выбирать "самых-самых" интеграторов.

BigDog, на картинках, видео и брошюрках видел, конечно. Тоже очень нравиться заочно. Надеюсь, когда-нибудь дорастём до модернизации с объёмом закупок, позволяющим попробовать v11.

Автор темы
Strohmann
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 14:03
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: HMI/SCADA ViS@ vs DeltaV

Сообщение Strohmann »

Да, скидки - это хорошо. Но и объёмы закупок у небольшого заводика и, насколько я понимаю из чтения форума, крупного подразделения крупной компании явно несравнимы. Так-то цены кусаются, конечно. Судя по тому, что на просьбу подобрать решение для удалённого доступа с ходу предлагают не удалённое подключение, а профессиональную станцию за 2 500 000 р. , ребята привыкли к большим деньгам. Ну и цены на КИП это подтверждают.

Vldislav
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 11:20
Имя: Дубинский Владислав Яковлевич

Re: HMI/SCADA ViS@ vs DeltaV

Сообщение Vldislav »

Уважаемые Strohmann и коллеги, доброго всем времени суток!
Позвольте разъяснить, как реально обстоит вопрос. В настоящее время проектируется дооснащение технологической установки новыми аппаратами и переобвязка существующих, поскольку первоначальный проект не оправдал надежды заводчан. Имеющегося резерва каналов ввода/вывода сигналов и программных лицензий для увеличившейся на 25-30 % информационной нагрузка недостаточно для решения новых задач в рамках существующей системы DeltaV.
Фирмой Инкотех предложено Заказчику рассмотреть три варианта расширения ПТК, из которых первые два предполагают расширение ТОЛЬКО за счет аппаратных и программных средств DeltaV. Третий вариант предложен как альтернативный и предусматривает НЕ ТОЛЬКО СОХРАНЕНИЕ существующей DeltaV, но и ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО РЕЗЕРВА в/в DeltaV, а также ДОРАБОТКУ "некачественного выполненного проекта" с учетом модернизации технологической схемы. Предлагаемый ПТК предназначен для обслуживания ТОЛЬКО НОВЫХ технологических стадий и узлов установки. При этом оба ПТК - существующий DeltaV и новый, будут интегрированы на основе технологии OPC, чтобы обеспечить архивирование информации о работе всей установки средствами нового ПТК, а также предоставить возможность передачи данных о работе установки на дистанционно удаленные рабочие места служб завода.
Выбор варианта расширения ПТК остается за Заказчиком, который принимает решения, учитывая в том числе и экономические факторы.

Автор темы
Strohmann
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 14:03
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: HMI/SCADA ViS@ vs DeltaV

Сообщение Strohmann »

Нда. Сегодня пришло ТКП на интеграционную станцию. За архиватор на 1000 ТПУ хотят 300 000 р (сравнивал с предыдущим предложение без архиватора). Я прям вот таже не знаю, откуда такие цены берутся. Может быть бросить все попытки отбрыкиваться и ощутить всю мощь украинской промышленности?

Автор темы
Strohmann
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 14:03
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: HMI/SCADA ViS@ vs DeltaV

Сообщение Strohmann »

Я никогда не говорил, что я разбираюсь в ценах в промышленности. Это почему-то не та область, где на сайте производителя или продавца можно посмотреть цену и прикинуть во сколько тебе обойдется твоя хотелка.

400$ - это ведь с оборудованием, лицензиями и, возможно, использованием этого канала в АСУ?

Если бы речь шла о РСУ на 1000 за 300 000 р., я бы тоже думал, что это слишком дёшево, но это ведь, грубо говоря, просто программа, единственной функцией которой является заносить в базу данных указанные значения с указанной частотой.
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»