1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Создание системы учета через глобальную сеть

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
marka-76
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:33
Имя: марка руслан леонидович

Создание системы учета через глобальную сеть

Сообщение marka-76 »

Добрый день.
Кто нибудь создавал систему через связь по интернету,которая будет происходить в реальных условиях глобальной сети, разные провайдеры, домены, маршрутизаторы, требования протоколов связи приборов к каналу связи и много чего прочего. Конечно же было б не плохо не привязыватся к чистым айпишникам на станциях. Что может повлиять на устойчивость такого решения? Проще говоря: имею три дома в области, на крышах инет есть, но провайдеров, хочу дома у себя видеть происходящее со светом газом и водой :ges_hmm:
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Создание системы учета через глобальную сеть

Сообщение Никита »

Для своих домов, если не расчетный учет все достаточно просто. Требований сверхъестественных нет, канала 9600 достаточно. Задача в общем-то периодически вычитывать архивы.
Что касается айпишников - выделенные фиксированные идеальный вариант. Обойтись без фиксированных - зависит от провайдера. Если провайдер раздает внешние IP - можно воспользоваться сервисами типа DynDNS и им подобными. Поддержка DynDns есть в прошивках многих модемов и маршрутизаторов. А вот если у провайдера своя система NAT и он раздает что-то типа 192.168... - тогда никак, придется платить за фиксированный.
Что до устойчивости - не лучше общей устойчивости работы инета. И теоретически не хуже, практически - не намного.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Создание системы учета через глобальную сеть

Сообщение VADR »

Никита писал(а):Десли у провайдера своя система NAT и он раздает что-то типа 192.168... - тогда никак, придется платить за фиксированный.
Вариант есть. Принцип такой: нужен один "белый" адрес (если динамический - тогда через DynDNS) и обзывается сервером. Остальные сквозь наты подключаются к нему. Можно, к примеру, поднять VPN - тогда прикладному софту совсем не обязательно знать о том, каким образом связь устанавливается.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
marka-76
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:33
Имя: марка руслан леонидович

Re: Создание системы учета через глобальную сеть

Сообщение marka-76 »

Ок. Значит машина у меня есть сервер. Либо статический либо динамический через DynDNS. В домах ставлю модемы или маршрутизаторы и присваиваю им айпи адреса виртуальной сети? А как же настройки провайдеров сети? или я ставлю прогу клиент-виртуал и на ней настраиваю айпи моего сервера? Что такое наты- не понял ))). Я так понимаю делаю между домами VPN соединение, а с одного дома на другой я попасть смогу? И скорость 9600 это сколько мегабит ))))) а если воду включить захочу, хватит ли ее )))))

YurMash
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 08:14
Имя: Машинский Ю. В.

Re: Создание системы учета через глобальную сеть

Сообщение YurMash »

9600 это в килобитах. Для систем телемеханики, а у вас задача близка, на многих "живых" объектах до сих пор используется скорость 600 Бит/сек.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Создание системы учета через глобальную сеть

Сообщение VADR »

Что такое NAT - в первом приближении описано в википедии. Если адреса не из диапазонов 10.0.0.0 — 10.255.255.255, 172.16.0.0 — 172.31.255.255,
192.168.0.0 — 192.168.255.255, то наверняка такой проблемы у вас нет. Чтобы более конкретно прикинуть конфигурацию - напишите, что, чем и откуда собираетесь читать.

Кстати, 9600 - это примерно 0.0096 мегабита :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
marka-76
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:33
Имя: марка руслан леонидович

Re: Создание системы учета через глобальную сеть

Сообщение marka-76 »

Если адреса не из диапазонов 10.0.0.0 — 10.255.255.255, 172.16.0.0 — 172.31.255.255,
192.168.0.0 — 192.168.255.255, то наверняка такой проблемы у вас нет. Чтобы более конкретно прикинуть конфигурацию - напишите, что, чем и откуда собираетесь читать.

На одном 192.168.0.0 - есть, тут еще и мак адрес записывали у меня. Остальные на роутерах стоят автоматически, дальше ноуты. Но их не рассматриваем, часто забираю. Ситуация такова : стоят счетчики Энергомеровские 3 дома = 3шт, расходомеры ультрозвуковые = 5шт, и счетчики тепла = 6. Перспектива управление. Предлагали контролеры поставить в каждом доме, но дорого. Посоветовали это реализовать через инет, типа там преобразователи+ наверное,модем или маршрутизатор. Типа я дома, и все контролирую. Но про скорость заикались. Что скорость опроса важна. Если Энергомеровский счетчик за 5 сек не ответит в таймаут куда то уйдет )))). Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Создание системы учета через глобальную сеть

Сообщение CHANt »

marka-76 писал(а):На одном 192.168.0.0 - есть, тут еще и мак адрес записывали у меня. Остальные на роутерах стоят автоматически, дальше ноуты. Но их не рассматриваем, часто забираю. Ситуация такова : стоят счетчики Энергомеровские 3 дома = 3шт, расходомеры ультрозвуковые = 5шт, и счетчики тепла = 6. Перспектива управление. Предлагали контролеры поставить в каждом доме, но дорого. Посоветовали это реализовать через инет, типа там преобразователи+ наверное,модем или маршрутизатор. Типа я дома, и все контролирую. Но про скорость заикались. Что скорость опроса важна. Если Энергомеровский счетчик за 5 сек не ответит в таймаут куда то уйдет )))). Заранее спасибо за ответ!
Для начала наверное нужно конвертер из RS-485 в Ethernet, на каждом объекте и причем многопортовый (МОХА к примеру с встроенным маршрутизатором), так как оборудование на каждом объекте не однотипно, и не одного производителя, со своими протоколами и прочей приблудой в виде программного обеспечения. В один модем одновременно разные приборы не подключишь. В идеале конечно УСПД нужен - устройство сбора и передачи данных. Тот самый пресловутый контроллер, который "дорог". Не уверен что МОХА будет дешевле УСПД.
К предложенным вариантам с использованием сетей интернетовских провайдеров (в чем у меня глубокие сомнения) могу предложить просчитать вариант через:
-сотового оператора. CSD или GPRS. К примеру, у моих коллег, 90 котельных по CSD, обходится примерно в 3-5 тыс. рублей в месяц при контроле прибора (газового счетчика) раз в неделю обязательно и иногда по потребностям.
-Ростелекома или Вашего местного хххТелекома присутствующего в этих точках области. Затем DSL-модемы до телефонистов и организовать по их сетям VPN. У них такая услуга есть.
Кстати, а зачем нужны показания расходомеров? Счетчики понятно для чего, а расходомер...
YurMash писал(а): 9600 это в килобитах. Для систем телемеханики, а у вас задача близка, на многих "живых" объектах до сих пор используется скорость 600 Бит/сек.
У нас десятки соединений для систем ТМ работают на скоростях 100-200 бод, по старым протоколам, типа: УТМ, ТМ-512, Гранит ит.п. Но, это разные вещи - ТМ прямые каналы нужны, иначе смысла нет, так как для диспетчерского управления. А для периодического считывания данных учета и контроля кратковременное отсутствие связи не критично.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Автор темы
marka-76
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:33
Имя: марка руслан леонидович

Re: Создание системы учета через глобальную сеть

Сообщение marka-76 »

Расходомеры связаны со сложной развязкой нескольких потребителей.
А как же тогда реализовывают в столицах сбор и передачу данных от потребителей, от их точек учета к соответствующим службам? не может же мосгаз прийти gsm или gprs модемы ставить, потом мосэнерго прийдет и опять тоже? Мне говорили что у них это через локалки реализовывают местных разных провайдеров. А вот как? может типа роутер какой ставить? Или на МОХА это и можно реализовывать? Буду рад любой инфе, спасибо
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Создание системы учета через глобальную сеть

Сообщение CHANt »

АО Энерго (типа Мосэнерго, да и любой другой области) имеет свою опорную сеть связи. Не знаю как устроена связь Мосэнерго (скорей всего этим занимается ОАО "МУСЭ"), но у нас, в Центральном узле связи, есть площадки доступа всех крупных и не очень провайдеров услуг связи. Так что если нам надо использовать в маршруте сети передачи данных скажем радиорелейка Билайн->оптика Ростелеком->радиорелейка Мегафон->собственная опорная сеть SDH, то это не трудно сделать, так стыки SDH, телефонных станций и прочего есть. Все решается на договорных условиях между компаниями и отнюдь не через салоны связи, где о таких возможностях даже не подозревают.
Еще вариант посмотреть в сторону VoIP - шлюзы сейчас есть разные, а любой интернет -провайдер имеет стык с АТС Ростелекома, соответственно получить коммутируемое соединение между узлами проводной/GSM/IP-телефонии не трудно.
Кстати, у нас местный Межрайгаз требует на узлы учета газа, всех юр.лиц ставить GSM модемы. И сам ставит симку, настраивает и опрашивает. Входящее соединение для потребителя бесплатно.
Как реализовывать? К примеру нанять специализированную организацию которая спроектирует такую связь и предложит варианты организации связи. Если хочется своими силами, тогда первым этапом надо запросить Технические условия на подключение у провайдеров. Исходя из их условий и возможностей и определяться что Вам надо. Втихушку, через инет делать свою систему сбора информации для коммерческой организации, на мой взгляд, глупо, так как никто не будет нести никакой ответственности и соответственно никак не реагировать на возникшие проблемы.
Если Вам надо частное подключение, то прозвоните или съездите к провайдерам. Задайте вопрос как соединить через инет два компа в их сети - то есть этот этап и есть получение Технических условий :) По крайней мере Вы будете точно знать какие функции нужны от оборудования на стороне WAN.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»