1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Centum - Graphic Builder - Push Button, приращение к тегу

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
PetrT
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:53
Имя: Петр
Страна: Россия
город/регион: Омск

Centum - Graphic Builder - Push Button, приращение к тегу

Сообщение PetrT »

Задача следующая:
Создать более читабельный фейсплейт ПИД регулятора.

Создать создал, вроде со всем разобрался, но возникла проблема: в ТЗ (Чертёж видеокадров) задание на регулирование, "SV", вводится путём приращения/отнимания к существующему значению, определённой велечины, простыми словами не с клавы вводится определённое значение а с четарёх кнопок (-5, -1, +1, +5).

Бьюсь, не могу придумать как это сделать, записать конкретное значение в тег, проблем не составляет, а как реализовать нечно подобное:
(ТЕГ=ТЕГ+5) додуматься не могу((((((((

Подскажите пожалуйста, возможно ли это реализовать в свойствах кнопки или подобным способом?

Автор темы
PetrT
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:53
Имя: Петр
Страна: Россия
город/регион: Омск

Re: Centum - Graphic Builder - Push Button, приращение к тег

Сообщение PetrT »

В том то и дело что ТЕГ=ТЕГ+N не прокатывает.
Просто N записать в ТЕГ можно, а формулу или значение другото ТЕГа не принимает.

Либо это нельзя сделать таким способом, либо синтаксис написания формулы знать нужно, а в мануалах только описание как записать некое N в ТЕГ.

Вопрос не по теме: как картинку вставить в сообщение, я бы скриншотик вставил для ясности?
Аватара пользователя

DelSnos
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 10:18
Имя: Artur
Страна: Russia
Поблагодарили: 2 раза

Re: Centum - Graphic Builder - Push Button, приращение к тег

Сообщение DelSnos »

PetrT писал(а):Задача следующая:


Бьюсь, не могу придумать как это сделать, записать конкретное значение в тег, проблем не составляет, а как реализовать нечно подобное:
(ТЕГ=ТЕГ+5) додуматься не могу((((((((
Не работал с Centum, но там разве нет возможности использования скриптов? Можно было по DataChange вашего ТЕГа, присваивать ему значение +5... Правда, не очень понял Вашей проблемы!

Автор темы
PetrT
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:53
Имя: Петр
Страна: Россия
город/регион: Омск

Re: Centum - Graphic Builder - Push Button, приращение к тег

Сообщение PetrT »

Скриптов там нет, если у вас нет опыта работы с Centum ом то вы врятли сможете мне помочь, так как Centum значительно отличается от большинства скада ситем. Решение той или иной задачи прой ограничивается 1 вариантом, а то и вообще вариантов нет и приходится довольствоваться тем что есть.

Поэтому если у кого есто под ругой Centum и хоть какой то опыт + немного времени, попробуйте сделать кнопочку, при нажатии которой в любой аналоговый тег будет писаться не конкретная цыфра, а примерно следующее ТЕГ=ТЕГ+1, некое приращение к существующему значению любой величины.
К примеру был ТЕГ=10, нажали на кнопочку и ТЕГ=11, ещё кликнули и ТЕГ=12................

Думаю понятно объяснил :shock:

Автор темы
PetrT
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:53
Имя: Петр
Страна: Россия
город/регион: Омск

Re: Centum - Graphic Builder - Push Button, приращение к тег

Сообщение PetrT »

По этому вопросу сейчас я их тревожить пожалуй не стану, у меня есть решение, но немного не такое как указано в ТЗ.

Когда начнётся внедрение, я ещё успею поднадоеть их представителям, поскольку с нуля я ещё систем на их оборудовании не поднимал.
В прошлых темах кто то из форумчан давал мне ответы по поводу Centumа, я и решил выложить вопрос, в надежде на их поддержку :roll:
Аватара пользователя

jnani
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 15:22
Имя: Аввакумов М.В.
город/регион: Казань

Re: Centum - Graphic Builder - Push Button, приращение к тег

Сообщение jnani »

Я понял так: есть пользовательский faceplate на регулятор, т.е всякие кнопки и рюшечки на произвольном холсте. Эти кнопочки завязаны на рельный блок регулятора в drawings. Требуется транслировать от кнопки увеличение SV в реальный блок ПИД по алгоритму приращения. Если я понял правильно, то единственный способ - это отслеживание нажатия кнопки. Напрямую способ вбить формулу в свойства кнопки мне неизвестен. Надо создать свитч, указать тэг свитча в свойствах кнопки (или вообще сразу на faceplate вывести сам свитч). Далее делаете блок лучше SFC последовательности (не уверен, что в CALCU получится) и по нажатию кнопки пишете произвольный алгоритм изменения SV на языке sebol. Должно сработать, хотя сам этим не занимался - наших технологов вполне устраивают стандартные faceplate :)
Я - не я, и лошадь - не моя!
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»