1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Юзабилити

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Юзабилити

Сообщение SaNNy »

Romcheg писал(а):
SaNNy писал(а):я так понимаю, это своя скада? текст на кнопках тоже маштабируется корректно?
ps. картинки выкладывать в bmp формате - это моветон
Да, своя. Текст при масштабировании тоже меняет свой размер. Насчет корректности - в большинстве случаев да, но иногда бывают особенности шрифта такие, что приходится немного ручками доводить значение размера. Но это, как правило, очень редкие случаи.
Насчет bmp - он передает цвета лучше, при сжатии в тот же jpg градиент "плывет" и уже не то... :oops:
написана на шарпе? хватает производительности дотнета? где-то можно демо версию посмотреть?
PS. для таких случаев есть png формат.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Romcheg »

SaNNy писал(а):написана на шарпе? хватает производительности дотнета? где-то можно демо версию посмотреть?
PS. для таких случаев есть png формат.
Да, полностью на шарпе. Смотря для каких целей производительность нужна. Для большинства задач вполне достаточно. Когда начинал - думал, что будет медленно, но сделав, испытал - вполне быстро получается, это еще с учетом того, что я у себя навернул внутри свой собственный движок по обработке данных. Сравнивал свой FBD с FBD ТМ6, отстаю всего лишь в два раза по скорости на аналогичных задачах, учитывая, что в ТМ6 язык компилируемый в машинный код, а у меня в некотором роде бинарный интерпретатор (удалось создать объектно-ориентированную модель языка FBD - работает как компилируемое решение, но со всеми "вкусностями" интерпретаторов, например он-лайн редактирование работающего алгоритма).
Демо-версии пока нет и не будет... :) Я планирую, что среда разработки будет полностью бесплатной. На текущий момент работаю над веб-сайтом и документацией, поэтому, если хотите попробовать бетта-версию системы - стучите мне в аську (206646106).
SCADA+
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Looker »

Конструктивная критика принимается, видно далеко не все, но...
см.: http://dnl.dn.ua/index.php?option=com_c ... Itemid=414
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Юзабилити

Сообщение CHANt »

Изображение
Наш диспетчерский зал. Очень небольшой. На видеостене - InTouch. Разрешение - 7000х2100 пикс.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Looker »

CHANt писал(а):Наш диспетчерский зал. Очень небольшой. На видеостене - InTouch. Разрешение - 7000х2100 пикс.
И обустроен лучше, чем в моей ссылке (солнечный день засветит все экраны). :ges_no:
Строим не мы.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Юзабилити

Сообщение SaNNy »

CHANt писал(а):Изображение
Наш диспетчерский зал. Очень небольшой. На видеостене - InTouch. Разрешение - 7000х2100 пикс.
На фото в таком качестве все равно ничего не видно
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Юзабилити

Сообщение CHANt »

Looker писал(а):И обустроен лучше, чем в моей ссылке (солнечный день засветит все экраны). :ges_no:
Солнечный день не мешает, если что - двойные жалюзи на окнах, но, чаще всего они полуприкрыты. Кубы работают на 50% мощности ламп. Сделали специально, ресурс ламп увеличивается, а на таком небольшом расстоянии от носа диспетчера видно вполне комфортно. Эргономика просчитана.

ГПА Ваши аккуратно выглядят, а вот зал управления... Как-то непривычно для ГЩУ электростанции, мало уж очень информации на панелях. Хотя, возможно и достаточно. И еще - на 1,5МВт показывает тыщу с лишним Гигакалорий тепловой нагрузки, чего то я там не понял..Расскажите, пожалуйста подробней, откуда такие цифры. Еще котлы есть?
SaNNy писал(а):На фото в таком качестве все равно ничего не видно
А что там смотреть? Опорную однолинейную схему электросети 500/220/110 кВ области? Обычная схема, подстанции подкрашены фоном. На схему выведена только дискретная информация. У диспетчера три монитора - на одном работа с технологическими модулями: Заявки, Аварийные отключения, Плавка гололеда ит.п. На среднем мониторе автоматически всплывает детальная информация по подстанции, на которой произошло последнее переключение уже и с дискретной, и с аналоговой информацией. На последнем мониторе - "сводка тревог" где поступает вся информация о срабатывании сигнализации отклонений, переключений в хронологическм порядке. Позади, видно "зеркальное" резервное место диспетчера и есть утопленная панель с любыми видами видео-интерфейсов. А нет, HDMI нет, видеоконтроллер не имеет такого, там платы захвата и вывода еще на шине PCI. Спец. ПО позволяет вывести множестов окошек с различных источников видеоизображения. Но ресурсов сервака Р4 Xeon на отображение к примеру фильма на все 10 кубов не хватает. :)
На видеостене, есть возможность вывести более подробные схемы энергорайонов уже с линиями 35 кВ и конечно же те же схемы подстанций. В интаче сделали свободные иконки, которые диспетчер таскает мышкой по схемам и ставит где у него кто работает и что отключено. Они выделяются на фоне им удобней чем стандартные изображения выключателей в виде квадратика меняющего цвет от состояния. Этакие диспетчерские пометки.
Видеостена с горячим резервированием ламп, лифт перекидывает с сгоревшей лампы на новую, в лифте меняем уже мы. В гермозоне резервируемая сплит-система и шкаф с видеоконтроллером. Кубы объединены по RS-422, и автоматически выравнивают яркость, когда в каком-то из кубов, газоразрядная лампа с большим сроком наработки подсаживается. Это отличительная черта кубов Митсубиши от Барко.
Ну и закуток видно на заднем фоне - кухня, совмещенная с комнатой отдыха.
Отделка недорогая - обои крашенные эмульсионкой, на полу ужасный ( в плане эстетики) антистатический линолеум. Пож. Без. рулит.
Настройку яркости, насыщенности, контрастности ит.п., геометрию видеокубов мы выполняем весной и осенью, и совмещаем с техобслуживанием. Приходится мыть линзы и зеркала отражателей составами для ухода за оптикой. Полимерные экраны зимой немного вогнуты, летом выпуклы - различная влажность в разные сезоны. Отопление сушит. Норма отклонения экрана, до 5 мм от горизонтали в центре экрана. температурные зазоры между кубами 2 мм, как раз толщина кредитной карточки, ей и проверяем :D
BigDog писал(а):Просто для сравнения:
Красиво!
Есть отличия по инженерным системам.Сплит-система у нас в диспетчерском зале - канальная, это лучше чем настенный блок. Более равномерное распределение воздуха с потолка, нет зон где "дует". Еще у нас отдельные светильники есть, незадействованные в рабочем режиме, для аварийного освещения.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Юзабилити

Сообщение san »

И я хочу такую книгу. Но 130$ - как-то жаба давит. Не думаю, что она принесет мне такую отдачу.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Юзабилити

Сообщение Василий Иванович »

Если уж брать, то вот это:
http://www.amazon.com/Instrument-Engine ... 099&sr=1-3
Сильно глубоко не ковыряют, но кругозор хороший дают.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Юзабилити

Сообщение Serex »

Произведение нашей конторы продемонстрирую.
Изображение
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Юзабилити

Сообщение Serex »

:) У нас был мозговой штурм в технической дирекции.
Никогда не видел такого интереса к автоматизации среди дедушек, как разработка общего вида мнемосхемы.
Переменные прописывать интерес пропал быстро ))
Так вот решили изобразить реальную геометрию труб. Типа так понятнее будет, где что расположено ))
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Юзабилити

Сообщение Serex »

Yegor писал(а):1) логотип в самом доступном месте — чтобы не забывали, где работают;
2)у каждого блока есть свой жирный забор, и особенно в этом плане отличилась таблица — у неё ещё и внутри бетонные перегородки;
3) много данных, но мало информации;
4)рябь в глаз от текстур;
5)красный это выход за пределы вниз или вверх?
6)впустую потраченное место, где можно было разместить графики.
1) Логотип - это компания интегратор. Ну типа мерседес-бенц на капоте ))
2) Это не таблица, а всплывающие окна для управления затворами. Блоки будут со временем пополняться датчиками.
3) Это фразу я не смог скомпилировать ))
4) Совсем нет, может на реальном экране вы бы по другому увидели.
5) Не важно, авария, далее оператор должен знать номинальное значение параметра. Если обрыв датчика, то эти же циферки начинают мигать.
6) Ну тут да... можно было пару трендов нарисовать.
Ну и так далее.
Выкладывайте.. время есть ))
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Юзабилити

Сообщение san »

Я посмотрел на картинку из книжки, и понял, что не согласен с представленым. Если б это было 13 аппаратов с одинаковыми параметрами - самое оно. Но если эта информация разная по смыслу, я б в ней не разобрался. Нужно что-то среднее между картинкой сверху, и снизу. Вобщем вкусы и цвета тут играют оень большую роль. Тут уже было сказано еще и о промышленности: что где-то хорошо красным, то у нас считается аварией.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Romcheg »

Yegor писал(а):
Красный это авария хоть как, я считаю.
А вот энергетики так не считают, там красным выделять нужно объекты под напряжением, которые работают. А вот зеленым - те, которые не работают и не под напряжением. И для них это не авария. ;) А еще попробуй однолинейку не так как на чертежах нарисовать, просто потому что по размещению на экране так приходится делать - бежишь согласовывать сразу...
SCADA+
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Юзабилити

Сообщение san »

Yegor, я так понимаю Вы человек без опыта в этом деле, а так аргументируете, как бы съели целую тонну собак :-) .
Вы, в комментарии к картинкам сравнили две схемы, а не сказали что их нужно дополнить. На моем первом опыте, который кстати в самом начале покритиковали (причем в общей части справедливо), экраны настройки регуляторов занимали весь экран, тобишь заклывали основную мнемосхему. Так вроде ж и ничего, подход обычный, но неудобный до жаху (тобишь до ужаса). В следующем за ним проекте (там был завод по производству спирта), сделал плавающие окна с настройками (главное там графики переходных процессов). Я Вам скажу во много раз удобнее. А Вы предлагаете от основной мнемосхемы процесса дать дополнительную со столбиковыми диаграммами? Или все таки на одной картине? Если на одной, то почему б их не совместить в плане несколько столбиков на одном баняке? Да я не говорю что это всегда хорошо, но я точно знаю что это не для всех процессов, пользователей, экранов, комнат, климатов, религиозных предпочтений ... правильно, допустимо и удобно.
Студенты часто фон окрашивают в яркие цвета. Садишся посмотреть - и глаза постепенно уходят в небытие. Я, пока, считаю что это неправильно. Но ловлю себя на мысле о том, что ОНИ, суденты, КАК ТО РАБОАТЮТ И ПОЛУЧАЮТ ОТ ЭТОГО УДОВЛЬСТВИЕ. На замечание типа "у вас с глазами все нормально", они отвечают - "конечно". По этой причине мы в цветовой гамме (да и впрочем во многих других вопросах юзабилити) вобще со студентами не спорим. Так, рекомендации даем.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Romcheg »

С обозначениями приходится придумывать что-то свое, либо уже устоявшиеся в их среде наработки применять.
Например, из своего - когда-то давно я придумал для Аварийной и Предупредительной сигнализации отдельный экран с индикаторами состояний и квитанций, журнал последних событий - ТОЛЬКО на отображение, квитирование событий выполняется ТОЛЬКО через индикатор. Как показала практика - оператору так адекватнее воспринимать информацию по АС и ПС, чем лазить и квитировать по журналу.
Вот примеры такого экрана:
Аварийная сигнализация http://romer.justudio.ru/images/ASUE/ASU_e03.png
Предупредительная сигнализация http://romer.justudio.ru/images/ASUE/ASU_e04.png
Журнал последних событий http://romer.justudio.ru/images/ASUE/ASU_e05.png

Заодно удобно оператору подсветкой показывается, в каком разделе событие произошло: мигает - новое неквитированное появилось, горит постоянно - квитировано, но не снято, зеленое - норма.
Я даже у себя в СКАДе по такому случаю сделал специальный компонент, который позволяет выполнять регистрацию и контроль одновременно до 64 событий по трем статусам с привязками к журналам, чтобы разработчик вообще не задумывался про разработку логики обработки и регистрации событий.Раньше приходилось городить огороды из обвязок, алгоритмов, экранов и переменных проекта сложные структуры, а теперь все это в одном компоненте сделано.

По отображению электрической части - тут велосипедов не изобретаем. Брали за основу уже некоторые готовые наработки в этой области:
ЗРУшная часть: http://romer.justudio.ru/images/ASUE/ASU_e01.png
Типовая панелька ячейки: http://romer.justudio.ru/images/ASUE/ASU_e02.png
КТП цеха: http://romer.justudio.ru/images/ASUE/ASU_e06.png
КТП собственных нужд: http://romer.justudio.ru/images/ASUE/ASU_e10.png
Гарантированное питание: http://romer.justudio.ru/images/ASUE/ASU_e07.png
тут пока еще без подписей, пока проект в стадии разработки :)

Ну и тепло-водоснабжение ("пар-говно", как у нас это называют по работе):
По воде: http://romer.justudio.ru/images/ASUE/ASU_e08.png
По котельной: http://romer.justudio.ru/images/ASUE/ASU_e09.png

Сильно не пинать, рисовано все мной в собственной скаде, а так как я не художник, то где-то возможно получилось в стиле "вырви глаз"... :D
SCADA+

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Romcheg »

1) Да, многие параметры, особенно аналоговые, приходится так делать - тогда оператор "цепляется" за них при беглом просмотре, если их делать с прозрачным фоном - считай, что проще удалить. Плавали, знаем. Если есть альтернативные способы "зацепить взгляд", с удовольствием рассмотрю их. Пока остановились на этом.
2) Ошибаетесь, в большинстве случаев сигнализация именно заливкой идет, а не цветом надписи. Цвет надписи меняю только тогда, когда при смене заливки на другой цвет - надпись теряется в ней, если ее прежним цветом оставить. Как пример - панель ячейки, индикация АС и ПС с расшифровкой: там при возникновении аварийного или предупредительного события оно красным выделяется, и текст подсвечивается белым, потому как черное на красном теряется...
3) Есть такое, но так приятней глазу, хотя это мое ИМХО... :)
SCADA+
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Юзабилити

Сообщение san »

[quote="Yegor"] С глазами нормально потому что пользуются своими программами только когда их отлаживают. И ваша снисходительность мне тут не ясна. Боитесь отобрать у детей детство что ли? =)[quote]
Вы не поняли. Это не снисходительнсть. Дисциплина - человеко машинный интерфейс. Разработка средств ЧМИ тесно связано с вопросами эргономики, но это не только эргономика. А кто из обсуждающих тут может дать гарантию в правильности вопросов отображения? Если, Вы, Yegor, такой человек - пожалуйста, это Ваше право. Но, я как преподаватель, могу давать только рекомендации , так как не уверен в 100% правильности этих суждений.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Юзабилити

Сообщение san »

Тут кстати интересные были примеры, по поводу ярких фонов. Если бы все было однозначно, не создавали бы операторские панели с красными и оранжевыми подсветками.
Столько тем интересных пошло, а времени нет ..... сессия @.
Аватара пользователя

Nordway_on_ASUTP
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 10:30
Имя: Nordway_on_ASUTP
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Юзабилити

Сообщение Nordway_on_ASUTP »

Читая тему, начал примерять все на свою мнемосхему) Самому объективно оценить сложно работу, поэтому хочется вашей оценки...
Изображение
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Юзабилити

Сообщение atamkosta »

to Nordway_on_ASUTP
мне кажется нужно или все фото реалити делать или все в схемотехнике, а то вот емкости 2Д в линеечку, а машины - фото. Наверное емкости попробовать поставить тоже 3Дшные с вырезами как на теплообменнике в правом верхнем углу, ну чтоб соблюсти стиль. И главную машину, похоже мельница, я бы провалил в тонах и деталях, менее яркой сделал бы, серенькой такой, как вверху по центру агрегат, окромя контура, чтоб читались на ней арматура и параметры. Саму главную машину можно наверное немного уменьшить дав простор арматуре, а то она сильно плотно сбилась на ней.

Ведь все эти фотовиды они интересны в момент разрезания ленточки при сдаче, а дальше оператору за 8 часов эта картинка въедается до раздражения, а как лежат трубы и где стоят насосы, поверьте он будет знать лучше чем мы с Вами. Часто через полгода после пуска заходишь в операторскую и видишь что оператор пользуется только табличным управлением, если такое предусмотрено (когда все клапана, уставки, моторы сведены в таблицы без всякой мнематики), а мнемосхему вытягивают когда экскурсия какая то пришла.
с Уважением К

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Михайло »

Увеличить размер цифр, изменить шрифт с "семисегментного" на более удобный... Все-таки на этом экране это наиболее важные элементы. Трубопроводы у вас видно лучше, чем индикаторы. Вообще с какой целью вы хотите провести "оптимизацию интерфейса"? Есть проблемы с эргономикой? Какие именно проблемы?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Михайло »

atamkosta писал(а):Ведь все эти фотовиды они интересны в момент разрезания ленточки при сдаче, а дальше оператору за 8 часов эта картинка въедается до раздражения, а как лежат трубы и где стоят насосы, поверьте он будет знать лучше чем мы с Вами. Часто через полгода после пуска заходишь в операторскую и видишь что оператор пользуется только табличным управлением, если такое предусмотрено (когда все клапана, уставки, моторы сведены в таблицы без всякой мнематики), а мнемосхему вытягивают когда экскурсия какая то пришла.
Я за то, чтобы экран был один - красоту объединить с эргономикой. При разрезании ленточки никто не оценивает красоту интерфейса, ценность в рублях нулевая.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Юзабилити

Сообщение atamkosta »

Мы с Вами не оцениваем, но те кто перерезают они настолько далеки от нас и наших нюансов.
Если честно то меня больше устраивает обычный экран с символьным обозначением объекта и тонкими, в линию, коммуникациями. Самое сложное это схватить суть будущего управления на этапе проектирования, тогда можно чего то выделить, На углекислотном заводе например котел - это большая конструкция, но на мнемосхеме он предствален двумя символами - горелки и эсгаустера которые примостились в углу экрана, зато обвязка котла - арматура - растянута на весь остальной экран, ведь оператору не нужно знать физическую геометрию, он знает ее лучше мы с Вами. Ему нужно видеть основной функционал управления и аварий. Т.е. большими цифрами главные параметры и аварии, остальное меньше и меньше, а то что горелка у котла справа, а труба слева и что котел здесь самый большой это при управлении не важно. А огромная дробилка с фотореалистичными подробностями, которые маскируют подводящую арматуру и значения приборов, будет напрягать зрение оператора, и раздражать его, ему ведь пялится в него смену.
с Уважением К

ZIV
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:01
Имя: Igor V. Zhdanov
Страна: Россия
город/регион: Оренбургская обл, Бузулук

Re: Юзабилити

Сообщение ZIV »

Наши операторы, в основном, пользуются одним экраном, куда выведены самые критичные параметры. Остальное включают по мере необходимости
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»