1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Юзабилити

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Юзабилити

Сообщение Михайло »

Степа писал(а):
Михайло писал(а):Иногда в процессе разработки возникает проблема: забыл какой-нибудь индикатор на экране поместить и оператор не знает, выполнять ли с выдержкой времени какое-либо действие или не выполнять.
А вот это как раз и лечится предложением Дмитрия "посидеть за собственными творениями".
Ну "посидеть за собственным творением" - это какая-то рекомендация общего плана. Типа, помучайся парень три дня, авось что выйдет.
Я же советую составить перечень действий оператора (в том числе "квитировать сообщение", "сбегать, позвонить по телефону кому надо", "сходить по малой нужде" и т.п.).

Вот будет идеальный интерфейс, который подсказывает, что в данный момент допускается сбегать посидеть на унитазе!

Что касается юзабилити, то с этим посложнее. Черный фон не рекомендуется, освещение в помещении (как элемент юзабилити) должно соответствовать требованиям санитарных норм. Некоторые бред несут в этой теме по поводу черного фона. Не нужно с контрастностью играть. Нейтральные цвета использовать и точка! Я предпочитаю серый фон.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Никита »

Ответ порадовал- заболел и не приехал на вахту.
-А что это у Вас два мужика идут - первый копает ямы, а второй за ним закапывает?
-Это не второй, это третий, второй должен был сажать деревья, но не вышел на работу.
Я же советую составить перечень действий оператора (в том числе "квитировать сообщение", "сбегать, позвонить по телефону кому надо", "сходить по малой нужде" и т.п.).
Нужные действия оператора можно и в сообщениях прописать, типа "Аварийное отключение электропитания на вводе 1. Включен резервный ввод, сообщите дежурному электрику по тел _________" и т.п. Единственное - разнести программно, чтоб эти подсказки в архивы не попадали и на принтер аварий при наличии не летели. А так - очень помогает на начальном этапе, когда операторы еще толком не освоились и теряются при нештатных ситуациях. Правда тот дежурный электрик может тому, кто его телефон указал, потом нехорошие слова говорить, но это уже рабочие моменты.
Насчет сбегать в сортир - для нормального оператора достаточно просто показать состояние оборудования. Если у двух котлов написано "работа" а у третьего "ремонт" - можно спокойно сходить перекурить, а вот если там "продувка" или "розжиг" - то лучше присмотреть, а то мало-ли. Пример не самый удачный, обычно про розжиг котла все знают еще накануне, но как-то так. Да и сами операторы обычно знают свое заведование и когда что делать, проблема только в переучивании на новые непривычные вещи.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Степа
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:30
Имя: Капуста Степан Степанович
Поблагодарили: 7 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Степа »

Михайло писал(а):Ну "посидеть за собственным творением" - это какая-то рекомендация общего плана.
Во первых, данное направление целиком состоит из рекомендаций общего плана. Жестких требований в общем-то небогато, все больше эргономического плана. А во вторых, сам помучаешься, сам поймешь, что в интерфейсе не так. Даже элементарная смена монитора с 19 дюймов на 17 уже здорово меняет восприятие /я уж не говорю за цветопередачу, яркость, контрастность/. Здоровенное красное табло на дизайнерском 19-дюймовом рабочем монике, стоящем на фоне нейтрального цвета стенки, может "давить" на восприятие, а на блеклом промышленном 17-дюймовом, который висит на стене в окружении мигающих лампочек, двигающихся стрелочек, просто потеряться. Я уж не говорю о ситуации, когда проект визуализации, разработанный на 19-дюймовом, запускается на 10-дюймовом. Тут уже все, тушите свет - смотришь на собственный проект как будто его впервые видишь.

"Сбегать, позвонить по телефону" уже кой где реализовано /я у чехов видел - на пульте кнопка "Помощь", если оператору нужна помощь, он ее жамкает, а у диспетчера табло на монике появляется/. А диспетчер уже сам решает, что делать: связаться с оператором или сразу послать туда ремонтников.
Михайло писал(а):Черный фон не рекомендуется, освещение в помещении (как элемент юзабилити) должно соответствовать требованиям санитарных норм.
Скажи это разработчикам "Нептун-МЭ" /приводил я ранее скрин с имитатора/.
Разработчикам пульта машиниста электровоза ЭП-10 /видно не очень, но заметно, что на дисплее фон черненький/:
Изображение
Разработчикам авионики /кабина Бе-200, работающие дисплеи хорошо видны/:
Изображение
Если тебе наши разработчики авионики не указ, вот тебе приборная панель B-2 Spirit:
Изображение
Они работают в условиях, когда чаще всего в кабине сумрак. А иногда - за окном голимая ночь. Вот как тут:
Изображение
В этих условиях серый основной цвет - как фонарик в лицо. Как яркость ни убавляй, все равно фон будет слепить и мешать восприятию всего набора информации и оператору придется выбирать: или информация с панелей или информация из-за борта. Если у пилота /особенно если самолет идет на эшелоне/ еще есть какой-то выбор, то у машиниста электровоза или водителя автомашины выбора нет, однозначно - информация из-за борта.
Т.е. если оператор чаще работает в полутьме, то никаких ярких цветов на фоне. Только черный: слепит - яркость на монике убавить, не видно ни черта - добавить.
В освещенных помещениях - нейтральный фон. Серый или цвета морской волны. Примерно такой:
Изображение

Шрифты тоже надо подбирать такие, чтобы не возникали варианты. Единица должна быть единицей, а не напоминать кривую двойку или семерку. Цифры не должны напоминать буквы. Т.е. никаких красивостей, выкрутасов и т.п. Готические, плакатные шрифты - это максимум на логотипы. Стилистически под семисегментные, девятисекментные индикаторы: цифры. Буквы - противопоказано, с трудом разбираются.
Таймс, Ариал, Курьер - сложно отдельные символы перепутать. Есть специально разработанные "приборные" шрифты. Цвета - контрастным по отношению к фону.
Для аварийных сообщений - агрессивное сочетание: белым шрифтом по красному фону.
Никита писал(а):Правда тот дежурный электрик может тому, кто его телефон указал, потом нехорошие слова говорить
Не знаю как у вас, а у нас эти телефоны краской на стенке написаны /или выцарапаны/. Так что это не страшно.
Аватара пользователя

Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Barsik »

Эээ.. Ну как бэ скады бывают разные. На пищевке вообще никогда не бывает ситуаций, когда нужно думать о спасении собственной задницы, максимум - заранее подумать о вазелине :) А если серьезно, critical mission системы строятся на несколько других принципах, чем обычные АСУТП, и скады там несколько другие.. Про подвижные объекты вообще отдельная песня, то что там работает, не факт что в других местах будет оценено по достоинству. Немного пощупав пищевку, могу сказать что оператор (бестолковый) в состоянии отслеживать и командовать 50+ процессами, толковый - 200+ процессами, так как идут они достаточно медленно (часы, реже десятки минут), и комфортные условия в скаде легко создаются в серых тонах (это фон, на котором отображается текущее состояние объекта).
Отдельное спасибо разработчикам скада систем за то, что они (большинство) не приспособлены под дискретное производство. Всякие модные фичи (типа отображения параметра разными цветами) оказываются совершенно бесполезными, даже вредными.
В условиях дискретного производства многие классические вещи, например, система алармов, теряет смысл. Например, оператор видит аварийное сообщение "ошибка положения клапана V3689" - и что он должен делать? Он должен помнить где находится этот клапан (а их, к примеру 3000), и какие запущены поцессы с его участием. А вариантов почему появилось это сообщение масса - начиная от разборки с целью ремонта, заканчивая перекачкой некондиционного продукта.
Короче, может обойдемся без мнемосхем? Объектно - ориентированные интерфейсы заменим процесс - ориентированными, где всегда можно понять, что и по чему не работает..
Это мысли в слух, дискретное производство, пищевка..
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Юзабилити

Сообщение Михайло »

Нее.. ну если речь идет о 3000 клапанов, то во всяком случае придется расхлебывать огромное количество информации. Проще тут сделать можно, но не кардинально.

Степа
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:30
Имя: Капуста Степан Степанович
Поблагодарили: 7 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Степа »

Barsik писал(а):А если серьезно, critical mission системы строятся на несколько других принципах, чем обычные АСУТП, и скады там несколько другие..
Речь-то о человеко-машинных интерфейсах. В любом случае красный цвет притягивает взгляд хоть в критической системе, хоть на саночках катаясь. Даже обычная тетя в красном платье мужиками воспринимается более красивой, чем эта же тетя в точно таком же платье, но, допустим, синего цвета.
Barsik писал(а):Про подвижные объекты вообще отдельная песня, то что там работает, не факт что в других местах будет оценено по достоинству.
Странно, что после этого Вы сразу же сказали:
Например, оператор видит аварийное сообщение "ошибка положения клапана V3689" - и что он должен делать? <...>
Короче, может обойдемся без мнемосхем?
Все же объекты разные. Как-то попадался проект визуализации, где на паре экранов графики почти не было, только много данных и поясняющих надписей к ним /часто аббревиатурами, чтобы место не занимать/, а на добром десятке экранов - вполне себе удобно расположились мнемосхемы с пятью-семью параметрами каждая. Нужны эти мнемосхемы оператору в крайне редких случаях, но здорово помогают понять, с чего это агрегат работает не так, как должен. Очень часто хватает мимолетного взгляда, чтобы начинать представлять всю картину на проблемном агрегате. Во всех остальных случаях оператору хватает той пары экранов с кучей значений.
Дмитрий Милосердов писал(а):Кстати, можно далеко не ходить- на моем Ниссане дисплей. Днем синий и голубой. А ночью (когда фары включаешь)- черный фон и серые детали.
Ну или так хотя бы. Самое главное - в полумраке операторской надо черный фон. Свет контролировать и автоматом переключаться светлый-темный фон, изначально делать темный фон для темных операторских, предложить человеку выбирать удобную цветовую схему для текущих условий - не суть важно.
Сейчас вот как раз шел по цеху, общий свет выключен, в операторской темно и лицо оператора - как в кино с участием компьютеров, только символов на лице не видно: в лицо ему светят два моника, АСУшный и видеонаблюдения. У АСУшного моника в основном белый и желтый фон, на черном фоне только мнемосхемы /которые при нормальной работе не нужны/. Чтобы оператор вообще мог работать в таких условиях, ему видеонаблюдение и поставили. Если АСУшный моник прикрыть, то можно работать и без видеонаблюдения: установка в метре от стекла.
Дмитрий Милосердов писал(а):Нужно- без него как-то пытаться рулить установкой в режиме автопилота. Оператора- только информировать
Не всегда возможно, но стремиться нужно именно к этому.
Правда некоторые, например Тяпченко Ю.А. /Главный конструктор ЗАО НТЦ "Альфа-М", один из создателей космических СОИ/, не очень, чтобы рады этому:
Хочу добавить, что для нас - разработчиков новой системы это СОИ нереализованных возможностей. Мы делали все, чтобы наша СОИ была достойна современного человека – человека, способного работать в компьютеризированной среде. Кое-что сделали. Но в целом решить задачу не удалось. Причин тому много. Основная из них связана с отношением к человеку в контуре управления космического аппарата, как к чему-то инородному, мешающему автоматике.
Это он как раз о "Нептун-МЭ"...
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Юзабилити

Сообщение san »

Для себя я пока делаю выводы о том, что все эти вещи очень условные. Что русскому хорошо - то немцу смерть... Очень много критериев для подбора визуального интерфейса, от типа системы - до предпочтений операторов. Но есть общие вещи - те же алармы, "синий текст на синем фоне" и т.д. Думаю черный или серый фон это вопрос зависящий от многих факторов. Пока склоняюсь к тому, что черный фон намного контрастнее и очень хорошо подходит для панельных решений. Серый фон для постоянного глазения в один монитор. А вот, что вы скажете на счет красного фона? Приведите пример? Если будет удачный премер, то мое предположение подтверждается.
А на счет бортовых приборов... когда-то слышал, что в каком то самолете специально сделали неудобное сидение, чтоб пилот случайно не уснул. Может и тут такая ситуация - контрасность не дает засыпать?
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Юзабилити

Сообщение san »

Вспомнил, где я видел, вот:
Изображение

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Юзабилити

Сообщение pike »

san писал(а):Вспомнил, где я видел, вот:
Изображение
Малые (3-4,5") панели оператора используются для изменения 3-10 параметров, макс раз в сутки. Здесь переключение цвета подсветки в них (зеленый/красный, зеленый/оранжевый/красный) как эквивалент большой лампочки состояния установки.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Юзабилити

Сообщение san »

Точно. Вспомнил... Значит не подходит в качестве примера...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Jackson »

Вообще в своё время мне в руки попал ДСПшный ГОСТ по эргономике. Вот до чего толково был написан. Там давались общие понятия и правила создания интерфейсов. ГОСТ кажется 70-х годов, если не раньше, примеров компьютерных естественно в нём нет, но общие требования таковы что если их выполнить - будет удобно.
Попробую откопать его.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

green_3mii
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 15:30
Имя: Алексей
Страна: Роисся
город/регион: Волгодонск

Re: Юзабилити

Сообщение green_3mii »

genelectric писал(а):Вообще в своё время мне в руки попал ДСПшный ГОСТ по эргономике. Вот до чего толково был написан. Там давались общие понятия и правила создания интерфейсов. ГОСТ кажется 70-х годов, если не раньше, примеров компьютерных естественно в нём нет, но общие требования таковы что если их выполнить - будет удобно.
Попробую откопать его.
ГОСТ 21480-76 ?
3.6. Яркостный контраст между мнемознаками и фоном мнемосхемы должен быть не менее 65%
Аватара пользователя

green_3mii
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 15:30
Имя: Алексей
Страна: Роисся
город/регион: Волгодонск

Re: Юзабилити

Сообщение green_3mii »

Кстати, насчет 3D.
Были в гостях на нлмк, вот картинки оттуда:

это на шкафчике возле вентилятора:
Изображение

А это в операторской будке:
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Jackson »

Только чем круче и реалистичнее интерфейс - тем хуже связь оператора с реальностью и тем тупее чувство опасности. Навеяно чтением ТЗ заказчика, где по алгоритму вместо полной остановки объекта и оповещения персонала сообщением "Вали отсюда - сейчас рванёт!" начинаются профилактические меры типа вентиляции помещения.

Понятно что тут речь об интерфейсах, а не алгоритмах, но суть одна: крутой реалистичный интерфейс - оно конечно здорово, но он не должен приучать оператора к тому что всё происходит на интерфейсе, а не в реальности.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Юзабилити

Сообщение Romcheg »

Вот немного поковырялся на тему кнопок управления в своей СКАДе, что из этого получается...
http://www.tracemode6.ru/Downloads/HMIbuttonsDemo.bmp (скада - не Trace Mode 6, просто так мой сайт называется, куда скрин выложил)...

Буду рад выслушать разные "фи" и "бу" по этому поводу :D чтобы учесть мнение спецов...
SCADA+

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Юзабилити

Сообщение Romcheg »

BigDog писал(а):
Romcheg писал(а): Буду рад выслушать разные "фи" и "бу" по этому поводу :D чтобы учесть мнение спецов...
Фи :) Ну сравните хотя-бы вот с этим: http://www.ntdesignsonline.com/store-latest.html
1) Что-то мне подсказывает, что ссылки вами указанные - это не скады вовсе, а конкретный ссфт под конкретные задачи. И если там кнопка сделана 128х128 пикселей, то у вас никогда не получится ее применить в своем интерфейсе, который сейчас для монитора 1600х1200 сделан, а завтра на другом объекте эту же систему вам придется ставить на 1650х1080... Масштабирование растра - ужасно. Мои кнопки - чистый вектор. В этом ОГРОМНАЯ разница в удобстве разработчику. 8-)
2) Рисовать подобные решения у меня тоже можно, берете фотошоп - рисуете, а потом как картинку ставите в интерфес, как это и сделано в тех примерах, что вы привели... Анимация - раскадровкой делается, опять таки как и в указанных вами решениях. Ну и опять же получаете все проблемы, которые я указал в пункте №1. ;)
SCADA+

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Юзабилити

Сообщение Romcheg »

Если поделитесь примерами из пром. библиотек, буду признателен.
SCADA+
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Никита »

И строгие и очень красивые...на любой вкус.
Вообще интересно наблюдать за модой на элементы интерфейса. Точнее за попытками повыпендриваться.
Текстовые режимы , Turbo Vision и пр. не трогаем, история ни к чему. Потом винда 3.1/3.11, белая и плоская - сразу пошли попытки сделать серый типа объемный интерфейс и раскрасить кнопки. Ну та же Borland OWL наглядный пример.
Потом 95 винда в которой это уже встроено в системные библиотеки - и тут же появились разноцветные окна нестандартной формы, шкурки и пр. Потом наелись... Ну и так далее до сегодняшнего момента. Подозреваю что если следующее творение от MS будет похоже на картинки от Дмитрия - красивым будет считаться что-нибудь еще.
Дело не в строгости и стиле, дело в удобстве использования и понятности пользователю. Если человек привык к фигурным кнопкам на железе и ЖК-экрану - примерно так его и оставить, проще будет всем. Ну а если ему в Америке айфон подарили - тогда да, управление в этом стиле.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Никита »

А кроме руководства на местах еще много других людей, которым айдевайсы в общем-то просто в жизни не нужны.
Дмитрий, у вам может модернизировано все тотально и люди соответствующие, а на котельных и насосных достаточно часто тетки-операторы встречаются, которые до сих пор компьютеров боятся. Им на экране воспроизвести красную и черную кнопки пускателя - и достаточно на первое время. Естественно потом освоятся, через полгода придется игрушки чистить с АРМов. Но все же - руководству айфоны, операторам - необходимый минимум. Желательно с крупными кнопками, а то по-первости иногда даже попасть не могут. Ну а как объяснить руководителю что не все такие продвинутые как он - это уже другой вопрос.
руководство затарилось айдевайсами
:D Ну так... еще бы...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Никита »

Никто не спорит. Просто обмениваемся мнениями. :)
Когда пацан придет - у меня уже и система будет работать и КС-2 подписан и гори оно все конём. :) Да и если пацан с айфоном - с кнопкой разберется без проблем. Хотя может быть другая проблема - кнопок на айфоне нет, пусть хоть на мониторе на них посмотрит, а то случись чего - не сможет реальную нажать, будет пальцем щит листать...
А если серьезно - излишняя красота бывает действительно пугает операторш, типа "ой, как тут все... да я не пойму никогда..". Да и правила хорошего тона предполагают все-таки какую-то повторяемость внешнего вида железа и экранных элементов. Особливо мне в подходе бытовой техники не нравится листание и вложенность - лишнее это в промышленности. Такими темпами и до большой красной кнопки "П..Ц" скоро надо будет полчаса добираться.
Ну а в целом - Дим, пожалуй ты и прав в чем-то - если уж приучать к компьютеру - то к современному интерфейсу. Только лучше бы все-таки сначала компьютерной грамотности учить, а потом АРМы ставить. Тогда и упрощений интерфейса меньше будет.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

jakudzaa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 22:19
Имя: Петр Михайлович
Страна: Ukraine

Re: Юзабилити

Сообщение jakudzaa »

SCADA, в основном, должна выполнять только информационные функции, задание новых уставок, пуск-стоп процесса (2 кнопки).

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Юзабилити

Сообщение SaNNy »

Romcheg писал(а):Вот немного поковырялся на тему кнопок управления в своей СКАДе, что из этого получается...
http://www.tracemode6.ru/Downloads/HMIbuttonsDemo.bmp (скада - не Trace Mode 6, просто так мой сайт называется, куда скрин выложил)...

Буду рад выслушать разные "фи" и "бу" по этому поводу :D чтобы учесть мнение спецов...
я так понимаю, это своя скада? текст на кнопках тоже маштабируется корректно?
ps. картинки выкладывать в bmp формате - это моветон

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Юзабилити

Сообщение SaNNy »

BigDog писал(а):Кстати, вот интересный инструмент для создания Контролов: http://www.perpetuumsoft.ru/Product.asp ... d=features
сайт не открывается

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Юзабилити

Сообщение SaNNy »

BigDog писал(а):Можно еще по User Interface Design SCADA гуглить и best в запрос добавить
ничего нормального по этому запросу не находится. можно реальные ссылки на изображения HMI посмотреть?

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Юзабилити

Сообщение Romcheg »

SaNNy писал(а):я так понимаю, это своя скада? текст на кнопках тоже маштабируется корректно?
ps. картинки выкладывать в bmp формате - это моветон
Да, своя. Текст при масштабировании тоже меняет свой размер. Насчет корректности - в большинстве случаев да, но иногда бывают особенности шрифта такие, что приходится немного ручками доводить значение размера. Но это, как правило, очень редкие случаи.
Насчет bmp - он передает цвета лучше, при сжатии в тот же jpg градиент "плывет" и уже не то... :oops:
SCADA+
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»