На форуме обязательно:
  1. Заполнить свой профиль НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ КИРИЛИЦЕЙ. См. Правила, п.2.d.
  2. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать свою. См. Правила, п.3.a.

Рекламу мы не размещаем ни на каких условиях.

Юзабилити

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Exactamente
частый гость
частый гость
Благодарил (а): 3 раза

Re: Юзабилити

Сообщение Exactamente » 17 янв 2014, 12:25

san, попробуйте обойтись без рамочек и разделения групп фоном - только отступами. У вас на видео расстояния между элементами пляшут, это очень напрягает глаз.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

san
преподаватель
преподаватель
Контактная информация:

Сообщение san » 17 янв 2014, 22:25

Exactamente писал(а):san, попробуйте обойтись без рамочек и разделения групп фоном - только отступами. У вас на видео расстояния между элементами пляшут, это очень напрягает глаз.
Честно говоря не понял ни про рамочки ни про пляски :-)
Текущий вариант мнемосхемы К1 следующий.

san
преподаватель
преподаватель
Контактная информация:

Сообщение san » 18 янв 2014, 15:41

Новое видео.

Старое удалил, так как там есть "лишняя" информация.

Exactamente
частый гость
частый гость

Сообщение Exactamente » 18 янв 2014, 23:30

а можно тогда картинкой мнемосхему с предыдущего видео? я на ней покажу

san
преподаватель
преподаватель
Контактная информация:

Сообщение san » 20 янв 2014, 19:55

Exactamente писал(а):а можно тогда картинкой мнемосхему с предыдущего видео? я на ней покажу
1.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Exactamente
частый гость
частый гость

Сообщение Exactamente » 22 янв 2014, 12:06

san1.png
и отдельно - вообще наложение элементов в любом виде, кроме намеренного - это фуфуфу. На вертикальных связанных графиках линия накладывается на подписи (дважды "флегма" и один раз "т питания"). Вы же пишете свою скаду - что мешает сделать подпись смещающейся влево-вправо в зависимости от того, где линия рисуется? Сразу плюс сто к карме.

Слипающиеся указатели на барах - жесть. Особенно хотелось бы увидеть, как они складываются в ромбики. Не лучше ли сделать значение рядом с указателем, а не внизу? Да, аргумент за внизу - оно всегда на одном месте. Но тогда зачем треугольник? Он же всегда на разном. И взгляд всё равно бегает от него вниз.

Какая логика выбора бар вертикальный или горизонтальный? Как поленца в амбаре, то так, то сяк) У баров с указателем не подписан нижний предел.

Ну и в целом оцените психоделику. Очень, очень, очень сильно рекомендую почитать про модульные сетки. Это, как и "золотое сечение", не спасение от всех бед, но штука нужная, даже если применять хотя бы чуть-чуть.
san2.png

san
преподаватель
преподаватель
Контактная информация:

Сообщение san » 22 янв 2014, 13:00

Exactamente писал(а): и отдельно - вообще наложение элементов в любом виде, кроме намеренного - это фуфуфу. На вертикальных связанных графиках линия накладывается на подписи (дважды "флегма" и один раз "т питания"). Вы же пишете свою скаду - что мешает сделать подпись смещающейся влево-вправо в зависимости от того, где линия рисуется? Сразу плюс сто к карме.
Скаду я не свою пишу, это сделано в VijeoCitect. К наложениям тоже отношусь плохо, но в случае вертикальных линий - уйти нельзя: лбо линии уйдут под подписи, либо подписи под линии. Смещение надписей сделать то можно, но думаю что такая динамика только хуже сделает. Тут будет имхо "минус 100 к карме".
Exactamente писал(а):Слипающиеся указатели на барах - жесть. Особенно хотелось бы увидеть, как они складываются в ромбики.
Есть такое. Слева - текущее значение, справа - заданное. Пока у меня нет идей, как с этим бороться. Мало места, значений параметров много. Есть идеи как от этого уйти?
Exactamente писал(а):Не лучше ли сделать значение рядом с указателем, а не внизу? Да, аргумент за внизу - оно всегда на одном месте. Но тогда зачем треугольник? Он же всегда на разном. И взгляд всё равно бегает от него вниз.
Треугольник, потому что такая информация принимается быстрее. Значение нужно только при уточнении. Эти аргументы приводились тут неоднократно. Я с ними согласен. Все видеть в виде цифр - очень компактно, но не так быстро усваяемо. Рядом с указателем - займет еще больше места и ИМХО добавит "ряби".
Exactamente писал(а): Какая логика выбора бар вертикальный или горизонтальный? Как поленца в амбаре, то так, то сяк)
Это вобще отдельная тема для спора. Можно было все параметры сделать одинаковыми. Первоначально так и задумывалось. Когда пошли первые варианты, я понял, что мне не хватает разделения. Тяжело принимать сплошные ползунки, они тонут друг в друге. Надо быстро определить какой именно параметр ты видишь (уровень, давление, температуру, расход).По этому я сделал их разными. Это мое ИМХО.
Exactamente писал(а): У баров с указателем не подписан нижний предел
Это эффект наложения. Конечно это не хорошо, но и значение на нижней отметке - это тоже нехорошо. При наведении мыши на элемент в тултипе высвечивается вся нужная информация - описание, диапазоны.
Exactamente писал(а): Ну и в целом оцените психоделику. Очень, очень, очень сильно рекомендую почитать про модульные сетки. Это, как и "золотое сечение", не спасение от всех бед, но штука нужная, даже если применять хотя бы чуть-чуть.
Где почитать? Рисунок не понял - предлагаете изменить цветовую палитру, или размещение?
Пустые места на мнемосхеме - временно. Там будут еще значения параметров.

Exactamente
частый гость
частый гость

Сообщение Exactamente » 22 янв 2014, 14:42

>Скаду я не свою пишу
оу, это я перепутал что ли? Приношу извинения.
Да, в чужой готовой скаде, для каждого параметра очень геморно.

>Есть идеи как от этого уйти?
san4.png
> Значение нужно только при уточнении.
йух его знает, но думаю, что один раз из пяти смотрят и на число. Мне кажется, хуже точно не будет, лучше - для некоторых, да.

> Где почитать?
Да хоть в википедии. Ничего хитрого, просто основных принципов будет достаточно. В вики упоминается отличный цикл статей Черенкевича, но сейчас, почему-то, я не смог зайти - доступ к записи закрыт. Можно почитать в машине времени. А предлагаю двигаться в эту сторону:
san3.png

Exactamente
частый гость
частый гость

Сообщение Exactamente » 02 мар 2014, 08:23

http://artgorbunov.ru/bb/soviet/20140224/
Вот появилось простое и понятное объяснение того, как нужно расставлять элементы на экране. Конечно, в вебе есть замечательная прокрутка, которая неприменима к мнемосхемам, тем сложнее задача, но и важность визуальной группировки в АСУТП больше, потому что это не просто "некрасиво", но может внести путаницу и дать ложную информацию.

TEB
администратор
администратор
Благодарил (а): 113 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 02 мар 2014, 21:05

Exactamente писал(а):http://artgorbunov.ru/bb/soviet/20140224/
Вот появилось простое и понятное объяснение того, как нужно расставлять элементы на экране.
Боюсь, к промышленным интерфейсам это не имеет никакого отношения.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Exactamente
частый гость
частый гость

Сообщение Exactamente » 03 мар 2014, 11:05

Если не затруднит, аргументируйте как-нибудь.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 03 мар 2014, 15:38

Exactamente писал(а):Если не затруднит, аргументируйте как-нибудь.
Exactamente писал(а):появилось простое и понятное объяснение того, как
Ничего простого и понятного. :D

Exactamente
частый гость
частый гость

Сообщение Exactamente » 03 мар 2014, 17:09

внутренние расстояния должны быть меньше внешних
Какие затруднения вызывает это утверждение?)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 04 мар 2014, 03:57

Ну я давно этим правилом пользуюсь. Называю это правило группировкой или выделением группы. А что толку? :)

Exactamente
частый гость
частый гость

Сообщение Exactamente » 04 мар 2014, 08:23

Какой интересный диалог получается. Мне кажется, то что я отвечу, вы и так знаете. Так что лучше уточню сначала - а какой именно толк вы имеете ввиду?

И это хорошо, что пользуетесь вы, а вот на предыдущих страницах этой темы видно, что есть те, кто подзабивает на это.

san
преподаватель
преподаватель
Контактная информация:

Сообщение san » 04 мар 2014, 10:07

Exactamente писал(а):И это хорошо, что пользуетесь вы, а вот на предыдущих страницах этой темы видно, что есть те, кто подзабивает на это.
Если это относится ко мне, то:
1) я не подзабиваю на это, просто пока занимаюсь другими делами, проект двольно протяженный во времени и приоритет сейчас не у него;
2) приведенные схемы не являются окончательным вариантом, они неполные, зак не определился с набором параметров видимых на основной мнемосхеме, так что можно это считать набросками, где выложены определенные идеи для критики;

TEB
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение TEB » 11 мар 2014, 21:37

Начать хотя бы с того что речь об информационном интерфейсе, а не управляющем. И закончить на разобранном примере. Все правильно написано, но не про то.

Exactamente
частый гость
частый гость

Сообщение Exactamente » 15 мар 2014, 23:36

san писал(а):
Exactamente писал(а):И это хорошо, что пользуетесь вы, а вот на предыдущих страницах этой темы видно, что есть те, кто подзабивает на это.
Если это относится ко мне, то:
1) я не подзабиваю на это, просто пока занимаюсь другими делами, проект двольно протяженный во времени и приоритет сейчас не у него;
2) приведенные схемы не являются окончательным вариантом, они неполные, зак не определился с набором параметров видимых на основной мнемосхеме, так что можно это считать набросками, где выложены определенные идеи для критики;
Не только, но в том числе :roll: Приношу извинения, если вы находите этот и предыдущие мои комментарии касательно скринов (и вообще намерение комментировать ваш труд) некорректными - я не со злым умыслом. Ни в коей мере не хотел оскорбить вас как специалиста или каким-либо образом подвернуть сомнению ваши профессиональные навыки :ext_beer2:

TEB писал(а):
Начать хотя бы с того что речь об информационном интерфейсе, а не управляющем. И закончить на разобранном примере. Все правильно написано, но не про то.
Не уверен, что понимаю вашу классификацию. HMI это не информационный интерфейс или не управляющий?
А давайте, с примером так с примером. Чтоб далеко не ходить, из первого поста этой темы. Разве стало бы хуже, если б маленькие квадратики были сгруппированы, чтоб было понятно к какому котлу они относятся?
Изображение

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение hell_boy » 27 мар 2014, 10:31

До кучи. Английский докуметик о том, как работать с алармами. http://www.mediafire.com/view/lgmmka12m ... MUA191.pdf
Очень познавательно
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

stskr
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение stskr » 10 окт 2014, 14:16

А что можно по теме почитать из современных работ? Где-то это собрано все в едином виде?

TEB
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение TEB » 11 окт 2014, 11:49

А смысл?

И в едином виде это нигде не собрано потому что уж очень много всего собирать. Всё зависит от квалификации инженера. Настоящий инженер (который не только технически грамотный, но и с кругозором и эрудицией) пользуется правилами безопасности, психоантропометрическими знаниями, нормами эргономики, плюс знанием техники и технологии и, с позволения сказать, художественным вкусом. Так и получаются юзабельные интерфейсы. Выкиньте одну любую составляющую и получится барахло.

Меня всегда удивляло почему такая вещь как аонтропометрические и психофизические данные человека совершенно отсутствуют в программах изучения всех кто как-то связан с любыми интерфейсами. Например у студентов-электриков, которые щиты проектируют, а потом щиты получаются такие что глаза разбегаются. А на это даже ГОСТ в своё время был.
Сколько лет прошло, ведь не было раньше сенсорных панелей и пром.компов, а ничего в этом вопросе не поменялось. Всё то же самое: разбиение на зоны, принцип следования, время обзора - И ВСЁ!!! Единственное что на экранных интерфейсах добавляется - это навигация, вложенность, иерархия, но и это всё должно делаться в соответствии с принципом следования. И до сих пор нередко инженеры, что делают пульты и щиты, (пром.панель ведь не в воздухе висит) ваяют мордочки щитов так что пром.панель отдельно и всё остальное отдельно.

Развивайте свой кругозор, господа инженеры, этого требует само слово которое вы носите - инженер.

Exactamente
частый гость
частый гость

Сообщение Exactamente » 12 окт 2014, 00:47

https://www.dropbox.com/s/tp4s55gspcran ... .djvu?dl=0 - Вудсoн, Конoвер - Справoчник по инженeрной психолoгии для инженеров и художников-констpукторов.djvu
Достаточно интересная книженция.

Ну и небезызвестный HMI handbook, который, похоже, настолько поразил весь мир, что даже в вандервари появилась библиотека элементов по образу и подобию.

>Меня всегда удивляло почему такая вещь как аонтропометрические и психофизические данные человека совершенно отсутствуют в программах изучения всех кто как-то связан с любыми интерфейсами

Ну уж не всех. В АСУТП интерефейсы такие же, как и программирование. А нормальные проектировщики интерфейсов всё это знают. Только другой вопрос, что в АСУТП таких людей не водится. У нас вот в универе был даже предмет "Инженерная психология".

TEB
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение TEB » 12 окт 2014, 14:33

Exactamente писал(а): А нормальные проектировщики интерфейсов всё это знают. Только другой вопрос, что в АСУТП таких людей не водится.
Вот о том и речь, видимо.....

За ссылки кстати спасибо! Ценно.

Exactamente
частый гость
частый гость

Сообщение Exactamente » 13 окт 2014, 10:27

А вот интересен эффект, если привлечь грамотного юзабилиста.
BigDog, если читаете тему, вы в инсисте не думали попробовать доверить интерфейс не АСУшнику, а проектировщику UI/UX с дизайнером? Ресурсы-то, думаю, позволяют провести исследование на парочке крупных проектов.

Exactamente
частый гость
частый гость

Сообщение Exactamente » 13 окт 2014, 11:54

А можете показать парочку скринов, как это выглядит? Интересно ж)

Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации»