1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Система мониторинга работы оборудования

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
Alex721
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 13:36
Имя: Александр
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза

Система мониторинга работы оборудования

Сообщение Alex721 »

Привет.
Предстоит реализовать следующую задачу.
Необходимо мониторить 30-50 единиц оборудования на два состояния (включено/отключено, в работе/не в работе)
Состояние в работе может меняться несколько раз в минуту.

Результатом мониторинга должны стать графики работы оборудования за сутки, месяц, год.
И подсчёт загрузки оборудования за сутки, месяц, год.

Помогите определиться с концепцией. Какими технологиями такое реализуется?
Пока думаю про два варианта:
1. В пользу простого ПЛК + Master Scada + MySql или другая БД.
Не знаю как скада работает с базами...

2. ПЛК+что-то, что сможет писать в БД. А оболочку сделать на PHP.

Вообщем, кто встречал подобные задачи - поделитесь опытом, как реализовывать?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Система мониторинга работы оборудования

Сообщение Jackson »

Привет.

Честно говоря, практически все тут постоянно сталкиваются с такими задачами и решают их успешно.
Как реализовать? Т.З. для начала составить. Без ТЗ результат - ХЗ.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Alex721 писал(а): 01 ноя 2018, 13:54 А оболочку сделать на PHP.
Оригинально. Я бы даже сказал - инновационно. :ges_hmm:
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Система мониторинга работы оборудования

Сообщение Никита »

Если есть большое желание пользовать продукцию инсата - поковыряйтесь с MasterOPC (до 32 тегов бесплатно). Там встроенный LUA и теоретически есть возможность писать в БД напрямую без всякой скады. На практике не пробовал.
ПЛК тоже не сильно нужен, если только для промежуточных архивов на случай обрыва связи или отказа ПК. А если эти данные не сильно критичны - достаточно просто модулей ввода.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Система мониторинга работы оборудования

Сообщение Serex »

Alex721 писал(а): 01 ноя 2018, 13:54 Состояние в работе может меняться несколько раз в минуту.
Зависит от точности измерения. Продукты на базе OPC думаю дадут точность не выше секунды.
ПЛК в зависимости от модели - это точность порядка 1 мс.

Автор темы
Alex721
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 13:36
Имя: Александр
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза

Система мониторинга работы оборудования

Сообщение Alex721 »

Спасибо за ответы.
Большая точность не требуется. Секундные интервалы опроса вполне подходят.
Меня несколько смущают гигантские архивы.

Если считать по максимуму, то одно устройство сможет генерировать до 86400 точек в сутки.
Допустим, ограничимся хранением логов на 3 месяца. Со 100 устройств это получится более 700 млн строк.

Никогда с такими данными не работал. Excel тоже такие объемы не потянет...

Возможно придется хранить суточные логи (как у Weintek), и потом вручную как-то компоновать.

Вообщем, пока присмотрюсь к возможностям Инсата.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Система мониторинга работы оборудования

Сообщение Jackson »

Alex721 писал(а): 02 ноя 2018, 09:23 Никогда с такими данными не работал. Excel тоже такие объемы не потянет...
Excel - офисный продукт, а не промышленный.
Данные хранятся в БД. Настраиваете разбивку файлов БД чтобы не получалось гигантских файлов, и RAID соответствующего объёма, и всё будет ехать нормально.

У меня такое ощущение что Вы присматриваете подручные бесплатные средства для решения промышленной задачи. Тут подпилить, здесь прикрутить.... Забудьте. Промышленной задаче - промышленное решение.

Работа начинается с ТЗ.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Alex721
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 13:36
Имя: Александр
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза

Система мониторинга работы оборудования

Сообщение Alex721 »

TEB писал(а): 02 ноя 2018, 09:28 У меня такое ощущение что Вы присматриваете подручные бесплатные средства для решения промышленной задачи. Тут подпилить, здесь прикрутить.... Забудьте. Промышленной задаче - промышленное решение.

Работа начинается с ТЗ.
Речь не идет про бесплатные средства разработки.
Хочу услышать мнение профессионалов.

Из ответов понял, что идея с БД вполне себе годная.

--
На счет ТЗ. В моей практике так складывается, что я, как разработчик, обычно сам же и пишу ТЗ.
А хотелки заказчика я озвучил в стартовом сообщении: есть изменяющийся дискретный процесс (с возможной цикликой в 1 секунду) Нужно в итоге получать график работы этого процесса (устройства), и счетчики (суточные, месячные), чтобы анализировать на предмет оптимизации загрузки оборудования.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Система мониторинга работы оборудования

Сообщение Jackson »

Alex721 писал(а): 02 ноя 2018, 10:00 На счет ТЗ. В моей практике так складывается, что я, как разработчик, обычно сам же и пишу ТЗ.
Неважно кто его пишет. Важно чтобы оно было.
Alex721 писал(а): 02 ноя 2018, 10:00 А хотелки заказчика я озвучил в стартовом сообщении
Эти хотелки ровно ни о чём не говорят.
Общую структуру уже озвучили неоднократно: сбор данных посредством модулей в/в и/или ПЛК. Складирование в БД. Отображение при помощи СКАДА.
Alex721 писал(а): 02 ноя 2018, 10:00Из ответов понял, что идея с БД вполне себе годная.
Других работающих "идей", вообще-то в АСУТП и нет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Система мониторинга работы оборудования

Сообщение Jackson »

Alex721 писал(а): 02 ноя 2018, 10:00 чтобы анализировать на предмет оптимизации загрузки оборудования.
Этот вопрос надо продумать отдельно. кто будет анализировать и как. На том же самом АРМе строить отчёты и тренды, или данные отдавать на сторону (на другой офисный компьютер). Ибо АРМ не должен находиться в общей сети предприятия, физически связи быть не должно, иначе это потянет за собой уйму проблем эксплуатации, не говоря о пром.безопасности. Об этом тут много писали.

Т.е. если данные надо уносить на офисный комп.начальнику - должен быть продуман механизм транспорта: либо экспорт прямо с АРМа на какой-то носитель (флешки на АРМе - зло), либо передача по какому-либо защищённому каналу через сетевые экраны (это дорого), либо ещё как-то (интернет на АРМе - мегазло). Это повлияет на выбор формата БД, СКАДА и на весь АРМ и/или сервер БД.

Отправлено спустя 2 часа 14 минут 6 секунд:
Поэтому нужно ТЗ. В котором будут оговорены и продуманы все подобные нюансы, указан подробный перечень оборудования с интерфейсами, требуемым объемом данных, периодом опроса, физическим расположением, требованиями к самому АРМу, к объему хранения данных, к способу представления и много чего ещё. Вот тогда можно будет что-то сказать наверняка, выбрать оборудование, прикинуть работы (трудозатраты ведь тоже денег стоят). А пока - общие принципы.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Система мониторинга работы оборудования

Сообщение Serex »

Почти все СКАДА системы работают с базами данных, на этом работают тренды и архив алармов. Элементарно положить данные в базу точно могут. Но не у каждой СКАДЫ есть удобные инструменты для работы с базой. А если аналитику по базе данных, то это точно за пределы любой СКАДА выходит.
Так что СКАДА - это как промежуточный буферный архив на короткий промежуток времени, а дальше какой-то софт, который вытаскивает из базы данных СКАДЫ данные, аналитически обрабатывает и складывает в результирующую базу, которую уже можно и начальнику на компе показать. Также решения на базе данных хорошо по сети передаются, в отличие от каких-нибудь OPC DA.

bdeas
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:43
Имя: Толмачев Андрей Александрович
Страна: Германия

Система мониторинга работы оборудования

Сообщение bdeas »

Если Вы - не оборонка и не под санкциями, мы можем предложить Вам недорогое комплексное решение для малых и средних предприятий. Немецкая компания, на Российском рынке не давно. В Европе более 1000 внедрений. Если интересно - можем предоставить описание решения. Внедрение осуществляется либо нами непосредственно, либо нашим российским партером-интегратором IT-Consult

Автор темы
Alex721
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 13:36
Имя: Александр
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза

Система мониторинга работы оборудования

Сообщение Alex721 »

Bdeas, в личку скиньте предложение.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 49 раз

Система мониторинга работы оборудования

Сообщение pike »

Alex721 писал(а): 01 ноя 2018, 13:54 Результатом мониторинга должны стать графики работы оборудования за сутки, месяц, год.
И подсчёт загрузки оборудования за сутки, месяц, год.
Помогите определиться с концепцией. Какими технологиями такое реализуется?
Пока думаю про два варианта:
1. В пользу простого ПЛК + Master Scada + MySql или другая БД.
Не знаю как скада работает с базами...
2. ПЛК+что-то, что сможет писать в БД. А оболочку сделать на PHP.
Вообщем, кто встречал подобные задачи - поделитесь опытом, как реализовывать?
Задачу можно решить на панельном контроллере ESA EW100AB\AC https://www.cospa.ru/catalog/panelnye-kontrollery/ с удаленными или вх\вых.
С базами данных дружит на прямую, выгружать в базу можно как отдельные переменные так и целиком журнал событий и аварий, даталоги и другое.
По журналу событий и аварий есть объект статистики который за заданный период покажет сколько раз происходило событие и сколько оно было активно.
Учитывая озвученные объемы активный буфер (фактически загрузка ОЗУ) лучше рассчитывать на 4-8 часов и с такой же периодичностью забирать в базу.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Автор темы
Alex721
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 13:36
Имя: Александр
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза

Система мониторинга работы оборудования

Сообщение Alex721 »

Я присматриваюсь к решению этой задачи на контроллере от Weintek, серия Cloud (не реклама, если что).
В последнем обновлении у них появился инструмент Диаграммы Ганнта.
Это как раз то, что я собирался выводить на экран.

Есть конечно и недостаток - VNC у них поддерживает только 3 одновременных подключения.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 49 раз

Система мониторинга работы оборудования

Сообщение pike »

Это не контроллер, а так называемый web-hmi (если о cmt идет речь). помочь в обработке такого кол-ва данных она вам не поможет.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»