1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Очередная SCADA. Изобретаем колесо

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
Sergey_P
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 13:36
Имя: Сергей Поминовский
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Очередная SCADA. Изобретаем колесо

Сообщение Sergey_P »

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Я уже довольно давно и не спеша занимаюсь разработкой собственной SCADA/HMI для нашей фирмы, но только сейчас решился попробовать пообщаться на эту тему "в интернете".
Отдельную тему я создавать сначала постеснялся, поэтому написал тут, однако, мне посоветовали вынести это обсуждение отдельно.

Чего нам не хватало в других системах (почему решили "изобретать" свое):
  1. Независимость от ОС и архитектуры компьютера;
  2. Полноценный WEB-интерфейс без тормозов, плагинов и облачных сервисов;
  3. Низкие требования к аппаратным ресурсам;
  4. Цена.
Наши проекты по диспетчеризации в основном относятся к инженерным системам зданий и, поэтому, нет особых требований к реальному времени, дублированию и поддержке специфических промышленных протоколов. Протокола MODBUS достаточно для 90% наших задач. Поддержка KNX, BACnet и OPC UA планируется в будущем.

В итоге мы разработали "движок", который позволяет создавать системы диспетчеризации и полностью решает для нас все вышеперечисленные проблемы. Конфигурирование этих систем сейчас производится "руками" путем редактирования конфигурационных файлов и рисования картинок в Inkscape.
Таким образом мы уже реализовали более 40 реальных проектов, которые успешно работают на разных платформах, в т.ч. и на виртуальных серверах.
На сайте есть ссылка на демо-систему, которая крутится на Raspberry Pi в нашем офисе.

Зачем я создал эту тему?

Как я уже сказал, инструментальной среды для нашей SCADA пока нет, поэтому предлагать ее как продукт для разработчиков/интеграторов мы не можем.
Однако, мы хотим выпустить такой продукт. Инструментарий и документация сейчас разрабатываются.
Я хочу обратиться ко всем, кому это интересно, с таким вопросом:

Какая ценовая политика кажется вам разумной?
Мы планируем такой вариант:
Среда разработки будет бесплатной. Лицензия покупается для каждого сервера диспетчеризации отдельно (привязка к компьютеру при помощи программного, или USB-ключа). Стоимость лицензии зависит от количества точек ввода/вывода (ориентировочно 2 евро за точку). Все функции (аварии, история и т.д.) включены сразу.

Буду признателен за любые замечания, советы и пожелания.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Очередная SCADA. Изобретаем колесо

Сообщение Serex »

Sergey_P писал(а): 27 мар 2018, 12:57 Какая ценовая политика кажется вам разумной?
Цена на такие продукты обычно рассматривается как накладные расходы при покупке системы автоматизации. Т.е. выйти на рынок с самостоятельным продуктом SCADA сейчас очень сложно. Какие причины могут быть, чтобы покупать ваш продукт, а не уже проверенные временем и опытом.
Например работа под ОС Виндоус ну ни разу не интересна )) А вот купить ходовой планшет под Андроидом и поставить там визуализацию с Модбас ТСР - это уже интересненько.

Автор темы
Sergey_P
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 13:36
Имя: Сергей Поминовский
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Очередная SCADA. Изобретаем колесо

Сообщение Sergey_P »

Serex писал(а): 28 мар 2018, 06:47 Цена на такие продукты обычно рассматривается как накладные расходы при покупке системы автоматизации. Т.е. выйти на рынок с самостоятельным продуктом SCADA сейчас очень сложно.
Именно поэтому, оформление нашей SCADA в коммерческий продукт - это в некотором роде эксперимент. Мы несколько лет успешно используем Wheel в составе собственных проектов по автоматизации и теперь хотим "поделиться" им с другими разработчиками. Не пойдет - ничего страшного, а в случае удачи - на рынке появится еще одна SCADA.
Serex писал(а): 28 мар 2018, 06:47 А вот купить ходовой планшет под Андроидом и поставить там визуализацию с Модбас ТСР - это уже интересненько.
Серверная часть Wheel написана полностью на Java и ее можно портировать под Android. Работа с сетью RS485 через переходник RS485/USB уже проверена. Многие планшеты имеют поддержку OTG и встроенные драйвера для преобразователей FTDI и Prolific. Modbus TCP - через WiFi, или USB/Ethernet.
Однако я не стал бы рассматривать Android, как серверную платформу. Уж слишком там все шатко. Вот в качестве WEB-клиента - это другое дело.
Последний раз редактировалось Sergey_P 28 мар 2018, 08:04, всего редактировалось 3 раза.

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Очередная SCADA. Изобретаем колесо

Сообщение winb »

Sergey_P писал(а): 27 мар 2018, 12:57 Чего нам не хватало в других системах (почему решили "изобретать" свое):
Независимость от ОС и архитектуры компьютера;
Полноценный WEB-интерфейс без тормозов, плагинов и облачных сервисов;
Низкие требования к аппаратным ресурсам;
Цена.
Первые три пункта я видел в Сименсовской WinCC OA, но четвёртый пункт там да, кусается...

Автор темы
Sergey_P
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 13:36
Имя: Сергей Поминовский
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Очередная SCADA. Изобретаем колесо

Сообщение Sergey_P »

winb писал(а): 28 мар 2018, 07:52 Первые три пункта я видел в Сименсовской WinCC OA, но четвёртый пункт там да, кусается...
Очевидно, что мы метим в другую категорию и Сименсу вряд-ли составим конкуренцию )
А где-то можно посмотреть живое демо WEB-интерфейса WinCC? Я с ним никогда не сталкивался, но посмотреть очень интересно.
Вот нашел:
ссылка
Последний раз редактировалось Sergey_P 28 мар 2018, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Очередная SCADA. Изобретаем колесо

Сообщение winb »

Насчет "живого демо" - не подскажу. Из того, что сами пробовали сделать на ознакомительной версии - веб-интерфейс полностью повторяет экранные формы, анимация - плавная, быстродействие - высокое. Ограничения, наверное, имеются по сравнению с "толстыми" клиентами, но, увы - практики работы с этой системой нет... Экранные формы проектируются в "обычной" среде разработки (которая сама реализована "на WinCC OA", внезапно...), используются как на "тонком" так и на "толстом" клиенте. Само собой, проект был не сложный. Веб-сервер поднимается WinCC OA и кроме реализации тонких клиентов предоставляет доступ к разной (например, диагностической) информации.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Очередная SCADA. Изобретаем колесо

Сообщение Jackson »

Serex писал(а): 28 мар 2018, 06:47 Например работа под ОС Виндоус ну ни разу не интересна )) А вот купить ходовой планшет под Андроидом и поставить там визуализацию с Модбас ТСР - это уже интересненько.
Это смотря кому.
winb писал(а): 28 мар 2018, 09:50 Насчет "живого демо" - не подскажу.
Десятки внедрений и ни одного демо? Ну как так-то?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Очередная SCADA. Изобретаем колесо

Сообщение winb »

TEB писал(а): 28 мар 2018, 12:16 Десятки внедрений и ни одного демо? Ну как так-то?
Кто сказал, что "ни одного демо"?
Кстати, вспомнилось, что с дистрибутивом WinCC OA поставляется демо-проект. Другое дело, что дистрибутив найти достаточно сложно.

Автор темы
Sergey_P
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 13:36
Имя: Сергей Поминовский
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Очередная SCADA. Изобретаем колесо

Сообщение Sergey_P »

Serex, Вы вчера писали о том, что было бы интересно с планшета управлять чем-нибудь по MODBUS.
Если у Вас есть какое-нибудь устройство с модбасом (RTU или TCP) и желание поэкспериментировать, предлагаю такой вариант:
Купите, или одолжите у кого-нибудь Raspberry Pi 3 ($50), дайте мне список регистров вашего устройства и я подготовлю образ для SD-карты с нашей скадой, настроенной под Ваше устройство.
К Raspberry можно подключиться с любого планшета или телефона браузером по Wi-Fi - вот и будет предельно бюджетный вариант HMI на Android. Там в Хроме есть такая фича "Add To Home Screen" - WEB-интерфейс будет открываться в полноэкранном режиме, как настоящее приложение.
Ну, или если не хотите Raspberry покупать - можно запустить нашу скаду на любом компьютере - я тогда пришлю zip-архив и краткую инструкцию, как запустить.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Очередная SCADA. Изобретаем колесо

Сообщение megavolt86 »

Sergey_P писал(а): 27 мар 2018, 12:57 Как я уже сказал, инструментальной среды для нашей SCADA пока нет
По мне так наличие гибкой инструментальной среды - главный козырь должен быть, а рантайм - это только картинка...
И инструменталку не плохо бы на линукс системы завезти...
:ext_secret:

Автор темы
Sergey_P
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 13:36
Имя: Сергей Поминовский
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Очередная SCADA. Изобретаем колесо

Сообщение Sergey_P »

Инструментарий пишется на Java и будет работать под Linux тоже.

LexSL
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 44 раза

Очередная SCADA. Изобретаем колесо

Сообщение LexSL »

Sergey_P писал(а): 29 мар 2018, 07:44 Raspberry Pi 3
Я готов попробовать, как раз недавно из Китая пришел этот девайс (планировал использовать его как домашн.медиа сервер со сборкой OpenElec).
Sergey_P писал(а): 29 мар 2018, 07:44 дайте мне список регистров вашего устройства
А давайте так: комп с ModRSim (использую его в отладке как Modbus TCP slave).
тут я думаю, что где-то надо задавать его IP (а также можно и порт (я знаю что стандартный порт = 502 ))
Список регистров на чтение и запись определите сами.
Например, пусть это будут Holding Register :
1. Тип word с адресами 0...9 (40001...40010) - 10 значений
2. Тип float с адресами 10...19 (40011...40020) - 5 значений.

Автор темы
Sergey_P
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 13:36
Имя: Сергей Поминовский
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Очередная SCADA. Изобретаем колесо

Сообщение Sergey_P »

Вот ссылка на архив с образом и краткой инструкцией.

Вкратце алгоритм такой:
1) залейте образ на MicroSD (2GB или больше)
2) настройте на своем компьютере в свойствах сети IP-адрес

Код: Выделить всё

192.168.1.135
3) запустите ModRSim в режиме ModbusTCP на порту 502
4) включите Raspberry и подключите ее патч-кордом напрямую к своему компьютеру
5) запустите на компьютере браузер и введите адрес

Код: Выделить всё

http://192.168.1.88:2020
6) На планшете подключитесь к Wi-Fi сети SCADA_Test (пароль st12345678ts) и в браузере введите адрес

Код: Выделить всё

http://192.168.31.1:2020
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Очередная SCADA. Изобретаем колесо

Сообщение Serex »

Sergey_P писал(а): 29 мар 2018, 07:44 Serex, Вы вчера писали о том, что было бы интересно с планшета управлять чем-нибудь по MODBUS.
К сожалению, времени нет заниматься всем этим.
Одно скажу, что всегда хочется что-то простое, легкое, с небольшим количеством настроек, чтобы можно было быстро развернуть на объекте на подручных средствах.

Автор темы
Sergey_P
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 13:36
Имя: Сергей Поминовский
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Очередная SCADA. Изобретаем колесо

Сообщение Sergey_P »

Serex писал(а): 29 мар 2018, 19:41 всегда хочется что-то простое, легкое, с небольшим количеством настроек, чтобы можно было быстро развернуть на объекте на подручных средствах
Это - одна из целей, которую мы перед собой ставили. Я думаю, у нас это получилось.

Для развертывания рантайма на сервере, нужно просто скопировать туда папку с программой и прописать нужный файл в автозагрузку (crontab), или зарегистрировать службу Windows. Устанавливать необходимо только Java (и то - необязательно, можно просто скопировать нужный JRE и прописать пути).

Если нужно что-нибудь изменить, то конфигурация системы редактируется на компьютере разработчика и потом копируется на рабочий сервер (SFTP, RDP, USB-флешка или WEB-интерфейс). Таким образом, у разработчика всегда есть гарантированно последняя версия системы, которую можно восстановить в случае проблем с сервером.

Если кому-нибудь интересно это попробовать, вот копия рантайма из того образа для Raspberry, который я выкладывал вчера для LexSL. В архиве есть краткая инструкция по запуску.
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Очередная SCADA. Изобретаем колесо

Сообщение izhidkov »

Serex писал(а): 29 мар 2018, 19:41 чтобы можно было быстро развернуть на объекте на подручных средствах.
И желательно бесплатно. Только вот на планшете можно устать настраивать tcp/ip, а типовой modbus клиент на ноутбуке под Windows настраивается на раз два.
Компилятор - лучший друг человека!
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Очередная SCADA. Изобретаем колесо

Сообщение Serex »

izhidkov писал(а): 01 апр 2018, 19:50 типовой modbus клиент
Ну это смотря как написан клиент )) Все хорошее можно изпохабить! А вот искать ноутбук с поддержкой windows XP, или Windows 7 - сейчас может уже стать проблемой. К тому же Виндоус тяжелая и требует хорошее железо для того, чтобы просто в фоне висеть под скадой.

Отправлено спустя 20 минут 29 секунд:
А еще у виндоуса надо отключить флэшки, возможность переключения на рабочий стол, думать о винчестере, чтобы не накрылся, каких-то антивирусах. К тому же как всегда у ноутбука нет Com-порта, а только хлипкий Ethernet. Значит нужен преобразователь usb-com. Уж нет - ноутбук с виндоус - это мазохизм.

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
По мне так то что реально взорвет рынок - это HMI девайс на подобие Weintec, но чтобы дисплей с сенсором подключались отдельно. Т.е. висит модуль со скадой на дин-рейке, программируется по Ethernet-у с программатора, а картинку выдает на VGA/DVI/HDMI и имеет USB для подключения мышь/сенсор.
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Очередная SCADA. Изобретаем колесо

Сообщение izhidkov »

Serex писал(а): 01 апр 2018, 23:37 По мне так то что реально взорвет рынок - это HMI девайс на подобие Weintec, но чтобы дисплей с сенсором подключались отдельно. Т.е. висит модуль со скадой на дин-рейке, программируется по Ethernet-у с программатора, а картинку выдает на VGA/DVI/HDMI и имеет USB для подключения мышь/сенсор.
Beckhoff CX1020? 3k$ - пока не особо взорвал )
Serex писал(а): 01 апр 2018, 23:37 По мне так то что реально взорвет рынок - это HMI девайс на подобие Weintec, но чтобы дисплей с сенсором подключались отдельно. Т.е. висит модуль со скадой на дин-рейке, программируется по Ethernet-у с программатора, а картинку выдает на VGA/DVI/HDMI и имеет USB для подключения мышь/сенсор.
.
Любой Wintek это Windows Embedded на ARM или на Celeron (или допустим один из наследников Линукса , в чем принципиальная разница?) Чем тебе nanoITX ПК с Windows Embedded не такой девайс о котором ты просишь?

Кроме этого любой (мой то точно :ges_hmm: ) самопальный modbus клиент работает на 8 и на 10, а COM порт отлично по USB Работает через MOXA'у или USB-COM или Ethernet-COM- денег стоит, да, но работет.
Компилятор - лучший друг человека!

Автор темы
Sergey_P
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 13:36
Имя: Сергей Поминовский
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Очередная SCADA. Изобретаем колесо

Сообщение Sergey_P »

Serex писал(а): 01 апр 2018, 23:37 По мне так то что реально взорвет рынок - это HMI девайс на подобие Weintec, но чтобы дисплей с сенсором подключались отдельно
Так вроде бы есть уже.
http://www.weintek.com/globalw/Product/Product_mTV.aspx
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Очередная SCADA. Изобретаем колесо

Сообщение Serex »

Sergey_P писал(а): 02 апр 2018, 09:58 Так вроде бы есть уже.
http://www.weintek.com/globalw/Product/Product_mTV.aspx
Ну это еще не понятно что за зверь и будет ли он в России :)
Но выглядит очень заманчиво.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
izhidkov писал(а): 02 апр 2018, 09:24 Beckhoff CX1020? 3k$ - пока не особо взорвал )
Не понял, как это можно применить к тому, что я описал. Ну в теории то можно и левой пяткой нос чесать, но это не решение же...

Автор темы
Sergey_P
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 13:36
Имя: Сергей Поминовский
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Очередная SCADA. Изобретаем колесо

Сообщение Sergey_P »

LexSL, Вы уже попробовали запустить Raspberry? Не терпится обратную связь услышать.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 160 раз

Очередная SCADA. Изобретаем колесо

Сообщение keysansa »

Serex писал(а): 01 апр 2018, 23:37 По мне так то что реально взорвет рынок - это HMI девайс на подобие Weintec, но чтобы дисплей с сенсором подключались отдельно. Т.е. висит модуль со скадой на дин-рейке, программируется по Ethernet-у с программатора, а картинку выдает на VGA/DVI/HDMI и имеет USB для подключения мышь/сенсор.
B&R контроллеры давно графику умеют сами рисовать. Цепляйся чем угодно (хоть компом хоть тач панелькой ) через Ethernet по VNC и управляй. И нет ограничения на длинну кабеля.
Тоже не особенный взрыв, хотя я часто пользую, так как в шкафу условия жизни оказались лучше для оборудования, чем в операторской )
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

wildnsk

Очередная SCADA. Изобретаем колесо

Сообщение wildnsk »

Сейчас "просто" SCADA не интересна, т.к. рынок требует продукты, а не инструменты. Инструментов уже полно.
У нас теперь тоже есть своя "нишевая" SCADA с резервированной архитектурой под непрерывные производственные процессы. В ней много нужно допиливать, чтобы она удовлетворяла возложенным задачам на 100%, но она состоит из полнофункционального состава модулей и показывает хорошую производительность. Так на тестировании у потенциального заказчика сервер истории показал производительность по чтению 1.8 млн записей в секунду. Разработчики планируют выпустить релиз под AstraLinux и CentOS, пока все это крутится на "вражеской" виндовой платформе с медленным DCOM.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Очередная SCADA. Изобретаем колесо

Сообщение Valerich »

Serex писал(а): 02 апр 2018, 23:55 Sergey_P писал(а): ↑02 апр 2018, 11:58
Так вроде бы есть уже.
Ну это еще не понятно что за зверь и будет ли он в России :)
Но выглядит очень заманчиво.
Всё в наличии, заказал себе недавно такую на тест, пощупал маленько, в разработке панель как панель.
Есть нюансы, если нужен сенсорный монитор - совместимые модели нужно поискать. mTV модель старенькая, но дешевая, есть модели посвежее, покруче и подороже.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Очередная SCADA. Изобретаем колесо

Сообщение petr2off »

wildnsk писал(а): 11 апр 2019, 15:12 Сейчас "просто" SCADA не интересна, т.к. рынок требует продукты, а не инструменты. Инструментов уже полно.
Я больше скажу. С моей точки зрения - сейчас мы на пороге нового, качественного скачка в этой области. Так получилось, что я немного поизучал OpenScada, System Platform И WinCC OA. Наиболее четко эта тенденция выражена в WinCC OA. Классическая Scada это мир ТЭГов и Окон. Задача - организовать взаимодействие между ними.
Новая технология - Scada это мир объектов. Который условно говоря делятся на объекты данных (точки данных) и объекты графические (виджеты). Называтся это может по разному, я привел наиболее понравившиеся мне термины.
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»