1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Закрыто
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение Jackson »

Alexander писал(а):В общем, на основе собственного опыта и многочисленных мнениях на форумах вкратце можно резюмировать так: вместо заголовка автора ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень? можно поставить заголовок ПЛК ОВЕН: очень нехорошо! :))
Это удивительно, потому что у меня при прочтении топика ну никак не получается такого вывода. Предвзятость - враг инженера.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение Jackson »

BVL_1 писал(а): и еще надо иметь ввиду в какой стране мы живем
Мы потому и живём в такой стране, что сами себе это придумали и всё время это сами же и учитываем. Косяк не в стране, а в голове. Перестаньте косячить и всё будет в порядке.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
BVL_1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 22:55
Имя: Бугаёв Василий Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение BVL_1 »

BVL_1 писал(а): С аналоговыми входами/выходами у Omron сильно дороже:
МВ110-8А - 8 аналоговых (и под pt100, и под др.сигналы) входов - 6313р. У Omron на 4 входа - 15 000, на pt100 нужен отдельный модуль.
Кстати, увидел тут одну интересную вещь: Время преобразования 1 аналого входа у Овен ~0,5 с. У Омрон = 1 мс на канал. При этом делается фильтрация, масштабирование и прочее.
Так что качество каналов очень разное.
Думаю, для большинства простых применений сгодиться и 0,5 с. Но это надо тоже иметь ввиду.
Существуют некоторые вещи, которые невозможно знать, - но невозможно и знать, что это за вещи.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение Jackson »

BVL_1 писал(а):Думаю, для большинства простых применений сгодиться и 0,5 с. Но это надо тоже иметь ввиду.
А ещё зависит от квалификации программиста. В своё время на древнем контроллере TSX17 и на его аналоговых входах с быстродействием 320 мсек (80 мсек каждый из четырёх АЦП, но данные попадают в PLC только со всех четырёх разом), плюс быстродействие системной шины, плюс внешние нормирующие преобразователи, плюс время цикла порядка 30 мсек, я решал задачу автоматической точной синхронизации генераторов, с расчётом поправок на разность напряжений, подгонкой частоты, отлавливанием фазы и учётом быстродействия выключателя. И это была только одна из ряда параллельных задач, крутившихся на этом контроллере. Работало на реальном объекте, наверное и сейчас работает.

Как тогда мы говорили: "нехватка материальных (вычислительных) ресурсов ведёт к дисциплине мышления". Есть масса задач, которые решаются простыми медленными и недорогими средствами. Конечно круто иметь АЦП с периодом 1 мсек, но в огромном количестве задач достаточно даже если он будет в 100 и 1000 раз медленнее, особенно если ещё и мозги приложить к этим задачам, а не решать их в лоб.

Поэтому основной показатель любого вычислительного средства - надёжность, а не производительность. Производительность Вы выберете сами ту которая Вам нужна (и заплатите за это соответственно). А вот надёжность Вы выбрать не можете - Вы о ней можете только догадываться, и никак не можете на неё повлиять.

В случае с Овном - нужна статистика по отказам и проблемам, и тому как это решалось - если тут всё в порядке то для него уйма применений.

Не надо сравнивать слона с чайником, Омрон с Овном, Хаммер с УАЗом - Каждая вещь для своего применения, и для своего пользователя.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение Alexander »

Пардон, профессионализм программиста никак не поднимет быстродействие АЦП, увы. Что касается надежности - никакая надежность не обеспечит в принципе выполнение задачи, если требуется быстродействие (производительность). Попробуйте с быстродействием 0.5 секунды отследить, например, момент разрыва образца, и нарисовать при этом график испытания. Получится? Или надежность с успехом заменит быстродействующие входы и счетчики при обработке сигнала энкодера?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение Jackson »

Вы невнимательно читали.
Производительность Вы выберете сами ту которая Вам нужна (и заплатите за это соответственно)
...
Каждая вещь для своего применения, и для своего пользователя.
Если нужны быстродействующие АЦП - берите то что это обеспечит. Это не Овен. Но это не значит что Овен - плохой контроллер.

Если на Бугатти нельзя рассекать по бездорожью, а на УАЗе бессмысленно устраивать трековые гонки - это ещё не значит что Бугатти и УАЗ есть плохие автомобили. Просто на трек надо ездить на Бугатти и платить за это соответственно, а на рыбалку можно и на УАЗе. Если я еду на рыбалку - мне не нужен Бугатти. А на рыбалку люди ездят чаще чем на трек.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение VADR »

Alexander писал(а):Пардон, профессионализм программиста никак не поднимет быстродействие АЦП, увы.
Да, но в большинстве случаев это и не надо. Если к каналу подключен, к примеру, датчик давления воды в трубе, то оно никак не успеет за 1 мс измениться на величину хотя бы своего класса точности. Да и датчик вряд ли успеет такое изменение уловить. Если же в технологии возможны такие резкие перепады давления - тут явно что-то не то с технологией.
Alexander писал(а):Что касается надежности - никакая надежность не обеспечит в принципе выполнение задачи, если требуется быстродействие (производительность). Попробуйте с быстродействием 0.5 секунды отследить, например, момент разрыва образца, и нарисовать при этом график испытания.
Ну дык... специальные требования - специальное оборудование. Всё от задачи зависит.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение Alexander »

Тут не безразлично уже то, что это самое "специальное" оборудование, как правило, стоит дешевле Овена, и работает гораздо надежнее. А так - все правильно.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение Михайло »

TEB писал(а):Это удивительно, потому что у меня при прочтении топика ну никак не получается такого вывода. Предвзятость - враг инженера.
Не знаю. Я в связи с реализацией благой идеи импортозамещения перешел на Овен ПЛК110. Посмотрим, скоро мне придется видимо изучать распиновку Ethernet-кабеля (прямая/обратная распиновка), чтобы понять почему ноутбук не коннектится к контроллеру. Ну ладно, это решаемый вопрос, но он вскрывает вообще проблематику, о которой мы говорим. А именно: об уровне развития некоторых контор. Увы, не всякая автоматизация может довольствоваться овном... Вот я поставил контроллер на круглосуточный конвейер, распределенная система. Чувствую, скоро можно будет констатировать неприятную невозможность продолжать жить так дальше.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение rwg »

Alexander писал(а):В общем, на основе собственного опыта и многочисленных мнениях на форумах вкратце можно резюмировать так: вместо заголовка автора ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень? можно поставить заголовок ПЛК ОВЕН: очень нехорошо! :))
До 2008 года с ПЛК напрямую не работал. На Новый 2008 год сделал себе подарок - потратил 8000 рублей на ПЛК100, для расширения кругозора. Через 3 месяца поставил его на объект, потом ещё и ещё, уже и не сосчитать, сколько их повсюду работает. Ни по одному претензий не было. Что я неправильно делаю?

spectrum48k
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 11:13
Имя: Ярослав Александрович

Re: ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение spectrum48k »

Обратная сторона луны:
по дурости подключил 220 В к RS-485 ПЛК150. Сработали два защитных диода и сгорели два ограничительных резистора по 10 Ом. Заменил резисторы - всё работает. (См. подобную схему опторазвязки на plcblog.com.ua)

spectrum48k
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 11:13
Имя: Ярослав Александрович

Re: ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение spectrum48k »

Увы, только ОВЕН в ценовом диапазоне до 500 зеленых имеет на борту Codesys рантайм, RS-485 для подключения частотников, RS-232 для какой-ниб бюджетной панельки и Ethernet для диспетчеризации. Разве что SE TM241 ему конкурент теперь. Производители ПЛК, алё!

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение Alexander »

Стесняюсь спросить, Codesys рантайм на борту - это принципиальный рывок в качестве? Без него - никак? И что думают другие производители... А вот все остальное содержит на борту отнюдь не только ОВЕН.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение VADR »

Alexander писал(а):Стесняюсь спросить, Codesys рантайм на борту - это принципиальный рывок в качестве? Без него - никак?
Не то, чтобы совсем никак. Но если смотреть с точки зрения инженера, который получает возможность с разным оборудованием работать при помощи одного инструмента, получается весьма красиво. А учитывая то, что Codesys реализует набор стандартизованных языков, которые практически в том же виде используются и в других системах - ещё красивее. Если на другую чашу весов положить контроллеры со своими специфическими языками и своим специфическим софтом, то перевесить они могут только каким-то суперфункционалом.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение Jackson »

spectrum48k писал(а):Обратная сторона луны:
по дурости подключил 220 В к RS-485 ПЛК150. Сработали два защитных диода и сгорели два ограничительных резистора по 10 Ом. Заменил резисторы - всё работает. (См. подобную схему опторазвязки на plcblog.com.ua)
По-моему это вообще ни о чём не говорит.
У меня на столе контроллер стоит на DI которого прилетело 6 кВ. Испарились: контакт этого DI, дорожка на плате, все детали связанные с этим DI, разъём потёк. Сам контроллер жив, все соседние DI работают как ни в чём не бывало. А вот если взять TSX57 стоимостью в несколько раз больше и запулить в него 6 кВ, то кирдык придёт всему контроллеру сразу и целиком.
О чём это говорит? По-моему ни о чём.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

ga-nozry
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 10:33
Имя: Калинин Борис Игоревич
Страна: Россия
город/регион: Волгоград

Re: ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение ga-nozry »

Не мог пройти мимо этой темы, т.к. работаю только с ПЛК ОВЕН (правда играюсь еще с Berghof и Raspberry Pi), долгое время и в больших количествах (более 100 объектов, которые запустили и обслуживаем в течение последних 4 лет). И мне кажется, что я уже знаю все особенности ПЛК100/150 и ПЛК160. По крайней мере, неожиданностей давно не было.

К сожалению, статистику отказов не веду (хотя можно поднять бумаги), но если навскидку, то в течение этих 4-х лет ремонтировали штук 30 из 100. Но не спешите судить ОВЕН, такое количество отказов во многом обусловлено условиями эксплуатации:
- в 50-60 % случаев просто залипало реле, т.к. у нас строжайшая экономия и мы коммутируем силовую нагрузку (КЗР) дискретными выходами без промежуточных реле.
- на объектах (тепловые пункты) 100% влажность, частые запарения с образованием конденсата и постоянные порывы. Хотя шкафы и с IP54, но иногда это не спасает (был случай когда вода в ПЛК затекла через внутреннюю оплетку сетевого ethernet-кабеля, которые был слегка поврежден в одном месте), плюс всё железо очень быстро ржавеет насквозь.
- температура внутри объектов около 40 градусов, а в шкафу около 50. Из-за этого, как я думаю, разлетаются микросхемы TOP - контроллеры встроенного блока питания, или/и всякие варисторы с термисторами. Это вторая по частоте проблема, приводящая к ремонту.

Было также несколько случаев выхода из строя микросхем, отвечающих за интерфейсы Ethernet и RS-485. Еще несколько убили киповцы и мои коллеги, один или два я прикончил собственноручно. Не встречал чтобы в ПЛК подыхали АЦП, мультиплексоры, микроконтроллеры (я год проработал сервисным инженером ОВЕН).

В целом могу сказать, что ремонт ПЛК обходится в копейки или бесплатно (на гарантии), и часто его можно произвести самим (если случай негарантийный). Если производство допускает небольшие перерывы в работе и имеются запасные ПЛК (особенно с залитыми программами), то ОВЕН ПЛК - отличный бюджетный выбор. Хотя с этим курсом рубля и тем, что ОВЕН поднял цены на 60-70% слово "бюджетный" какое-то неправильное. Raspberry Pi + CDS - вот это бюджетно.

Это то, что касается железа.


По софтовой части и софтово-хардовой части: я очень скептически отношусь к новым версиям ПЛК, точнее ко всем, кроме ПЛК100 и ПЛК150.
Так случилось из-за очень неприятного опыта работы с ПЛК160: у них рано (сразу) или поздно (1-2 года) всплывает проблема с сохранением загрузочного проекта - он слетает и усё. Т.е. после сброса питания - ПЛК чист и девственен. Как выяснилось это актуально для больших программ с загрузочным кодом в 150 кБ и более. У ОВЕНа для этого дела есть решение - неофициальная прошивка. Но из-за этой прошивки появляются другие проблемы:
- часто подключиться Codesys'ом возможно только один, раз - после этого "Ошибка соединения" вплоть до сброса питания ПЛК.
- перестает нормально функционировать Modbus TCP - OPCишником ничего считать нельзя.

В общем с наших объектов мы их выбрасываем (ОВЕН решить проблему не может, хотя в ПЛК100 и ПЛК160 один и тот же ARM-микроконтроллер). На объектах с небольшими программами - проблем не наблюдается.
С ПЛК110 тоже пока не было проблем (несколько объектов в тесте больше года).
С СПК проблемы были связаны только с сыростью CDS 3.5, хотя 3S быстро исправляются и клепают новые версии. Уже сейчас основные проблемы (для меня) решены, например добавили мультитач в web-визуализацию и тренды вроде работают.

Вообще, много всяческих нюансов и с ПЛК ОВЕН и с Codesys. Написал, что первое в голову пришло, может что важное забыл.
Аа, например, в ПЛК траблы с RTC - слетают вместе с аккумулятором. Вообще время не используем. Хотя теперь везде ставим панели Weintek (вместо богомерзких овеновских), на них часы шикарные - мы с ними ПЛК синхронизируем, хотя можно еще и со Скадой (точнее с ПК, на котором Скада). А еще можно использовать modbus-модули часов с синхронизацией по GPS и/или NTP (если инет есть).
С Retain из-за того же аккумулятора могут быть проблемы (не сталкивался с ними), но они решаются.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение Jackson »

ga-nozry писал(а): - температура внутри объектов около 40 градусов, а в шкафу около 50. Из-за этого, как я думаю, разлетаются микросхемы TOP - контроллеры встроенного блока питания, или/и всякие варисторы с термисторами. Это вторая по частоте проблема, приводящая к ремонту.
Это никак нельзя считать экстремальными условиями для изделия. Если снаружи шкафа +40 то внутри шкафа запросто может быть и +70 и это нормально (стандартные условия для расчета охлаждения), поэтому практически всё промышленное оборудование имеет температуру окр.среды до +70 стандартно. Влажность 100% снаружи шкафа легко убивается подогревателем и/или вентилятором, влажность до 98% при +25 - это очень комфортно, при +35 - уже жестче, но еще не криминал, должно работать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

spectrum48k
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 11:13
Имя: Ярослав Александрович

Re: ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение spectrum48k »

ga-nozry писал(а): Было также несколько случаев выхода из строя микросхем, отвечающих за интерфейсы Ethernet и RS-485. Еще несколько убили киповцы и мои коллеги, один или два я прикончил собственноручно.
Я победитель, и поэтому тоже завтра тоже намечается перепайка MAX485 И что самое интересное - родной драйвер подписан на корпусе совсем по-другому: "max1478". Это шутка от изготовителя ?

Учитывая тот факт, что после подачи 220В :ges_up: на 485й, вылетел скорее всего драйвер и резисторы пришлось заменить. Так что реализация развязки на 4+ )) Супрессоры у ПЛК150 после резисторов стоят и выполняют роль предохранителей. Так-то :coolest:



ga-nozry писал(а): С Retain из-за того же аккумулятора могут быть проблемы (не сталкивался с ними), но они решаются.
если плк в работе 4года - уже должны себя проявлять, это неизбежность)

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение VaBo »

spectrum48k писал(а): Я победитель, и поэтому тоже завтра тоже намечается перепайка MAX485 И что самое интересное - родной драйвер подписан на корпусе совсем по-другому: "max1478". Это шутка от изготовителя ?
MAX1487, вы просто ошиблись. Драйверов RS485 сотни, практически все с одинаковой распиновкой, разница только в нюансах.

spectrum48k
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 11:13
Имя: Ярослав Александрович

Re: ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение spectrum48k »

VaBo писал(а):
spectrum48k писал(а): Я победитель, и поэтому тоже завтра тоже намечается перепайка MAX485 И что самое интересное - родной драйвер подписан на корпусе совсем по-другому: "max1478". Это шутка от изготовителя ?
MAX1487, вы просто ошиблись. Драйверов RS485 сотни, практически все с одинаковой распиновкой, разница только в нюансах.


а вы просто неповерите :) я даже знаю что max1487 это драйвер с 1/4 нагрузки и меньшим током "покоя" :) остальные характеристики и распиновка совпадают с 485м. Вот и все ньюансы.

И Фома был неверующим.

ВотТакВот Изображение

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение VaBo »

Значит это кЕтайцы ошиблись ;)

Sergu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:44
Имя: Утляков С.Г.
Страна: Россия
город/регион: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Re: ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение Sergu »

Вообще-то на фото max14780 - и чем он вам не нравится? ;-)

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение VaBo »

Ваша правда! Хороший чип, кстати. ОВЕНу плюс один...

spectrum48k
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 11:13
Имя: Ярослав Александрович

Re: ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение spectrum48k »

Sergu писал(а):Вообще-то на фото max14780 - и чем он вам не нравится? ;-)
Sergu, и вам плюс один за сообразительность )))) я как-то не подумал добавить нолик из другой строки))
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

ПЛК ОВЕН: хорошо или не очень?

Сообщение Nicolayy »

ga-nozry писал(а): 12 июл 2015, 15:44 в течение этих 4-х лет ремонтировали штук 30 из 100
30% брака - ОТЛИЧНЫЙ показатель ))
ga-nozry писал(а): 12 июл 2015, 15:44 температура внутри объектов около 40 градусов, а в шкафу около 50. Из-за этого, как я думаю, разлетаются микросхемы TOP
Невероятная температура
ga-nozry писал(а): 12 июл 2015, 15:44 в 50-60 % случаев просто залипало реле
Всего-навсего... За 10 лет на ПЛК Siemens я лишь один раз встретил проблему с залипанием реле, это было в далёком 2010 году на ПЛК S7-200 с релейными выходами, проявилось сразу, ибо брак. Но чтобы на 15% ПЛК (50% от 30%) за 4 года залипали реле...
ga-nozry писал(а): 12 июл 2015, 15:44 плюс всё железо очень быстро ржавеет насквозь
Начальник цеха какого-нибудь химического производства с агрессивной средой сейчас вытирает слезу )) Куда им до тепловых пунктов.
ga-nozry писал(а): 12 июл 2015, 15:44 Было также несколько случаев выхода из строя микросхем, отвечающих за интерфейсы Ethernet и RS-485
Ну и правильно, а на шо они нужны? Подумаешь, что по тому же RS485 подключаются модули расширения
ga-nozry писал(а): 12 июл 2015, 15:44 ОВЕН ПЛК - отличный бюджетный выбор
НЕТ. Бюджетный выбор - это Aliexpress и контроллер Amsamotion или Lollette типа LE-200 (подделка под Siemens S7-200), которые стоят 5000 - 6000 руб, а не овеновские поделки стоимостью под тридцатку
ga-nozry писал(а): 12 июл 2015, 15:44 после сброса питания - ПЛК чист и девственен
замечательная история
ga-nozry писал(а): 12 июл 2015, 15:44 панели Weintek (вместо богомерзких овеновских), на них часы шикарные - мы с ними ПЛК синхронизируем
ПЛК синхронизируете с панелькой? Т.е. дешманская китайская панелька Weintek надёжнее ПЛК от овен. И нафиг это RTC вообще нужно, да? Просто прекрасно.
ga-nozry писал(а): 12 июл 2015, 15:44 С Retain из-за того же аккумулятора могут быть проблемы
А надо настроечные параметры из проекта в ту же панельку сохранять, с которой Вы время для ПЛК берёте.))

Я в ужасе, господа. И даже не от того, что Овен не в состоянии нормально подделывать китайские ПЛК и HMI, пародиями на которые являются практически все модели их поделок (привет, XINJE). Но ЗАЧЕМ вы-то так себя мучаете? Импортозамещение? Я его каждый день наблюдаю, когда встречаю на дороге очередной автомобиль администрации города или области - все как один на Toyota Camry катаются. Сразу видно - еще чуть-чуть и пересядут на приоры с гранатами.

Дорого покупать S7-1200 за 25 тыс. рублей? Я не знаю, куда уже дешевле. Ну, модули аналоговые дорогие, это да. Хотите более бюджетный ПЛК с панелькой? Идите на Aliexpress - там оригинальные Siemens S7-200CN в ассортименте стоимость порядка 12 тыс. рублей плюс 1 тыс. руб за кабель USB/PPI (подделки под S7-200 - там же, все эти Amsamotion и им подобные, цена вдвое меньше), ПО Step-7 Micro/Win бесплатное. Там же панельки Siemens серии Smart (дешевле Weintek'a), программируется через ethernet, ПО WinCC Flexible Smart - на торрентах.

P.S. Из личного опыта: ребята, если припёрло поставить отечественное - ставьте овен, самое главное - не ставьте Decont!
Закрыто

Вернуться в «ОВЕН»