1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ПИД и ресурсы ПЛК

Ответить

Автор темы
HaritonovIV
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 08:32
Имя: Харитонов Игорь

ПИД и ресурсы ПЛК

Сообщение HaritonovIV »

Выяснил от "Овен" (инженер Марк), что овеновская библиотечная функция ПИД2 ресурсоемкая тк задействует много вычислительной мощности и оперативной памяти и поэтому на ПЛК Овен (относится к любым , в том числе 100, 110,150,... ) не рекомендуется запускать более 3-4 ПИД2.
Есть другое мнение - тоже от инженера Овен : можно запустить любое количество ПИД2 при условии что устроит цикл регулирования >= 200 мсек.

Как обстоит практически - кто пробовал работать с большим количеством пид-регуляторов (нужно 8 шт) на одном контроллере Овен?
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: ПИД и ресурсы ПЛК

Сообщение Valerich »

На Овеновском форуме не спрашивали?
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: ПИД и ресурсы ПЛК

Сообщение doza »

А чем вам не нравится самостоятельный пид регулятор.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Автор темы
HaritonovIV
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 08:32
Имя: Харитонов Игорь

Re: ПИД и ресурсы ПЛК

Сообщение HaritonovIV »

and909 писал(а):На Овеновском форуме не спрашивали?
Там не работает регистрация.
doza писал(а):А чем вам не нравится самостоятельный пид регулятор.
ПИД2 и есть самостоятельный, а что такое есть не самостоятельный ?
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: ПИД и ресурсы ПЛК

Сообщение doza »

HaritonovIV писал(а): ПИД2 и есть самостоятельный, а что такое есть не самостоятельный ?
Изображение
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Автор темы
HaritonovIV
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 08:32
Имя: Харитонов Игорь

Re: ПИД и ресурсы ПЛК

Сообщение HaritonovIV »

doza писал(а):
HaritonovIV писал(а): ПИД2 и есть самостоятельный, а что такое есть не самостоятельный ?
http://www.owen.ru/uploads/_thumbs/trm1 ... 00xxxx.jpg
Одноканальных нужно много и места они занимают много, а многоканальные неудобны в отображении .
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: ПИД и ресурсы ПЛК

Сообщение doza »

пид-->плк-->скада
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Автор темы
HaritonovIV
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 08:32
Имя: Харитонов Игорь

Re: ПИД и ресурсы ПЛК

Сообщение HaritonovIV »

doza писал(а):пид-->плк-->скада
какое количество ПИД с каким временем цикла вытянет этот ПЛК?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: ПИД и ресурсы ПЛК

Сообщение Ryzhij »

HaritonovIV писал(а):
doza писал(а):пид-->плк-->скада
какое количество ПИД с каким временем цикла вытянет этот ПЛК?
Я так понимаю, что через ПЛК планируется опрос/управление приборами ПИД-контроллеров по промышленной сети, например через RS-485/Modbus-RTU.
При таком раскладе, причём тут время цикла ПЛК?
Обмен с внешними устройствами всё равно идёт абсолютно асинхронно с циклом ПЛК.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
HaritonovIV
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 08:32
Имя: Харитонов Игорь

Re: ПИД и ресурсы ПЛК

Сообщение HaritonovIV »

Ryzhij писал(а): Я так понимаю, что через ПЛК планируется опрос/управление приборами ПИД-контроллеров по промышленной сети
нет, ПЛК как несколько ПИД + сетевой обмен
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: ПИД и ресурсы ПЛК

Сообщение doza »

Если брать сотку, как-бы овен не ругали его протокол со своими устройствами хорош, думаю штук десять восми-каналок выдержит, итого 80 пид. сетевой обмен в расчет не берем думаю осознание процесса, оператором не измеряется в микро-секундах.
Отображение конечно будет запаздывать но не думаю что превысит больше двух секунд.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Автор темы
HaritonovIV
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 08:32
Имя: Харитонов Игорь

Re: ПИД и ресурсы ПЛК

Сообщение HaritonovIV »

doza писал(а):Если брать сотку, как-бы овен не ругали его протокол со своими устройствами хорош, думаю штук десять восми-каналок выдержит, итого 80 пид. сетевой обмен в расчет не берем думаю осознание процесса, оператором не измеряется в микро-секундах.
Отображение конечно будет запаздывать но не думаю что превысит больше двух секунд.
речь не о сетевом обмене ПЛК с 10 штуками 8-канальных ПИД, а про исполнении некоторого количества ПИД в ПЛК

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: ПИД и ресурсы ПЛК

Сообщение rwg »

BigDog писал(а):А чего тогда на этих Овнах зациклились? Есть ПЛК мощнее, но за примерно те же деньги.
Если не секрет, какие именно?

Автор темы
HaritonovIV
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 08:32
Имя: Харитонов Игорь

Re: ПИД и ресурсы ПЛК

Сообщение HaritonovIV »

BigDog писал(а):А чего тогда на этих Овнах зациклились? Есть ПЛК мощнее, но за примерно те же деньги.
Нужны способные обслуживать несколько ПИД (у каждого производителя своя реализация библиотеки) одновременно
Может быть и ПЛК менее мощный, но для него библиотека ПИД "легковесная" и контроллер на ура обслужит одновременно несколько экземпляров.
Овен же тоже может обслуживать много ПИД, но их придется ставить в разные ветки программы и чередовать
и от этого время реакции конкретного ПИД будето вяло-замедленное
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: ПИД и ресурсы ПЛК

Сообщение CHANt »

А почему два ПЛК трудно поставить? Нв 4 пида можно и поскромней модель. По цене, будет не дороже "кучки" ТРМов...
--------------------------------------------------------------------------------------------

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: ПИД и ресурсы ПЛК

Сообщение rwg »

BigDog писал(а):Да те же классические Директы например: http://www.plcsystems.ru/catalog/DirectLOGIC_2/
Я бы сказал, что по сравнению с Овенами они послабее и подороже, но согласен, что надёжность полезнее, чем лишняя функциональность и низкая цена. http://www.e-kip.ru/shop/products/index/114

AngelovAnton
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 06:54
Имя: AngelovAnton
город/регион: AngelovAnton

Re: ПИД и ресурсы ПЛК

Сообщение AngelovAnton »

CHANt писал(а):А почему два ПЛК трудно поставить? Нв 4 пида можно и поскромней модель. По цене, будет не дороже "кучки" ТРМов...
а почему не поставить четыре ПЛК ?

spectrum48k
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 11:13
Имя: Ярослав Александрович

Re: ПИД и ресурсы ПЛК

Сообщение spectrum48k »

А что такого тяжеловесного может быть в вызове эксземпляра ПИД? кто открывал библиотеку и изучал? Я предполагаю, что там выполняется всего несколько элементарных действий: 1) Вычисляется время с последнего вызова (вычитание) 2) Рассогласование и пропорциональная часть (вычитание, умножение) 3) производная рассогласования (вычитание и деление? двойной точности скорее всего) 4) прирост и ограничение интеграла (несколько тоже элементарных операций возможно двойной точности) 5) сложение ,масштабирование и ограничение P+I+D, запись выходных флагов и результата. Я сильно ошибаюсь?))

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: ПИД и ресурсы ПЛК

Сообщение Ryzhij »

spectrum48k писал(а):А что такого тяжеловесного может быть в вызове эксземпляра ПИД?
Всё бы ничего, но каждый экземпляр ПИД обязан выполняться с определённой для него цикличностью.
В классических ПЛК для того, чтобы время цикла программы не влияло на работу ПИД, надо либо брать быстродействующее железо и фиксировать время цикла (задавая период запуска основной программы, а в оставшееся время ПЛК у нас будет "курить бамбук"), либо вызывать инструкции ПИД по прерываниям от RTC.
В последнем случае при большом количестве ПИД может не остаться времени на выполнение остальной программы.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: ПИД и ресурсы ПЛК

Сообщение rwg »

ОВЕН ПЛК позволяет смотреть загруженность процессора. Попробуйте запустить нужное Вам количество регуляторов и посмотреть, насколько она подрастёт. По моему опыту от 4 регуляторов она не изменилась, около нуля была, там и осталась. Только у меня регулятор был свой и запускал его я 2 раза в секунду. При медленных датчиках и клапанах делать это чаще бессмысленно. Для регулирования температуры обычно можно и в 10 раз реже.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: ПИД и ресурсы ПЛК

Сообщение Jackson »

rwg писал(а):ОВЕН ПЛК позволяет смотреть загруженность процессора.
Мне кажется, что загруженность процессора тут ничего не скажет. Весь вопрос в том, чтобы контроллер успевал и ПИДы вызывать и основной цикл крутить, как уже выше сказали. А будет он при этом загружен на 5% или на 100% - это уже неважно. Это на компе можно столбик в таскменеджере увидеть и он что-то скажет. ПЛК - не комп.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: ПИД и ресурсы ПЛК

Сообщение rwg »

TEB писал(а):
rwg писал(а):ОВЕН ПЛК позволяет смотреть загруженность процессора.
Мне кажется, что загруженность процессора тут ничего не скажет. Весь вопрос в том, чтобы контроллер успевал и ПИДы вызывать и основной цикл крутить, как уже выше сказали. А будет он при этом загружен на 5% или на 100% - это уже неважно. Это на компе можно столбик в таскменеджере увидеть и он что-то скажет. ПЛК - не комп.
Из инструкции ПЛК:
"значение цикла работы ПЛК в сотнях мкс (Cycle time in 100 mks), позволяет пользователю оценить объем вычислительных ресурсов, который требуется для работы написанной им программы. Если цикл
оказывается больше, заданного в параметрах работы ПЛК параметра MinCycleLength, то оказывается, что программа пользователя слишком требовательна к ресурсам, и этот параметр желательно увеличить, чтобы циклы не перекрывались;"
Мне не удавалось увидеть время цикла работы больше 300 микросек даже тогда, когда работали 4 ПИ-регулятора. С Д-составляющей не проверял. Для логической части программы мне хватает периода 20мсек, для измерений и регулирования 500мсек. Реальная загруженность получается не более 3%.

А вот в компом у меня проблема - индикатор загрузки процессора на 20%, память занята на 50%, но при этом винчестер непрерывно шуршит и интернет висит.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: ПИД и ресурсы ПЛК

Сообщение Jackson »

rwg писал(а):Для логической части программы мне хватает периода 20мсек, для измерений и регулирования 500мсек. Реальная загруженность получается не более 3%.
Даже в инструкции к ПЛК сказано что загрузку процессора ПЛК измеряют временем цикла, а не в процентах.
rwg писал(а):А вот в компом у меня проблема - индикатор загрузки процессора на 20%, память занята на 50%, но при этом винчестер непрерывно шуршит и интернет висит.
А у меня с машиной проблема. Топлива много стала есть, когда бокс на крышу поставил. Интересно, какое это имеет отношение к ПЛК....
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

vodav
освоился
освоился
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:30
Имя: Воднев Александр Васильевич
Страна: РФ
город/регион: Томск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: ПИД и ресурсы ПЛК

Сообщение vodav »

На ПЛК-160 организовывал 8 ПИД-ов регулятора температуры с периодом опроса в 10 сек и один ПИД регулятора натяжения приемного устройства с периодом 100 мс (чаще нет смысла делать, т.к. период обновления аналогового выхода ПЛК-160 составляет эти самые 100 мс), счетчик производительности ПЛК показывал мне длительность рабочего цикла 38 мс. ПИД использую овеновский с доработкой позволяющей нулевые значения коэфф-тов.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: ПИД и ресурсы ПЛК

Сообщение Ryzhij »

vodav писал(а):На ПЛК-160 организовывал 8 ПИД-ов регулятора температуры с периодом опроса в 10 сек и один ПИД регулятора натяжения приемного устройства с периодом 100 мс (чаще нет смысла делать, т.к. период обновления аналогового выхода ПЛК-160 составляет эти самые 100 мс), счетчик производительности ПЛК показывал мне длительность рабочего цикла 38 мс. ПИД использую овеновский с доработкой позволяющей нулевые значения коэфф-тов.
То есть одновременно в цикле ПЛК у Вас обрабатывалось не более двух ПИД.
И в чём технологический прорыв?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Ответить

Вернуться в «ОВЕН»