1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Тест ОВЕН СПК107

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Тест ОВЕН СПК107

Сообщение doza »

01.10.13г стал обладателем на месяц СПК-107 и 2-х модулей :ges_up: , отдельная благодарность дилерам из Томска ООО «Сити-Томск» за дополнительно предоставленный блок питания, 29.10.13г тестирование закончил, предоставленный мной отчёт о тестировании.

ОВЕН СПК107 взят для тестирования, с возможностью внедрения систем малой автоматизации 30-70 точек, в основном для модернизации щитов с установленными приборами серии КС(КСП-2-4, КСМ-2-4, КСУ2-4 и их аналогов).
Достигнуто прекрасное сочетание контроллера и сенсорного экрана, в сочетании с библиотеками из CODESYS 3.5 дает легкое программирование.
Преимущество перед видеографическими регистраторами которые внедряются для легкой замены выше перечисленных приборов: 1) изображение задается в удобном для оператора виде; 2) мощная среда программирования облегчает автоматизацию; 3) цена очень радует по сравнению с аналогичными приборами; 4) порадовал разворот экрана на 90 градусов, что даёт возможность использовать его не только в горизонтальном исполнении, но и вертикальном.
Недочёты нового прибора ОВЕН СПК107:
1 Комплектация:
1.1 отсутствие разъемов для подключения RS232-485 (считаю необходимым атрибутом в комплекте).
1.2 отсутствие трафарета (простой листок формата А-4 на котором все уже нарисовано 1:1 прикрепил на мыло или ПВА вырезали, водичкой смочил убрал остатки трафарета все просто и надежно, и не надо потом напильником дорабатывать или придумать этакое чтобы панель в щит не проваливалась).
1.3 отсутствие Flash накопителя поддержкой спецификации 1.1 или 1.0 и с обратной совместимостью (считаю необходимым атрибутом в комплекте).
Я понимаю, что мои пожелания, такие как Flash и 2 шт. разъёма RS232-485, удорожают бюджетный СПК1ХХ на 200-300р, но бегать по магазинам для укомплектования не есть хорошо.
2 ПО:
2.1 В комплекте идет диск - он читался только на 2-х компьютерах из 5 (судить не буду, может я такой невезучий, что мне попался с багом. Диски от модулей, любезно вами предоставленные, прекрасно читаемы).
2.2 Установка драйвера для завязки СПК с ПК. Происходит что-то вроде зависания, мои попытки установки разных ХР в том числе и семерке, результатов не дали, пока не перешел на другой компьютер - все сразу заработало. изначально ХР на обоих ПК устанавливались с одного диска. В результате выяснилось, что подключение СПК к ПК рекомендуется осуществлять к основному USB концентратору (хабу). Обычно он выводится на заднюю стенку ПК. Т.е. подключение СПК, в некоторых случаях, к передней панели ПК может быть не работоспособным. При этом не рекомендуется удлинение кабеля USB (идущего в комплекте) дополнительными удлинителями. Также не рекомендуется использовать различные USB преобразователи и расширители.
2.3 CoDeSys V3.5 - заявленная русская версия не полностью реализована, остаются недочеты. Да и там где есть перевод, некоторые фразы вызывают удивление и умиление. Существуют некоторые технические недоработки (думаю, это не сильно большая проблема при развитии версии и своевременном устранении).
3. Надеюсь на дальнейшие развитие:
3.1 Убрать курсор или сделать его автоскрытие.
3.2 Реализация скрипта для загрузки пользовательского проекта с USB или SD без подключения к CODESYS.
3.3 Увеличение библиотек для подключаемых устройств не только фирмы ОВЕН.

P.S. прошу сильно не пинать с сенсорными панелями ещё не работал в CODESYS самоучка, да и ОВЕН понять можно бюджетную модель хоть как-то надо финансово оправдать вот и приходится немного сыроватую модель выпускать на рынок.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тест ОВЕН СПК107

Сообщение Бондарев Михаил »

doza, Вас не узнать! Хороший обзор, написанных хорошим языком!

Добавлю немного.
Насчет дисков, системного ПО и документации: USB-FLASH накопитель, по объему превосходящий компакт-диски раз в 5, стоит сегодня 120-150 рублей в магазине. Что мешает производителям распространять драйверы, ПО, документацию, на USB-FLASH? Сегодня ведь даже CD-привод есть не в каждом компьютере, зато USB есть в каждом чайнике и кофеварке!
Ответить

Вернуться в «ОВЕН»