1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Проблема со шлюзом Profibus-Modbus HMS ABC Communicator AB7000

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Проблема со шлюзом Profibus-Modbus HMS ABC Communicator AB7000

Сообщение VADR »

Здравствуйте, коллеги.

Есть проблема со шлюзом Profibus-Modbus HMS ABC Communicator AB7000. Железяка выглядит так:
20170810091117.jpg
20170810091053.jpg
[+] В работе - так:
Судя по индикаторам и мануалу (1 страница) устройство в онлайне, работает, но имеются какие-то ошибки транзакций. В принципе, такое положение дел никого особо не волновало, но у технологов возникла мысль добавить ещё пару софтстартеров, которые нужно будет подключать к той же ветке Modbus. Соответственно, надо будет менять конфигурацию шлюза, о чём заранее никто не подумал. От проектировщиков системы, к сожалению, файл конфигурации не сохранился. И тут выяснилось, что конфигурация не читается. Использовал софтину, скачанную с официального сайта, подключался через преобразователь USB-RS232/422/485 Moxa UPort 1150I. Штатный кабель также не сохранился, поэтому подключался через самодельный, сделанный по мануалу (стр.69, приложение А.3) с того же официального сайта. Настройки COM-порта в мануалах нигде не прописаны, поэтому счёл, что устройством они должны определиться автоматически и выставил 9600 8N1. Также в настройках преобразователя COM/USB есть режим Fast Flush - не знаю, что это но пробовал в обоих режимах: и Enabled и Disabled. Итог: софтина запускается, по команде соединиться с устройством - соединяется (горит индикатор режима онлайн в программе, становятся доступны команды режима online). При физически отключенном устройстве при попытке соединения выдаёт ошибку, из чего полагаю, что с настройками порта всё нормально. По команде Upload configuration from communicator вылетает окно с ошибкой "Configuration missing of damaged" (конфигурация отсутствует или повреждена). Как-нибудь с этим можно бороться?

Второй вопрос по этой железяке. Когда заказывали ЗИП, снабженцы нам вместо такой же купили другую: LUFP7 от Шнайдера. Судя по мануалу это практически близнецы-братья. Разница в типе используемых аппаратных портов для Modbus и кофигурации решаема (в одном случае - DB-9 и RJ11, в другом - оба RJ45). Кто-нибудь знает, совместимы ли они по софту и настройкам? Могу ли я откатать настройки на шнайдеровкой железке и перетащить их потом на HMS? Могу ли, в конце концов, попробовать шнайдеровкой софтиной выдернуть данные из существующей железки?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Проблема со шлюзом Profibus-Modbus HMS ABC Communicator AB7000

Сообщение Ryzhij »

Насколько помню, при работе с преобразователями Moxa важно не забыть перевести его в 2-проводный режим. Помниться, там по-умолчанию совсем не то стоит. Режим переключался в настройках драйвера Мoxa, и эту процедуру приходилось проделывать после каждого подключения Moxa к USB-порту.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Проблема со шлюзом Profibus-Modbus HMS ABC Communicator AB7000

Сообщение VADR »

По описанию шлюза - там конфигурационный порт RS-232, а не 485 или 422. И схема включения тоже соответствует RS-232. В такой режим я моксу и включил. Конфигурилка сообщила, что связь с прибором есть - стало быть, с настройкой порта всё нормально.

PS: В принципе, на крайний случай у меня есть вариант самому сделать конфигурацию - из проекта для управляющего симатика (а сей проект к моей великой радости содержит исчерпывающее количество комментариев) несложно понять, какие данные там используются; типов устройств - всего 2, количество - по 2 штуки каждого типа; вот только с диагностикой не так всё просто, как хотелось бы. Но это - на крайний случай, всё-таки хотелось бы работать исходя из существующей конфигурации.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Проблема со шлюзом Profibus-Modbus HMS ABC Communicator AB7000

Сообщение Serex »

Может быть там какая-то защита стоит на чтение конфигурации? Любят же интеграторы прикрывать интеллектуальные разработки.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Проблема со шлюзом Profibus-Modbus HMS ABC Communicator AB7000

Сообщение VADR »

Вряд ли. По мануалу - данная железяка умеет защищать конфиг как от записи, так и от чтения, но только по паролю. В таком случае софтина должна пароль запросить, а запроса нет.

Отправлено спустя 48 секунд:
Да и интегратор этот вряд ли заморачивался такими вещами.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Проблема со шлюзом Profibus-Modbus HMS ABC Communicator AB7000

Сообщение Ryzhij »

Вероятно, конфигурировался Ваш AnyBus более ранней версией софта, раз продолжает сам работать, а ошибку в конфигурации видит лишь софт.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Alex question
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Проблема со шлюзом Profibus-Modbus HMS ABC Communicator AB7000

Сообщение Alex question »

Использовали эти Энибасы в проектах несколько раз.

По поводу разных версий софта - никогда таких проблем не было. Проверял на энибасах, законфигурированных 3 года назад.
Разъем для программирования там 232. Я обычно подключал через переходник ЮСБ-КОМ (кстати тоже через моксу упорт 1150 - очень ходовая штука). Настройки по дефолту.

Насколько я помню там для подключения джек на 4 контакта, где 1 и 2 контакты это линии А и Б, а 3 и 4 контакты это ноль.
И еще там хитрость была, что нумерация контактов была вверх ногами.

Попробуйте переобжать джек задом наперед и подключить. Завтра на работе посмотрю какая у меня версия конфигуратора. На всякий случай. Вдруг действительно ее недавно обновили.

По поводу совместимости софта энибас и шнайдер. Что то я сильно сомневаюсь что к ним подойдет один и тот же конфигурационный файл. Можно попробовать скачать софт у шнайдера и у хмс. сделать один и тот же конфиг например со чтением одного регистра и посмотреть файлы. Если одинаковые то подойдут. Но мне кажется вероятность этого мала.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Проблема со шлюзом Profibus-Modbus HMS ABC Communicator AB7000

Сообщение VADR »

Alex question писал(а):
Насколько я помню там для подключения джек на 4 контакта, где 1 и 2 контакты это линии А и Б, а 3 и 4 контакты это ноль.
И еще там хитрость была, что нумерация контактов была вверх ногами.
Заводского шнура я не нашёл, паял сам из телефонного провода. Вернее, провода от телефонной трубки. Паял в соответствии со схемой из мануала, и там даже картинка была - где какая нога расположена. Правда, косяк там в мануале - написано, что разъём RJ-11 со сноской, что иногда его называют RJ-9, в реальности - это самый что ни на есть RJ-9, одиннадцатым он не может быть ни по ширине, ни по количеству контактов :). Тем не менее - шнур собрал, подключился, по кнопке "онлайн" перешёл в онлайн-режим, т.е. распайка наверняка правильная. Для эксперимента отпаивал по одному проводу RX и TX - ни в том, ни в другом случае соединиться не удавалось. Отсюда делаю вывод, что в этом месте ошибки нет.
Alex question писал(а): Настройки по дефолту.
Если не затруднит, не могли бы Вы проверить эти настройки? У меня при переключении в RS-232 (при первом включении и установке драйвера uport1150 работает в режиме RS-485 2w) выставились настройки 9600 8N1, с такими с подключался.
Alex question писал(а): По поводу совместимости софта энибас и шнайдер. Что то я сильно сомневаюсь что к ним подойдет один и тот же конфигурационный файл. Можно попробовать скачать софт у шнайдера и у хмс. сделать один и тот же конфиг например со чтением одного регистра и посмотреть файлы. Если одинаковые то подойдут. Но мне кажется вероятность этого мала.
Тут всё довольно смешно получается. Вроде как единственное отличие (кроме того, что порты на корпусе разные, как я уже писал) - обещанный максимум в 31 устройство у HMS и всего 8 - у Шнайдера. Интерфейс программ внешне очень похож, судя по мануалу, с небольшой разницей - у шнайдера нет визарда для стандартной конфигурации modbus, и устройство в интерфейсе по-другому называется. Поставил на одном компьютере обе программы, проверил, что ставятся в разные каталоги... но при запуске любой из этих программ вылезает интерфейс той, которая была поставлена позже! Блин, это нонсенс какой-то!
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Alex question
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Проблема со шлюзом Profibus-Modbus HMS ABC Communicator AB7000

Сообщение Alex question »

VADR писал(а): Тем не менее - шнур собрал, подключился, по кнопке "онлайн" перешёл в онлайн-режим, т.е. распайка наверняка правильная.
Показывает текущие значения из шлюза? Если нет, то скорее всего в онлайн он не переходит. Я не знаю как у них софт работает, но у меня была такая же штука. По всем признакам в онлайн переходил, а при попытке загрузить или выгрузить конфиг выдавал ошибку по таймауту. А в итоге оказалось что шнур задом-наперед обжат.

Посмотрел версию конфигуратора. Она совпадает с тем что на сайте но качал я ее 2,5 года назад. Т.е. с тех пор версия не менялась.

Настройки ком-порта. С ними работало 100%.
Изображение

Что касается ПО то тут ничего сказать не могу.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Проблема со шлюзом Profibus-Modbus HMS ABC Communicator AB7000

Сообщение Ryzhij »

Alex question писал(а): А в итоге оказалось что шнур задом-наперед обжат.
Кабель ANYBUS.pdf
Покопался у себя. Нашёл два кабеля конфигурации для AnyBus.
Глянул в мануалы. Вызвонил кабели. Всё совпадает.
Единственное, что удивило в мануале для Profibus-Modbus шлюза (да, и других шлюзов тоже), что рисунки с нумерацией для разъёмов DB9F(мама) даны для вида со строны гнёзд, а не со стороны пайки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Arist007
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 09:31
Имя: Антонов Артём Викторочич
Страна: Россия
город/регион: Ленинградская область, порт Усть-Луга
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Проблема со шлюзом Profibus-Modbus HMS ABC Communicator AB7000

Сообщение Arist007 »

сейчас также имею "удовольствие" налаживать связь с Siemens'ом через злосчастный Anybus. Только у меня AB-7850-F (Modbus Slave - Profibus Slave). Также с конфигурациями борюсь, но у меня несколько проще - подсоединяется либо через USB-кабель (гнездо как на принтере) либо для извращенцев - через HyperTerminal.
Так вот, о втором методе - можете попробовать посмотреть/изменить конфигурацию, подключившись через конфигурационный порт через программу HyperTerminal. Там ничего загружать/выгружать не надо - просто просматривается конфигурация и редактируется по мере надобности. На этот случай есть видео
P.S. есть возможность даже переговорить с заводчаниным по icq - их контакты есть на сайте industrialnets.ru. Лично я общался с Михаилом Косаревым icq 611010957

Prosto_chel
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 12:18
Имя: Алексей Юрьевич
Страна: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Проблема со шлюзом Profibus-Modbus HMS ABC Communicator AB7000

Сообщение Prosto_chel »

А почему сразу к поставщику/производителю не обращаетесь с такими проблемами?

LUFP7 от Шнайдера был практически точной копией Anybus AB7000 лет десять назад. Почему "практически"? - точно не знаю, но уже тогда рекомендовали использовать софт и конфигурации только от своей версии.

Сейчас LUFP7 остался таким же, как и 10 лет назад. А AB7000 пережил апгрейды как аппаратные, так и программные. Так что сейчас про их совместимость лучше и не говорить. Хотя простые конфигурации иногда переносятся.

По идее надо на разных машинах открывать конфигураторы для AB7000 и LUFP7 и вручную делать копию конфигурации. Это не сложно и не долго.

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
Arist007 писал(а): злосчастный Anybus.
Я уже ответил в профильной теме - Anybus совсем не "злосчастный" и не с ним надо было бороться....

Конфигурация через HyperTerminal доступна только для шлюзов серии Anybus X-Gateway. Здесь разговор про Anybus Communicator.

Извиняюсь за поздний ответ - что-то долго не заглядывал на этот форум
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Проблема со шлюзом Profibus-Modbus HMS ABC Communicator AB7000

Сообщение VADR »

Попутно ещё вопрос: коммуникатор AB7000 и AB7000-C - функционально одно и то же или есть какая-то существенная разница? На сайте anybus.com почему-то информации не нашёл.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Проблема со шлюзом Profibus-Modbus HMS ABC Communicator AB7000

Сообщение VADR »

VADR писал(а): Попутно ещё вопрос: коммуникатор AB7000 и AB7000-C - функционально одно и то же или есть какая-то существенная разница? На сайте anybus.com почему-то информации не нашёл.
Нашёл сам на российском сайте техподдержки:
Настоящим удостоверяем, что буквенный индекс в конце кодового обозначения продукции Anybus (например, "AB7000-C" или "AB7017-B") является внутренней маркировкой производителя и на характеристики изделия не влияет. Для потребителя шлюзы с обозначениями, например AB7000 и AB7000-C, являются абсолютно идентичными по своим характеристикам.
Отсюда: http://www.industrialnets.ru/files/misc/index.pdf
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

SMD
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 12:50
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Поблагодарили: 3 раза

Проблема со шлюзом Profibus-Modbus HMS ABC Communicator AB7000

Сообщение SMD »

VADR писал(а): 21 авг 2017, 15:44 устройство в онлайне
Доброго времени суток! К нам тоже пришли такие преобразователи, и у меня возникла проблема с добавлением преобразователя в проект Step'а. Вроде делаю все как надо, устанавливаю GSD-файл, добавляю устройство в железо, выставляю адрес DP, подключаю к контроллеру, но почему то в онлайне он его не видит (если нужно, скриншоты завтра приложу). Предполагаю что проблема в том что установил неверный адрес (свитчи установки адреса весьма своеобразные, возможно перепутал. Хотя сейчас глянул мануал который вы приложили, там на картинках хорошо показано, жаль у меня такого мануала не было:D) Также их фирменная софтина тоже не определяет устройство:(

Если вас не затруднит, можете по пунктам описать как подключали шлюз?
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Проблема со шлюзом Profibus-Modbus HMS ABC Communicator AB7000

Сообщение VADR »

Сейчас уже не помню (5 лет прошло), но, вроде бы, конфигурацию пересоздавал "с нуля", заодно и ошибки транзакций убрались. Насчёт того, как выглядит устройство со стороны Симатика, смогу завтра на работе в проекте посмотреть.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Проблема со шлюзом Profibus-Modbus HMS ABC Communicator AB7000

Сообщение stesl »

SMD писал(а): 01 сен 2022, 17:02 как подключали шлюз?
Шлюз внутри сконфигурирован?
А то тоже давеча недоумевал ))
viewtopic.php?t=16800
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Проблема со шлюзом Profibus-Modbus HMS ABC Communicator AB7000

Сообщение VADR »

На стороне Симатика в проекте Step7 это обычное устройство Profibus, в библиотеке после установки GSD появилось в Additional Field Devices -> General. По сети Profibus - профиль DP, скорость 187.5 Kbps. Посмотреть на него можно в онлайне из проекта через options -> Set PG/PC Interface -> выбор адаптера Profibus -> Diagnostics. Там можно посмотреть, на каких адресах в сети есть устройства.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Prosto_chel
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 12:18
Имя: Алексей Юрьевич
Страна: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Проблема со шлюзом Profibus-Modbus HMS ABC Communicator AB7000

Сообщение Prosto_chel »

https://www.industrialnets.ru/index.php ... mation/faq

ВОПРОС1:
Подключаю шлюз к сети Profibus, в HW Config Step7 шлюз виден, но все время находится в режиме Offline...
BОПРОС2: Шлюз нормально работал в сети Profibus, в HW Config Step7 начинаю добавлять данные Ввода/Вывода и шлюз тут же переходит в Offline...

ОТВЕТ:
Особенность Siemens Step7: оборудование других производителей переходит в ОнЛайн только тогда, когда используемое ими адресное пространство данных Ввода/Вывода точно соответствует обозначенному в Step7. Перед подключением к сети Profibus, шлюз следует сконфигурировать, полностью определив все используемые области Ввода/Вывода. Как только область данных (Input или Output) задействована в шлюзе, она сразу же становится доступной по Profibus (в HW Config Step7)

SMD
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 12:50
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Поблагодарили: 3 раза

Проблема со шлюзом Profibus-Modbus HMS ABC Communicator AB7000

Сообщение SMD »

stesl писал(а): 02 сен 2022, 06:43 Шлюз внутри сконфигурирован?
Вот с этим то и была проблема 😄

С помощью кабеля который шел в комплекте подключиться к устройству через фирменную софтину не получалось, целый день себе голову ломал, потом решил прозвонить и оказалось что он неправильно распаян😅😅 Сделал свой кабель по мануалу и все заработало!

stesl, VADR, Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»